Меню

Ребенок и телевизор

AD
20 июн 2007, 22:43
Задалась вопросом о том, насколько велик вред от просмотра ТВ. Уважаемые родители, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1.В каком возрасте, на ваш взгляд, разумнее начинать приобщение к обучающим мультикам и передачам в стиле Улицы Сезам? Действительно ли такие обучающие мультики и программы в случае с очень маленькими детьми неэффективны? 2.Насколько велик вред от простмотра ТВ в раннем возрасте (например, начиная с 1,5 лет)? Особенно волнует вред для зрения (при строго лимитированном просмотре, например,10-15 мин в день, и достаточной удаленности от телевизора) и воздействие на нервную систему.
20 июн 2007, 23:35
после приезда из роддома, телек переехал на кухню, смотрим его редко, даже когда на кухне готовим-едим, не всегда работает, иногда смотрим новости-сказку на ночь, камеди-клаб по выходным, ребенку там смотреть нечего, да и взрослым тоже)))
21 июн 2007, 13:06
1. Не раньше 2-х лет. 2. Я не врач, чтобы отвечать про вредность просмотра ТВ. Как мама своей дочери могу ответить, что ей вредно и сейчас смотреть мультики больше 15 минут, т.к. она до сих пор смотрит, почти не моргая и у нее очень устают глаза. Вредного воздействия на нервную систему не заметила.
21 июн 2007, 13:42
Если я смотрю ТВ, то она, конечно, тоже. Знаю, что это очень вредно перед сном. Лимитированного "15 мин" У нас нет, но как только закончится то, что смотрю я (честно говоря это только два сериала), то ТВ сразу выключаю. Получается примерно два часа. ЗНАЮ, что это вредно, но хотца посмотреть. Иногда мульты включаю ей, но неразвивающие. Да и вопрос а с чего Вы взяли что Сезам развивает? И вообще детям по ТВ ничего не показывают.
21 июн 2007, 22:35
С чего я взяла что "Сезам" развивает? В сюжетах постоянное повторение счета, букв, животних и пр. А телевизор подразумевался в качестве , так сказать, аппарата для воспроизведения, телевещание развивающим тоже не считаю
21 июн 2007, 15:38
Мой сын телек игнорирует практически, смотрю некоторые любимые передачки - он сидит играет с игрушками и бубнит что-то свое, в телек даже не смотрит. Даже мультики не в почете, только реклама привлекает, где малыши агукают. Не вижу ничего страшного в этом, я не собираюсь изолировать своего ребенка от мира и достижений цивилизации, но дозировать это, безусловно, буду. Если злоупотреблять начнет.
21 июн 2007, 22:51
В годик были у окулиста. Сказал, что есть предрасположенность к близорукости и нужно полностью исключить телевизор, раннее чтение и т.п. Страницы в книжках должны быть матовые (не глянцевые). Так что мы теперь если и смотрим телевизор, то только когда ребенка спит. Думаю, что деткам без проблем с глазами лет до 3-4 тоже не стоит увлекаться телевизором.
22 июн 2007, 15:55
Нам окулист в 1 год сказал, что лучше до 3 лет не увлекаться телевизором. Проблем с глазами никаких не было и нет.
21 июн 2007, 23:15
Мы вообще при ребенке телевизор не смотрим
22 июн 2007, 12:48
я читала, что телевизор убивает фантазию и снижает умственные способности. смотрим по получасу в день, не больше
22 июн 2007, 17:37
чего только не услышиш))))) (с транслита)
22 июн 2007, 16:00
Именно в виде "специально приобщать" - как можно позже, лучше вообще никогда. Если у ребенка возникнет интерес к телевизору, удовлетворять его в разумных количествах. Но не раньше 2-3 лет. Развивать можно при помощи игрушек, книжек, учебных пособий, напечатанных на картоне и бумаге, их сейчас много
22 июн 2007, 20:04
Согласна. Собственно "привлекать" не надо вообще. Включать, если попросил - да, возможно.
25 июн 2007, 23:26
Я счиатаю чем пойзже, тем лучше. Главное живое общение с живыми людьми для детей дошкольного возраста (да и вообще для людей), ни комп ни ТВ не заменит живого человека. Да и для зрения мало чего хорошего. Да и для здоровья вообще.
26 июн 2007, 02:56
чем позже, тем лучше. для всех :) мы сейчас смотрим 1 мульт (минут 15-20) примерно в месяц. уже 3 посмотрели. детям это - праздник. постарше станут, будем им ВВС, диснея, старые советские кино-мультики показыать, может в кино ходить. но опять-таки в качестве "праздника". а использовать телек пусть и в качестве "обучающего пособия", на мой взгляд, дело неблагодарное.
28 июн 2007, 11:40
у нас смотрит, но только рекламу и Сашу и Машу, запретить не могу ,иначе психоз..Нам 1г7м :)
28 июн 2007, 12:03
телек для ребенка вообще вреден ИМХО и не только. Недавно смотрела передачу на эту тему. 1.Если до 3 лет ребенок не смотрит телек, то интерес(черезмерный) к нему больше не появится. 2. если ребенок смотрит телек примерно 20-30 мин в день его шансы в будуйщем поступить в Университет снижаются на 60% Все это конечно статистика и т.д., НО задуматься, наверно, все же надо. (с транслита)
28 июн 2007, 12:41
А что это была за передача и по какому каналу?Извините, но я в это не верю). Особенно во 2-й пункт:). И очень сильно сомневаюсь, что есть статистика, подтверждающая перечисленные Вами выводы о последствиях просмотра ТВ. Телевизор не полезен, не спорю, но не надо же доводить все до абсурда).
28 июн 2007, 12:45
насчет первого пункта совсем не уверена :), мне родители полностью запрещали смотреть в детстве телевизор, зато потом, когда разрешили, я была настоящим телевизионным маньяком, родители ночью заходили и выключали, когда уже спала, но и запрещать смотреть не было оснований - я стала учиться на одни пятерки :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325