Меню

Прошу совета

AD
автор
27 июн 2007, 11:36
Честно говоря не знаю даже с чего начать.Сразу оговорюсь, проблем, как таковых,в общении с детьми, остро еще у нас еще не стоит( хотя бы потому что этого общения еще практически не было). Дочке 11 месяцев, начала ходить , но пока плохо, начинаем знакомиться с другими детьми, как говорится скоро в общую песочницу, в коллектив. Ну вот почитав разные топы зная свою дочь и свой характер, хотелось бы сразу занять правильную позицию в воспитании. Сейчас наверно больше проблема во мне.Дочь выстраданная и долгожданная и я не хочу чтобы мои тараканы помешали ей нормально развиватьсяи общаться. К сожалению начитавшись и видя порой собственными глазами такие разные подходы в вопитании др. деток, хочется оградить ее от жестокости от агрессии и т.п. ессно понимаю что не получится и надо учить ее и в коллективе общаться, и проблемы решать... Но повторяю ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗАНЯТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ. Точно знаю что не позволю никому ее обидеть, но и и ей драться тоже не позволю, считаю что все должно разруливаться только мирно.Вот в чем намечается главная проблема: есть двоюродные сестра и брат, старше моей, брату три, сестре два с половиной, дети воспитываются в духе "пусть сами разбираются", однако в реальности это действует только в том случае если они попросту лупят кого то из детей, но если наоборот начинаются вопли и притензии ( со стороны родителей брата и сестры ) Не знаю как повести себя в отношении и детей и родителей, идеальным вариантом былобы хотя бы пока ограничить их общение, но у нас общая дача... Вот мы скоро туда собираемся и я так сказать прожгла все мысли. Естетвенно я ни на минуту не оставлю свою дочь, ессно буду контролировать и играть с ними. и т.д. но не сомневаюсь что конфликт будет, ребенок 11 месяцев маленький разрушитель, построенный кулич его интересует только как объект который можно весело сломать, а реакцию на это брата и сестренки предугадать могу( видела подобное на площадке-сестра живет от нас неподалеку- она просто стукнула малышаса сломавшего ее кулич по голове лопатой)Вобщем пишу длинно и сумбурно... Хочу спросить совета кто как справлялся со своими "тараканами" и как поступать в случае проблем со старшими братом и сестрой. Заранее спасибо и простите за сумбур:-(
Anonymous
27 июн 2007, 11:54
проблеМа, извините
автор
27 июн 2007, 12:12
если Вы имеете ввиду что проблема в маме, тоесть во мне я этого не скрываю, но думаю что не только в этом. Собственно потому и топ завела чтоб и со своими проблемами справиться и ребенка правильно в коллектив ввести
Anonymous
27 июн 2007, 12:15
нет, слово проблема пишется с одной буквой "М". Еще раз извините
автор
27 июн 2007, 12:18
упс, стыдно:oops
27 июн 2007, 12:00
Пока детёныш совсем маленький - бдить безотлучно, не допуская, чтобы другие лупили его лопатой.
27 июн 2007, 12:04
Ага и чтобы он тоже чужие куличи не ломал:-)
27 июн 2007, 12:18
Почему бы и нет? ;) Налепите сама ему куличиков - и пусть ломает :)
27 июн 2007, 12:32
Ну конечно. Я это и имела в виду. Самой тогда нужно лепить и пусть ломает, а вот чужие куличи нельзя разрешать ломать.
автор
27 июн 2007, 12:09
бдить это понятно, НО выбрать какую позицию, в в кризисных ситуациях уводить-уносить свою дочь, или брать за руки ( оттаскивать) других( в том числе и брата с сестрой), но во втором случае я дотрагиваюсь до чужого ребенка, а это вобщем( по моему мнению) не приемлемо, я на это права не имею. Привлекать родителей детей на 90% бесполезно, т.к их позиция ясна и неоднократно озвучена( пусть разбираются сами)
27 июн 2007, 12:17
Ну так Вы сами ответили на вопрос - берегите СВОЕГО ребенка,следите за СВОИМ ребенком. А раз другие детки ваши племянники (?) мне кажется все-таки ничего страшного, если Вы периодически будете им объяснять правила отношения старших к младшим.
27 июн 2007, 12:20
Оттаскивать других, возможно, и не стоит, но остановить занесённую над Вашим ребёнком руку с лопаткой можно и нужно.
автор
27 июн 2007, 12:50
вот именно на это действие и идет окрик их родителей не трогай моего ребенка! Со мной такой ситуации не было, но она была с другим малышом на их площадке и я ее наблюдала, мама этого малыша просто встала и унесла ревущего ребенка( т.к. связываться с моими родственниками уже никто не хочет). Может если бы это была разовая встреча я бы тоже так сделала, но общаться на даче им придется постоянно. И я не хочу: чтобы моя, как самая младшая, была девочкой для битья,и в то же время не была ребенком, который по любому поводу жалуется и ищет поддержки у мамы
27 июн 2007, 13:23
Если у Вас есть такая счастливая возможность быть неотлучно с ребенком - то все складывается замечательно - будьте ежеминутно рядом и просто уносите-уводите дочь. К тому же не обязательно сидеть все время на участке - можно отправиться в маленькое путешествие в лес, на речу, в поле. Может повезет найти ребенка-сверстника и с ним организовать совместные игры. Хотя из личного опыта- детки только лет с 3-4 начинают полноценно играть друг с другом...До того общение сводится в основном к обмену/отъему игрушек и т.п.
автор
27 июн 2007, 13:35
возможность есть, но постоянно уносить ребенка от проблем не совсем правильно я думала, вобщем не знаю, запуталасьи так плохо и по другому не хорошо, если бы родственники на встречу пошли- проблем не было бы, но...
27 июн 2007, 13:41
Вы хотя бы начните, а опыт и понимание, как лучше поступить в следующий раз, придут в процессе. Но если б у меня с родственниками были такие антагонизмы, не стала бы я мучиться на одном пространстве.
27 июн 2007, 13:43
Не будем обсуждать Ваших родственников - хотя на мой взгляд они мягко говоря странную позицию заняли. Я правда не поняла или пропустила - Вы предполагаете их реакцию на основании увиденного в отношении других детей или к Вам и Вашей дочери такое же отношение? Просто одно дело, когда детям 2,5 и 3 лет предоставляют возможность самостоятельно решать конфликты, а другое дело когда такая кроха (разница для такого возраста колоссальная). Может родственники не будут возражать против Вашего вступления на защиту малышки? А что касается "уводить от проблем" или чего-то в этом духе - мне кажется этим летом Вам еще рано ломать голову, никак на характере такой малютки это не отразится.
автор
27 июн 2007, 14:18
Я предполагаю их реакцию на основании увиденного, но агрессивные действия детей были направлены не на сверстников а на малыша годоваса( то есть почти ровесника нам)который разрушил их кулич на детской площадке, впрочем их реакция на своих сверстников такая же. Я завела топ чтобы услышав мнение других мамочек, которые уже прошли период "вхождения" своих деток в коллектив, попытаться так повести себя и организовть процесс игры, что бы потом не исправлять ошибки, а по возможности их не совершить. Можете смеяться, конечно, но типа "соломку подстелить"
27 июн 2007, 14:31
Не вижу ничего смешного:-) Пока ребенок так мал, вся ответственность за его безопасность и комфорт на Вас.
автор
27 июн 2007, 14:55
Просто многие подруги с которыми я пыталась обсудить эту тему и посоветоваться, крутили пальцем у виска, и смеялись, говорили у тебя типа как в фильме " родим мы с тобой мальчика и будет он самый умный и красивый, и учиться будет лучше всех, а когда поступит в институт(самый лучший) то поедет в горы, и там, спасая девушку разобьется..." У меня почему то так получается, что я вообще мои действия по отношению к моему ребенку вызывают у близких и друзей снисходительную улыбку, например любая встреча с любым из них начинается с вопроса " ну что ты еще кормишь что ли?"( грудью в смысле), на мой ответ да кормлю - " не надоело? делать тебе нечего" . Сразу оговорюсь мне ВСЕ ЭТИ ПОДКОВЫРКИ ПО БАРАБАНУ! Я горжусь что кормлю гр. своего ребенка( и буду кормить сколько она сама этого захочет), что люблю и занимаюсь с нею, что на руках таскаю и что она у меня нежная, ласковая и не капризная девочка, просто так часто последнее время практически все мое окружение относится к этому как к моей болезни, что я внутри себя немного призадумалась может я перегибаю? А проблема в связи с которой я завела топ выходит за рамки общения мать-дочь, поэтому и хочу услышать мнение более опытных, ну и наверно порассуждать на эту тему.
AD
AD
27 июн 2007, 15:06
Я себя ощущаю вполне опытной:-) - по Вашему рассказу перегибов пока не заметила.
автор
27 июн 2007, 15:39
спасибо, Ваши слова поддержки для меня важны
27 июн 2007, 15:24
Расскажу как поступала я. Поначалу, когда дочь не могла за себя постоять – я все-время была рядом и действовала по ситуации – либо, грубо говоря блокировала удар со стороны другого ребенка (подставляла свою руку), либо просто уносила ребенка. Когда дочь достигла того возраста, когда она уже могла защитить себя сама– стала потихоньку «отползать», но это было после 2 лет. Но даже сейчас (4,5г) всегда рядом и бдю:-). Да, еще конечно, стараюсь не гулять с детьми, которые старше моей более чем на 2-3 года. А вот на характере дочери такая «чрезмерная» (по мнению некоторых мам) опека никак не отразилось – очень боевая девица растет:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325