Меню

Пожалийста поделитесь вашом мнением

AD
Anonymous
23 июн 2007, 00:21
Здравствуйте, Меня очень тревожит мой младший ребенок, ему год и 8 мес., он еще не разговаривает, но главная проблема в том, что он практически не отзывается на свое имя, должна заметить, что ребенок вообще развивается позже обычного, поздно сел и начал ходить около года и 5 мес.,любит играть сам, с детками не играет, но может придти и сесть вместе с ними, любит открывать и закрывать двери, а также разные шкафы и все выбрасывать или доствать оттуда, также играет с другими игрушками, любимых игрушек еще нет. С едой и сном проблем нет, ходит в садик, ребенок также не будет плакать, если я ухожу и оставляю его, но когда видит меня то протягивает ручки и идет ко мне, улыбается. Любит, когда я с ним играю, но сам не придет ко мне просит-, чтобы я сним поиграла.Проверяли слух, с ним проблем нет,но просто очень переживаю по поводу его психологического развития, а т.к. мы живем в Канаде, и очереди к специалистам здесь очень долго ждут, хотелось бы услышать вашего мнения, может у кого-нибудь похожая ситуация? Замечу, что за последний год мы переезжали 3 раза, из нашей страны в Канаду и в самой Канаде, ребенок ходил в английский садик, а сейчас в русский, может быть это и повлияло на его развитие?
23 июн 2007, 10:58
Это могут быть просто особенности развития, а могут быть и серьезные проблемы. Почитайте сайт http://www.autismwebsite.ru/, там много мам из Канады. Они больше смогут подсказать. Наш опыт показал, что специалисты, когда ребенок маленький, мало чем могут помочь. Они ждут, когда когда ребенок подрастет и уже будет понятно, что особенности развития, он не перерос. Сами же родители, ежедневно наблюдая за ребенком, могут сделать много.
23 июн 2007, 13:06
Я не понимаю - Вы реально за ребенка переживаете? Тогда зачем в садик его запихнули?Да еще и перевели в другой? Да, у ребенка возможны глубокие эмоциональные проблемы,связанные прежде всего с тем, что его преждевременно вывели из ближнего окружения. Он закрыт от мира потому что у него уверенности в защищенности нет - у нормального ребенка защищенность дает ощущение близких людей - мамы,папы, бабушки - знание,что они всегда рядом, всегда помогут.
24 июн 2007, 01:39
:-)
24 июн 2007, 15:16
В защиту автора - не все и не всегда имеют возможность сидеть дома с ребенком до 3 лет или до школы или до совершеннолетия :) Моя подруга в Штатах и с первым, и со вторым на работу вернулась в 2 месяца. Рабочее место дольше не сохраняют, а семью кормить надо. Так что не надо слишком агрессивно винить маму в том, что она ни о чем не думает... А автору - моему 1.8, не говорит (есть 5 слов и 20 звукоподражаний), правда отзывается, пытается показать жестами, что хочет. Научился игнорировать вопросы совсем недавно :) Играет с мозаикой, пирамидками, машинками (вот к шкафам как-то равнодушен, никогда ими особо не интересовался). Может играть с детками, может один (вернее, с мамой), иногда и сам играется минут 10-20. Да, в этом возрасте дети еще не умеют играть коллективно - т.е. он может наблюдать, повторять, но в принципе игры "я строю башню, а ты дорогу к ней, а Ваня сюда едет на машине" еще быть не может :) На мой взгляд, может, у вас и есть какое-то отставание, но не трагичное, тем более, что были переезды, новые садики и т.д. А к врачу я бы записалась (хотя бы к какому детскому неврологу или психологу, что ли) :) Успеха! (с транслита)
24 июн 2007, 15:52
Да я не виню автора. Просто то,что мама, отдавшая годовалого ребенка в сад получает с определенной(немалой) долей вероятности ребенка с психическими проблемами это безусловный факт.Всегда есть другие возможности - поискать другую работу, нанять няню, позвать бабушку. Но сад для годовалого - всегда во вред.
не автор
24 июн 2007, 20:18
Вы так легко ставите диагноз на расстоянии. По поводу садиков - Вы же не знаете всех обстоятельств автора и устройства в чужой стране. Может быть отдать ребенка в садик это единственный шанс выжить там и это совсем не значит что мама не остается любящей и жедлающей своему ребенка здоровья.
23 июн 2007, 13:44
Мне кажется, развитие нормальное. Для года и 8 месяцев все в порядке, ИХМО. Не плачет, улыбается, любит играть сам, и очень хорошо. :) Одни дети начинают говорить до года, другие только к трем годам. Как правило, за редким исключением, к пяти они будут говорить одинаково, а вот ЧТО говорить и КАК - это уже зависит от отношения взрослых к ребенку. То, что менялись языки, то английский, то русский, тоже не имеет уж очень большого значения в таком возрасте. Дети легко вплывают в языковую среду. Иногда сразу в несколько. А вот что может сказаться на нервной системе ребенка, так это тревожность матери. Возможно, ваши переезды сильно травмировали именно вас, и вы ненамеренно перенесли свое состояние на состояние ребенка. Верьте в то, что с ним все в порядке, не переживайте, и все будет в порядке. :) А подойдет очередь к специалистам, сходите на всякий случай. Чтобы и они ВАС успокоили. :)
24 июн 2007, 17:20
если говорить о физическом развитии,у нас у соседей девочка еще в полтора года ходила за ручку с мамой,ее без поддержки не отпускали.сейчас ей осенью 3 исполниться,носится так,что не догнать,а болтушка то какая...! (с транслита)
23 июн 2007, 02:52
Мой двухлетка отзывается исключительно на слово "конфета":-)
23 июн 2007, 23:16
:):):)
Anonymous
23 июн 2007, 23:29
я вообще никакой проблемы не вижу, у молчаливых и застенчивых детей очень богатый внутренний мир, посмотрите по-новому на своего ребенка, только интуитивно вы сможете его понять и прийти к взаимопониманию.
24 июн 2007, 19:42
Спасибо всем за ответы, работать приходиться, потому что такая сложилась ситуация на данный момент, на няню пока что не хватает средств, а бабушки и дедушки далеко... Педиатр отправила нас на проверку слуха, как я уже писала, и специалисты по проверке слуха, задав мне несколько вопросов, сделали вывод , что у ребенка есть аутистические наклонности, после чего я так и переволновалсь, но когда я начинаю задумываться над воспитанием своего ребенка, то понимаю, что на самом деле он получает намного меньше внимания , чем старшая дочка, в садике воспитатели только радуются, что он такой самостоятельный и не требует внимания, поэтому ребенок получился обделенный вниманием и воспитанием, развитием, и конечно же виноваты прежде всего в этом мы, родители...А специалиста здесь нам нужно ждать год...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325