Меню

что они такого сделали

AD
03 июн 2007, 07:33
Была вчера в зоопарке. Народу полно. Насмотрелась на родителей и стало грусно. Чуть ребёнок заорал - заткнись, подзатыльников - море.. Одна мамаша со всей страсти мальчика лет 5 по лицу хрясь. Они просто шли. Я не поняла, что он мог такого следать или сказать, чтобы так с ним... я в шоке. И потом мы удивляемся откуда темы 4-летний избил, и пр. - от родителей. Мамы - любите и берегите своих детей!!!!!!!!!!!!!!!!!
03 июн 2007, 07:55
Да ни чего не сделали. Просто в свое время с их родителями поступали также. Заложилась определенная модель поведения, менять которую кому-то лень, а кому-то прото не понятно, что с детками можно вести себя по-другому. Жаль конечно...
03 июн 2007, 08:49
Прекрасная тема - почему бы не пообливать грязью незнакомых людей, которые, как кому-то там показалось что-то сделали не так?)))
03 июн 2007, 08:59
А в чем грязь? Почему Вы думаете что у автора именно эта цель, а не переживания о несовершенстве мира?
03 июн 2007, 09:18
если у автора цель ПОЧЕМУ?! то может лучче было бы спросить у ТЕХ мам а не на форуме обсуждать кого-то? тем более, что автор видела так сказать, конечный результат... у меня у самой сто раз были ситуации когда, к примеру, ребенок ноги подгибал, а я его ловила носком ноги, со стороны, наверное, казалось что я его ногами пинаю;-) да и буквально вчера - был концерт на местном рынке, народу море, грохот, музыка, ведущие... эти прилипли и никак не увести, у меня в руках тяжеленные сумки, суматоха - потеряются в 6 сек же! а они увертываются и в самую гущу... выволакивала буквально за шкирку - за что поймала, за то и повела:-(... пока через людей продрались, потом уже нормально...а прикиньте, КАК это смотрелось со стороны?
03 июн 2007, 19:56
По-моему, как раз на форуме в спокойной обстановке гораздо проще расставить точки на и, чем лезть к мамам под горячую руку:-). Я тоже далеко не эталон сдержанности: как-то этой зимой надо было под конец дня вместе с мелким вывести собаку, а малыш не хотел тащиться по сугробам, поднял редкостный скандал, мчусь с собакой на пустырь и тащу за собой орущего ребенка и уже на пустыре замечаю, что за мной увязался пьяный мужик и давай не скупясь в выражениях отстаивать права детей. Ну уж на него-то я всё свое раздражение, не церемонясь, выплеснула, хотя и перепугалась изрядно. Но здесь речь скорее о целесообразности тех или иных мер, применяемых родителями: одно дело, когда мама разрывается между необходимым делом и ребенком. и другое, когда вроде бы в интересах ребенка организовывается мероприятие, и при этом комфорт самого ребенка где-то на десятом месте.
13 июн 2007, 14:21
О несовершенстве мира в других ресурсах перетирают... Сейчас много ЭМО-сайтов:-D
13 июн 2007, 18:58
Я вот тока сюда успваю. Ева - мое всё.
13 июн 2007, 20:32
безусловно,на еве только про детский нудизм и старых педофилов на пляжах...:))
03 июн 2007, 09:15
да, мне тоже именно тАК показалось:-(...
Anonymous
03 июн 2007, 09:49
А девочка из соседнего топа, которая рассмеялась в лицо взрослой тетке? Когда тетка на нее "тявкнула", она тоже сделала что-то "не так"?
03 июн 2007, 16:40
простите, только вошла.. я разве кого-то облила, осудила или обвинилва?????????
03 июн 2007, 19:16
А разве нет? Ту маму,которая ударила? Может он ее сукой назвал, мальчик тот...
03 июн 2007, 22:23
да даже если и обозвал, то бить по лицу?? кажется у нас с вами разные взгляды на воспитание. Я не позволю своей дочке помочь мне подмести пол, или не разрешу смотреть "спокойный ночи" - для неё это наказание
04 июн 2007, 18:53
Ну так у всех разные стили. Я Ваш считаю неэффективным и глупым)) Давайте обсудим. Трудом наказывать - во придумают...
04 июн 2007, 19:27
Видите, вы даже не поняли.... Никто трудом не наказывает. Право на труд нужно ещё заслужить.
Anonymous
06 июн 2007, 13:30
ну для моего это - тьфу, а не наказание...так что, ситуации бывают разные, не судите...
08 июн 2007, 08:54
наказание за что? вина тоже бывает разной степени и нельзя наказать за то, что ребенок не желая есть разлил суп и за то, что обозвал маму матом одинаково, степень наказания должна соотвествовать проступку. Я не сторонница насилия, просто смешно, не дать подмести пол за серьезный проступок))
13 июн 2007, 14:24
Однозначно: мужчина (даже маленький), осквернивший мать таким словом, заслуживает пощечины. Я серьезно. Есть ситуации, где не принимаются скидки на возраст...
13 июн 2007, 20:30
Ну вот,сколько очевидцев,воссоздали картину проишедшего:)))))) Ну допустим,мальчик,значит,обматерил мать,та его дала в морду(высокие отношения,да?:) Другой мальчик наверное и вовсе облил весь мамин род до 7 колена или сам дал маме пощечину,а она его-обматерила... Все понятно,чего прицепились?Обычные житейские зарисовки:)))))))) Оставлю без комментариев предполагаемые причины возможного сквернословия(если "принес",то перед мордобитием можно объяснить) Автор,ну просто ППКСище и как мама и как психолог!!!Сама все больше и больше об этом задумываюсь,гуляя по детским площадкам с ребенком! Какое будущее у страны и у наших детей,если матери называют детей "тварями" и избивают прилюдно?Быдло растит быдло,извините за грубость:((
AD
AD
03 июн 2007, 09:34
Мне тоже не нравится, когда вижу такое. К счастью, это бывает нечасто.
03 июн 2007, 10:05
такие картины - ничего хорошего! Но может именно они помогут многим задуматься, что же делается сгоряча и как это выглядит со стороны. Я тоже за нежные и ласковые отношения к детям - сама выросла в любви и нежности и хочу для моего ребёнка того же самого, даже ещё лучше. Тёплые отношения никого не портят, мне кажется.
04 июн 2007, 12:51
В пятницу ждала электричку, передо мной семья стояла- мама, папа, дочка лет 5-ти и сын- года 2. Дочка нечаянно наступила маме на ногу. Стояла, баловалась, пританцовывала и наступила. Как мамаша ее треснет! Как заорет:"Ты че, с..а, делаешь?" Треснула по плечу с размаху со всей дури-девченка отлетела даже слегка. Ничего не сказала, даже не заплакала- видно привыкла к таким выходкам матери. Народ (почти все-женщины), что рядом стоял, аж остолбенел от такого. А мама как ни в чем не бывало, подозвала ее к себе, причесала растрепавшиеся волосы. Мужа поцеловала, сына за руку взяла крепко-электричка подходила. Я, все это видевшая, тоже призадумалась, когда вырастет эта девочка, какой она будет? И сын, уже все понимающий, тоже видит это битье. А может так же ни за что достается ему и кто вырастет из него? Страшно!
09 июн 2007, 04:48
Потому, что нет закона о защите детей. Вернее есть, но он далёк от приближённого совершенства и не работает. Вот лишали бы таких родителей прав, были бы подобрее и поспокойнее.
12 июн 2007, 01:44
Совершенно верный вывод: любите и берегите своих детей, а не смотрите за другими.
13 июн 2007, 09:11
А я в зоопарке ничего подобного не видела, наоборот один позитиФФ, хотя знаете, я больше на животных смотрела и со своим ребенком общалась. Но мне так там нравиться, именно потому что никогда не встречала там такого дезобразия.
14 июн 2007, 14:34
Про детский сад - господа, это НАШИ взрослые проблемы, это МЫ хотим (или вынуждены) отводить детей в сад. Печально, что крайними выходят дети.
03 июн 2007, 12:02
Тоже была в зоопарке вчера. ТОго же насмотрелась! Ходила с подругой бездетной, она говорит: "Что же они все кричат, а родители на них на всех орут! Вот, говорит, Ваша тихонечка сидит!" Дело в том, что от большого количества народу мы, взрослые, устаем, а что говорить о малышах. Их психика тоже не выдерживает! Толпа, жара, шум, куча новыхх впечатлений - трудно, и они начинают капризничать. А родители тоже уже устали ходить, смотреть и у них нет сил дать ребенку чувство защищенности, вот они и кричат, а ребенок от этого только заводится! Получается целый скандал. Жалко деток.
03 июн 2007, 16:44
Так это я понимаю - странно что взрослые не чувствуют усталости детей (не рассчитывают силы)и не уходят до истерик. Эмоции, жара... - они конечно, но сегодня была на празднике мороженого в Сокольниках - ни одного случая не увидела. КАК ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!
Anonymous
03 июн 2007, 21:56
А Ваша тихонечкА сидит потому, что мама уже дома за истерики впаяла. Забыла,как сама топ заводила?
03 июн 2007, 22:28
Простите, что?????? Расцениваю как оскорбление. Либо предъявите, либо - убирайтесь - глупый, лживый призрак
Anonymous
04 июн 2007, 14:12
это не Вам написали
13 июн 2007, 14:27
Оба раза, когда мы водили ребенка в зоопарк, мы делали это в будний день. Муж специально брал отгул. НИКАКОЙ пользы и приятности от посещения зоопарка в выходной нет ни родителям, ни ребенку:-( Сплошной негатив... нервозная обстановка... толпы людей... прячущиеся от всей этой фигни животные:-(...
03 июн 2007, 12:09
Глядя на такие сцены иногда говорю дочке: Видишь, как тебе повезло с родителями, ценить надо) Она соглашается.
03 июн 2007, 12:32
Угу, лучше терпеть, пить втихаря успокоительные, анальгетики от головной боли, капли от сердечной, а ещё изредка в подушку орать:) Со стороны, особенно если речь о бездетных, вот же самые наивные люди, или родителях совсем маленьких или больших, но флегматичных - все действительно выглядит кошмарно наверное. Или наоборот - по нам никогда не скажешь, какое оно мое нерво и кровососущее:) Только воспитатели в курсе:)
03 июн 2007, 16:46
Ребята - БИТЬ ПО ЛИЦУ - ну это же...... неужели лучше аналгина?
04 июн 2007, 06:59
Лучше один раз треснуть по лицу на людях, чем лупить своего ребенка телевизионным кабелем дома, пока никто не видит. //Из жизни ситуация
04 июн 2007, 15:44
Это чуть соседняя проблема (лицемерства + обсуждаемая) - на людях мама одна, дома другая. Дети вообще ничего не понимают и ненавидят родителей. У меня в детстве однакласница жаловалась на свою маму (учительницу).
04 июн 2007, 21:47
Лучше не бить вообще.
07 июн 2007, 20:51
Знаю. Но сама иногда себя веду малость неадекватно, ибо с психикой уже не все в порядке. Иногда "выхожу из себя", к сожалению... И наорать могу, и треснуть, правда, по попе, но все-таки...
AD
AD
13 июн 2007, 14:37
Угу... все время улыбаться... радоваться жизни... Рученьки рукавчиками длинными затянуты;-) "И тебя тоже вылечат" (с) Нет гармонии в ЭТОМ мире... Все люди разные. У всех разный темперамент... разное состояние нервной системы, в конце концов... Все относительно... Какой отец лучше: спокойный, не поднимающий на ребенка руку... при этом мало с ним общающийся и зарабатывающий ему только на одно яблоко в день? Или взрывной, но при этом ответственный, посвящающий ребенку много времени... заботящийся о нем во всех смыслах? И "мудрый и терпеливый" ли первый отец? Или просто... равнодушный и не слишком любящий?:think
13 июн 2007, 18:05
Настя, мне лень начинать псевдофилософские рассуждения. Бить детей нельзя. Все.
13 июн 2007, 18:16
ППКС. Заменив слово "нельзя" на "можно".
13 июн 2007, 18:18
Вашего бить тем более нельзя. Если Вы считаете, что можно - ну, значит, мы еще более непохожи, чем я думала.
13 июн 2007, 18:31
Не только можно - нужно.
13 июн 2007, 19:43
После апдейта я начинаю считать Вас монстром. Любой психиатр последнюю растительность на голове вырвет после таких заявлений. С ума сойти.
13 июн 2007, 19:49
Вы с ума не сойдете. Нельзя сойти с того, чего нет.
13 июн 2007, 19:56
Упс. За 4 года первый раз хамство, надо же. Спишу на ПМС.
Anonymous
13 июн 2007, 21:34
Тебе хамить надо в каждом топе, где ты появляешься. Так же, как и ты всем хамишь.
13 июн 2007, 22:57
Не всем, а быдлу. Вы вот - быдло, вам и нахамить не грех. Вы ж этим живете и на этом языке разговариваете. Опускаюсь до Вашего уровня, так сказать.
14 июн 2007, 13:56
Ляся... я не хочу с вами ругаться:-) Вы мне близки по темпераменту... и импонирует ваша... пассионарность;-) Соглашусь... юмор типично "программистский" ... Но стилистика навеяна вашим "апдейтом";-) ну и... это ответка за "монстра". Я не считаю себя монстром... Я просто не мать Тереза... и несколько запустила свое психоневрологическое состояние... которое наложилось на особенности психоневрологические моего ребенка. Так что в моем случае - это всего лишь "защита"... и - да, моя слабинА... НО! Существуют и вполне сознательные методы... можно назвать их "бихевиористическими"... можно сказать по-простому - "метод кнута и пряника"... Положительное и отрицательное закрепление, в общем... Оптимальное соотношение затрат и результата. И на этом основана ПОЛОВИНА педагогики... за исключением радикально-гуманистических методик;-) ЗЫ: а ПМС у меня не наблюдается... Повезло мне с этим... Компенсация;-)
14 июн 2007, 14:05
Мне неинтересны Ваши мотивы.
14 июн 2007, 14:29
Упс:-( Не люблю быть ВНУТРИ общественного мнения... Но вы не даете мне шанса... не присоединиться к нему:-( Надеюсь, что и впредь мы будем... параллельно-непересекающимися... на данном ресурсе...
08 июн 2007, 20:16
А вдруг это будет единственное, что Ваш ребенок запомнит из детства. Тут многие признавались, что не могут простить своих родителей, за то, что они их били.
09 июн 2007, 01:36
Невозможно оценить чужую жизнь со стороны, тем более из-за одного поступка. Конечно, та женщина была не права. Хотя бы потому, что ребенок еще маленький. Но, вот мне мама давала пощечины в возрасте подростковом. Тогда было обидно, хотя я понимала, что это я первая маму обидела. И, хотя, я как раз из тех, кого не били, ну не считая этих нескольких пощзечин, но в принципе я понимаю, что иногда это может случиться. И не потому что родители - плохие. а потому что они не роботы. Оно понятно, что в большей степени ответственность на родителях. Потому что у меня, например, парни вообще буйные и шкодные. Но, когда я их начала водить в общественные места, еще ни разу мне не приходилось на них так сердиться, что прям аж не то что ударить, а заорать захотелось ( но мы то еще не докатили до подросткового). Поэтому, безусловно, родители обязаны привить культуру поведения в общественных местах. Но и ожидать сверхчуда от маленького ребенка - что он прямо по струнке ходить будет, тоже не надо. По крайней мере уже к трем годам ребенок четко может понять, что еще допустимо, а что нет. И тогда не возникнет желания его бить. Ну а поскольку дите - тоже не робот, и иногда "сорвется", чтож, прости друг другу взаимные срывы. Итак, нам стоит постараться. Но осуждать случайных прохожих я бы не стала. Может, это случайность, может, так выглядело...
13 июн 2007, 13:50
а зачем вообще так издеваться то? не, ну по попе я тоже иногда даю, все ж я не идеал.. но вот, что бы на людях, да еще по лицу.. а уж тем более дома дубасить по чем зря.. это что ж такое должен сделать ребенок? за что его так родная мать должна ненавидеть? за то , что сама не смогла его воспитать? да он вырастет и потом эту же мамашу по стенке размажет...
04 июн 2007, 07:39
Так может мама таблетки дома забыла:)
03 июн 2007, 17:38
Не, есть , конечно, родители неадекватные, но топиками на этом форуме их вряд ли изменишь. Помню зимой как-то пошла в поликлинику со своими двоими (один годовас, второй 3,6). Поликлиника черти где, надо было Старшую выписать. Как дошли - с трудом помню:). ЧТО вытворял Мелкий в поликлинике - хотя это и не удивительно, он всегда в поликлинике доводил меня до легкого нервного срыва потом дома в подушку:). Через час мы попали к участковой. Одну показываю, второй уползает, в общем песТня. Потом вышли кое-как, одевшись сначала (напоминаю, зима....). Проходим два шага Старшая просится писать.... Держу одной ногой коляску, из которой пытается вылезти Младший, раздеваю Старшую, держу ее над сугробом (какой кошмар:)!!!!!!) Через минуту она говорит: "Не, не хочу"........ Одеваю ее, периодически вылавливая Младшего и запихивая его в коляску..... Проходим еще шагов 20-25.... Старшая снова: "Хочу писать"........ Я уже ошалевшая до "немогу" повторяю процедуру, с тем же успехом...... Так вот когда мы наконец подошли к светофору и Старшая третий раз сказала, что писать хочет - я начала орать. Я орала, как последняя базарная бабка, с ноткой истерики, что не могу больше, устала и прочее..... Короче, представляю ЧТО подумали обо мне окружающие:), когда с виду нормальная мамашка вдруг на двух ангелочков посреди улицы просто так орет:) Это я не к тому, что по лицу бить:), Боже упаси, просто по себе теперь знаю, что иногда нервы у родителей не выдерживают, поэтому могут и поорать.
03 июн 2007, 21:58
Старшая-то не описалась в тот момент?:-)
04 июн 2007, 13:37
:) Не-а, там я чуть не описалась от неожиданности, что могу так орать:).
AD
03 июн 2007, 23:14
вообще считается что воспитание вторая работа. а когда спервой то приходишь еле-еле то на вторую сил неостается.А ребенку то невсегда удается обьяснить что мама устала да и проблем куча,у него свои заботы и тревоги вот и получается непрочувствовали друг друга. а вообще такие ситуации как в зоопарке сплощь и рядом,в магазинах на улицах. неприятно конечно,да и неоправдывается такое!
04 июн 2007, 07:03
Не оправдывается, да... Сдержаться крайне трудно, особенно если ребенок очень упорный :) Вот и мучаюсь, как сохранить упорство в достижении цели, не сломать характер ребенка, добиться того, что надо родителям, и при этом самим остаться нормальными...
04 июн 2007, 06:52
Да... Помню ситуацию: идем из сада, я с работы, дите мое капризное, идти не хочет. Я давай ей выговаривать, что она плохо себя ведет, глаза у меня были бешеные... Рядом идет мамашка с грудничком в коляске, у нее глаза как блюдца: "Как вы можете ТАК издеваться нал ребенком?!" Тут мне честно говоря так захотелось ее послать... А в следующее мгновение мне стало смешно :) Посмотрим, как ОНА года через 3 будет разговаривать с ребенком :) когда он/она скажет: "А я туда не пойду, мне надо в противоположную сторону!" Ладно еще если запас времени есть. А бывает так, что упрется рогом и орет "не пойду, не хочу, не буду, пусти!", а тебе надо в поликлинику на прием или в сад/на работу/на электричку. И что делать-то? Или убегает в толпе? Ну до подзатыльника не дойдет, но по попе может очень даже прилететь.
04 июн 2007, 12:49
Ага- ага, у меня первый деть был весьма беспроблемным ребенком, помню свое внутреннее возмущение по-поводу "бешенных" мамаш:"Ну, как же так можно на малыша орать?"- думалось мне. А вот теперь после постоянных "битв" с малым, на кричащуу мамку смотрю, порой , с сочувствием:)
13 июн 2007, 14:41
Нам нейропсихологи советуют Павлушу "приводить в чувство", приседая на корточки и хорошенько его тряся за плечи (они именно с точки зрения каких-то там нейронных реакций это вычислили)... Со стороны, наверное, выглядит жуДко... когда темпераментные и нехилой комплекции мамАн и папА... "вытрясают душу" из белокурого нежного весельчаГа:-D
04 июн 2007, 11:55
Тоже посетили 2 мая зоопарк,себя я со стороны не видела, но думаю картина была не из приятных - мои мальчики в секунду умудрялись исчезнуть из поля зрения причем в разные стороны!Уже через 20 минут мирная жизнь им надоела, потребовалась хотя бы маленькая "междусобойная" война.Народу было очень много, не покидало ощущение паники и чтобы мои дети меня слышали, приходилось грО-омко орать,(в промежутках обещала что больше в такое место с ними - ни ногой). Сама себе напоминала маму-обезьянку:)) Прогуляв там 4,5 часа, я стала проситься домой, а ребята были еще достаточно бодры!.. но великодушно повели меня домой.
04 июн 2007, 15:46
Я терпеть не могу теток, которые осуждающе смотрят на орущих мам! А бывают еще такие клячи, которые позволяют себе делать замечания! Едем зимой с сыном в троллейбусе, сын орет так, что дрожат стекла. У меня сил успокаивать уже нет, потому что орет он уже больше часа, не замолкая ни на секунду. Все, все до одной тетки возмущенно стали мне делать замечания, как я могу ТАК издеваться над бедненьким ребенком! Да его надо немедленно успокоить, да как вы можете на это просто смотреть, да истерики истощают нервную систему ребенка, да на тебе, маленький, конфетку и т.д. А орет сын потому, что не хочет идти в детский сад, а хочет на площадку кататься с горки, а мне надо бежать на работу, и туда я уже давным-давно опоздала. Теперь я всех б...ей, которые пытаются мне давать "умные советы", я посылаю - иди, своих воспитывай. А со стороны действительно кажется - бедный малыш, злобная мама! Я пальцем ребенка не трогала, он просто орал. И все равно мы производили впечатление, что я усиленно издеваюсь над ребенком. А может этот мальчик в зоопарке орал уже пятый час подряд? Не все мамы без нервов, таких мам очень мало, а те, кто утверждает, что совершенно спокоен и владеет собой, просто еще не сталкивался с настоящей истерикой малыша! У меня есть подруга, совершенно спокойная в любой ситуации. Я ни разу не видела ее орущей или просто повышающей голос. Но однажды я видела, как она молча швырнула свою орущую дочь на диван так, что у дивана сломались ножки! Вот вам и сдержанность! Но это не призыв лупить детей, чтобы выплеснуть накопившийся негатив, ни в коем случае!
07 июн 2007, 20:55
+1 Опять же, где доказательство того, что это имеет постоянный характер, а не единичный? Нет, все прилепили ярлыки и рады - они все в белом, а ты... поэтому (сейчас - особенно) не вмешиваюсь в разборки мамы-детки.
13 июн 2007, 14:45
Точно! У меня "народ" умудрился просто-таки испортить ребенка:-( Он всегда был... гиперактивным и гипервозбудимым... Ну, есть у нас проблемы чистА медицинские... Но до поры до времени народ это умиляло... "Ах, какой непосредственный раскованный шалунишка"... и на все мои окрики, замечания, хватания за шкирку реакция была "Как вам не стыдно ограничивать права и свободы юного рАсиянина?" Теперь ТОТ ЖЕ самый народ мне выговаривает "Как вам не стыдно? У вас невоспитанный избалованный НЕПРИЛИЧНЫЙ ребенок!!" :-0
Anonymous
14 июн 2007, 14:31
пример забавный привели - "Мальчик орал, так что стёкла..." ну и поорал бы, авось троллейбус не развалился бы. Мы - взрослые так озабочены - что о нас (о ребёнке) подумают окружающие - это сильно портит жизнь а диван тот - рыночное барахло :))
04 июн 2007, 16:15
Видимо так поступают не очень далекие родители, родили как все, вроде "надо" и книжки ни одной по дет. психологии не прочли, жаль таких- вырастают такие же издерганные взрослые которые становяться такими же родителями.
07 июн 2007, 20:59
Я очень за Вас рада, что Вам не нужно спешить никуда. У меня крайне часто возникали ситуации, когда мне СРОЧНО надо было куда-то пойти, а ребенок просто стоял и орал, что ТУДА он не пойдет (один раз домой надо было срочно). Я стояла в метрах 10 и ждала. В первый раз она все-таки пошла. Во второй раз "сочувствующая" повела ее за руку. Причем моя без звука пошла! А как же - ее пожалели, она убедилась в том, что права. И ведь не скажешь грубость - все из лучших побуждений. Издерганные взрослые :) Я ни за что НЕ ПОВЕРЮ, что Вы НИКОГДА не выходите из себя. Так что давайте не будем лицемерить. А наорать иногда бывает даже хуже, чем шлепнуть по попе.
07 июн 2007, 21:12
а даже и не наорать а зашипеть с перекошенным лицом:-(... или ченить обидное сказать, что ребенок будет всю жизнь помнить:-(
08 июн 2007, 10:12
Пока моя мелкая лежала в колясочке и орала исключительно по поводу физического дискомфорта, я уставала, конечно, но не морально. А вот когда моя девочка стала мало-помалу соображать, ощущать свои желания, вот тогда пришла дикая моральная усталость... двухлетка вполне себе понимает, чего хочет, и чего нет, но в упор не желает понимать, почему то, что она хочет, нельзя вообще или вот сейчас. И эти объяснялки-уговоры выматывают меня похлеще бессонных ночей. Вот на днях ходили с дочкой на почту. очередь небольшая, решили подождать, дочка была усажена за стол с каталогом. И так ей там понравилось, что уходить оттуда она не желала никогда и ни за что. Посидели еще, уже народ просит присесть - квитки там всякие заполнять и прочая, дочка уступать место ни в какую не соглашается. Сгребаю в охапку, шепчу на ушко всякие сюсюки и несу к выходу. У ребенка истерика. Утешениям, уговорам и отвлечениям не поддается. До дома далековато, на автобусе мы ехать не можем - упирается, выгибается и не идет. Несу квартал на руках, больше не могу - тяжелая. Крики продолжаются. Волокла до дома за руку, тоже смотрели и лезли с советами, а дочка вопила так, будто ее режут. Я с трудом вспоминаю, как мы все же дошли до дома, я села у двери в прихожей и сама реву в три ручья, а дочка мигом утешилась и ушла на диван листать книжки. Скажут, ерунда. Скажут, пройдет, перерастет. Но нервы ни к черту уже сейчас, я может и не колочу своего ребенка, но иногда срываюсь и ору. И не чувствую себя виноватой. Я тоже живая.
08 июн 2007, 18:37
Один раз моя меня довела. Я иду, реву, ей говорю "За что ты так?", а она передразнивает мой плаксивый голос: "За что ты таа-а-а-аак"... После этих дразнилок нарочных хочется треснуть. Или начала специально провоцировать себя на истерику - жуть просто... Т.е. сама потихоньку начинает подвывать, потом расходится до истерики. Кошмар. И как с этим бороться? Это после работы (работа тоже связана с немалым количеством нервов - преподаю в ВУЗе)... Где ж взять такой запас терпения?
08 июн 2007, 20:17
вот-вот. Все мы живые люди, а дети пробуют грани дозволенного на зуб...
09 июн 2007, 16:26
Я бы тоже за кривляния треснула. По губам. Автор, как вам? И мне не стыдно - ребенок должен уважать родителей хоть немного... Ваша девочка может и идеал скромности и порядка - но есть разные дети, другие, мой мальчик - маленький тайфун, ему наказания типа "не дали подмести и смотреть мультик" до лампочки...
09 июн 2007, 17:23
На мой взгляд, мать не должнга позволять ребенку доводить себя до слез. РОдитель - это человек, который всегда может защитить ребенка. Ребенку сложно себе представить, что мама, которая не может защзитить себя саму от него, может защитить его от кого-то другого.
11 июн 2007, 04:59
Это - от бессилия. Потому что бить не хочется, уговоры не помогают, а сделать что-то - ну прямо руки чешутся. Поэтому как выход для психики - слезы.
12 июн 2007, 04:52
Ребенку нельзя показывать свое бессилие. Он от этого испугается. Честно - лучше даже нашлепать, чем это.
AD
AD
12 июн 2007, 04:52
А чем именно она вас так доводит?
13 июн 2007, 12:57
Да не только и не столько она. Хватает ситуаций в жизни.
08 июн 2007, 20:25
Но ведь Вы не будете отрицать, что Ваш ребенок - продукт Вашего же воспитания. Без наездов, но может мы сами делаем детей такими нервовыматывателями.
09 июн 2007, 05:40
Я буду отрицать. Процентов на 70 характер человека заложен в генах, только 30% результат воздействия среды. Тем более во время всяких возрастных кризисов, мне кажется, воздействовать на детей очень трудно.
09 июн 2007, 13:57
+1
13 июн 2007, 23:13
Интересно, это вы где такие данные с процентами нашли?
14 июн 2007, 07:06
У моего знакомого есть пословица "Порода важнее пастбищ" как раз про гены:-)
09 июн 2007, 16:29
И я отрицаю. Все дети родителей "проверяют" таким образом... вопрос в том, как правильно отреагировать. А степень реакции зависит от методов воспитания принятых в семье или от характера натуры самого ребенка...
10 июн 2007, 11:36
В том-то и дело, что главый вопрос, как отреагировать родителям. И Вы, фактически, со мной согласились, что это от воспитания зависит. Я не имею в виду воспитанность ребенка, тем более это уж слишком субьективный фактор, а воспитание как обоюдный процесс - родитель-ребенок
12 июн 2007, 01:39
Вы так думаете, потому что ребенок единственный, а у меня из трех продуктов воспитания нервовыматыватель только один.
12 июн 2007, 20:59
А интересно, который по возрасту?
13 июн 2007, 18:20
Средний.
10 июн 2007, 13:18
было не так давно. идем из гостей, Дашка споткнулась на ровном месте, упала. даже не окарябалась, так - несколько царапинок и потом два синячка было. истерика страшная началась. но она в гостях устала, я понимаю. подняла на руки, понесла. идти в гору, хотя и недалеко. и вот картинка - тащу еле-еле, на ходу утешаю. все встречные-поперечные разглядывают нас во все глаза. и тут аккурат напротив переполненной остановки она со всхлипом мне: "мамочка, ты только не бей меня!" я аж опешила. у меня ноги подгибаются, руки дрожат. и КАК на меня все посмотрели! состояние было - грохнуть на асфальт опять, только уже специально, чтобы обвинение зазря не пропало. закрыла глаза, сосчитала до 10 и... пошла дальше. а все небось подумали: и что бедный ребенок сделал?
11 июн 2007, 07:21
:-) Так хорошо представила картинку!:-)
13 июн 2007, 18:57
То ли еще будет;-). Навеяло Вашим рассказом: у подруги тоже Даша в начальной школе на какой-то психологический тест о наазаниях в красках расписала как ее бьют дома. Мама в шоке:-o Ребенок:"Мам, ну неинтересно же писать, что не наказывают. Надо же их(опрашивающих) как-то развлечь."
13 июн 2007, 19:02
спасибочки! так утешили, уж так утешили!!! не заняться ли йогой для укрепления нервов? :think
15 июн 2007, 09:23
супер просто:-)...думаю мама только не порадовалась:-Р
15 июн 2007, 09:25
вспомнила про своего: носился возле шкворчащей плиты, в непосредственной близости от ручки сковороды, попыталсь его поймать, он от меня дернгулся и шарахнулся скулой об столешницу(она каменная у нас) - синяк на поллица... в садике сказал - мама меня ударила о столешницу...на мой воспрос зачем? ответ: мама, ну мне как то стыдно сказать было что это я сам такой неуклюжий... о как:-0
13 июн 2007, 13:18
Вот почитала я все вышенаписанное и хочу сказать, что детей конечно бить нельзя, но иногда реально хочеться треснуть. Мне вспоминаеться случай, сыну было 3 года, я подняла его утром в д.сад. Он идти не хотел и визжал как бешеный. я уговаривала его долго, он ни в какую. Как мне хотелось ему треснуть, но я сдержалась... На руках его нести туда я не могла физически (была на 7 мес. беременности). В результате, кое -как мы доплелись до сада, я пошла на работу, по пути зашла в аптеку за успокоительным... Трясло меня после этой сцены еще часа 1.5... :-( Так что все бывает, не стоит осуждать незнакомых людей, не факт, что они бью детей ежедневно...
13 июн 2007, 15:03
А я честно не читала все сообщения, но считаю, что никогда не надо лезть в отношения родителей с детьми и делать скоропалительные выводы на основе увиденного в течении трех секунд эпизода. Никто не знает, что натворил ребенок, которого ругают или ударили, как он вел себя с самого утра... Может, у мамы накипело. Мы вот тут тоже шли с ребенком по улице, у него есть такая манера капризничать и изображать при этом рыдания (хотя он не плачет). Я стараюсь не реагирвать и говорю, что с капризулями не разговариваю (пока он не перестанет кричать и не начнет говорить спокойно). Так бубули спокойно мимо не проходят - мама, у вас ребенок плачет! Ну что ж вы ребенка обижаете?! и т.п. А относительно зоопарка - мы тоже вчера там были. Сами понимаете, публика разношерстная, есть и те, кто не просто в первый раз в Москве, но и вообще в первый раз в ГОРОДЕ, уж извиняйте, они книжек по педагогике не читали, дали затрещину и порядок. Я все в детстве удивлялась, у меня друг был и его и его сестру наказывали, на горох на колени ставили. Так знаете, такие порядочные люди выросли, добрые и успешные. Так что.....
AD
AD
14 июн 2007, 13:45
Ну и я про то же...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325