Меню

Мой ребенок не готов к обществу?

AD
Горе-мама
31 май 2007, 13:59
Ситуация такая пришли на дет.площадку и мой дите сразу всем помешал. Хотел покататься с горки, а там девочка лет 3 встала и не дает, мой как медведь на нее поехал, так с её матерью чуть истерика не случилась, начала втирать моему 1,5 ребенку, что он плохо сделал. Потом на лестницу полез, а там мальчик его чуть не спихнул. Но он как бычок - везде пролезет, ну в общем тот мальчик в слезах к маме. на другой горке ему вообще не дали кататься, т.к. он активный, а там пассивные дети (старше его между прочим) и он их "может покалечить"-слова мамашек. Я была настолько в шоке, что подхватила сына и ушла с той площадки на другую, где никого не было. Там мы спокойно провели целый час. Мой ребенок совсем не готов к обществу?
vava
31 май 2007, 14:17
Не знаю, по-моему это естественно, где разные по возрасту дети. Я вообще в шоке, когда вижу, как гоняют подростки по горкам и тут же лезет туда маленький двухлетка. Ведь снесут! А если честно, я терпеть не могу детские площадки, где много народа. Мне кажется ребенку должно хватать сада, а с мамой можно и в лесу (парке) погулять. Что там делать, на этих площадках? Стоять в очереди на полторы качели хромоногие? Или рыться в песке, где бездомные собаки всю ночь писали, а теперь по башке там же бьют твоего реебенка совков и кидаются песком?
Горе-мама
31 май 2007, 14:45
это площадка была в лесопарке. Мы туда случайно попали. По лесу гуляли и вышли на площадку. Когда гуляем за домом на площадке, то всегда все замечательно, а тут...
31 май 2007, 14:23
Не совсем понимаю, где все это время были Вы. Полуторагодовалого ребенка вообще везде надо сопровождать, особенно, если он до сих пор(!) с детками еще не общался. Проблем у ребенка в топе не видно. Вот у Вас...
Anonymous
31 май 2007, 14:30
согласна, 1,5летку надо пасти постоянно, и это не у него "поведение", а у родителей, которые за него отвечают, если он наедет на кого-то на горке или спихнет с лестницы. Что соображает 1,5летка? Он еще ничего не понимает, никаких норм поведения.
31 май 2007, 14:34
МАМА должна разруливать все конфликты ребенка до определенного возраста - сама просить за него, объяснять поведение других деток, рассказывать,что можно,что нет и т.д. Глупо думать,что ребенок это сам сообразит.
31 май 2007, 14:43
Почему вы думаете, что чужая мама епременно что-то должна?
31 май 2007, 14:46
Почему чужая мама? Насколькоя поняла, говорилось о своем ребенке - что мама за своего ребенка должна решать какие-то вопросы...
31 май 2007, 14:47
Чужая мама ничего не должна)))
Anonymous
31 май 2007, 14:48
потому что мама несет ответственность за ребенка, у которого нет еще жизненного опыта для "нормального" поведения. И потом, дети могут легко поубивать друг друга, просто токнув резко, а мама так и должна наблюдать со стороны, чем дело кончится? 1, 5 года - еще очень маленький ребенок, чтобы ему самостоятельно играть и разрешать спорные ситуации, он просто лезет, куда хочет. Задача мамы - либо сопровождать его и объяснять каждый шаг, либо не водить на площадку.
Горе-мама
31 май 2007, 14:52
Вопрос - а почему мама 3-х летки не объяснила ей почему нельзя ИГРАТЬ на горке? Она больше оскорбляла меня, что мой ребенок не знает как кататься и все доводы, что он еще маленький не воспринимала. Мне что стоит с собой свидетельство о рождении носить, чтоб мне верили, что ему 1,5, а не 2 как все дают. Да, он рослый, активный не по возрасту, но у него двоюродный брат такой с которым мешкать нельзя, вот и вырос юлой.
31 май 2007, 14:55
Ликбез: Девочку всегда можно вежливо попросить уступить место, можно найти ее маму и попросить ее помочь Вам. Все проблемы решаемы,только надо уметь...
01 июн 2007, 15:28
хм.... ну как мама 3 летки могу вам сказать, что просить 3 летку вы можете долго и упорно.... и не факт что добьетесь чего то :) А мамы то тоже бывают разные. могут и послать типа "А с хрена ли я своего ребенка буду убирать ради вашего"? ну чисто так заметки из жизни :) ну попробовать можно наверное.
01 июн 2007, 15:52
Прекрасно понимаю, чужого взрослого трехлетка может не послушаться, но ведь Вас-то послушает, неправда ли?
Anonymous
31 май 2007, 14:58
"Вопрос - а почему мама 3-х летки не объяснила ей почему нельзя ИГРАТЬ на горке?" Это МНЕ вопрос? Не знаю, очевидно потому что все люди разные, у всех разный уровень образования и главное - воспитания, а есть такие, что вообще к детям не подходят, и конфликты не разрешают, сидят курят на лавочке и по мобиле трепятся, мне что, их исправлять что ли? Не нравится, взяла ребенка и ушла. А то, как смотрят, да за кого считают... Не наплевать Вам? Главное - чтобы ребенок в живых остался и шею себе не сломал, активный такой, вот о чем думать надо, а не слушать всех подряд.
01 июн 2007, 19:27
В принципе, мама девочки должна была сказать дочке, чтобы она дала покататься другим детям. Но если мама девочки не реагирует, то Вы бы сами ей сказали это спокойно, ничего страшного. Я считаю,каждый должен следить за своим ребёнком, а не предъявлять претензии другим мамам.
01 июн 2007, 19:35
Потому что на трехлетку гораздо сложнее повлиять и добиться от него чего-либо, если он уперся, чем от ребенка 1.5 лет. А малыша на худой конец можно просто унести, и переключать внимание его легче
01 июн 2007, 19:44
...Тем, кто не умеет это делать. Мне всегда проще поговорить с более старшим ребенком.
02 июн 2007, 16:55
Так то Вам, все же разные - и дети, и взрослые. Только я почему-то своего, когда он был мелким уносила, чтобы его не задели носящиеся трехлетки, и сейчас в 3 года тоже приходится уводить, чтобы он, носясь не задел бедненьких малышей.
02 июн 2007, 22:48
Согласна. Потому что они могут как раз оказаться в "кризисе трехлетия". Недавно один мальчишка не пускал дочь на горку, и не послушал ни ее, ни нас, ни собственную маму. ЫВ итоге Маша забралась на горку по кольцам с другой стороны, а мальчик лежал на ступеньках и с тоской в глазах говорил маме "никого не пущу, ничего не хочу")
AD
AD
01 июн 2007, 21:04
ПОзвольте ей самой решить, как именно она ее будет нести, эту ответственность. И это не ваше совершщенно дело, будет ли она за ним ходить след в след или отпустит его играть самого. Если честно, детей, которые ьбез постоянгного родительского контроля друг друга убили бы, я еще ни разу не видела.
01 июн 2007, 22:44
Согласна, что решать ей. Но тогда как-то нелогично создавать подобные топы - нужно быть готовой к тому,что поведение ребенка, не умеющего вести себя в обществе всилу возраста и отправленного мамой в самостоятельный полет, будет вызывать неприятие у этого самого общества.
02 июн 2007, 16:45
Ребенок в данном случае не делали ничего криминального.
02 июн 2007, 17:56
Не скажите) С горки на другого ребенка поехал? Поехал(своей я бы сказала подождать).На лестницу полез,когда там малыш? Полез(свою я бы попросила задержаться, если вижу,что места мало при годовасной-то ловкости), на горку вперед всех "пассивных" лез? Лез...
02 июн 2007, 18:11
Ну, так можно всю прогшулку в сторонке простоять.
02 июн 2007, 18:27
Не стоять, а действовать в соответствии с нормами поведения в обществе - хочешь покачаться - подожди, когда другой малыш слезет, хочешь прокатиться с горки подожди, когда слезет малыш внизу - иначе ударить ногами можно, видишь,на горке много деток - подожди,когда часть слезет. Вы когда в общественный транспорт заходите всех локтями расталкиваете и на свободное место плюхаетесь?
02 июн 2007, 19:09
НЕт, не распихиваю. Но если кто-то стоит на дороге и загшораживает проход - я его обойду.
02 июн 2007, 23:15
Ну так вот мама и должна проследить,чтобы проходя он кого не спихнул мимоходом - координация-то не ахти...
02 июн 2007, 08:47
А детей, которые покалечили друг друга - встречали? Толкнули с горки, ударили качелями, с лестницы скинули - да мало ли! Да, каждому самому решать, как себя вести. Только если каждый хочет гулять в обществе, пусть озаботится соблюдением общественных норм поведения - это как минимум соблюдение техники безопасности. Причем относится это ко всем - и к старшеньким, и к младшеньким. "Он еще маленький" - для меня вообще дичь и не оправдание. Маленький - значит, следить за ним, по пятам ходить, разруливать конфликты и учить постоянно, как себя вести, должна мама! А то, что ребенок активный - это вовсе не скидка в данной ситуации, наоборот: за активным и следить тщательнее надо! А не хлопать ушами и ждать, пока все полюбят активного ребенка, который всех расталкивает.
02 июн 2007, 16:46
Данный ребенок никого не толкал с горки, не скидывал с лестницы и не бил качелями по голове.
03 июн 2007, 09:17
Вы же первая начали теоретизировать на тему абстрактных детей, которые не могут друг друга поубивать без присмотра (что, кстати, тоже не так - талантливые детки бывают, а площадки - некачественные).
06 июн 2007, 13:33
а что тогда делать с детьми, которые приходят гулять на площадки без родителей? Значит они смертники что ли?
Горе-мама
31 май 2007, 14:44
Рядом, но меня никто слушать не хотел. Дело в том, что мне 19 лет, а им по30. Выгляжу почти как ребенок, вот меня и восприняли как сестру. С детьми он общается - у моей сестры 5 летний сын и мы живем в одной квартире. А проблема была в том, что он (мой ребенок) активный очень, а те дети медлительны были. Но если ребенок активный, то за что его гнать с площадки?
31 май 2007, 14:49
Вас должен был слушать только один человек - Ваш ребенок.Какое отношение к делу имеет кто активный, а кто не очень?Дети все разные и все-таки общаются между собой. Ваш "активный" ребенок не имеет никакого права ущемлять в чем-то других детей. Вот это ему и доносить надо.
Anonymous
01 июн 2007, 19:55
+1 прямо даже добавить к Вашим словам нечего. Мама должна быть рядом и участвовать в играх ребенка в этом возрасте. а то не поймешь - то льи он везде пролезит и может покалечит, то ли его чуть не спихнули с горки. иногда видишь мама с ребенком приходит и он как с цепи сорвался, не знает куда броситься, сметая все на своем пути, а мама только глазами хлопает.
Anonymous
31 май 2007, 14:51
а Вам самой не хочется уйти оттуда, где ребенку могут причинить травму? Неужели Вы не боитесь за своего МАЛЕНЬКОГО ребенка??? Пойдите, погуляйте с ним в менее людное место, книжку на скамейке почитайте, в мячик поиграйте, что, мало занятий? Зачем идти туда, где "медлительные" дети?)))
Anonymous
01 июн 2007, 16:04
а вы знаете, как бесят родителей спокойных деток такие вот активные, которые бегут не разбирая дороги, ничего и никого вокруг не видя, ломая, толкая и отпихивая? очень бесят!!!! мой ребенок спокойно и с расстановкой гулял в свои два года, разглядывал мир, копался в песке летом, никому не мешая...а вокруг бегал как заведенный мальчик-ровесник, оглашая двор дикими воплями, по другому не скажешь, лез к моему, выхватывал игрушки, швырял их с размаху о землю...ваш такой? но как-то приноравливаемся мы к ним...куда ж деваться-то...двор один...хотя я бы тоже с удовольствием отправила его с мамой подальше погулять...и не я одна.
01 июн 2007, 19:37
Ой, год назад меня тоже бесили активные. А вот теперь мой спокойный мальчик бесится "только в путь" . Так что ... ;)
01 июн 2007, 15:47
Ну, вообще-то в 1,5 дети действительно не готовы к обществу и это нормально. А вот взрослые тетки, втирающие что-то такому малышу-это уже не нормально:-)
01 июн 2007, 19:58
В полтора года, конечно, ещё не готов. Мы, пока все старшие не откатаются вдоволь, на горку даже не лезем - опасно. И, вообще, редко на ДП ходим.
AD
AD
05 июн 2007, 12:28
Я бы сказала, что это проблема тех мам, дети которых были на площадке. Своего ребёнка надо защищать, без разницы, что думают другие мамы. Я так считаю. Лично мне мнение других мам "до лампочки"
31 май 2007, 14:44
Если вы правильно все описали, то ребенок ведет себя абсолютно нормально.
Горе-мама
31 май 2007, 14:49
Да? Честно говоря меня трясло от той ситуации, я уж совсем решила, что не стоит ему на площадках гулять, где дети есть, но вы меня успокоили :-)
31 май 2007, 16:41
Ой, да не парьтесь Вы! Я прочла Ваше сообщение, открывшее тему, мне кажется, что Вы просто расстроены, что называется, по "горячим следам". Не переживайте. Ваш малыш ведёт себя совершенно нормально, просто Вам не повезло в этот данный конкретный момент в этой точке пространства. Наверное, маманьки бы предпочли, чтобы Вы сделали некий реверанс в их сторону, подойдя к детке и начав громко ему объяснять, что вот, мол, малыш, отойди, не лезь, а то вот девочку (мальчика) потревожишь (толкнешь). Ну не расторопны по их мнению Вы оказались, но к РЕБЕНКУ это не имеет НИКАКОГО отношения! Может, они там все давно гуляют вместе, Вас восприняли как "чужака". Не обращайте внимания! Счастья Вам, удачи! Желаю, чтобы это незначительное происшествие на площадке стало самой главной Вашей проблемой
Anonymous
31 май 2007, 15:19
Прочитала название и улыбнуло. А я до сих пор "не готова к обществу". Сад терпеть не могла, спать-есть по часам, в школе линейки -построения долбали, пионерские лагеря вообще тюрьма, здесь не стой, туда не ходи, вся жизнь в обществе - сплошное мучение. Неужели с 1,5 лет надо ребенка в стадо загонять? Пусть гуляет в обществе родных людей, успеет еще в колхоз-то
01 июн 2007, 18:51
Девушка, у вас друзей нет? Сколлегами общаться не умеете? В магазинах корректно себя вести не можете? Если нет - то гордиться нечем, отсутствие коммуникативных навыков еще никого не украшало. А если да -то нечего разглогольствовать про свой индивидуализм. Сидите отдельно от колхоза в изолированном помещении. А если все-таки вы из него выходите в колхоз и стадо - будьте добры это стадо уважать и соблюдать социальные нормы. Ничего нет сложного в уважении собеседника. А соблюдение только свои индивидуальных интересов называется махровый эгоизм. И тогда уже не вы решаете, общаться вам в обществе или нет, а оно вам укажет на дверь. Как произошло с автором топа.
Anonymous
01 июн 2007, 14:47
Не обращайте внимание! Моему ребенку тоже 1,5, так ситуация наоборот - начинаем на горке кататься, кто-нибудь из старших несется напролом, лазим по лестнице, то же самое. Переключаю внимание малыша на что-нибудь другое, пока не освободится место :)
06 июн 2007, 10:58
Вас послушать так все дети тихие, забитые и мухами засиженные, а ваш прям Илья Муромец - касая сажень в плечах, пришел и как танк всё смел со своего пути. Может вы как-то предвзято ситуацию описали? Может играли себе дети на площадке, а тут прибегает буйный малыш с мамой, которая за ним не следит, и всех толкает. Девочку трех лет можно было (вам!) попросить дать прокатиться с горки, отвлечь сына и подождать пока мальчик слезет с лесенки, а не умиляться резвости своего ребенка. Сын ваш пока не умеет договариваться с другими детьми и вы должны это делать за него. Это вы не готовы к общению, а не ваш сын ИМХО
06 июн 2007, 13:30
что вы на нее накинулись? У меня сыновья тоже активные, влетают на площадку как с цепи сорвавшиеся! Они же дети в конце концов. Мой младший в 1,5 года ( а сейчас ему 1,8) вообще неугомонный был, бегал-залазил на горку, на животе съезжал. Все дети разные! Некоторые дети ждать не могут, а тем более в игре. А такой фразой "Это вы не готовы к общению, а не ваш сын" - вы оскорбляете автора, и я понимаю, почему она сюда больше не пишет
06 июн 2007, 15:32
То есть ваши влетают, они активные, а на других детей, спокойных вы класть хотели. И потом, что значит "ждать не могут, а тем более в игре."? Вы пришли на площадку и всем "стоять-бояться!"? Надо учить детей ждать, тем более в игре. Ведь ваши дети не одни гулять ходят, а с мамой (бабушкой, няней). И на площадке они не одни, там есть другие дети, которые тоже хотят кататься с горки, на качелях. А особо нетерпеливым, не желающим считаться с другими людьми надо жить в частном доме со своей площадкой, чтоб никто не мешался под ногами или гулять одним. Я автора не оскорбляю. Она спросила, а я ответила. Какие тут оскорбления? Ребенок ведет себя соответственно возрасту, а автор нет.
06 июн 2007, 15:32
Научится еще))))))Не переживайте))) Когда сын такой маленький был как ваш = мы ходили на безлюдные игровые площадки) Ему сперва надо научиться со своим телом совладать - лазить, кататься, прыгать, а уже потом при этом еще и взаимодействовать с другими детьми - это сложно сразу для малыша! Научится!!!))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325