Меню

Как щадяще отучить от пустышки? 2,5 года

AD
01 июн 2007, 23:07
Есть ребенок 2,5 лет, недокормленный грудью:( Через три месяца, в сентябре, идем в сад. За это время должны отучить от соски. Пока начала вести разговоры (в воодушевленном таком ключе): "будешь большая, соску сосать не будешь". Нет, говорит, буду. Видимо, соска ей пока нужна - с ней только засыпает, и сосет, если проснется от плохого сна. Днем (во время бодрствования) соску не сосет. Как лучше действовать с точки зрения минимального стресса и его последствий? 1. Потерять? Она очень хорошо знает слово "купи" и слово "магазин". И умеет аргументировать, что соска ей нужна. 2. Сказать, что отдали другому малышу/птичке/собачке? Грошь цена мне как маме после этого... Онато не согласна. 3. Резать? Снова возникнет вариант "купи новую". Помогите сориентироваться, мозги поставить на место...
а это очень необходимо? Тем более, что ребенка и так ждет стресс, может не стоит пока отучать?
02 июн 2007, 14:23
В сад запретили приносить пустышки, и рекомендовали отучить заранее, чтобы стресса не было одновременного.
02 июн 2007, 08:54
может в сад соску не брать, а дома на ночь - пусть будет? а про садик объяснить, что туда соску брать нельзя
02 июн 2007, 14:24
Не уверена, что не будет скандала в саду (ренеок, я имею в виду, скандалить будет "где моя соска"), я бы хотела этого избежать, вот пытаюсь минимизировать трудности.
02 июн 2007, 15:43
сложная наверно проблема... Мы от соски в год и 3 отказались, да и сосала она её только ночью.
05 июн 2007, 09:55
Сложная, в нашем случае:(
03 июн 2007, 22:39
Мы отдали белке, белка ее погрызла, порезала и дала. Рассказала сказку как белка у больших мальчиков забирает соски и если мы даже купим новую она снова ее погрызет. Потому как ты уже большой. спросила хочешь погрызанную несколько раз пробовал и отказался.
05 июн 2007, 09:55
Беру на заметку:)
04 июн 2007, 16:22
Потеряйте, лучше чтоб сама была виновата - мы так сделали - таскала за собой, обронила, я спрятала... Одним словом, потеряли... Сразу же пообещали, что купим еще, но папа забыл... потом магазин был закрыт.. потом еще что-то... На пятый день забыли окончательно. Самые трудные - первые три дня.На самом деле это гораздо проще, чем кажется.
05 июн 2007, 09:55
Один раз потеряла, весь день искала, у нас еще запасная есть, так что две придется терять, не знаю, как пройдет:)
04 июн 2007, 18:51
задавалась подобным вопросом. а потом утром проснулись (с соской ни на минуту не расставались, год и семь было) - и вдруг мне со сна привиделось, что у нее прикус портиться (ошиблась, как оказалось), так меня как затрясло, я все соски собрала и в мусорку выбросила. потом испугалась такого порыва и думаю - будь что будет. ну просила сосу, я ей сказала собачка съела. так она стояла у окошка и просила - "ав-ав дай неню" еще неделю, но не плакала. а я думала это будет страшной проблемой. нет, оказывается все было просто!
05 июн 2007, 09:54
Спасибо, что поделились опытом.
02 июн 2007, 01:46
от соски можно наверно как-то отучить, вот моя мама брату сказала, что соску мышка уташила и все - отвыкал, правда один раз у мальчика на улице забрал и себе в рот засунул!)))) но потом все же постепенно перестал думать о ней, мама держалась не давала, сказала ведь, что мышка взяла, а вот мне как отучить! от пальца - большой палей сосет вметсо соски, она ему никогда не нравилась - вываливалась вечно, вот он и облюбовал палец, вот с этим никак не поборешься, он находит способ все-таки засунуть его в рот! что делать не знаю! на этот вопрос наверно никто не знает ответа
02 июн 2007, 14:26
Да, палец не утащишь... Да и с соской история с мышью и другими воришками не пройдет - можно же купить... Черт, не знаю, как выкрутиться.
02 июн 2007, 12:33
знаете, я в деталях не помню, но попробуйте поискать в поисковике чтоли. Я ещё беременной была читала в журнале "Мой ребёнок",такая хорошая статья. Там малыша от соски, причём уже в вашем возрасте, то есть когда малыш уже всё понимает,отучают - в общем рассказывают про сказочную страну, где соску ждут сказочные персонажи(мышки,ляльки итп) и со всеми привилегиями, т.е в красочной коробке перевязонной бантом отправляют в сказочное плавание или путешествие,всё это сопровождается добрыми красивыми словами, причём малыш соглашается, во всём этом учавствует. Думаю вы смысл поняли. Психологи пишут,что помогает и наиболее безболезненно... Мне бы поднять журналы, проштудировать, но боюсь я уже часть из подшивки раздала :(
Anonymous
02 июн 2007, 14:09
Я аж прослезилась...Очень трогательно
02 июн 2007, 14:29
Попробую поискать, да и смысл, в принципе, понятен. Мне "давление на сознательность" больше всего нравится, потому что нет обмана и ребенок не чувствует, что мама "подставила", какой-то мыши соску позволила утащить. Но пока эта сознательность не проявляется. Говорю: тетя стоматолог сказала, что зубки будут некрасивые, если соску сосать долго, давай ты скоро, когда будешь большая, сосать соску не будешь. "А что я буду сосать?" - Ничего. "Нет, я хочу сосать!" И все. Но, может, с сказкой пройдет номер...
02 июн 2007, 13:27
У нас это как то безболезенно прошло. Сначала на дневной сон перестали давать. Через пару недель на ночь. Сначала так смешно причмокивал лежал, а потом вся любовь к соске прошла. Даже когла через месяц сильно болел и плакал решила дать соску, что бы полегче ему было, а он выплюнул( 1г 9мес)
02 июн 2007, 14:30
Везет Вам! А что, вообще деть не просил соску, когда засыпал? Моя в кровать не ляжет, пока не убедится, что соска приготовлена.
AD
AD
02 июн 2007, 22:13
А я своей говорила ты пока нолежи а я пойду поищу соку. (Она их вечт везде разбрасывала). Пока я искала она засыпала. За пару ночей решили этот вопрос. Но мы уже днем без соски на тот момент спали. А днем она зсыпала с соской и выплевывала. Мы ее убирали. Ну и как то раз она просто забыла про нее днем и уснула. Больше и не просила. :) Ща 2,5 нашли на даче соску. Она ее в рот и ржет. Потом сама выбросила, сказала что это для малышай, а она-то уже большая.
02 июн 2007, 22:44
Завидую белой завистью:)
03 июн 2007, 13:30
да я думаю у вас тоже так скоро будет. Вы попробуйте может не все так и страшно будет.Один день мучений и все. :) Чем раньше начнете тем лучше имхо
03 июн 2007, 21:42
Согласна не тяните. Постепенно, сначала с дневного сна и т.д. Будет просить - мышка утощила для мышат. У нас не спрашивал т.к не говорил. Пару-тройку денечков и привыкнет. Хотя у моей подруги сын из-за соски отказался от дневного сна в 2,4.,но ночью без проблем
04 июн 2007, 10:33
Эххх, моя, видно, гораздо сильнее к соске привязана:(( Конечно, буду пробовать отучать, но как же жалко ее:((
03 июн 2007, 21:39
Не не просил, сама удивлялась, думала скандалить будет-не скандалил. Ожидала что ночью хана настанет когда проснется, все обошлось. Так по шшшшикала чуть чуть и опять уснул.
02 июн 2007, 22:24
Ты уже большая,большие девочки соски не сосут, и весь разговор.Договариваеся, потом договор поддерживаем.
02 июн 2007, 22:46
Нифига, она умная:) Говорит, что будет сосать и все, на такие разводки не поддается - пробовала раз 10 за последнюю неделю - твердо стоит на своем:( - "а я хочу сосать!"
03 июн 2007, 10:15
У меня договориться не получается, сын говорит: я маленький, и все тут. У нас правда не соска, а бутылочка на ночь. Когда в сад пошли я неделю приносила бутылочку, а потом один раз забыла, так воспитательница говорит: не надо. И стал он засыпать в саду без бутылки, без проблем. Там в саду все по-другому. Вы поговорите с воспитательницей, а не с заведующей, может она не против некоторое время давать вашей соску перед сном. А потом постепенно отучит. Вам останется только дома на ночь отучать. Не бойтесь, это не так страшно, как кажется.
03 июн 2007, 21:02
Спасибо, очень здравая мысль про договориться с воспитателем. И еще про то, что сад - совсем другое дело по сравнению с домом. Надеюсь, это поможет. Моя тоже говорит - я маленькая. Бутылочку мы тоже практикуем, но тут я вижу вариант постепенного сокращения кол-ва жидкости - типа коровушка молочка больше не дает. Может, пройдет этот номер?
03 июн 2007, 12:31
и мы с сыном договорились. После 2 лет. что он большой, а соска нужна другому маааааленькому мальчику.
03 июн 2007, 21:03
Нифига себе - маленькому мальчику какому-то нужна, а ребенке не нужна?:) Такой жертвенности от нас не дождаться:((
03 июн 2007, 18:14
У нас первая соска осталась в детском мире, там их на игрушки меняли, но сработало плохо, нашол другую. Вторая ушла в лес и завела семью, иногда приходила на ночь, холодная (на улице зима), и всегда рассказывала что в лесу ее ждут маленькие детки.
03 июн 2007, 21:04
:) Прикольно:) Попробуем в лем и холодную... Только это скорее зимой?:)))
04 июн 2007, 06:59
Так это у нас зимой и было, для правдоподобности в морозилке хранила. Сын стоял на стуле и в окно звал свою соску, ей несколько раз пришлось возвращаться.
03 июн 2007, 21:01
Мы вот вообще это дело до 3 лет дотянули - постоянные перелеты и переезды, прости никак не могла отнять соску. На прошлой неделе пошли к стоматологу, та как следует поругалась за то, что соску не бросаем и Лиза сама сказала - надо мышке отдать. Я для надежности кусочек отрезала - на следующий день выбросили и просто забыли про нее! Но мне кажется, что просто ребенок был готов к этому - до этого несколько раз пробовали - не получалось! Мне кажется, лечше всего попытаться договориться так - днем в саду без соски спишь, зато вечером если очень захочешь дам. Это конечно не совсем правильно, но сресс не такой будет, а то одновременно и в сад и соску отнимите, трудновато будет. Удачи вам :)
03 июн 2007, 21:05
Спасибо! Надеюсь, что ДО сада отучим, но только не за путем минимального сопротивления:)
03 июн 2007, 21:07
чера рассказала про принцессу с принцем (на горошине), что у них родился малышик, и в сказочную страну мы пошлем подарок - соску для малышика. Ребенок говорит: "А я кааак?:(((" Говорю, ну ты же большая, может пошлем ребеночк принца и принцессы? Ладно, соглашается, желтую пошлем, а я красную сосать буду (у нас две). Вот так:) Потихоньку капаю на мозги:) Единственный вариант засыпания без соски - в машине, когда отрубон происходит за минуту от усталости.
04 июн 2007, 07:02
Уже прогресс, хотя бы одной пустышки уже нет. У меня когда стал без сосок засыпать, стал на ночь пить молоко из поильника, что бы хоть что-то пососать.
03 июн 2007, 22:20
У нас прошло прощание с соской именно в этом возрасте. У меня такая позиция, что я ничего насильно стараюсь с дочкой не делать: засыпать она САМА решила самостоятельно в 11 месяцев, до того дня ежедневно на ручках укачивались, ну короче по чуть-чуть капаю на мозги, но не переламываю. Я очень надеялась, что так и с соской произойдет. У нас тоже было две соски. Одну прокусила она сама, недели две ее мусолила, а потом как-то сильно легко решили отдать ее птичкам - ну всё равно нехорошая она, а им и такая нужна. :D Повесили на ветку, отвлекли, соску забрали - дете СЧАСТЛИВО! :D И осталась у нас ОДНА. И происходит такая вот ерунда... Она теряется!!! Кто из нас был в бОльшем стрессе я не знаю. Толи я - зная привязанность дочки к соске, толи папа - бежать искать соску определенной фирмы в ночи, толи дочь - обыскавшая ВСЮ квартиру вместе с нами. А потом О ЧУДО сказала - Ладно! Завтра поищем! :D Назавтра мы опять ее искали и не нашли, но вечером ее нашел папа в книжном шкафу!!!! и решили рискнуть - не отдавать! :) Про то, что большим деткам соски в магазине не продают я уже капала лет с двух, пока мы "доедали" последние запасы сосок. :D Итог - мы спим без соски. Но стали капризными. (а может быть это тот самый кризис трех лет нас настиг именно сейчас, может быть реагирует на некоторые внутрисемейные трудности...) Не с радостью идет спать, а с убалтываниями... Но мы победили соскопривязанность без обид на родителей, кисок-собачек, других малышей! :D
AD
AD
04 июн 2007, 10:41
Вот, именно этих обид я и хотела бы избежать! Хорошая мысль про то, что большим уже не продают соски. Попробую тоже "капать" начать:)
04 июн 2007, 11:20
Не продают, конечно! :) Если еще продавец попадется хороший и примет подмигивание не за нервный тик у мамы, то вообще будет железный аргумент. :)
04 июн 2007, 17:03
:))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325