Меню

Подружить сына с папой

AD
Не совсем одинокая мама
21 июн 2007, 15:57
У меня сыну 2,5 года, с его отцом мы никогда вместе не жили и жить не планируем. Отношения наши (родителей) - хорошие, ровные - от родственно-дружеских до любовных (как у всех, бывают разные периоды). Папа нам помогает деньгами, я знаю, что всегда на него могу рассчитывать, если что-то серьезное. Правда, в текущей жизни - типа свозить к врачу, посидеть, погулять - он не помощник (некогда, работа, давай не во вторник с утра, а в воскресенье вечером и т.д.). Ну, в его оправдание могу сказать, что я сама прекрасно со всем справляюсь, и, видимо, он просто не видит особой необходимости помогать. Но речь не об этом. Несмотря на то, что отец есть, сын растет без него. Я даже не знаю как это объяснить. Сын, ну я надеюсь, знает отца в лицо. И только. При встречах он, в лучшем случае, к нему спокойно-дружелюбно-равнодушен, в худшем - начинает дико ревновать и не подпускает папу ко мне. При этом сын у меня такой мущинский мальчишка, и к мужчинам очень тянется. Но только не к родному отцу. Папа не видит его иногда по 4 месяца (когда сын летом у моих родителей), а когда сын в Москва - в среднем раз в месяц. Играть с ним ему неинтересно, он считает, что он маленький и ничего не понимает. И, конечно, чем меньше он его видит, тем меньше шансов найти взаимопонимание. То есть, у папы есть в голове какой-то придуманный образ - вот сын вырастет и мы пойдем на рыбалку. При этом, на словах сына обожает. Но парадокс какой-то, когда сына нет, он видится со мной чаще, и отношения становятся нежнее. Как-будто ребенок ему мешает. Хотя сама мысль кажется и мне, и ему крамольной. Мы об этом говорили - да ты права, я свинья, все изменится - но все по-прежнему. Понятно, что инфантилизм, не готов к отцовству, но посоветуйте, как изменить ситуацию? Нам обоим к 35, детей других ни у него, ни у меня нет. Мне просто очень обидно за сына, что у него нет любимого папы, боюсь психологических травм в дальнейшем. Да и вообще, мне хотелось бы, чтобы он испытавал влияние разных людей, а не только мое и моих родителей. Тем более, что папа его очень интересный и необычный человек. Извините, что длинно.
21 июн 2007, 16:14
Вы, конечно, меня извините,но каких отношений вы еще ждете? Если папа видит ребенка раз в месяц и у него особого желания то и не просматривается, как можно вообще иметь какие то отношения??? Ваш приходящий папа вас тоже видит раз в месяц?
Автор
21 июн 2007, 16:38
Когда сын в Москве - да, иногда раз в неделю, иногда раз в месяц. Но наши-то отношения уже сложились, их это не портит. А вот его отношения с сыном... Я об этом собственно и спрашиваю, как сделать чтобы ему хотелось видеть сына чаще, захотелось сводить его куда-нибудь. Мне с сыном хорошо и интересно, а вот папе не особенно. И он ведь его правда любит, хотел его появления, но что с ним делать - не знает. Понятно, что где-то есть настоящие отцы, которые такими просто родились, а вот наш - не такой.
Anonymous
21 июн 2007, 16:33
Дорогой автор! Я в такой же ситуации воспитываю ребенка. материально мы обеспечены так, что и писать не буду, папа нам нужен только для общения. Кроме того, я в Швейцарии прожила три года (работала), а папа ребенка как раз мог раз в два месяца к нам приезжать. Итак, успокойтесь!!! Пусть общаются, как получится, просто пусть папа не пропадает. А вот в 6-7 лет все изменится. Они будут ТАК тянуться друг к другу - Вы уже их не растащите, даже если захотите :)
Anonymous
21 июн 2007, 16:35
И не слушайте среднестатистических мам, у которых папа живет в одном доме с ними. Им кажется, что возможен только такой вариант, а все другое - отклонение :)
21 июн 2007, 17:39
Вроде бы тут такие пока не высказывались. Я к примеру "среднестатитстическая", но с Вашим мнением согласна, если предыдущее высказывание тоже Ваше.
Автор
21 июн 2007, 16:42
Ну я себя тем же успокаиваю. Но когда видишь мальчишек с папами, а у моего такого нет и уже не будет (я имею в виду в этом возрасте, на этом этапе развити) - грустно. Может, конечно, вы правы, и я сама себя накручиваю, ищу проблему там где нет.
21 июн 2007, 17:36
Похоже у папы Вашего ребенка в свое время были проблемы с собственным отцом, и тоже осталась какая-то нескомпенсированная психотравма.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325