Меню

грубит...

AD
Расстроена
20 июн 2007, 19:03
я прямо не знаю как мне быть :( мой сын (3,5 года) постоянно начал мной (хотя не только мной) командовать :( Очень грубо разговаривает, при этом очень часто говорит, что я ему что-то ДОЛЖНА (н-р, должна спать с ним, только с ним, и только в одном положении), очень часто говорит, что он мне что-то не разрешает (например, не разрешаю тебе, мама сейчас идти кушать). Очень часто соберет свои брови в кучу и сурово: "Я сказал то-то...". Вместо фраз: "Мама, дай, пожалуйста, сахар", "пойдем, погуляем" звучит следующее: "Сахар, быстро!", "Я сказал: гулять!". Я, конечно, понимаю, что я в чем-то виновата (не с потолка же он это взял), но уже недели 2 пытаюсь за собой следить - ничего подобного не замечаю за собой :( С ним перестали играть знакомые мальчишки - говорят, что им надоело, что ими командуют... Сын ревет, но ничего менять не хочет - все тот же командный тон и вид :( Может быть у кого-нибудь была такая же ситуация... помогите это исправить!!! Пожалуйста!!!
20 июн 2007, 20:51
Ну как - терпеливо объяснять,что то,что он говорит - не есть форма просьбы, и что только если будет просьба,а не требование Вы пойдете навстречу. "Я хочу" - это не вариант просьбы, но для маленького ребенка форма вполне допустимая всилу бедности словарного запаса. Более взрослых детей надо учить формулировать просьбы - Мама, дай пожалуйста, Мама, давай пойдем гулять...
Anonymous
20 июн 2007, 22:51
а как с вами другие родственники разговаривают (если вы в отношении него таких фраз никогда не позволяли)? очень похоже, что он кого-то копирует :(
автор
21 июн 2007, 15:46
да мы живем с сыном одни, практически. Бабушки-дедушки работают, к нам не приезжают (редко-редко), муж в постоянных командировках (3 недели в месяц)... Сначала мне про командный тон сказала воспитатель в саду - типа гоняет девочек, говорит: "Я сказал идти в соседнюю комнату" и т.п. В некоторых фразах увидела себя - я его могу так наказать - строго отправить к себе в комнату подумать... причем все ему объясняю: за что и как... Да и то после разговора с воспитателем (а он состоялся уже более полугода назад) стала себя контролировать! не хочется, чтобы у ребенка были проблемы с детьми... А сейчас просто бич какой-то! только приказ, и никакие разговоры не помогают - он еще и огрызается! Вот и ищу ответ: как теперь это исправить... :( понимаю, что в некотором смысле сама виновата, но очень хочется это исправить, пока не поздно
Anonymous
21 июн 2007, 19:15
менять свое поведение - он несколько лет видел одну модель поведения, теперь ему как минимум столько же надо видеть постоянно другую. и всякий раз на его команды спокойно отвечать, что вы сделаете, сделаете с удовольствием, когда он вас попросит. и сами его просите почаще :) терпения вам!
20 июн 2007, 23:14
О, как я Вас понимаю:-(... Мой немного постарше, ему уже 4.5 года, но ситуация, впринципе, та же.. Он не приказывает, но бубнит, как "старый дед". "Вот, вы , у меня....." или "Я же вам говорил, что ж вы меня не слушаете и бу-бу и бу-бу". Причём, в назидательном тоне. Получается мы дети, а он умудрённый опытом старец. Сначала, мы тихонько хихикали, сейчас это уже раздражает. На мои отсчитывания, реакции нет:-( Плюс к этому ещё и кривляться начал и передразнивать:-( К сожалению, подсказать Вам мне не чего, т.к. сама пытаюсь безуспешно бороться. Удач Вам в нашем не лёгком деле:-)
автор
21 июн 2007, 15:47
вам тоже удачи! спасибо что хоть как-то поддержали :)
21 июн 2007, 09:57
А Вы не замечали, может быть Вы сами моделируете эту ситуацию? Т.е. навязываете ему роль "командира"? И позволяете ему собой управлять? Я тоже сейчас очень озадачена поведением дочери, ей 2 и 5. Командывать она еще не командует - словарный запас не позволяет, - но ведет себя слишком, на мой взгляд, требовательно: может столкнут (попытаться) со стула меня или бабушку, если ей самой захотелось сесть на этот стул, толкается на площадке, не дает мне поесть - тянет в комноту играть и т.д. Я думаю, что когда разговорится - будет командывать. Я пыталась анализировать ситуацию и поняла, что я сама смоделировала такое поведение, уступая ей с самого раннего возраста в мелочах, как мне казалось: например, поесть я могу не когда мне хочется, а когда ребенок заснет или увлечется какой-нибудь игрой, которая не требует моего присутсвия, а сейчас, когда мой ребенок хочет со мной пообщаться - я лучше с ней поообщаюсь; почему не уступить ей стул, на котором я сижу, если ей так хочется - мне же не принципиально на каком стуле сидеть; почему не позволить ей согнать собаку с дивана и лечь на то месть, где она лежала - ведь ребенок важнее, чем собака и т.д. А теперь у нас возникают проблемы на площадке, потому что она считает себя вправе например не пускать кого-то в игровой домик, где она играет, или толкнуть ребенка, не подпуская к своим игрушкам или просто к зоне своих игр... Это пока цветочки, как мне кажется, и ягодок мне совсем не хочется дожидаться. Мне кажется сейчас еще можно ей объяснить и показать, что чужое пространство и интересы тоже нужно уважать и с ними считаться.
21 июн 2007, 13:58
я на грубость дочери (8л) реагирую сразу. тут же перестаю с ней разговаривать и советую поменять тон. у нас грубость появляется после возвращения от бабушки, которая, разумеется, внучку балует и позволяет ей много. а вообще она девочка хорошая, обычно через несколько минут бежит прощения просить и очень переживает, когда папа или я на нее обижаются.
Anonymous
21 июн 2007, 18:32
вы сами признали, что многое берет от вас. вы перестали на 2 недели, а он впитывал это 3.5 года - вряд ли так сразу прекратит. надо подольше постараться. и самой выражать свои мысли повежливей. и с ребенком провести беседу и не одну. то что лидер - это же хорошо. только способы общения нужны другие. книги по вежливости, обращать внимание на вежливость др людей, хвалить сына чаще за хороший тон. и задать дома правила. не потому ли он лидирует, что вы выпустили ситуацию из под контроля тогда, когда в первый раз позволили ему с собой-матерью так разговаривать? у моего сынули тоже начало подобное проклевываться он чуть младше вашего. я тоже стала как говорят "фильтровать базар" и всегда ему говорю не надо со мной так разговаривать я мама со мной надо по-хорошему. отец заявил - я здесь главный я зарабатыываю деньги и за все отвечаю, когда меня нет главная мама. когда ты подрастешь ты тоже будешь главный.. на его приказы - повтори пожалуйства по-хорошему? скажи вежливо малыш. у нас дома плохо не разговаривают.я тебя люблю я с тобой хорошо вежливо разговариваю и мне обидно слышать плохие слова(плохие слова в нашем понимании не столько ругательные- их он не говорит, а крик, неуважительное отношение) вот так в общем.
автор
21 июн 2007, 18:51
спасибо :( какая же я все-таки грубиянка, судя по сынишке... :( (опять наткнулась на его непонимание и командность)
22 июн 2007, 09:08
Ну, мой бывает говорит дай то-то "я сказал". Просто не даю, пока вежливо не попросит.Несколько раз рявкнул не получил вообще.Оскорбился. поныл, потом приходит как шелковый и говорит "Я всегда буду вежливо просить".
автор
22 июн 2007, 13:28
у нас что-то не проходит эта процедура... походит, поноет, и заявляет, что не очень-то и надо :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325