Меню

Свои и чужие игрушки

AD
26 июн 2007, 12:34
Проблема вот в чем: ребенок почти никому не дает свои игрушки. С чужими игрушками играет, а свои не отдает никак. Я всегда считала, что его право делиться своими игрушками или нет, ведь его игрушки - это его собственность. Пыталась с ним договариваться, пыталась его ругать, но не хочет он никому отдавать игрушки свои... Если меняться пробовать, то он чужую игрушку не будет брать, и свою не отдаст. Другие мамаши уже бесятся от такой "наглости" - "ведь с чужими игрушками он играет, почему тогда свои не дает?" Как в такой ситуациии поступали Вы? Что делать - -ругать его или свои игрушки не брать на прогулку или может еще какой-нибудь другой выход предложите?
26 июн 2007, 13:00
Ребенок не обязан давать другим свои игрушки, и ругать за это нельзя. У нас был такой период, с 2 до 3 лет, Дашка никому не давала свои игрухи, но и к чужим особо интереса не проявляла, я с раннего возраста учила понятию "чужое", поэтому без разрешения хозяев никогда ничего не брала. Потом это прошло, стала делиться без проблем. Я никогда не ругала и не стыдила за то, что она не хотела делиться. Непонятно, чего бесятся другие мамаши, он же не выхватывает насильно игрушки из рук других детей, наверное спрашивает разрешения?
26 июн 2007, 13:14
Говорит он еще плохо, поэтому не спрашивает, но берет только то, во что никто не играет, или спрашиваю я за него... Если хочет взять у кого-то из рук, то объясняю ему - и он спокойно переключается. Другие мамашки начали беситься, когда ребенок перестал давать свои игрушки, до этого всё было хорошо. А теперь говорят, "тебе давали нашу игрушку (при том не важно, когда это было), теперь давай нам свою"
26 июн 2007, 14:58
какие-то мамашки у вас дикие, или вы утрируете?
26 июн 2007, 20:10
Не утрирую, к сожалению... Самое обидное, что раньше вместе гуляли и было всё нормально, а как ребенок стал не давать свои вещи - началось(((
28 июн 2007, 10:34
Детский сад, а не мамашки!
26 июн 2007, 13:07
Для начала - перестаньте смотреть и слушать "других мамашек". Ваш ребенок ведет себя совершенно нормально для его возраста. Он же не агрессивно отнимает игрушки у других, правильно я поняла? Агрессию стоило бы наказать, а все остальное - возрастное. Пробуйте объяснять и дальше, но терпеливо в игровой форме. Проблемы нет никакой.
26 июн 2007, 13:19
Даже не знаю, насколько это именно агрессия. Если его игрушку взяли, то он будет ее выхватывать из рук, тянуть, может толкнуться, если крепко держат - уйдет в слезах, но я таких ситуаций стараюсь не допускать... Да мамашек-то я стараюсь не слушать, просто когда капают на мозги всю прогулку, начинаешь задумываться, а действительно ли я права... Вот поэтому сюда и обратилась...
26 июн 2007, 13:48
Агрессия - это когда подошел и ударил. Ваш ведь так не делает. Свое забирает назад. Все нормально. Нужно постоянно говорить с ним на эту тему, объяснять как надо играть и общаться с другими детишками.
26 июн 2007, 13:57
Никогда не бьет просто так
26 июн 2007, 13:24
Я своей втолковывала примерно так: Мы берем на улицу только те игрушки,с которыми будут играться и другие дети. Не хочешь делиться,оставь игрушку дома,будешь играть с ней одна. Каждый день мы выбираем те игрухи,которыми она будет делиться с другими детьми. При этом всегда объясняю,что даже те игрушки,которые мы берем на улицу,все равно останутся нашими, в конце прогулки мы их соберем вместе и увезем домой. Я думаю,что ребенок сам должен решать чем делиться и с кем,поэтому,даже если она что-то кому-то не дает на улице-ее право. Однако,когда она совсем ничего и никому не давала, я ей запрещала брать чужие игрушки с объяснением,что мы же свои никому не отдаем. Вы возраст свой не указали,все зависит от него. В 1,5 года мы страшно жадничали и жутко рыдали,если нашу игрушку кто-то брал,потом постепенно она сама переросла этот период, я даже не боролась с этим,просто старались играть в одиночестве и сразу собирали свои игрушки,как только поиграли с ними.
26 июн 2007, 13:30
2,2
26 июн 2007, 14:08
ППКС. У нас правило: не хочешь давать своё - не трогай чужого. Берёшь чужое - спроси разрешение и будь готов отдать своё.
26 июн 2007, 23:03
Мы в такой же ситуации, просто перестали брать с собой игрушки на прогулки, только одну - за которой он следит и все. Всем озабоченным мамочкам говорю, что период жадности у ребенка.
26 июн 2007, 23:29
Расскажу про нас. Тоже не любит делиться своими игрушками.Раньше вообще не давал. Не вопрос. Это - его вещи, и это - его право. НО. Не даешь свои - не бери чужие. Так и говорила. Через какое-то время начал соображать,что выгоднее отдать свои игрушки в общую кучу. Исключение - если общей кучи нет. Тогда надо спрашивать разрешения у хозяев. В принципе, на данном этапе большинство конфликтов у нас иссякли на корню.
27 июн 2007, 00:29
Оставила бы ребенка в покое. Возмущающимся мамам сказала бы, что их дети имеют право не давать ему свои игрушки.
27 июн 2007, 08:43
Вы правы. При наличии такого ребенка на площадке я сама обычно сообщаю ему, что взять нашу игрушку он может лишь после того,как даст поиграть свои.(Ну,конечно,если проявляет интерес). Вам было бы приятно такое отношение к Вашему ребенку?
27 июн 2007, 11:26
ППКС. Каждый имеет право поступать со своими игрушками так, как считает нужным.
27 июн 2007, 21:36
У моей подруги сын свои игрушки тоже никому не дает и если понравилась чужая, то и чужую схватит и никому не отдаст. Так всю прогулку и бегает с полными руками игрух, пока мама у него не отберет. Они теперь на улицу ходят без игрушек и гуляют только с нами, а у нас стандартный набор ведерко+лопатка+формочки+мяч, ему это уже не интересно.
26 июн 2007, 12:39
У нас совершенно недавно начался такой период. Постоянно разъясняю, что вместе играть веселее, что если он хочет взять чужую игрушку, нужно поделиться своей, если все равно не дает - не разрешаю брать чужую и тут же отвожу в сторону и заинтересовываю чем-нить другим.
AD
AD
26 июн 2007, 12:57
Если увожу - сразу слезы... Вместе с детишками он играет. Но, например, ситуация сегодня: Дети бегают вокруг песочницы с машинками. Тут Вася взял свою машину, к нему подошли 4 мальчика и начали вместе пытаться вырвать из его рук машину, хотя у каждого в руках были машинки. Ребенок пытался защитить свою машину и одного из мальчиков толкнул (не сильно), мне наговорили кучу гадостей, что у меня очень агрессивный ребенок, и ему надо объяснять, что так делать плохо. Но ведь он-то был прав (как мне кажется), за что же его ругать??? При том, если мой сын берет чью-то игрушку и у него просят ее назад - он сразу же без разговоров ее отдает, а если свою игрушку просит он - то ребенок, у кого ее забираем, сразу в слезы, крики и пр... Вот я и думаю - может игрушки свои совсем на площадку не брать, чтобы не провоцировать такие ситуации???
26 июн 2007, 13:01
по-моему, проблема не в вашем сына, он как раз ведет себя нормально для своего возраста, а в неадекватных мамашках у вас на площадке..
26 июн 2007, 22:32
А в чем неадекватность?
26 июн 2007, 22:43
в том, что надо понимать, что нежелание делиться в таком возрасте - норма. Насчет того, что берет чужие игрушки - я так поняла, что берет он их, спрашивая разрешения хозяев, а не отбирая, так что не понимааю, в чем вообще проблема.
26 июн 2007, 22:48
Ну я бы сказала,что проблема в целом в справедливости. Слышали о таком?
26 июн 2007, 23:26
В чем здесь несправедливость?:) Я бы сказала, свободное волеизъявление, разве нет? Один ребенок отказывается дать свою вещь, другой дает (по своей воле(!)), никто у него не отбирает и не заставляет, в чем тогда проблема?
26 июн 2007, 23:35
к слову, у нас такой проблемы не было, в период так называемой жадности дочка не проявляла особого интереса к чужим игрушкам, но если бы она попросила у кого-то и ей бы дали, я совершенно ничего несправеливого не увидела бы в такой ситуации. Если бы одновременно ребенок хотел бы с ней поменяться, то тогда конечно, я бы не разрешила ей взять чужую игрушку, не дав ничего взамен.
27 июн 2007, 08:41
Ну я не могу объяснить, в чем несправедливость - это моральная норма, у одних она есть, у других - нет. Это как честность, отзывчивость и т.п.
27 июн 2007, 11:11
не можете объяснить, потому что в данной ситуации ее и нет. Несправедливость, когда малыш рыдает от того, что у него отобрали игрушку, когда расстраивается, что ему не дают ничего взамен. В ситуации, описанной автором, этого нет, никто из детей не обижен, зато мамы пытаются "восстановить справедливость", когда это и не нужно. Вы никогда ничего не просили ни у кого просто так, не предлагая ничего взамен? Или наоборот, у вас что-то брали, не меняясь? Наверняка да, или вы в этом тоже несправедливость видите?
27 июн 2007, 13:23
Хорошо,сейчас постараюсь. Справедливость в том,что если ты не даешь,то и чужое не бери. Брать могут только те детки,которые умеют делиться.Разумеется,я просила, но каждый раз в ответ готова выполнить просьбу того человека - сейчас, после - элементарная справедливость.
27 июн 2007, 16:20
Ну так а кто вам сказал, что немного позже, повзрослев, ребенок не будет делиться? У моей в 3 года жадность как отрезало. При адекватном и правильном воспитании период "жадности" надолго не затягивается, а вот усугубить это родители элементарно могут своим неправильным поведением.
27 июн 2007, 18:51
Вы правы,наверняка будет. Вот когда будет делиться- тогда и будет играть чужими игрушками. Неправильное поведение - это заставлять давать свои игрушки. Не давать играть чужими - это элементарное донесение до ребенка чувства справедливости.
27 июн 2007, 21:49
ну у нас немного разное представление о справедливости:)
26 июн 2007, 13:14
По-моему, ничего страшного в Вашей ситуации нет, все нормально. Ребенок и не должен никому отдавать свои игрушки, если не хочет. Вот в такой ситуации с чужими сложнее - мне кажется, можно брать только те, которые лежат никому в данный момент не нужные и отдавать хозяину по первому требованию. Вы вроде бы так и делаете? Тогда все просто отлично, не реагируйте на всяких неадекватных, или спокойно отшивайте. У меня ребенок страсть как любит чужие игрушки - и просто валяющиеся взять и подойти из руки попытаться вырвать. Никогда у меня не было никакого недовольства или обид, а уж тем более высказываний в адрес детей и мам, которые не хотят делиться своими собственными игрушками, это их право! Не разрешаю ребенку отнимать, если не отдают, никогда не прошу, не предлагаю обмен и т.д. Если дочь не желает понимать и требует чужое вынь да положь - отвлекаю как-то, она достаточно маленькая еще, не очень настырная. И никогда не заставляю ее отдавать свое, если не хочет, так и говорю покушающемуся: "Она хочет сама поиграть, это ее лопатка, а ты возьми свою!" Никаких конфликтов у меня ни с одним родителем не бывало еще... :)
26 июн 2007, 13:25
"можно брать только те, которые лежат никому в данный момент не нужные и отдавать хозяину по первому требованию. Вы вроде бы так и делаете? " Да, делаем именно так, но т.к. мы гуляем практически в одной и той же компании, то знаем, чьи где игрушки и т.д. и мамы уже начинают намекать, что "наши игрушки не берите" На другую площадку идти смысла нет, т.к. Вася любит играть с детишками, а это практически единственная площадка, где играют дети, тем более, что он с несколкими детишками очень сдружился...
26 июн 2007, 22:31
Только сейчас вдруг поняла,что Вам НРАВИТСЯ ситуация,когда ребенок в чужие играет, а свои не дает. Что он толкает других детей(потому что "справедливо толкает")Разве такое возможно? Разве нормально ударить,толкнуть другого ребенка?Я в целом понимаю других родителей...Если я вижу допустим некоего ребенка,который берет нашу игрушку и при этом пытается отобрать свою у посторонней девочки - простите,но я попрошу нашу игрушку не брать - потому что чужими могут играть те,кто делится и не жадничает.Это справедливость и Ваша задача это до ребенка донести. Не согласны?
26 июн 2007, 22:49
Нет, Вы не правы. Мне эта ситуация абсолютно не нравится, собственно, именно поэтому сюда и написала. Я не говорила, что правильно, что он толкает - вы уже перевираете мои слова, я говорила о том, что он имеет право ее не дать кому-либо. Я с Вами согласна, что надо донести до него, но пока не выходит... Вот поэтому и хотела почитать, что тут скажут по этому поводу...
26 июн 2007, 22:51
Я,кстати,несколько некоррекно написала - следовало с вопросом это все - я не утверждать хотела а спросить. В таком случае спрошу еще - почему Вы даете толкать и играть с чужими игрушками? (Просто у меня бы был разговор короткий - не даешь свое - не бери чужое и без всяких капризов, скандалов и т.п.)
26 июн 2007, 23:00
Я не даю ему толкать других детей, в независимости от ситуации, по возможности, конечно же. Сразу же ругаю, одергиваю и пр. Чужие игрухи он берет только те, в которые никто не играет, или которые ему дают хозяева.
26 июн 2007, 23:03
Вот об этом и вопрос - и Вас это устраивает,как я поняла и несправедливым не кажется...НУ вот другим мамам, как и мне видимо кажется...Я не вижу ничего предосудительного в нежелании отдавать свои игрушки - ребенок имеет полное право.Но вот в желании играть чужими,не давая свои - да,вижу.
AD
AD
мы редко с Вами сходимся во мнениях, но тут ППКС
27 июн 2007, 10:08
А нельзя взять с собой парочку игрушек, которые ребенок еще не знает? И брать их с собой только на прогулки и доставать в таких "критических" ситуациях, когда надо дать чужому ребенку. Понятно, что надолго не сработает, но хоть что-то...
26 июн 2007, 13:35
Долго прошу дочку поделиться игрушкой. Но если не хочет - объясняю ребенку, что это Варина игрушка и она не хочет ее отдавать. Так же не разрешаю отбирать игрушки у "хозяина", если тот не отдает.
26 июн 2007, 14:12
У нас такого не было, я как-то показала доче, что если очень хочется взять чужую игрушку, то нужно что-то предложить взамен, она сейчас так и делает,а если не дают , то тоже сильно не расстраивается. Меня, честно говоря слегка раздражают мамы, у которых ребенок бросается и выдирает игрушки у других детей, но сам при этом свои не отдает, стараюсь тогда наши игрушки не отдавать. Понимаю, что возможно, дело тут не только в воспитании, но тем не менее не хочу, чтобы мой ребенок все отдавал и при этом сама оставалась без игрушек.
26 июн 2007, 14:31
Да он раньше запросто и делился и менялся, а сейчас свои игрухи почти никому не дает... И он не выхватывает ни у кого, берет только то, во что никто не играет, если просят отдать - сразу отдает...
26 июн 2007, 15:02
у вас такой возраст сейчас, на других мам не стоит обращать внимание, если только ваш сын их деток не обижает, если вопрос только своих игрушек, я бы на некоторое время отстала бы вообще от ребенка, а через некоторое время попробовала бы вместе с ним играть на площадке, меняться. Может вы слишком настойчивы, чтобы он отдавал игрушки, вот он и переживает? Мне просто кажется, что мы примерно в вашем возрасте что-то подобное переживали. А сейчас делимся, меняемся..
26 июн 2007, 15:46
Тогда, извините, вообще не понимаю в чем проблема?
я в этой ситуации если видела, что ребенок берет чужую игрушку (даже свободную в этот момент), но не намерен расстаться со своей, просто НЕ разрешала трогать чужую игрушку. "Или ты делишся своими, или НЕ ТРОГАЕШЬ чужие" , за пару недель прошло. Теперь бегает менятся, может просто так дать свою игрушку спокойно.
26 июн 2007, 23:10
Тогда у вас все абсолютно нормально. Обьясняйте по сто раз, и до него дойдет, что не надо жадничать. У нас был такой же период. А сейчас(3 года) сын сам мне говорит, что не может не поделиться с мальчиком велосипедом, тот же попросил покататься:). Если онимают, то никогда не даст, а попросят-всегда пожалуйста.
26 июн 2007, 15:15
Если ребенок играет чужими игрушками,своими делиться ОБЯЗАН. ИМХО. Если дочь не дает никому свои - однознозначно попрошу отдать чужие. Она у меня уже с 1,3 начала проявлять собственничество, сейчас вот вроде привели это все в нормальное состояние - больше не кричит и не отбирает,когда ее вещи берут(правда ходит и ревностно наблюдает, как ее игрушками играют и после того,как игрушки оставляют берет и относит их в коляску) - ходила и объясняла,что никто домой не заберет и ничего не сломает.
27 июн 2007, 12:24
Эх, и забирают, и ломают... :(
26 июн 2007, 17:10
На мой взгляд, делиться своими игрушками он не обязан (особенно в этом возрасте :)) Можно предлагать это сделать, но не настаивать. Но в такой ситуации, как у вас, я бы не давала играть с чужими игрушками во избежание возможных конфликтов с детьми или, что хуже, с их мамами :) И просто бы объяснила - ты играешь со своими игрушками, детки со своими. Глядишь, и возникнет желание поменяться :) А не брать игрушки на площадку - не выход. У него и своих не будет, и чужих не дадут :) Абыдна :) (с транслита)
26 июн 2007, 22:22
У нас был такой период, да и сейчас еще продолжается, но в меньшей степени. Помогало: 1.вообще не брала игрушек на площадку ( но у нас все мамочки понимающие). 2.брала очень много мелких игрушек иногда совсем новые мелочи, которые он еще не индифицировал как свои ( мелки, маленькие машинки, фтормочки для песка и т.д.)и все вываливала на площадке. Детки играли и мой играл (думая, что чужими). так потихоньку и пережили этот момент. Сейчас бывают приступы жадности, но уже не ежедневные.
26 июн 2007, 22:51
Сейчас стараюсь брать игрушки по-минимуму, но не знаю к чему это приведет...
27 июн 2007, 10:45
Попробуйте лучше с новыми игрушками ( потому как проблема именно в недовольстве окружающих). Купите не дорогие машинки, формочки, так чтобы он их не видел и принесите на площадку в пакете. Выкладывайте их не заметно от него. Все детки будут ими играть и у их мам не останется повода для недовольства. Проблемы в том, что ребенок не дает свои игрушки - нет,вся проблема в отношении окружающих к такому поведению Вашего ребенка и Вашем отношении к ситуации в целом. Купив игрушки, Вы решите эти проблемы.
27 июн 2007, 03:26
А у нас другая проблема. Катюшка раздает всем свои игрушки и,соответсвенно, требует от других детей того же. Когда дети не дают ей игрухи свои, я еще понимаю, но когда мамашки коршуном налетают на защиту игрушек своих детей, вот это меня коробит:( И как все это объяснить ребенку? Она же дала игрушку и хочет в замен другую...
27 июн 2007, 08:49
Это к вопросу обмена уже - объяснить, что на обмен игрушки НЕОБХОДИМО согласие хозяина.И что если, раздавая игрушки, хочешь получить что-то взамен, сначала нужно получить согласие хозяина на обмен.
Anonymous
27 июн 2007, 15:19
Объясните, что прежде чем поменяться нужно согласие др. чел на обмен..
27 июн 2007, 11:24
Мы с Вами на площадке часто втречаемся ;) ИМХО, Вася вполне адекватно себя ведёт, и поводов для бешенства нет - он ведь не отбирает чужие игрушки, а берёт "временно бесхозные" и ими делится. Чуть подрастёт - будет делиться - Вы же ему объясняете "правила поведения". Проблема, скорее, в Ваших взаимоотношениях с другими мамами - они Вам высказывают своё недовольство поведением Вашего сына, считают это возможным, т.к. у вас "сложилась компания". Объясните им, что ведёте воспитательную работу, но она пока не приносит успеха (но обязательно принесёт его в будущем!), а заставлять ребёнка отдавать другим свои игрушки не считаете возможным.
27 июн 2007, 13:24
А почему Вы не считаете,что можно было бы запретить брать чужие?
AD
27 июн 2007, 20:01
Запретить можно, но я лично не сторонник запрещать то, что не приносит вреда. Более того - воспитывать лучше на положительных примерах - "вот с тобой другие детки делятся игрушками, и ты поделись". ИМХО, с возрастом всё нормализуется - "жадный период" пройдёт. Тем более, что мама не пускает это на самотёк.
27 июн 2007, 21:50
ППКС!
27 июн 2007, 22:23
Здравствуйте))) Да, они высказывают периодически ;) И объясняю им, но всё равно недовольство иногда проскальзывает...
27 июн 2007, 14:27
Периодически в разном возрасте возникали и возникают такие вот приступы "жмотства":-). Причем сейчас-то дочь уже совсем большая(4,5г),а нет-нет да бывает свое не дам, а чужое возьму. А ничего особенно не делаю - объясняю, что не даешь свое-не бури чужое, не хочешь делиться - дело твое, но Лиза (Таня, Маня...) твоя подружка и видишь как она огорчена. А в следующий раз она не захочет дать тебе свою игрушку... ну и в том же духе. Чаще помогает, иногда нет... Но т.к. я уже убедилась, что это "накатывает" эпизодически (примерно 2 раза в год на неделю), то особо не парюсь.
27 июн 2007, 21:32
У меня сегодня тоже не хорошая ситуация была на площадке. Приехала девочка на трехколесном велосипеде, Полина походила вокруг него, потом села и стала кататься, а когда я ей сказала, что надо велосипед отдать, т.к. он чужой, она устроила истерику. Махала руками и ногами и орала во всю глотку. Такого раньше с нами никогда не было. Если дома она устраивала истерики, то я просто отводила ее в др. комнату и когда та успокаивалась сама выходила. Сегодня я посадила ее в коляску и отвезла немного в сторону, но рядом стоящие мамы стали ее жалеть и говорить мол "ну ладно пусть покатается еще". От этих слов она начинала орать еще больше, чувствуя поддержку со стороны. Так я и увезла орущего ребенка домой. Дома пропесочила, как следует и поставила в угол. Но у меня такое впечатление, что она так и не поняла, за что ее наказали, т.к. когда пришел папа она ему пожаловалась на меня. Как себя вести в дальнейшем, если опять повториться такая ситуация, не представляю? Что подскажите?
27 июн 2007, 21:44
В такой ситуации прежде чем разрешить ребенку сесть на велосипед я бы подошла вместе с дочкой к хозяйке,спросила, можно ли НЕМНОЖКО покататься. Если бы получила положительный ответ, покатала бы реально немножко - пару минут и вытащила, сказав,что ты покаталась достаточно,велосипед чужой,надо вернуть. На ор бы спокойно смотрела пока ребенок не успокоится,потом объяснила бы все еще раз.
27 июн 2007, 21:48
ага, все именно так и было сделано, но в итоге истерика прекратилась только дома в углу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325