Меню

Массаж в 9 мес. - как реагириет малыш?

AD
06 июн 2007, 07:50
Завтра начинаем очередной курс массажа. Делали 3 и 6 мес. Сначала малыш лежал нормально минут 10-15, потом начинал капризить - отвлекали игрушками, как могли. Но сейчас-то он не лежит... Даже памперс не могу натянуть - переворачивается, уползает, встает на ножки. Думаю, что на столе его будет нереально удержать. Как перенесли курс массажа ваши малыши в этом возрасте? На чем делали - на столе? а на диване или на большой кровати можно? Все-таки больше поверхность. Чем отвлекали?
06 июн 2007, 08:02
у нас просто отказался и все(( в 8 мес., ну и не стали делать... А планировали на столе, отвлечь было просто нереально, очень хорошо понял, что чужая подходит и трогает, уж как зубы заговаривали))
06 июн 2007, 09:25
Замечательно (в 10 мес). Массажистка делала дело и зубы заговаривала, ну и я помогала отвлегать.Делали на столе в кухне. Также уползал, переворачивался.
06 июн 2007, 10:48
в этом же возрасте кошмарно, первые пару раз еще как-то отвлекали, затем только при виде стола для массажа приготовленного, начинался ор. Я выдержала 6 сеансов, и все отменила. Говорят, это нормально, что ребенок плачет во время массажа, но мы вообще не плаксивые
06 июн 2007, 12:32
Мы сейчас как раз курс проходим (9 месяцев). Поднывает, периодически хочет уползти, но более или менее терпит. Сегодня был очень уставший и уснул на полчаса - проснулся только к гимнастике. Отвлекаю телефоном - включаю на нем детские песенки, ну...книжки, журналы...короче все, что трогать нельзя :)
06 июн 2007, 12:42
У нас массажистка песенками, стишками сама отвлекала, в ку-ку играли. Ну и я конечно, всевозможными игрушками, ложками, тарелками. Для массажа у нас специальные игрушки были, днём не показывали их, так что радости было много. Делали на большом столе.
06 июн 2007, 09:57
дела в 1,5 месяца по показаниям ему не нравилось, но так как был маленький развлекали отвлекали (но массажистка нам не понравилась, результатов я не увидела, у нас тонус был), потом делали в 3,5 месяца у другой масажистке, минут 10-15 лежал нормально (ну с игрушками, развлекаловами, да и массажистка ему понравилась улыбался ей), как только переворачивали на живот начинался протест, но все же пытались развлекать, так что массаж проходил под его переодический плач, успокаивали и снова пытались делать, так все же проделали весь курс (результаты были видны сразу стал переворачиваться), потом делали в 7 месяцев, смогли сделать только 6 сеансов, так как был протест, не жалание лежать и чтоб с ним что-то делали. Больше не делали, так как с 7 месяцев ему не возможно было даже памперсы одеть, стали пользоваться трусиками, да и пошел он в 9 месяцев, да и лежать он практически с рождения не хотел, все на ручках, и чтоб его трогали не любил. Про массажистку вторую хорошая была, несколько подруг у нее массаж делали, двоим деткам очень нравилось и плавали они еще у нее, а вот недавно еще одна подруга ее вызывала к ребеночку 3 месяцев, так сделали только 1,5 сеанса, не понравилось мальчику массаж делать (но этого мальчика спокойным как и моего назвать нельзя). Так что от деток наверно все зависит
07 июн 2007, 05:57
А зачем вообще его делать, по медицинским показаниям? Я не в России, и у нас тут никаких плановых массажей нет, до 4-х месяцев я сама делала с малышом гимнастику и массажик, поглаживания и т.д. После мне кажется нет смысла (если конечно нет каких-то медицинских проблем), ведь ребенок становится активнее, начинает ползать и вставать, мышцы таким образом должны сами укрепляться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325