Меню

Это у нас началось,что ли?

AD
05 июн 2007, 08:32
Не знаю,как обозвать,но проблема вот какая: Нам 16 июня будет 2 года.Малыш очень дружественен,до опупения любит книги,может читать часами,знает всего(!) Чуковского наизусть,выборочно Барто,сказки тоже... Активен,иногда черезмерно,любознателен.В 1,6 записала за ним более 60 слов(вполне человеческих),но другие развивалки игнорирует напрчь.Проблема: Последний месяц с ним творится ужасное_ 1.Если что-то не по его - визжит,вытягиваясь в струнку(именно визжит),но пока не падает и истерики не закатывает. 2.Стал драться!Он всегда обожил детишек меньше себя,лялечек,гладил их,укачивал,читал им стихи.На ДП,если приходит мамочка с коляской,в которой новорожденный - не отходит.Сейчас - ужас!Может заехать по лицу,сыпануть песокм и т.д. Я перехватываю его руку(всегда начеку,рядом с сыном),и обьясняю,что малышей и вообще людей обижать нельзя! Нас с папой начал дубастить тоже с месяц как.Может своей головой заехать сильно,укусить,рукой припечатать...Тоже перехватываю,целую и обьясняю. Папа же говорит,что надо сдачи дать несильно,что бы понял,что нам больно.Надо ли? 3.Стал всё швырять на пол - причём то,что бьётся - чашки,тарелки.Чуть не уследишь - всё разбито.Делает это улыбкой,практически гляля в глаза - реакцию проверяет. До вчерашнего дня раекция была - обьяснение.А вчера достала баночку питания,подскочил,выхватил из-под руки и глядя на меня швырнул об кафель.И улыбается.Не сдержалась,по попе получил.Так он даже не обиделся - засмеялся... Что делать,как себя вести,как реагировать? Малыш - наше позднее сокровище,зацеловываем его все,любим до умопомрачения.Но не хотелось бы разбаловать... Подскажите - это кризис у него или он уже так нами манипулирует и уже избалован?
05 июн 2007, 09:34
У вас - началось! :) Поздравляю. Ваш интеллект тут совершенно ни при чем - все жети в этом возрасте пробуют родителей "на прочность" - что мама проглотит, а что не прокатит, чего можно истериками добиться, а чего нельзя. Вот решите для себя, какие варианты повдеения ребенка для вас приемлемы, а какие нет, что вы приветствуете, а что нет - и жестко придерживайтесь этой линии, каждый раз разъясняя, почему именно так реагируйте. У ребенка должна выработаться четкая причинно-следственная связь. Будет тяжко, будут истерики и кидания на пол. Если выдержите - все пройдет. Будете поддаваться и идти на поводу - это может затянуться.
05 июн 2007, 10:10
согласно полностью - это проверка так называемая. Мне кажется, что это есть в каждой семье рано или поздно, но лучше рано чем поздно. Пройдёт всё, терпения вам!
05 июн 2007, 21:18
Ну а как реагировать например на швыряние и разбивание,причём нарочное? Я уже убрала всё,только что не на потолок,но мы ведь не можем есть на потолке,а Ваня из-под рук всё выхватывает и разбивает... Вот как на это реагировать? И на битьё и кусание нас с папой?
05 июн 2007, 21:24
Ну как реагировать... Дети разные, нюансов ваших я не знаю. могу свой опыт рассказать: я сначала объясняла, долго, подробно - рассказывала, почему именно так делать нельзя, причем убедившись, что ребенок меня слушает, слышит и понимает. После 2-3 повторений одного и того же следовало наказание - в нашем случае строгий выговор и "не буду с тобой играть". как правило за этим следовал ор и крики, я несколько раз строго повторяла, из-за чего именно Альку постигло такое наказание, и что с орущими девочками я вообще не разговариваю, а ка успокоится - пусть приходит ко мне и просит прощения. Минут через несколько она приходила, я проводила воспитательную беседу, брала обещание, что такое больше не повторится. Вот как-то так у нас было.
Anonymous
06 июн 2007, 00:37
Как, как....Шлепнуть по попе - вот так и реагировать!
07 июн 2007, 00:27
О! Даёте в руки тряпочку/салфеточку и разъясняете, что раз ты, мил человек, разбил/разлил - давай теперь убирай. Можно рядышком присесть, но быть в роли помогающего, а не основного убирающего. Мне проще - у нас человек тонкой душевной организации :) На него стоит только голос повысить или построже сказать - пускается в рёв. З.Ы. И если уже "из-под рук все выхватывает", то может будет не так просто справиться. Раз вообще нет у ребенка "тромозов" рядом с родителями. Ладно бы только мама, но присутствие папы всегда как-то детей дисциплинирует, мне так казалось.
07 июн 2007, 14:53
НЕеее,у нас папа наоборот - из него деть верёвки вьёт.Я строже намного...И мне кажется он нас просто испытывает своими выходками. А насчёт убирать самому - он же имеет обыкновение бросать на кухне - там у нас кафель,всё в мелкую крошку,приходится пылесосить тщательно... Но смысл я поняла,спасибо.Ох,чувствую,тяжеловато будет...
07 июн 2007, 17:02
У нас на кухне тоже плитка и тоже все вдребезги разбивается. Даже в коридор залетает, бывает :) Просто не вся посуда разбивается - некоторая (небьющаяся) выдерживает. Вот на ней и учитесь :)
05 июн 2007, 22:30
Начинать нормально воспитывать и авторитет материнский приобретать. Вы своими постоянными объяснениями добились только того,что Ваше мнение ребенок в грош не ставит, потому как на аргументы Ваши ему плевать с высокой колокольни.
05 июн 2007, 22:54
А нормально - это как?
06 июн 2007, 08:22
Если вы считаете,что обьяснять не надо,подскажите,что лучше делать и как реагировать? Вот выше девушка(Свиристель) написала,что долго обьясняет...Тоже неправильно?
Anonymous
06 июн 2007, 00:36
Всего-то только Чуковского и Барто? Вам ЗПР не ставили? Советую сходить к невропатологу и логопеду, пока не поздно. У вас сильное отставание - ведь вам уже совсем скоро 2 года!!!!
06 июн 2007, 08:18
Зря смеётесь - всё правда...А вот остальные развивалки он игнорирует напрочь!Вкладыши раскидывает,краски не любит,рисовать может 20 сек. максимум.Потом слезает и убегает. Так что я считаю - где прибыло,там и убыло. А вот книги для него - это всё. Может слушать,пока у меня язык не отвалится.Я недавно топик заводила,какие книги можно ещё покупать для этого возраста.Уже всё перечитано и зачитано...Он и утихомиривается только около книг.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325