Меню

вредно ли будить ночью на горшок

AD
Иринка
30 май 2007, 02:49
Бужу ребенка несколько месяцев ночью, что бы писать на горшок, 2,3 раза за ночь. Прогресса никакого сама не встает все равно, думала буду сначала будить а потом сама станет просится, ан нет. Тетечка одна сказала на площадке, что это вредно для психического здоровья ребенка, а знаю многие так делают.
Тетечка права.
30 май 2007, 15:50
А если не будить, писается? Я свою не будила никогда и не бужу. И не писается. У нас органично все как-то было - после года встали поесть молока-сонную на горшок - писает - укладываю в кровать - засыпает. А потом уже она всю ночь могла терпеть.
30 май 2007, 17:49
и не лень вам?да и ребенка жалко,он бедный спит ,а его будят( (с транслита)
Иринка
30 май 2007, 21:52
Ребенка жалко, вот я и задалась целью выяснить, узнать как у других, я думала, она сама начнет просится через какое-то время, а она не просится, обдуется и только после этого просыпается.
30 май 2007, 18:35
По опыту сестры убедилась, что будить специально не надо. Лучше высаживать на горшок, когда сам ребенок начинает вертеться и крутиться во сне (при условии, что спит в общем нормально). А специально будить - не работает, даже когда в определенное время ночи. Хотя,наверное, соглашусь с девушками - у всех деток по разному бывает.
30 май 2007, 20:53
а скольк вашему ребенку.и вообще,до 5 лет писать в пастеле ето норма,не в том плане,что писай не хочу,а что если нет-нет,да написает.а вот так будить.... (с транслита)
Иринка
30 май 2007, 21:55
Ребенку 1.9 сейчас, когда начала будить было 1.7, у меня есть знакомые, кокторые начали гораздо раньше будить детей и они стали сами просится ночью на горшок.
01 июн 2007, 14:35
я конечно не специалист,но думаю ето вредно в плане психики,хотя возможно и ошибаюсь.думаю самое лучшее в вашем случае,проконсультироваться с педиатром,вам и самой будет спокойнее,если доктор скажет ,что ето не вредит ребенку. (с транслита)
01 июн 2007, 14:47
по-моему просто рано вам еще по ночам самим просыпаться. Я у своего во сне спрашивала, хочет ли он в туалет, он во сне отвечал и я несла спящего. Но нам было 2,2 тогда, месяца через 2 он сам стал проситься ночью, а потом стал терпеть до утра.
02 июн 2007, 11:29
Ой, вы такие маленькие, может вам на ночь еще памперс оставить?
30 май 2007, 23:04
Я не бужу, так во сне и сажаю. Если разбудить, то потом не уснет до утра
01 июн 2007, 02:08
Я тоже сажаю спящего. Если не посажу - описается. А ему уже 3 исполнилось. (с транслита)
01 июн 2007, 16:57
мы тоже высаживаем с 1,5 лет. Доча и непросыпается, сидит на горшочке,чего то мурчит под носик, пописает ,укладываем на кроватку. Мы до 2-х лет в 12 ночи и в 5 утра высаживали, сейча столько ночью. Утром в часов 9, она сама встаёт и если хочет на горшок садится.
31 май 2007, 23:07
когда в 12-1 ночи ложимся спать, сын 2,8 начинает возиться. его сонного сажаю на горшок, он писает, дает понять что все сделал и я его снова отношу в кровать. и до утра спит сухой.
01 июн 2007, 14:39
Неужели вы и ВПРАВДУ не знаете, вреден ли прерванный сон? Ни разу у невролога не были? Вам таких вопросов не задавали? Я имею в виду ВЗРОСЛОГО врача... просто это настолько ОЧЕВИДНЫЕ вещи... что прерывистый сон - это вредно... это симптом неврологических нарушений... А вы сами своими руками хотите этот вред ребенку причинить?:-(
02 июн 2007, 11:28
Не знаю, что в этом вредного. Я не будила, а просто высаживала сонную на горшочек, который рядом с кроваткой стоял, чтобы далеко не ходить....постепенно уменьшала количество высаживаний, не без проколов, конечно, но в результате имеем ребенка, который при желании сам встает, идет в туалет и обратно в кровать, ну, или спит всю ночь напролет :)
04 июн 2007, 08:16
Это еще и для родителей вредно;-) Людям с ослабленной нервной системой... или с напряженной работой - очень вреден прерывистый сон. Это мне доктор сказал!:-|
Мама
02 июн 2007, 20:33
От ваших стараний, к сожалению, мало что изменится. Часто мамы, которые долго будят считают, что сухость их заслуга, на самом деле просто созрел ребенок ИМХО. У меня старший сын с рождения "просился" по методу Никитиных,я его над тазиком держала и днем он действительно рано перестал быть мокрым, давал знать или кивал головой когда его спрашивали уже в год=1.3, ночью к 2 годам стал сухой ,я радовалась, считая, что метод помог. Но к 3 годам он вдруг снова начал по ночам "плавать" и ничего не помогало, ни высаживания по ночам, ни сухой режим (после 18 я не давала пить много, только смочить рот, если сильно просил), ни звенящие трусы (это такое приспособление, которое должно будить ребенка при первых каплях), ни народные рецепты. Короче, перерос он это к 9-10 годам сам. А второй ребенок уже был просто памперсный и без всяких усилий с моей стороны к 2 ночью был сухим, а днем к полутора годам. Сам отказывался надевать подгузник и если случались проколы иногда, то вытирал лужи. Я не говорю, что вообще не надо ничего делать, надо объяснять, говорить на эту тему ,но когда будет результат зависит от созревания конкретного ребенка, тут обобщение не подходят.
04 июн 2007, 08:17
У моего супруга были похожие проблемы... Его тоже воспитывали по Никитиным... а в 10 лет лечили от "никитинского воспитания"... под Чумака:-(
AD
AD
03 июн 2007, 11:55
я сынишку ночью как только зашевелится, высаживала,так он и не просыпался даже. А сейчас вообще до утра спит, не хочет в туалет или во сне сам на горшок идет, но это редко бывает. Егорке сейчас 2.8
03 июн 2007, 20:01
Я бы не стала будить
30 май 2007, 08:42
Не знаю...Наверное, зависит от конкретного человека, но вот по себе могу сказать - если бы меня будили по ночам - не важно с какой целью, - я бы очень быстро превратилась в злобного монстра, для мой психики принудительно просыпаться ночью - хуже нет. Так что свою дочку никогда будить не буду.
30 май 2007, 09:54
А она открывает глаза и полностью просыпается? У меня писает на горшок так же, как и ест - не открывая глаз и не просыпаясь. Тогда получается, что и кормить ночью вредно для нервной системы?
Иринка
30 май 2007, 21:59
Иногда полностью просыпается, иногда вялая сонная, но глаза открыты. А кормите же, когда ребенок сам просыпается, а тут получается крепкий сон прирывают, хотя она тут же засыпает.
30 май 2007, 10:07
А какой возраст? Я вообще-то в начале не поднимала, просто переодевала. Месяца через два он стал сам проситься (правда не всегда). Сейчас иногда поднимаю, достаточно одного раза (нам 2,8).
30 май 2007, 10:45
да, вредно. Прямая дорожка к неврозу :-(. Ждите пока созреет участок мозга - рабенок сам это перерастет
30 май 2007, 13:24
Я поднимала. С 1г и 4 мес. без памперсов днем( стал ходить на горшок),около 2-х лет и на ночь сняла, когда часто стал сухой просыпаться или немного пописал,потом ночью поднимала 1-2 раза(перед тем как самой лечь и под утро, хныкал когда).Когда поднимала чаще всего даже не просыпался, и где-то с 2,5 или всю ночь спит или сам встает писает. Неврозов не наблюдается(ттт)
30 май 2007, 18:26
ну детки-то все разные...
04 июн 2007, 16:07
Та же ситуация.Двое детей.Не будили - сонных сажали на горшок - сейчас младшая(два и пять) встает сама(редко),в основном спит до утра.Сухая.
30 май 2007, 13:53
Не стала бы говорить,что прямо вредно, потому как данных не видела, но ничего хорошего в этом нет точно.
30 май 2007, 14:15
Зависит от ребенка, наверное. Мою вот поднять ночью невозможно, и никогда не было возможно. Начинает истерить, кричать, плакать - вот это точно для психики не очень полезно.
Иринка
30 май 2007, 22:10
Я просто прочитала здесь топ мамочек,которые писали, что дети в 3 в 4 года, как спали и писали в памперс так и писают, и пришла в ужас, на нашу попу скоро размеров подгузников не найдем, ребенок крупный
30 май 2007, 22:23
могу Вас утешить - мой ребенок ни в 3, ни почти в 4 в памперс не писает. Хотя, в 3 изредка бывали ночные осечки, особенно в холодное время года. Ночью не будила никогда. Просто все дети разные, кто-то раньше дозревает, кто-то позже.
30 май 2007, 22:28
И я могу)) тоже не писает) старший в смысле. Они к 3-м годам созревают обычно для того,чтобы ночь удерживать.
Anonymous
30 май 2007, 22:51
Ваши бы слова, да Богу в уши. Моей уже 4, а напрудить ночью-любимое занятие. Ночной памперс сняли в декабре. До этого все ждала, когда она станет вставать после ночного сна либо совсем сухая, либо с чуть мокрым памперсом. Когда я поняла, что такого счастливого момента мне не дождаться и памперс уже не мог все впитывать и дочь все равно просыпалась в мокрой постели, то решила, что надо от памперса отказываться. Сначала следовала советам: не будить. Через 3 месяца поняла, что если я все равно должна вставать 4-5-6 раз за ночь,чтобы поменять постель, я стала ее поднимать (ребенка не бужу, просто подхожу, беру на руки, усаживаю на унитаз, после уношу обратно). Проблема не решилась. Дочь продолжает писаться. Могу поднять ее, пописать, а через час- мокрая кровать. Или так бывает:подниму ее за ночь 3 раза, а она под утро напрудит. Извините,что так длинно, устала уже очень от этой ситуевины, и конца и края нет :(. (с транслита)
к
31 май 2007, 23:24
а это не может быть началом энуреза ночного?(ттт) у знакомых сын писался до лет 12,пока мама его наконец не отвела к бабульке и не начала по ее совету петрушкой кормить, ну и еще там что то в комплексе было . а врачи ничего не могли сделать:( что-то в этом роде....
Anonymous
01 июн 2007, 18:39
Я очень этого боюсь. Тем более у ее папы был энурез с 8 лет и почти до армии :(. Страшно,что это наследственность и страшно вести ее к врачу. Спрятала голову в песок и трясусь:(. (с транслита)
01 июн 2007, 15:09
А днём как , всё нормально , часто бегает в туалет , может стоит сделать анализ мочи ,проверить , нет ли воспалений, инфекции , глисты прогнать ?
01 июн 2007, 18:42
Днем было все нормально до этого апреля. Потом мы поехали отдохнуть на недельку, вернулись и у нее начались проколы и днем. Про врача уже давно думаю, но очень боюсь к нему идти и выяснить,что у нее это наследственное (выше писала про отца дочки):(. Сегодня муж идет к врачу, сказала спросить, что делать. Но судя по всему, здесь до 5 лет нитко не парится по этому вопросу :(. (с транслита)
AD
AD
01 июн 2007, 19:10
Обязательно к врачу , просите направление на анализ мочи, только не общий , а на инфекции , не знаю, как он у вас называется , очень похоже на это . У моей средней такое было года в 3 , курс антибиотика и всё прошло . Давите именно на то , что раньше всё было нормально , началось недавно , а диагноз "энурез" действительно до пяти лет не ставится .
Anonymous
01 июн 2007, 19:23
Жанна, спасибо. Сейчас поговорю с мужем, скажу, чтобы направление взял. У нас хороший педиатр, думаю,что проблем не будет. (с транслита)
04 июн 2007, 08:18
Что... больше 25 кг?
30 май 2007, 22:47
Первое время будила, потом сами просыпались, если хотели писать, а так чаще всего с 1,5 лет всю ночь спят.
30 май 2007, 23:06
Мы будили, потом привык и стал просыпаться сам. Терпения Вам.
30 май 2007, 23:12
Я свою пару раз пыталась разбудить... тухлый номер... Оставила в покое. В 3.7 сняли ночной памперс и с тех пор ребёнок сам просыпается, если надо сходить в туалет. Были, конечно, проколы, но редкие.
30 май 2007, 23:22
Я год будила - так как мой писался. Потом по телеку увидела, что это делать категорически нельзя. В общем перестала. Постепенно писаться перестает.
01 июн 2007, 01:04
И не жалко? Конечно, вредно. Ребенок еще маленький. Вот года в три можно будить, но будить до ПОЛНОГО пробуждения, то есть что бы ребенок осознавал что от него требуется.
01 июн 2007, 08:27
Я сначала пыталась будить, вернее подымала на горшок еще спящую, т.к. моя дочка могла всю ночь спать по уши мокрая. Но после нескольких таких побудок заметила, что дочка стала возбудимее. Будить перестала, а просто ночью вставала и меняла белье. Постепенно дочка стала сама просыпаться. Сначала с плачем и с уже подмоченными штанишками, потом- с плачем, но сухая. К 3-м годам стала просыпаться сама и чаще всего я даже не слышала ее.
01 июн 2007, 16:11
Знаете, мне как то сказали, что ребенка надо учить не просыпаться на горшок, а "не хотеть" до утра... Доля истины в этом есть. ВЕдь я, взрослый чел, ночью не встаю на горшок :) как правило. Бывают конечно исключения, но как правило: лег спать, спишь до утра и утром только идешь... Попробоваа с дочкой так (нам 3 года) и знаете, если на ночь не обпиваться вполне. Именно так и получается :)
04 июн 2007, 08:21
Только этому не надо учить;-) Организм сам до этого дозревает:-) У нашего сына созрел... значит около трех с половиной лет... Либеро мы сняли только две недели назад... Но после того, как почти два месяца пользовались подгузником... чисто символически... Т.е. после нескольких месяцев просыпания в СУХОМ подгузнике. Таким образом мы сберегли: - нервную систем ребенка - нервную систему его родителей - нормальный запах в квартире:-)
04 июн 2007, 10:18
точно))) я как привыкла при бер-ти ночью ходить в туалет - все никак не отвыкну, привычка укоренилась. Поэтому я жду сухого памперса по утрам))) уже бывает, но не всегда (2,7 года)
01 июн 2007, 16:33
Я дочку никогда не будила на горшок,она если захочет ночью писать,то просится,а сама спит-я её сонную сажаю на горшочек, она писает и я сразу её в кроватку кладу.
01 июн 2007, 22:00
Я не бужу, главное чтобы перед сном оба пописали-тогда проблем не будет. Бывает редко кто-нибудь надует под утро, а так всю ночь дрыхнут:))))
02 июн 2007, 08:34
Мне кажется, что если есть навык в неспящем состоянии высаживаться на горшок, то ночью, когда видите, что ребенок зашевелился (скорее всего, писать хочет), можно высадить не будя. У нас, по крайней мере, так получается.
02 июн 2007, 13:04
Я сажала сама как только сняли памперс, а было это в год и 9. Ставила горшок прям в кровать, он устойчивый. Поднимала спящего, он не протестовал, писал спокойно и спать. Потом постепенно стал проситься сам. С недавнего времени опять просится через раз. Я знаю, что примерно в 12 он или попросится, или описается, стабильно. Поэтому как только начинает ворочатся, сразу сажаю, если голос сам не подает.
02 июн 2007, 19:15
не бужу, невижу смысла.
02 июн 2007, 22:21
Моя свекровь жутко гордится,что приучила племянницу к горшку именно ночными "побудками".Девочка в 4 года еще писалась в кровать,а тогда памперсов не было,и вместо подкладных пеленок-жесткая "больничная" клеенка.Так что волей-неволей для всеобщего удобства приходилось девочку ночью поднимать-и на горшок.Сначала часто,потом стали увеличивать интервалы,потом сама стала просыпаться и проситься.Но конечно,сейчас время другое и дети все разные...
03 июн 2007, 15:02
Конечно вредно и не только для психики, но и для организма. Потому что во время сна ребёнок учится терпеть, чтоб не пописять. Мочевой пузырь растягивается. Я свою никогда и будить не думала. Она - не писяет ночью. Может быть лучше ограничить потребление жидкости пред сном?
03 июн 2007, 16:51
Знаете, я живу за границей и никогда не слышала, чтобы здесь ребенка будили ночью, чтобы отвести пописать. Да, здесь дети дольше остаются с памперсами. А что они от этого теряют? В чем смысл этой спешки? Единственное - это нехватка денег на покупку памперсов. Местные психологи говорят, что не все дети одновременно созревают для этого шага - снятия памперса. Снимать его надо тогда, когда он к этому психологически готов. Я сняла памперс своей дочке поздно по российским понятиям, но без ненужного дергания ребенка, без ночных пробуждений. Она созрела для этого и теперь сама встает, когда ей нужно.
AD
03 июн 2007, 18:10
Мой в памперсе до 2.6 спал, потом сам сказал, что больше памперс не нужен, и что он будет на горшок вставать и встает. За пол года пока только три прокола.
03 июн 2007, 20:19
Я пару раз пробовала своих будить, но они устраивали такой визг, что я отказалась от этой затеи. А потом они писаться начинают ближе к 6 утра. Бывает, что и в 9 просыпаются сухими, тогда сразу сажаю на горшок.
04 июн 2007, 08:09
Мне жалко будить. Нам уже три исполнилось, я дочку сонную на горшок высаживаю один раз (если просыпаюсь), обычно хватает.
04 июн 2007, 10:03
Нам врач говорил чтобы ребенок спал в памперсе, а когда увидим что памперс несколько ночей подряд сухой - можно снимать. А будить ребенка ночью вредно. Так мы и делали. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325