Меню

Не прослыть попрошайкой

AD
30 май 2007, 08:35
У нас очень дружная семья, мы облюблюкиваем свою дочечку и стараемся научить ее хорошему (на наш взгляд).Мы много занимаемся,читаем, и "воспитываемся в песочнице". "Драться не хорошо", "Если хочешь покататься на велосипеде-спроси разрешения", "Если хочешь игрушку у мальчика взять, дай ему другую, меняйтесь" и тд. В очередной раз Саша подошла к какой то девочке и попросила у нее поиграть лопатку: "Дай, пазаласта, япатку, я ненооозечка поиграю" .Девочка непритсупна,как скала.Молчит, Лопатку не дает.Саня опять"Ну, позаааласта" И смотрит на меня, понять не может, девочка и молчит, и не дает. А девочка вдруг сказала: "Попрошайкой быть плохо"! И на меня вдруг нахлынули воспоминания из детства, что и правда, всегда было зазорным прослыть попрошайкой. Я поговорила с мужем, он тоже говрит,что в детстве унего попрошайничество было постыдным делом. В моем случае, это попрошайничество со стороны дочки? И как тогда воспитывать, совсем запуталась.
30 май 2007, 09:02
Я бы посоветовала научить дочку просить один раз. Если не дают - отойди и не приставай.
30 май 2007, 09:18
я пыталась объяснить. она пока не понимает что ли..
30 май 2007, 10:44
Ну и не парьтесь. Со временем поймет. Как и та девочка, что не следует видеть в детях только стяжателей. :)
30 май 2007, 12:08
спасибо)
30 май 2007, 14:24
Не путайте вежливость и попрошайничество. Лучше быть вАрваршой, да? :) Подлетела, дала сходу лопатой по башке, отобрала чего надо и бежать. ? Пусть ваша будет вежливой и деликатной. Та девочка все равно бы не дала лопатку. Даже сли б у нее ее отобрали - тогда она давила бы на то, что ее _отобрали_ у нее, а не _попросили_. Был бы повод, короче :) А своей девочке приводите примеры вежливых и т.п. более взрослых или сказочных персонажей.
30 май 2007, 15:49
Спасибо за совет, про сказки учту обязательно!
Anonymous
30 май 2007, 17:18
Господи! Лучше научите ребенка спрашивать: Можно? Это ужасно, слушать из уст малыша такую длинную никчемную фразу. Ножкой еще не учили расшаркиваться и поклон отвешивать?
30 май 2007, 21:30
почитайте внимательно,пожалуйста, я уже несколько раз говорила,что она умеет говорить просто "можно".В той ситуации было все так как я написала, при чем проблема не в "Можно".Я не спрашивала тут : "Как научить моего ребенка спрашивать поиграть игрушками" Почитайте внимательнее проблему топика, и если нечего сказать ,то я не обижусь на вас.
02 июн 2007, 13:21
Эканьки под каким углом на вежливость можно посмотреть. Абзац. Автору - лично мне приятнее видеть такого ребенка, как Ваш, чем бесцеремонно вырывающего чужие игрушки.
03 июн 2007, 09:48
да ..только кажется дочке придется очень тяжко, быть доброй сейчас "не модно"
30 май 2007, 21:49
Не в обиду будет сказано, на площадке часто подходят дети, и начинают что-то просить. Вначале раз, потом еще, еще, еще. Вообще имхо это раздражает. Свою учу просить ОДИН раз. Не дали, отходить. И вообще честно говоря, стараюсь от чужих игрушек отвлекать (к игрушкам ее приятелей, с которыми каждый день вместе играют это не относится, с ними другие отношения). Есть свои, хочешь играть, бери с собой на прогулку. Если что-то заинтересовало, чего у нас нет - топаем в машину, едем покупать.
31 май 2007, 10:14
Пожалуй, возьму совет на заметку. Попробую объяснить ей, что если хочется очень поиграть игрушками, то нужно спросить разрешения один раз. Просто у нас маленький ньюанс есть. Дочка СОВСЕМ не любит играть с детьми.Все копошаться в песочнице, а ей самое интерсное поиграть с мамой в куличики. Просто меня не напрягает, я не сижу на лавочке с мамашами, а вечно вся в песке с Сашкой замки строим. И в этом ,может, маленькая ошибка, что ей не интересны дети, а интересны только взрослые. А отдавать в садик надо, потом школа. И когда она подходит к какой-нить ребенке я так радуюсь, а, уж, если что спрашивает у него, то вообще стараюсь не лезть, что б она сама училась общаться с людьми. Один раз (когда она была совсем кроха, годик где-то) она хотела сесть на чужой велик. Тогда гуляла с ней наша няня и она Саше говорит: прежде чем сесть на велосипед, надо спросить у хозяина разрешения. Няня сказала все правильно, НО. Сашка вообще перестала интересоваться велосипедами. И просто стояла в стороне и смотрела на него. А потом и совсем забила. Вот как бы я со своими "Один раз" в очередной раз не отбила охоту общаться.
31 май 2007, 13:24
1. Имхо, интерес у ребенка к игрушке невозможно уничтожить одной фразой. Если что-то интересно, ребенок так просто не оставит. 2. У меня дочка 2г тоже оооочень не любит общаться с детьми. Имхо, потому что очень много на площадках агрессивных невоспитанных детей гуляющих без присмотра (вот такой район у нас :(). Дочка просто боится каждого подошедшего. Поэтому у нас 2 схемы прогулки - своей компанией с несколькими детьми (у мам более-менее одинаковые представления о воспитании), и дочка уже начала играть с этими детишками и делиться игрушками, либо на чужой площадке - тогда играет только со мной. Когда выгуливаешь детя с одними и теми же малышами, постепенно он привыкает, и проблема общения постепенно же исчезает, имхо.
31 май 2007, 14:12
знаете...а меня почему-то не любят мамочки..с кем не пробовала завести компанию, все не получатеся. когда совсем малышами были, унас были друзья, но с ними тоже не оплучилось, а сейчас че-та бегают тоже от нас,я и перестала навязываться. По всем правилам психологии: посмотри на себя, но я итак уже пыталлась не давать советов, не хвастать своей семьей (что у нас все хорошо инам помогают родители , и в принципе все круто), не восхвалять САшу свою, что она там Индиго(как это делает практически каждая мама на площадке) и т д. а все равно. я как-то переживаю это. (ну,это я так..хыы оффтопом)
31 май 2007, 20:40
Ню :) Опять же имхо, деть должен видеть как Вы общаетесь. И мамочки не должны Вас любить, они просто должны сознавать, что их детям лучше гулять с Вашим ребенком. Это не дружба, это партнерство, основанное на схожем подходе к воспитанию. При этом уровень достатка, интеллигентности, национальность - уже не важно. Мы тоже не сразу нашли с кем гулять. Мигрировали по площадкам, знакомились, уходили. Кстати, по поводу "в принципе все круто". Давайте повод (иногда) посочувствовать, и почувствуете разницу :) Сорри за нравоучения, просто мы очень долго мучались похожими проблемами :)))
31 май 2007, 21:17
вы знаете, а мне по сути и не надо уже ни с кем ходить гулять(имею в виду с мамочками) слишком дорого мне потом обходится разрыв, в плане : почему? в чем причина и тд. Просто надоело.Вожу Саню в развивающие кружки, там хоть по часику, но все равно с детками, и думаю, может, она в сад пойдет наладится все. А вы случайно не в оньово живете? =)) А то бы организовались ))))
02 июн 2007, 08:05
Мы в Коньково/Беляево, на пересечении Островитянова и Севастопольского. Прямо у входа в Битцу :) А Вы где? Коньково-то немаленькое :) А на счет разрывов - у Вас наверное была немного другая тусовка мамочек. У нас как-то без обид всегда - пришел, хорошо. Не пришел - и ладно. Да и обсуждение Индиго и восхваления своих деток я тоже как-то не наблюдала. Все в основном обсуждают как научить чему-либо.
02 июн 2007, 10:55
сдается мне, что мы с вами в одном дворе живем =))) какой у вас адрес? )) а ляльке скока лет? Гляньте в инфу)) Если Коньковские,то видели нас,наверное))
07 июн 2007, 16:07
Вроде не видели, но я особенно и не разглядываю :) Мы на Островитянова 43к2, между 2-х садов и рядом с Пятерочкой. Дочке почти 2 годика.
AD
AD
31 май 2007, 14:55
дочка смотрит на вас,а вы молчите? подсядьте рядом и скажите чётко "девочка сейчас не хочет давать тебе лопатку,она сама играет" имхо,попрошайничество тут совершенно не при чём...вот занудство и нежелание понять другого-да,таких никто никогда не любил
31 май 2007, 15:08
1. В тот момент я была далеко от дочки. Достаточно далеко, полчилось бы что я бы ей покрикивала =) Это деталь.Я там ниже писала,что когда она идет на контакт с кем-то я стараюсь отойти,что б она хотя бы поговорила с детками. 2. "вот занудство и нежелание понять другого-да,таких никто никогда не любил " -это вы относительно Саши или девочки?
31 май 2007, 15:25
что-то не сходится у вас :) вы были достаточно близко чтобы услышать,как дочка спокойным голосом просит игрушку? но в то же время достаточно далеко,чтобы спокойным голосом сказать так,чтобы она услышала вас? ;-) про занудство-это относительно вашей дочки :-) я вспомнила,кого в детстве считала "попрошайками"-таких вот непонятливых детей.которые пристают и пристают-дай,дай,дай..неважно в какой форме-вежливо или нет,просто не понимают,что ты сейчас не хочешь что-то дават или играть с ними,и всё равно пристают.. Но это можно применить только к подросшим детям,которые уже просто обязаны понимать и принимать правила общения..мне кажется про вашу малышку такого нельзя сказать в силу малого возраста :) вам надо самой показать своим примером,если она не понимает пока ещё,что не всегда дети будут делиться,не все будут с ней играть,когда она этого хочет.Хотя,конфликт внутренний понимаю-волшебное слово не действует :) мы сейчас примерно то же переживаем :-)
31 май 2007, 17:09
ага,что-то не сошлось=)) на самом деле, я ситуацию взяла такую рядовую, а как начал в ней копаться, так сама запуталась, где стояла. сколько раз спросила))) Сашка просила дважды. ) Всего . Жалко,что про занудство -это касаемо моей дочери,)) так че та обидно стало..)
31 май 2007, 17:20
не,погодите,вы меня не так поняли! если выбирать из просящего и отказывающего-то занудой будет просящий..только так,это не про вашу дочь конкретно,а вообще про ситуацию! :) сейчас ещё она только учится общаться и ваша задача как раз не дать ей стать такой занудой,которая просит и просит,когда все уже поняли,что ей не хотят что-то давать,а она сама этого не понимает у вас есть ещё время научить её этому!
31 май 2007, 21:18
спасибо вам за совет)
31 май 2007, 15:55
Ваша дочь еще слишком мала, чтобы лепить к ней ярлык попрошайки и зануды. И уж точно лучше вежливо попросить игрушку, чем выхватывать. Просто Вы дочке так ненавязчиво объясните, что она может попросить, но давать ей никто не обязан, что не все дети готовы делиться игрушками итд., чтобы она научилась спокойно воспринимать такие отказы. Вообще, считайте, что она сейчас учится вести себя в социуме и ей нужна небольшая помощь с Вашей стороны. Так, когда она посмотрела на вас в недоумении- ей нужна была Ваша поддержка. И если бы Вы вмешались, она, может, и не просила бы второй-третий раз:-)
06 июн 2007, 15:29
пора объяснять дочке правила собственности) Что хозяйка лопатки вправе не дать ей эту лопатку, если не хочет. И обижаться на это нельзя, и если не дает с первой просьбы, лучше не настаивать) Увас девочка умненькая - быстро сообразит))) У нас сыном проблем не было с этими понятиями)))
30 май 2007, 08:42
1. Девочку не научили отвечать вежливо на вежливую просьбу.Это не ваша проблема.2.Думаю, это не попрашайничество, а учить надо спокойно переносить, если требуемого не дают.т.е. не воспринимать это, как личную обиду.
30 май 2007, 08:58
Спасибо. Сашка , в принципе, не обиделась особо. Она вообще спокойна, когда ее игрухи берут. Просто не понимает, почему она сказала волшебное слово "пожалуйста", а ей не то что бы не дали, но и промолчали. А что, уж, сказали потом вообще не понятно. Но если втсать на место детей, вспоминая себя, был такой момент с попрошайничеством. Одно различае.ТОгда нам было лет по 7-8. А сейчас Сашке всего 2.3 . Может правильно так приучать просить вежливо, а потом объянить про попрошайничество, когда по-старше станет?
30 май 2007, 09:59
Я бы заменила "Дай" на " Можно взять , можно поиграть ?" , ну и "пожалуйста" , само собой , тогда и хозяину игрушки проще ответить и ребёнку не так обидно , если откажут .
30 май 2007, 10:27
а Сашка и "Дай" говрит, и "Можно"..всякий раз по-разному. то есть и то слово и то употребляет. в том случае, честно сказать не помню. Может разницу объяснить ей, но это как с модальными глаголами, тонкая грань.
30 май 2007, 10:28
Я не совсем поняла ситуацию - вы сами пишете, что учите ребенка меняться, она предложила взамен что-нибудь девочке? Или у той было два совочка? В любом случае, нельзя ожидать, что даже 2-летнему по первому требованию, пусть и вежливому, кто-то обязан отдать свои игрушки, это право хозяина игрушки, делиться или нет. И согласна с мнением выше, что лучше научить просить, Можно, а не требовать, Дай.
30 май 2007, 12:13
Отвечу по порядку. 1.У девочки был один совочек и одна грабелька. 2.Согласна с Вами,что никто не обязан нам что-то отдавать. Но ведь меня покорила именно девочка чужая,которая сказала о попрошаничестве.Вот именно этот момент насторожил,а не то,что нам ничего не дали. Ведь в детстве у нас во дворе тоже так было. 3. Я выше там отвечала, что Саша и дай, и можно говрит. ТО есть разницу не понимает. Как доступно объясить? и то,и другое вроде как спросила разрешение.
30 май 2007, 12:29
1. Чем же сама девочка копать должна была, если бы вашей отдала совок? 2. А что вас насторожило? Просто реакция ребенка, довольно разумная в данной ситуации, ведь ей взамен ничего не предложили. :) А уж как она выразила свое отношение, по-моему, не так важно. 3. Никак не объяснять. Просто учить, что НУЖНО говорить МОЖНО, а не дай.
30 май 2007, 13:24
Так я и не предъявляю претензии к девочке=))) Просто описала ситуацию, в которой меня , как бы правильней еще сказать, девочка наоборот заставила задуматься. То есть вопрос топика не в том,что ай,какая, плохая девочка, не дала совочек, а в том, что девочка наоборот заставила меня задуматься над правильным воспританием своей)) И еще, если честно ,то Саша чаще говорит МОЖНО, чем ДАЙ, Не помню в том случае,что она сказала.
Anonymous
30 май 2007, 17:22
Господи,ну какю глупость вы пишете. Вы под обычного плоховоспитанного ребенка целую базу подвели. Не хочет давать - пусть скажет "нет". А про попрошайку ее в саду научили, такие же невоспитанные оболтусы. Тьху, читать противно
30 май 2007, 13:34
Я бы рассудила так- попросить ОДИН раз - в порядке вещей.Но - просить то,что у ребенка в данный момент в руках, просить то,что ребенок один раз давать отказался - это да - попрошайничество. В данном случае молчание девочки(если Вы уверены,что та слышала) надо расценивать как отказ и объяснить это дочери.
30 май 2007, 15:50
Хорошо, постараюсь объяснить ей. Спасибо)
30 май 2007, 16:19
я вас очень понимаю- у меня дочка такая же вежливая, так сама ее приучила, всегда "Можно? дай пожалуйста!" Заходит в песочницу, если там кто-то играет- "Можно здесь поиграть?" и ей 4-5 летки иногда отвечают "Нельзя" Я вижу- она обижется немного даже- ей 2,7 сейчас. С игрушками чужими тоже самое- она не жадная, с легкостью дает свои игрушки, и не понимает, почему ей на ее просьбу не дают что-то поиграть, причем если сами не играют этим :( Стараюсь объяснять доступно, в общем работаем в этом направлении :)
AD
AD
02 июн 2007, 19:15
Это не попрошайничество, а просьба, причем вежливая. Но можно ограничиться одним разом, потом предложить поменяться на что то и все, если не дают, то и не просить.
02 июн 2007, 22:30
Это не просьба уже, это нудное требование.В принципе для маленького ребенка не умеющего легко отказываться от задуманного вполне простительное.Чтобы неповторялось надо научить спрашивать про те игрушки,которые не в руках у хозяина находятся, а лежат и ими не играет никто.
03 июн 2007, 09:51
=) так те,которые лежат, они не интересны))) Интереснне,когда кто-нибудь играет.Даже если взять детей, вырывающих игрухи.Ведь им тоже не интетересны воляющиеся мячики и лопатки, им интересны именно те, которые в руках у других деток. И это номрально. Муж мой тоже всегда хочет делать,что и я. Чем бы не занималась, даже если пыль вытираю, а он вызвался пол помыть. А потом говорит: у тебя интереснее работа, дай я пыль повытираю, а ты вымой пол)))
03 июн 2007, 13:15
Эк вы повернули! :) То есть, Вы считаете, что нужно поддерживать интерес к ребенка к чужому? Не приучать довольствоваться своим, раз чужое лучше и интереснее? Не учить тому, что в мире существует только один способ получить чужое и интересное - предложить что-то свое взамен? Не ожидая при этом безусловного согласия другой стороны. Мне кажется, реально вы все же чувствуете неправильность ситуации, если вас так задели слова девочки о попрошайничестве. А именно этим ваша дочка и занималась, пусть и вежливо. :)
04 июн 2007, 07:37
Эк вы перевернули!)))) Прям слова вывернули, я таким макаром от темы далекоооо отойду, и углублюсь в недры философствования, чем заниматься не хочется) Вот пишу уже в сотый раз,что вовсе девочка, не давшая не виновата, вовсе я не считаю виноватой свою дочь, меня ни действия девочки задели, будь она четырежды невоспитанная, а натолкнули просто на мысль о том,что ..в общем , я выше тут отбивалась и писала, в чем суть =))
Anonymous
06 июн 2007, 13:54
В нашем детстве не любили попрошаек, вы правы. Особенно если нудно и долго просят, то и стукнуть могли. Эта ситуация пока не про вашу дочку - она еще очень мала, но в целом лучше научить ребенка не лезть к чужим игрушкам. Выносить свои и в них играть - в чем проблема? Очень бесило, когда сын выносил свои игрушки - ничем не примечательные - те же совки, ведры, машинки - и тут же лезли со всех сторон дети - дай то, дай это. Он не жадный - давал, но в итоге оставался вообще без игрушек! Свои игрушки эти дети почему-то давать никому не желали... Научился на своем опыте - теперь не дает. И я не буду ему говорить - дай мальчику поиграть. Надоело.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325