Меню

дерётся и ругается

AD
не справляюсь
03 июн 2007, 10:49
Девочки, наболело, я плохая мать видимо, не могу воспитать ребёнка. Сыну 6 лет, уже здоровый мужичок, растёт правда без отца. Так с каждым годом ситуация в доме всё хуже и хуже - он переговаривается, замечаний не слышит, обзывается - дура, свинья и т д., а если дашь поджопник, так на тебя накинется как зверёныш и так двинет, что синяки появляются. Сейчас отправила к бабкам за город, уже звонят - забирай, невозможно с ним быть, то он ласковый и покладистый, то как подменяют, особенно издевается над бабушкой 70 лет, она его ругала за что-то, так он взял щётку и ручкой двинул ей по ноге. Понимаю, что это ненормально, но откуда столько агрессии, непослушания. Как наказывать???? Признаюсь, ремнём уже отхаживала, смысла нет, ещё хуже. Неужели в доме у меня такой зверёныш растёт?
03 июн 2007, 11:37
Вы сами признаете, что у вас бывают случаи рукоприкладства по отношению к ребенку. Понятно, что поведение мальчика может быть уже просто невыносимым, но если вы жалуетесь на его агрессивность и драчливость, ответные подобные действия с вашей стороны только удвоят его злобу, агрессию. Вам нужно стараться установить надломленные отношения между вами, где-то было потеряно доверие, исренность в ваших отношениях. Вам необходимо запастись огромным терпением, ваши ответные действия должны быть спокойными, больше ласки и любви. Почаще ему говорите о том, как его любите, побольше проявляйте нежности к нему, очень важен тактильный контакт. Еще, советовала бы вам обратиться очно к детскому психологу. Очень хорошая книжка есть Ю.Б. Гиппенрейтор "Общаться с ребенком. Как?", помогает многое понять в себе, в своем отношении к своему ребенку. И еще, не тяните, мальчику скоро в школу, он взрослеет, всеми силами старайтесь все решить и, что можно, поправить именно сейчас.
05 июн 2007, 19:08
Угу. ОТлично. "Мамаша, ты свинья!" - " Я люблю тебя, дорогой!"
05 июн 2007, 20:52
Вот представьте себе, именно так и должно быть! :)
05 июн 2007, 22:10
И что за хамло у такой мамы вырастет?
03 июн 2007, 15:28
Дерется и хамит - потому что вы ему позволяете. В следующий раз за первую же хамскую выходку - оправляется час сидеть в комнате. За вторую - нна 2 часа, за третью - уже на 5. Бить ремнем не надо, вы его толькош еще больше обозлите.
05 июн 2007, 10:16
Очень хороший совет, лучше и не скажешь. прислушайтесь, автор! Еще можно как наказание лишение компьютера, телевизора, посещений друзей.
05 июн 2007, 10:26
Интересно, а его запирать там надо? Ведь 100 % не будет сидеть - сразу выйдет, наплевав на мамино наказание
05 июн 2007, 14:38
В 6 лет - можно и запереть. Такие вещи, как битье родителей и хамство надо пресекать жестко. Я гшоворю именно о сознательном хамстве, а не о капризах "не хочу, не буду" и других способах выражения негативных эмоций.
05 июн 2007, 13:16
А за четвертую - на 10 часов? А что даст этот метод? Ребенок поймет, что маму нельзя бить и называть ее дурой и свиньей, т.к. она все равно сильнее, и запрет меня в комнате...
05 июн 2007, 14:40
Мама покажет, что есть некие границы дозхволенного, которые переходить она не позволяет. В частности - не позхволяет себя называть дурой и свиньей.
05 июн 2007, 14:42
Да, кстати - именно показать, что мама - сильнее. Потому что ребенгок этого до сихъ пор не полнял.
05 июн 2007, 16:45
Если автор будет следовать вашему совету (запирать ребенка в ответ на агрессию), то агрессии у ребенка станет больше, или же она выльется в более тяжелые формы поведения. То, о чем вы говорите, направлено на коррекцию лишь внешнего поведения. Это как в медицине лечить симптомы, а не болезнь. И еще, вы аппелируете к сознанию, рациональности, а у мамы (автора) нарушены именно эмоционалные, доверительные отношения с сыном, и такими способами (на мой взгляд, жестокими) это доверие не вернуть.
05 июн 2007, 17:01
Восстановление доверия - это задача №2. Задача №1 - это восстановить мать в положении родителя. Есть вещи, которые нельзя позволять ребенку ни при каких условиях. Бить и обзывать мать - нелоьзя. Это аксиома. И если это происходит - это должно очень жестко пресекаться.
05 июн 2007, 20:35
Бить мать и обзывать - это аксиома только тогда, когда мама сама не позволяла подобных действий по отношению к ребенку. В ситуации автора, насколько я поняла, это не совсем так. Мама уже, как она говорит, не просто жестко действовала, например, запрещала что-то, запирала, она уже даже применяла физическое наказание. И так видно, что такой путь только усугубил ситуацию.
05 июн 2007, 22:12
Это аксиома в любом случае. Действия мамы, насколько я понимаю, были шагом отчаяния в ответ. А парню откровенно не хватает жесткой мужской руки и четких гшраниц.
06 июн 2007, 06:17
Хотелось бы знать, какие у мамы есть веские основания для отчаяния, и что она уже сделала или не сделала, чтобы установить границы.
06 июн 2007, 07:17
Ну, если битье, дура и свинья - это не повод для отчаяния, то я не знаю тогда, что является поводом.
06 июн 2007, 17:27
Я имела ввиду, ЧТО мама уже тщетно предпринимала, чтобы переориентировать поведение сына (хотя бы какие рекомендации, почерпнутые из книг пыталась опробовать)- об этом ведь ни полслова. А поведение сына - результат ее воспитания. Если она сама себе поводы создает, то, кто ж ей поможет.
06 июн 2007, 18:28
Что бы она ни предпрнимала - я не вижу какой-либо последовательной линии поведения с ее стороны.
AD
AD
05 июн 2007, 20:40
Эти "вещи" уже были позволены не один год тому как, так что теперь последствия жестких мер могут быть непредсказуемыми.
05 июн 2007, 22:11
ПОследствия уже в любом случае непредсказуемые. Из парня сделали мерзкое хамло.
06 июн 2007, 06:13
В данном случае последствия хоть и неприятные, но пока вполне предсказуемые - те, которые мама описала. Можно считать мальчика "мерзким хамлом" и искоренять хамовитость, а можно - запущенным ребенком и пытаться наладить эмоциональную связь.
06 июн 2007, 07:16
Если в 6 лет мальчик лупит палкой пожилую женщину - что с ним будет в 16 лет можно только в кошмарном сне представить. Эмоциональную связь налаживать можно и нужно. Но в ситуации, когда сын очевидно презирает мать - это невозможно. Сначала надо выйти из положения презираемого и обозначить себя как родителя.
06 июн 2007, 13:03
Все верно: "надо выйти из положения презираемого и обозначить себя как родителя", вот только каким способом? Те способы, которые предлагает вы, мамой уже были испробованы, это видно по результату...
06 июн 2007, 15:23
Нет, совершенно очевидно, что не были. Мамой был предпринят некий хаотичный набор действий, а нужна четкая и последовательная расстановка границ.
06 июн 2007, 22:29
А почему вопрос стоит "или-или"? Почему задачи должны решаться непременно по очереди? По-моему, делать надо и то, и другое. Желательное поведение - положительное подкрепление, нежелательное поведение - отрицательное подкрепление. И уж точно не в форме "поджопников".
06 июн 2007, 22:36
А потому что сейчас ребенок судя по всему откровенно презирает мать и пложительные подкрепления с ее стороны будут просто не восприняты. Про поджопники я ничего не писала, кстати.
06 июн 2007, 22:47
Совершенно не очевидно, что будут не восприняты. Более того, из заглавного поста не следует, что их вообще когда-либо пробовали. Вот что ребенка били - да, а что его хвалили и демонстрировали любовь - нет. Вот вопрос о форме оного положительного подкрепления - вопрос тонкий. Если мать, которая в основном "поджопниками" пользовалась, вдруг начнет сюсюкать "ах ты мое солнышко" - мальчик может и крышей двинуться от неожиданности, да. Но способов выражать ребенку приязнь и поощрять желательное поведение, слава Богу, много.
06 июн 2007, 22:50
Исходной информации конечно, очень мало, но мне автор совсем не видится злобной теткой, у которой для ребенка ласкового слова не найдется.
Anonymous
06 июн 2007, 22:41
Не в тему, простите, вас искали в топе "что делать если не помогает"... :)
06 июн 2007, 22:42
Спасибо, загляну. :)
05 июн 2007, 20:41
Разделяю Вашу точку зрения.
03 июн 2007, 15:07
Согласна, попробуйте хоть немного не нервничать, не кричать и не бить его. Уверена, будет всё хорошо. Просто он уже привык к насилию, это его естественная реакция. Надо переучивать!!! Терпения маме!!!
Ой, понимаю, как Вам тяжело, читала и припомнила поведение своей дочки. Сейчас ей 7,5, воспитываю её с 5 лет. Дома мы никогда её физически не наказывали, а вот в саду, видимо, ей часто достаётся из-за нерпостого характера и упрямства. Дома она себя ведёт замечательно, если вредничает - всегда получается договориться, не теряя родительского авторитета и благодаря тому, что мы с мужем привыкли быть последовательными, раз, на одну и ту же ситуацию реагируем одинаково, два, если запретила я, муж не разрешит и наоборот - это три. А последнее время обнаружились проблемы при прибывании дочки у бабушки. Моя мама очень добрый человек, а со мной и братом у неё никаких проблем не было. Моя Анютка из неё верёвки вьёт, а недавно начала бабушку шлёпать по попе и говорить "Ты наказана!", если та что-то не по её сделала. Маме объясняю, как поступать в этом случае - мама инструкциям моим не следует. С ребёнком говорила - не помогает, подсознательно она считает бабушку слабее себя и как бы ниже её самой статусом. Это притом, что в принципе Аня ребёнок незлобный совсем, это для неё что-то вроде игры, млин...Что делать, ума не приложу...
06 июн 2007, 23:09
Автор, а что у ребенка с папой? Он с вами жил? Как он себя вел?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325