Меню

Дочка придумала себе образ

AD
28 июн 2007, 15:07
Добрый день! Хочу услышать мнения по поводу поведения своего ребенка. Девочка, 4 года, развитие в норме, психически уравновешена, ни истерик, ни психозов не наблюдается (т.т.т.) хорошо рисует, поет, танцует, в дет. сад не ходит, бабушка у нас. Ходят они на развивалки (танцы, рисование). Но придумала она себе образ (давно, года в два) зайчика и живет в этом образе почти постоянно. Добавлю, что все игры ее - это сюжетно ролевые. Играет с мяг. игрушками, с куклами редко. Выражается это так. Себя называет зайкой, на наши уговоры, что она наша сладкая девочка, Сонечка и др., говорит четко: «Нет, я – зайка, Хочу быть зайкой и буду зайкой». На рисунках одни зайцы, если наряжается дома , то обязательно нужно хвостик сзади (веревочку в трусики или ушки из бумаги). Причем обычно в играх еще присутствует лиса и волк (лиса-бабушка или мама, волк – папа) . Так и называет нас: «Лиса подойди ко мне» или «Лиса дай то……» , конечно и мамой, бабушкой называет, но часто лисами. В еде, постоянно спрашивает: «А настоящему зайке бы понравился бы этот салат (суп и др.) и тут же на себя перекладывает и так во всех ситуациях. Возможно пересказать все это сложно, нужно наблюдать ситуации, да и не сказать, что я очень беспокоюсь, но иногда выглядит все это абсурдно. Как расценивать ее поведение, просто как игру или….? Заранее благодарю за ответы. Ольга
28 июн 2007, 15:15
У меня оба ребенка проходили через этот этап. Т.е. старший прошел уже давно, младшая пока в процессе. Герои разные, изредка меняются. Честно говоря, даже не думала, что это может быть проблемой.
28 июн 2007, 15:20
О, вспоминаю свою сестру, которая неделю была снеговиком. Зрелище было забавное. Заключался ее образ в том, что она ходила с ведром на голове (игрушечное ведерко для песочницы, раньше эти ведра были железными и достаточно большими в диаметре, в общем на голову налезало отлично, в ручка от ведра болталась под подбородком). Даже ела в ведре. Только на ночь снимала, а утром первым дело ведро надевала на голову. Где-то неделю это было, но я точно не помню.
28 июн 2007, 21:07
Ухихикалась, представив:-)
28 июн 2007, 23:08
:)
29 июн 2007, 00:16
До слез ржу...Блин, так не бывает... Моей 1,1.Засранка, стала гавкать при виде любого животного, уже с месяц.Причем до этого у нас кошки мяукали, свиньи хрюкали и т.д.В окно показывает - гав-гав да гав- гав. Я так понимаю, пора строить ей конуру...
29 июн 2007, 09:47
Рыдаю от смеха:))) спасибо, повеселили!
29 июн 2007, 12:16
:) до сих пор смеюсь, надеюсь моей дочери это в голову не придет :)
29 июн 2007, 13:40
супер! просто слов нет
29 июн 2007, 14:21
ржачно!
29 июн 2007, 16:28
:)))) умора просто - богатая фантазия у ребенка
29 июн 2007, 18:52
ой, насмешили:) спасибо, давно так не смеялас:) (с транслита)
29 июн 2007, 23:50
Рыдаю :)))
30 июн 2007, 00:57
Рыдаем с мужем!
28 июн 2007, 16:59
вам повезло - образ постоянный, а у нас все приходящие-звонящие да и мы сами по утрам спрашиваем "ты сегодня кто?"... не дай Бог ошибиться!
28 июн 2007, 17:42
Сколько это продолжается? Если год или больше лучше сходить к психологу и посоветовалась. Но без дочери, а одна. Возможно это какой-то затаенный страх.
29 июн 2007, 10:52
Прям племянница! Эта постоянная кем-нить была..И мы все вокруг то винтики, то шпунтики!!! А еще было, что иду с ней гулять..а она останавливается поворачивается и кричит незнайка ты идешь?))Приходилось говорить за незнайку....Я уже сама думала что у ребенка с головой не то..Но вроде прошло!!! На меня даже прохожие оборачивались))
30 июн 2007, 15:14
У нас то же самое, только дочка птенчиком была, и птенчиков рисовала везде..
30 июн 2007, 16:07
У меня старший постоянно или киска или Шрек, если он Шрек тогда вс семья тоже кто то , младший ослик, я королева и тд по списку)))
29 июн 2007, 10:19
С 2 до 4 лет? Два года ребенок отказывается быть человеком и уверяет, что он зайка? Хммм... Попробуйте распросить "зайку", а куда же делать Сонечка? Если ребенок говорит, что Сонечка - это он же, и просто Сонечка играет в зайку, то есть себя идентефицирует, как ребенка-девочку=вашу дочку, то ИМХО, просто надо отвлекать изредка от образа. Моя подруга дочку только к 7 годам вывела из образа "лошадки". Сейчас девочка занимается верховой ездой и просто в восторге от лошадей, остался интерес, но себя лошадью не считает. Мой сын сейчас "маленький синий автобус", предвигается на четвереньках. :) Если же "Соня ушла", "нет Сони", "не знаю, где Соня", то тут надо бы к психологу добраться. Отсутствие самоидентификации в 4 года - проблема. Возможно, девочка не очень любит себя, как девочку Соню, предпочитая "прятаться" в образе "зайки".
AD
AD
29 июн 2007, 13:39
у нас старшая с 3 до 5 лет каждую неделю была в новом образе. Обычно это были герои и героини сказок, мультиков и фильмов. При чем подыгрывать приходилось всей семье. Получилась очень артистичная девочка, в саду охотно давали сложные роли и она быстро вживалась в образы.
29 июн 2007, 14:32
Расслабтесь, все дети через это проходят. ПРиехали как-то в гости, там девочка 4 лет. Спрашиваем как тебя зовут. Она отвечает: Маша, ой, я не Маша, я Фея.
А мы Шарик)
29 июн 2007, 15:44
Ха, у вас зайка. А у меня дочка ШАРИК)))) Везде одни шарики, куда мы не ехали, везде купи ей шарик, пузыри мыльные - тоже шарики. Рисует одни шарики на бумаге. Стала не себе ручкой рисовать и на животе и на руках = одни только шарики, ручки в доме теперь не держим - прячем. Нам еще 3-х лет нет.
29 июн 2007, 23:50
Моя перед новым годом говорит: "А вот был бы у меня костюм Шарика! Я бы пришла в детский сад, и все бы смеялись".
29 июн 2007, 16:07
А я с 5ти до 10 лет была кошкой.
29 июн 2007, 16:36
Моя обычно всегда котенок, но сегодня - старшая сестра своего белого медведя, который теперь - соостветствено ее младший брат-младенец, она его из бутылочки кормит (видать на ИВ он у нас:-))
29 июн 2007, 21:06
ух, мой младший живет в образе. Точнее в разных :) Ну мысли у меня всякие по этому поводу, но муж говорит, что был таким же в детстве.
29 июн 2007, 23:20
Ой, у а нас она бывает кошечкой, мяукает и нас заставляет мяукать в ответ) Ничего, мяукаем)))
29 июн 2007, 23:55
Моя любит так же играть, правда, она четко дает понять, что это игра. Говорит мне: "Давай я буду Зайчиком-побегайчиком, а ты Cерым Волком?" Тогда я должна сказать: "Я злой и страшный Серый Волк, я в зайчиках-побегайчиках знаю толк!" (Не дай бог изменить на "в поросятах знаю толк") А еще любит так предлагать: "Давай ты будешь Кукурузой, а я - Помидором?" После этого она заявляет: "Привет, Кукуруза!" А я ей: "Привет, Помидор". И после этого еще некоторое время надо ее называть только Помидором. А если назовешь Полей, то - "Я же Помидор, Кукуруза, ты что, забыла?"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325