Меню

Пустышки. все за и против

AD
26 июн 2007, 13:47
девочки ситуация такая сыну 3 недели, моя мама пытается приучить его к пустышке, говорит что так он спит спокойнее и вообще покормила дай пустышку, лежит себе спокойненько ребенок и тебе спокойнее. что вы на это скажете? почему пустышка это плохо? может отказаться от груди?молока меньше станет? мы на ГВ.
26 июн 2007, 14:19
все дети разные. у меня кол-во молока от пользования соской не уменьшалось, и вообще никаких отрицательных моментов не заметила. Но у нас соска без фанатизма, не круглосуточно была.
26 июн 2007, 15:32
а какие лучше соски? специальные анатомические напоминающие грудь?
27 июн 2007, 07:56
я покупала силиконовые фирмы NUK, они ортодонические, немного приплюснутые, это для челюстей и будущих или имеющихся зубов лучше (ну, я так прочитала в инете ;)
27 июн 2007, 10:22
главное по размеру смотрите,они по возрасту идут.а то помниться,сыну купили такую пустышищу,а ему было всего 2 недели,потом уже разобрались,что существуют размеры. (с транслита)
26 июн 2007, 19:29
+1... нам спокойнее было засыпать... вообще соской пользуемся как успокоительным :)
26 июн 2007, 14:52
Я не считаю,что она плохо, но к ней насильно не приучишь)))
26 июн 2007, 14:59
Еще как приучишь, если дури в голове много:) Автору: пустышка может испортить захват груди, может спровоцировать отказ от груди. Сразу оговорюсь, что это не значит, что если пустышка, то 100% отказ, просто может быть причиной всего этого, а оно Вам надо, тем более, что дите ее брать не хочет.
26 июн 2007, 15:10
Возможно))Я просто пыталась, не вышло))
26 июн 2007, 15:34
да захват груди у нас конечно пока страдает, раза с 4-5 только получается правильно грудь взять. а меня вот еще какой вопрос волнует как долго он может с соской проспать и не просить грудь? так без соски сосет каждый час, а видимо без соски и все 3-4 часа может так лежать
26 июн 2007, 16:44
Не наживайте себе лишних проблем. "Сосет каждый час"... Конечно! Он еще такой маленький, имеет право еще чаще сосать. Вы поймите, сейчас для него есть только ваша грудь и молоко, а также ваши прикосновения к нему. Только это его может успокоить, только так ему не страшно в этом огромном мире. И потом, гр. молоко усваивается очень быстро, хватает минут двадцати, чтобы оно полностью переварилось. А вы говорите 3-4 часа лежать сосать соску.
26 июн 2007, 17:34
спасибо за совет, просто у меня старшая дочь 2,5 очень ревнует и стараюсь ей уделять побольше времени а т.к ГВ занимает много времени думала соска нас спасет
27 июн 2007, 12:32
По вашему мнению ребенок хочет есть каждые 20 минут?!
27 июн 2007, 15:15
На ГВ это довольно частое явление.
27 июн 2007, 08:54
Если захват не отличный, то даже не приучайте к соске. У меня был неправильный ( я знала об этом), 2-3 дня моя мама приучала ребёнка к соске (сразу после выписки из РД). За это время малышка успела мне рассосать грудь до кровавых трещин + мгновенно пошло молоко на убыль! Всё. Мама удачно заболела на 4 дня и за это время я уже ОТУЧАЛА ребёнка от соски, давала чаще грудь ( а она её просто ВЫПЛЁВЫВАЛА, как соску) и пригласила консультанта по ГВ. Одновременно с налаживание ГВ мы боролись с лактазной недостаточностью. Мне изначально вид соски неприятен был. Наверное, из-за специфики работы. Насмотрелась на "логопедических" детей, приходивших/уходивших от меня с соской. Для меня соска во рту у 3-хлетнего - проявление нежелания родителей СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ребёнка или, наоборот, нежелание ребёнка ОБЩАТЬСЯ с родителями. Если, конечно, абстрагироваться, то я могу молчать, когда окружающие мамочки беседуют на тему сосок. Высказываю своё мнение, если спросят. Как специалист, выскажусь позже.
27 июн 2007, 12:17
Это нормально!! Если он проголодается, то ему соска не нужна будет!!!
26 июн 2007, 15:33
в том то и дело что ему даешь соску он сосет и спит себе спокойно.
26 июн 2007, 18:19
Тогда почему бы и не давать...
27 июн 2007, 10:43
Тогда и пусть себе спит спокойно!!Раньше даже в старину соски делали..чтоб деткам легче было!!
30 июн 2007, 01:38
у нас если голодная - соска летит далеееккооо- ведь из нее не течет.. :)
AD
AD
27 июн 2007, 10:20
я сначала тоже была против соски,но когда после 2-недель от роду сын начал плакать и вообще бесспокойный,то пустышку дала сама.мне кажется ето рефлекс у детей к сосательному рефлексу,либо грудь сосет либо пустышку.я имею ввиду грудь сосет не только в кормление ,а вообще,кричит и просит грудь,а дашь,вроде и не ест уже,а мусолит ее.ето и есть как раз,что ребенку нужно что-то сосать. сын наш сосал только латоксные пустышки,силиконовые выплювывал. (с транслита)
27 июн 2007, 10:41
Мы спим с пустышкой..Малышу так спокойней! А после сна мы ее убираем!!! Нам очень нравится чиковская она вся силиконовая...
27 июн 2007, 10:49
ой извините не силиконовая а латоксная...)
27 июн 2007, 10:57
это та, у которой кольцо не складывается, а торчит всегда? Я вот все думаю - такая к косоглазию не приведет?
27 июн 2007, 12:15
Ну да..она вся из латокса..А почему она должна к косоглазию привести?))))Думаю нет..он на нее не смотрит)))
27 июн 2007, 12:23
Девушка, ваш ребенок на ИВ, вам и положено с соской:) У автора ребенок на ГВ, это осложняет ситуацию.
27 июн 2007, 12:29
Я не спорю..Автор написала, что она не противница пустышек..Я написала свое мнение..а ей решать!
27 июн 2007, 12:31
Я тоже первые месяцы кормила грудью... И не кормила каждые 20 мину если вы об этом!!!
27 июн 2007, 13:51
Я не об этом:)
27 июн 2007, 15:12
У меня сын любил пустышку, и мы её испоьзовали очень часто, в год легко отказались. Дочка - не любила, я её буквально насильно приучила, когда она стала слишком часто прикладываться - не голодная, а так - потусоваться... Сейчас ей 10 мес и она сама отвыкает реально. На количестве пищи и на аппетите, ни пока дети были на ГВ, ни потом, на искусственном, ни на этапе смешанноо вскармливания - ни как не сказывалось, не было никаких проблем. Наш педиатр говорит, что проблемы, связанные с пустышкой, происходят после 1 года, если быстро не отучить. И они делятся на психологические и ортодонтические.
27 июн 2007, 20:40
Пустышка Понимаете, при кормлении реально по требованию могут успешно кормить - 97% женщин. С пустышкой - сильно меньше. Потому что а) кормление с пустышкой - это не кормление по требованию ПОтребность сосать ребенка уже будет удовлетворять соской. А дальше - грудь будут сосать реже. Одним мамам достаточно такой стимуляции. Другим - уже нет. КОго-то спасают доп. сцеживания. У кого-то первый трехмесячный кризис приводит к концу. тем более, это касается ограничения ночной стимуляции груди - ночью максимально растет пролактин. так же и дети. кому-то достаточно редкого сосания, а кто-то резко снижает прибавки. б) пустышку сосут совсем по-другому, чем грудь. техника другая. есть дети, которые легко переключаются. есть дети, которые после одного использования начинают неверно сосать грудь. неверное прикладывание - в лучшем случае - больно маме. в худшем - отказ от груди. еще бывает когда не больно, отказа нет, но техника сбита - грудь сосут, но не высасывают так, как надо. вследствие недостаточного опорожнения молоко начинает уходить. в) пустышка сбивает нормальные отношения с грудью. ребенок ведь прикладывается к груди не только когда голоден, но и когда устал, хочет спать и т.п. в 10 месяцев, например, когда голоден уже можно пойти и попросить каши. или банана. а кормления смещаются в сторону ночи как раз. и часто использование пустышки приводит к "сам отказался от груди в 9-10" месяцев. только не сам. просто ест уже прикорм, сосет - соску. места груди больше нет. хотя, конечно, есть дети, которые продолжают совмещать. или которые, напротив, бросают соску в пользу груди. тут уж как вам повезет. г) повышение риска ОКИ. особенно в будущем. или кариеса, если мама предпочитает облизывать соски, а не мыть. д) проблема, как отучить от соски. потому что гулять с грудью во рту - никто не гуляет. с пустышкой - легко. каждая видела ребенка лет полутора, невыпускающего соску изо рта - привет зубам:) ПОЭТОМУ: когда вы будете решать, давать ли вам пустышку, вы должны ориентироваться не на абстрактный опыт одной мамы или 10ка мама, испльзующих соску, вы должны четко ответить себе на следующие вопросы 1. что я буду делать, если пустышка приведет в описанному выше. я знаю, что надо делать? мне хватит сил и знаний справиться с отказом от груди? исправить прикладывание? 2. могу ли я себе позволить так рисковать. может быть, прибавка в первые месяцы была не слишком высока - а тут еще пустышка. может у ребенка коротковата уздечка - пустышка гарантированно все испортит. и т.п. 3. а так ли мне нужна пустышка? одно дело работающая целый день с месяца мама - что-то сосать ребенку надо же. другое дело - когда надо встать, дать соску, потом снова лечь. мама-то все равно рядом, просто почему-то ей больше хочется давать соску (а в 3 месяца дети еще сами не могут ее найти под боком и положить в рот), а не грудь... а дальше - вы решаете САМА, и сама берете на себя отвественность за выбор. и за наличие проблем/их отсутствие, и за продолжительность гв и т.п. просто нужно, чтобы решение было сознательным, а не просто потому что Дуся давала и я буду, а все кругом дураки. Или другая ДУся не давала, вот и не буду, потому что все умрут сразу. (с) Тукка
28 июн 2007, 08:04
обалденный рассказ, супер!!! конечно я не хочу теперь пустышку давать своему ребенку. спасибо
28 июн 2007, 21:26
Спасибо Тукке - она автор))) Но и я рада, что Вам эта статья пригодилась (мне она очень нравится)
27 июн 2007, 20:11
я сына еще в роддоме приучила к пустышке, т.к он мою груд просто не выпускал, молчал толко когда сосал, все осталное время орал. так вот тогда нас пустыша выручала, покупала силиконовые NUK, CHICCO. со временем пустышкой ползовалис толко чтобы уснут, а с 7-8мес сын и вовсе отказался от нее. ничего плохого в исползовании пустышки не вижу, но если в 3г все еще с пустышкой, то это уже слишком-ИМХО. (с транслита)
27 июн 2007, 23:06
Немного завидую, когда читаю положительные отзывы о пустышке. Ни разу не пользовались. Сейчас дочке уже 2 года 3 мес. Жили по всем правилам ГВ. Никаких бутылок, пустышек – грудь по требованию ночью и днем. Очень боялась того, что написано выше. Тяжело мне все это далось. Кормились грудью до года и мес. Потом уже надоело по ночам не высыпаться. Хотя, конечно, есть счастливые мамы, которые спокойно спят, пока их дети сосут грудь. Может быть имеет смысл не слушать маму? Сами посмотрите, если справляетесь так, зачем давать пустышку? Обычно в 3 недели дети много спят, мама успевает отдохнуть. Если будут очень тяжело, тогда, наверное, можно попробовать, посмотреть.
27 июн 2007, 23:43
Лучше пусть пустышка. Старший сын сосал ее, сам без отучения бросил в 2,1. Младший, увы, ее не взял, сосет палец, так что лучше пусть пустышка.
28 июн 2007, 08:06
девочки всем спасибо за советы и коментарии. пока мы справляемся без пустышки, ночью беру сына с собой, иначе не высыпаюсь.конечно если совсем будет тяжело то буду по немногу давать пустышку чтобы что-то успеть сделать. тем более старшая дочь требует очень много времени и сил.
28 июн 2007, 09:42
есть мнение, что на сосание пустышки затрачивается энергия, которая могла бы пойти на развитие. Вроде того, что сытый ребенок вместо верчения головой по-сторонам сосет себе соску и лежит спокойным кульком в соответствии с пожеланиями наших мам и бабушек. Мы не стали соску давать, т.к не было потребности. Скоро 4 месяца - соску засунули пару раз с большим трудом - когда в машине орала, а так она ее выплевывает. Иногда, конечно, соска - это благо. Тишина и покой.
29 июн 2007, 01:47
Мы соску использовали с рождения. ГВ точно не мешало. Одно другому совсем не мешало. Зато успокаивало... потому что с грудью моей особо не успокоишься, если хочестя не есть, а пососать - молока было слишком много. Другое дело, что если насущной необходимости в ней нет - то зачем наживать себе дополнительную проблему. Ибо, только и слышишь, а как потом отучить... Бывают, конечно, исключения. И мы в их числе, но кто знает.
29 июн 2007, 21:22
Ничего плохого не нахожу, т.к. сама была заядлым "сосуном" (даже стыдно признаваться до школы) - зубы ровные и психических отклонений вроде нету ПОКА (хи-хи)! А сына тоже приучила - так спокойнее было. Отучился сам в 8 месяцев перестал и все... Если что, мы искусственники с 3 мес.
AD
AD
29 июн 2007, 22:03
ИМХО пустышка - это плохо только потому, что это искусственно созданная зависимость. Ребенок к ней привыкает, потом отказаться трудно. По моему мнению этот минус перевешивает сомнительные плюсы от бонсов к засыпанию, если только ребенок не очень уж беспокойный.
29 июн 2007, 22:08
А какие могут быть "за"??? Если мать может кормить и кормит грудью, то я не понимаю зачем пустышка? (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325