Меню

Ваш стиль воспитания ребенка?

AD
05 июн 2007, 12:56
Что можно и что нельзя детишкам? Как объяснить и не обидеть ребенка? Как дать понять, что опасно для его жизни совершать какие-то поступки? Как Вы поступаете? Можно ли наказывать детей или никогда этого не делать лучше....Как не выработать комплексы у ребенка.
05 июн 2007, 14:15
Наш стиль воспитания прост. Детям можно все, что : 1 не задевает интересы окружающих 2 не вредит их здоровью и жизни (это даже скорее первое) Вот, наверное, и все... Так и объясняем.
Anonymous
05 июн 2007, 16:06
к какой категории вы отнесете, например, - если ребенок колотит твердым предметом по холодильнику (остаются вмятины) - рисует фломастером на диване (фломастер хороший, смывается водой, но на самом деле следы от смыва на диване остаются) - рвет обои итд, т.е. портит мебель и обстановку? у нас почему-то таких ситуаций так много... И хочется поменьше запретов, но не получается. Ребенку всегда объясняется ПОЧЕМУ нельзя, но далеко не всегда он понимает, или скорее всего хочет понимать объяснения. Нам 2 года.
05 июн 2007, 19:44
это означает, что ребенок предоставлен сам себе,надо его занимать. В 2 года дети не могут сами организовать свое время, чтобы не было ущерба квартире и окружающим:-),надо чтобы он был постоянно занят - порисовали (с МАМОЙ), теперь НЕДОЛГО поробуй тут же сам,теперь пошли книжку читать, если заинтересовался, то можно оставить на 5 мин картинки посмотреть, теперь пошли поиграем в игрушки - машинки покатать, мишку спать укладвать и пр, т.е ребнка надо учить играть, потом он больше будет играть самостоятельно,но сначала обязательно с мамой. а когда ребенку скучно и все пущено на самотек, то начинаются рисования на обоях и прочие хулиганства(если это именно желание рисовать на стенах, то купите кусок белой бумаги и прикрепите к обоям). Я по своим детям заметила,что если я ими не занимаюсь в течении дня (ремонт тут делали, мне надо было обои клеить) или в инете посижу лишнего, то потом мне это дорого обходится, приходится убирать квартиру, складывать игрушки,дети к вечеру просто на ушах стоят. Моя подруга много лет имеет на дому детсад и все успевает по дому еще сделать, я спрашивала, как ей все удается,она ответила, что только четкое расписание, ни минуты свободного времени не должно быть у ребенка.
05 июн 2007, 21:02
Т.е. знать,что рисовать на диване нельзя двухлетнему ребенку не обязательно?
05 июн 2007, 21:10
если ребенок не рисует на бумаге со взрослым, то можно замучаться объяснять, где нелья рисовать(диван, стена, вся другая домашняя мебель, документы и пр). Он должен знать,где моджно и нужно рисовать. Мои дети рисовали на стенке только 1 раз,когда в доме закончились расскрашки и я трепалась по телефону с подругой больше часа.
05 июн 2007, 22:27
А мои не рисовали никогда - это им было всегда запрещено - один раз дочка пришла с фломастером к дивану, сказала,что этого делать нельзя, показала стол, дала бумагу. С этого момента вопрос о том,чтобы рисовать где-то кроме бумаги не вставал. Я просто не понимаю,почему с ребенком постоянно надо заниматься...Самое значимое для ребенка то, до чего он дошел САМ.
06 июн 2007, 02:49
вам просто повезло с ребенком, понимает с 1-го раза, бывают другие дети,котррые даже понимают, но делают назло (как правило есть причина). САМ ребенок обязательно должен до чего то доходить, но сначала ему надо показать. Трудно понять зачем велосипед,если никогда его не видел...
05 июн 2007, 21:19
Вот тоже самое хотела написать, полностью с вами согласна.
05 июн 2007, 22:24
ОЧЕНЬ правильно Вы написали. Согласна полностью. Если заниматься с ребенком должным образом, организовывать его день, учить его играть, он сумеет понять нормы поведения, не придется что-то запрещать или повышать голос. А когда ребенок предоставлен сам себе...
07 июн 2007, 01:23
В идеале оно, конечно, хорошо. Но идеал не всегда достижим.
06 июн 2007, 11:16
Так понимаю, что вопрос был мне задан? объясняю - если ребенок колотит по холодильнику (младший), то подсовываю ему специальную игруху в которую надо молоточком шарики забивать, если рисует на диване, стенах и пр - подсовываю бумагу и объясняю, почему на бумаге рисовать лучше... Со страшей таких проблем не было, с младшим решаю по мере поступления. Но ни словами "НЕЛЬЗЯ" - а просто долго и нудно повторяю, что на бумаге рисовать лучше, потому как мама сможет рисунок сохранить и всем показывать, ну и тд...
07 июн 2007, 07:13
К обеим;-) 1) Это нарушает интересы окружающих, т.к. родители заИНТЕРЕСованы, чтобы в доме было чисто и красиво 2) это опасно для здоровья (в частности, целостности задницы):-D
06 июн 2007, 09:48
+1
05 июн 2007, 14:59
у нас нельзя то, что опасно для жизни. нельзя открывать газовую плиту, нельзя залезать на подоконник, лезть в розетку, выходить на проезжую часть и пр. а как можно наказать 2х-летку я даже не представляю...
07 июн 2007, 07:16
У нас тоже всегда было так: что опасно, то "нельзя", а что нежелательно и задевает интересы других - "не надо так делать", "оставь в покое кошку"... Ну а если это не помогает, то "ПЕРЕСТАНЬ ЕСТЬ МОЙ МОСК!!" :-D
05 июн 2007, 15:27
я своему ребёнку разрешаю почти всё. но есть несколько нельзя. это то что ни при каких обстоятельствах делать нельзя. пример лезть в розетки,залазить на подоконник и т.п. но вот с горячими придметами мы поступили просто,я дала дочери потрогать горячий чай,она слегка обожглась,теперь она знает что это горячо,и не трогает ни утюги ,ни печку.
05 июн 2007, 16:26
К сожалению, не все дети учатся на своих ошибках, средний обжигался уже много раз, это не мешало ему снова и снова лезть к горячему.
07 июн 2007, 07:16
У нашего тоже чувство края всю жизнь было... слава богам!:-)
05 июн 2007, 20:05
ну во-превых, до опредеоленного возраста надо просто минимизировать опасности без объяснений - заглушки на разетки, защелки на окна, на духовку и пр, не оставлять горячий утюг (я всегда глажу,когда дети спят, хотя уже большие, привычка уже), так же готовлю на двух дальних комфорках (хотя купила защитный экран в Икее и т.п). Дорогу переходим только за руку, пусть хоть оборется и извивается как уж, паралельно нудно объясняю, расказываю про последствия в ужасных картинках:-) и пр, в машине ездят только в автокреслах и мысли, что может быть по другому даже нет в их головах. А все остальные нельзя зависят от вашего чувства меры и отношения к жизни. Например, я не помешана на одежде, в смысле на ее чистоте, у меня ее горы,да и постирать на машинке не проблема,но когда мои в 4-й раз вчера обляпались и переоделись, то я тоже взорвалась:-) Ну а протирать горку тряпочкой или запрещать ребенку по ней съезжать,потому что одели чистые штаны - это паранойя для меня, а моя подруга так делает и считает, что это очень важное "нельзя", т.к учит аккуратности. Естьвещи которые я так скажем не приветствую, но они были допущены раз, то теперь я только говорю, что мне не нравится, когда ты это делаешь.. или этого делать нежелательно, потому что... Но нельзя я уже сказать не могу. например завтраки перед телевизором на диване... что тут хорошего,бабушка наша топает ногами и кричит нельзя, т.к положено есть за столом, но я не могу сказать этого детям,т.к наш папа делает тоже самое, а во вторых,я признаю, что это удобно и скорее надо правильнее организовать быт (поставить телек на кухне),чем орать нельзя...
AD
AD
05 июн 2007, 20:51
Сложно сказать, но из того, что перечислили картина у нас,такая - Нельзя всё что угрожает здоровью и безопасности (её и других): высовываться в окно (никак не поставлю решётки) обижать кого-либо Разрешаю бегать по лужам, мять хлеб (делать из мякиша хлеба фигурки, а потом съедать), есть у нас можно в любое время, но ТОЛЬКО за столом. Обжигаться - сама не станет, - подобные ошибки все быстро на ус наматывают... открывать газ, рисовать на обоях - ей даже ни разу в голову не приходило. Может отчасти потому, что с года был мальберт.
07 июн 2007, 10:53
Спасибо всем кто поделился своими методами воспитания очень познавательно.Нам ближе наверное все таки когда сразу надо объяснить что можно, а что нельзя. А то сейчас все можно, а как подратет все с бльшими ограничениями будет сталкиваться. Главное чтобы запреты личное достоинство ребенка не задевали! И никакого рукоприкладства... тоже от своих родителей перепало не мало. нихочу своему ребенку таого воспитания.
05 июн 2007, 15:14
мне кажется, что вообще ребенку надо как можно меньше запрещать того, что в принципе не опасно (стоять в луже, пачкать коленки, прыгать, бегать и т.д.). если ребенок будет слышать нельзя на каждом шагу, то он очень скоро перестанет это воспринимать или станет забитым надо говорить "нельзя" только в тех случаях, когда дейстивтельно нельзя когда опасно или задевает интересы других. .
05 июн 2007, 15:26
+1.А слово "нельзя" вобще стараться заменять. Тогда оно в свое время весомей будет.
06 июн 2007, 01:11
ППКС Мы так и поступаем :)
05 июн 2007, 15:46
добавлю. все запреты и "так делать нельзя" надо говорить вообще без эмоций. иногда хочется завопить прямо - но если позвольть себе эту слабость, тогда точно будет повторять именно то, что нельзя и от чего мама так забавно кричала:) Я этого долго не знала, к сожалению - а теперь вижу потрясающий эффект. Ребенок просто стал другим человеком.
06 июн 2007, 09:50
Стараюсь менять "нельзя" на "опасно" или "мешает, неприятно кому-то". Это понятнее и воспринимается легче
06 июн 2007, 21:18
СтилЬ? - Авторитарно-демократический:) Есть четкие "нельзя", которые нельзя всегда. Я никогда не боялась этого слова, но старалась не злоупотреблять.
07 июн 2007, 01:08
Можно все :) Что неопасно для жизни и не причиняет неудобств другим. Любим рисовать на стенах... Не бью, не говорю нельзя, просто объясняю, что стены будут грязные, что рисуют вообще-то на бумаге. Не помогает, жду пока дойдет. А пока отмываю стены, а дочь снова создает новый дизайн комнат :)
07 июн 2007, 09:39
Вы сильнЫ :)!!! Я бы не разрешала рисовать на стенах, нельзя значит нельзя и никакого срока на дохождение. Предложила бы альбом, рулоны неиспользованных обоев, но не стены. Как ребенок может понять если мама вообщем-то и не против, раз моет стены и допускает повторного художества.
07 июн 2007, 10:38
Гыы... С рисованием у нас то же самое - рисует, когда я не вижу:) Если б видела, то конечно предложила бы рулон;) А так обычно... постфактум, следовательно ругать не за что, сама виновата, что не заняла ребенка умными беседами и занятиями. Последнее время ребенок взял моду фотографировать моим аппаратом, когда меня нет:) Аккуратно включит и выключит, ни разу в процессе не застукала. Определяю лишь по оставшимся в памяти аппарата изображениям. И некоторые мне даже нравятся:) Мне кажется, ребенок уже может формировать кадр относительно правильно (желаемое за действительное, возможно:) Хотя насчет фотоаппарата предупреждала сына, что брать его самому НЕ СЛЕДУЕТ, т.к. он нужен маме еще и для работы, а сам он может его уронить или удалить рабочие кадры. Резюме: за это тоже не ругаю, но если побьет мне машину, то может и получить по заднице:) Поэтому пока старается обращаться аккуратно:)
07 июн 2007, 23:05
Да у нас стены легко моются :) А то, что она рисует на стенах - так это пока я не вижу. Я обычно уже готовую картину наблюдаю :) При мне -только на бумаге :) Потому что нефиг маме трепаться по телефону, торчать на кухне, виснуть на форуме...надо с дитем заниматься :)
Д....
07 июн 2007, 10:20
меня родители лупили чем ни попадя (ремнем, кабелем от бритвы и просто пинками) чуть что не так, причем лет до 17. И были очень последовательны в этом. А я очень "мягкая" мать, ни разу за 12 лет не тронула пальцем своих детей, кричала редко на них...Запрещать запрещаю, слова и объяснения помогают. Правда, они очень хорошие понимающие дети, спокойного характера, как и я....10 и 12 лет. Иногда думаю, что я слишком мягкий человек....Хотелось бы, чтобы дети немного понаглее в жизни были...
07 июн 2007, 10:35
Время от времени мне папа давал "по губам"... за то, что "огрызалась и перечила"... Как-то раз папа предпринял такой способ воспитания... когда я делала маникюр... Он пытался доказать, что это делают в ванной... А я ответила "Ты вообще умный? Там же плохой свет... и неудобно... И вообще я на газетку стригу"... Папа подошел и дал мне пощечину... Проигнорировав тот факт, что в руках у меня были золингеновские ножнички... В общем... две недели папа не ходил в бассейн, потому что предплечье у него было забинтовано... Мне было 13 лет... Это была последняя затрещина в моей жизни, полученная от отца...
***
08 июн 2007, 09:35
Вот достанутся им на-агленькие детишки, и все вернется на круги своя:))
Д....
08 июн 2007, 12:45
кому "им" и откуда такие нелогичные выводы?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325