Меню

рассказать 3-летке о смерти....

AD
Anonymous
06 июн 2007, 13:16
как рассказать? надо ли? умерла прабабушка, ребенок видел ее раз в 1-2 мес, но вспоминает ее иногда. или подождать? и еще я не могу об этом говорить - плачу, может кого-то из родственников попросить.
06 июн 2007, 13:38
Рассказать о смерти -это надо тогда и о Боге рассказать,если Вы верите.У меня 6 лет дочке,но,чтобы мы ей ни рассказывали,у нее какое-то свое особое представление о смерти,но связано оно с Богом,потому у нее своя "философия",но нет того панического страха,как у меня в детстве,в атеистической семье,был.
06 июн 2007, 13:59
Я думаю подождать. Повспоминает и забудет со временем. Зачем грузить дитя такими понятиями как смерть?
06 июн 2007, 14:12
По-моему, в таком возрасте дети не воспринимают смерть как что-то страшное. И в сказках зачастую это решение проблем- убил царевич злого царя, и все стастливы. Если спокойно сказать, а не плакать, объяснить что бабушки больше не будет... Я бы сказала. Но, м.б., у Вас ребенок очень чувствительный...
06 июн 2007, 14:38
"Повспоминает и забудет со временем" - наша помнит такииииие мимолётные вещи и постоянно к ним возвращается в разговорах, что думаю, Вы ошибаетесь. Не представляю, как можно обмануть. Нам пришлось старшей дочери рассказать о смерти, потому как несколько смертей в нашей семье и вокруг неё произошло уже при ней. Другое дело, что она всё равно не может вполне понять этого.
06 июн 2007, 15:10
Я считаю, что говорить надо, но на соответствующем уровне. Почитайте здесь http://gazeta.aif.ru/online/health/470/05_01?print
06 июн 2007, 15:34
Вот ответ психолога на мой похожий вопрос: "У детей абстрактно-логическое мышление полностью формируется к 10-12 годам. В связи с этим и другими особенностями детской психики дети до 10 лет (часто и более старшие) воспринимают смерть как уход, невозвращение, но не воспринимают это явление как безвозвратное. До 10-12 лет детям смерть объясняют (если они задают вопросы) на их уровне, в большинстве случаев они бывают удовлетворены любым простым объяснением родителей (не надо только поручать такое объяснение чужим людям). Так как смерть для маленьких детей как явление не существует, естественно они ее не боятся. У детей порой бывает много страхов, но они, как правило, конкретные или образные, что соответствует их уровню мышления. У детей до 3-5 лет преобладает наглядно-действенное мышление, после 5-6 лет – конкретно-образное мышление. Придет время и Ваша дочь все поймет, не торопите события, все произойдет естественным путем и это не будет травмой для нее в силу того, что она была мала, когда все случилось, а главное психологической травмы не будет, если родители себя ведут спокойно и естественно."
Я своему сказала просто "Умереть - это значит уйти и никогда не вернуться."
06 июн 2007, 22:41
Год назад умерла свекровь :( Малявки ее видели, но редко, т.к. она жила далеко, не в Москве. Встал вопрос: говорить детям или нет. Я спросила у родственников, кто хочет объяснять детям про жизнь и смерть. Желающих не нашлось. Решили не говорить.
07 июн 2007, 19:25
я сказала, что они улетают на небо, а хоронят в землю, и что ляльки сначала живут на небе, а потом приходят в этот мир. ДОчке пока этого достаточно (почти 4 года)
08 июн 2007, 19:37
по-моему уже раньше надо было рассказывать о смерти в принципе-не близких,а вообще-о смерти животных,насекомых,рыб,например. О смерти близкого человека можно рассказать просто и без лишних подробностей,если ребёнку будет интересно-он сам спросит,не ждите,что он испугается сразу..если вы сами ему страх не привьёте,в три года он ещё не поймёт,что это навсегда.На могилу же вы ходить собираетесь?Вот и расскажите,как всё происходит,когда человек умирает
12 июн 2007, 12:52
Я рассказывала, но тогда у нас у мер не человек, а кошка. Просто сказала что она умерла и теперь мы ее никогда никогда не увидим
06 июн 2007, 16:38
Я бы объяснила ребенку все, как есть, но доступным для нее образом. Дети не воспринимают смерть, как нечто страшное, им недоступно это понятие, выше верно уже написали.
Anonymous
06 июн 2007, 23:02
Мне кажется, говоря о смерти, или не говоря о ней, мы можем привить ребёнку свои страхи. Я бы рассказала, мы уже говорим о смерти (например, обсуждаем сообщение в новостях), правда, одно дело - общая информация, другое - реальность, и ваши эмоции. Возможно вам надо подождать, успокоиться, и поговорить позже. Как мой сын осмысливает тему смерти: На обед жареная рыба. Сын смотрит на тарелку, и спрашивает: "мам, а эта рыбка умерла?" (с транслита)
Anonymous
07 июн 2007, 08:28
подскажите, а как объяснить 3-х летке смерть ОЧЕНЬ близкого человека?:(
08 июн 2007, 18:49
Что он не ушел навсегда,а просто вернулся туда,откуда пришел сам малыш.Ребенок тогда не будет бояться,но будет развивать свою фантазию,только с блокнотом за ним ходи да записывай все его "воспоминания".
08 июн 2007, 21:01
«Как я скажу детям о смерти?» Нежно и с любовью, простыми, честными словами. Сядьте с детьми в тихом уголке, обнимите их и расскажите им правду. Не бойтесь слов «умер» или «мертвый». Например, вы можете сказать: «Случилось что-то очень, очень печальное. Папа умер. Его больше не будет с нами, потому что его больше нет в живых. Мы его очень, очень любили, и мы знаем, что он тоже любил нас. Мы будем по нему очень, очень скучать». В нескольких коротких фразах расскажите им, как умер близкий человек. Например: «Вы знаете, что в последнее время папа был очень, очень, очень, очень болен. И от этой болезни он умер». Или: «Папа попал в аварию. Его очень, очень, очень, очень сильно ранили. И эта авария привела к тому, что он умер». Многократно повторенное «очень» помогает детям отделить смерть близкого человека от того момента, когда он был «очень болен» или «очень сильно ранен». Избегайте эвфемизмов, обозначающих смерть, таких как: «мы его потеряли», «он ушел от нас», «ушел в иной мир». Эти выражения питают страхи ребенка: он боится, что его покинут. Никогда не говорите, что близкий человек «уснул». Ребенок станет бояться засыпать. Это цитата из статьи, на которую я дала ссылку выше в своем посте.
08 июн 2007, 19:30
Тоже недавно рассказывала о смерти прабабушки... Было страшно начинать этот разговор, но я рада, что мы все же с ним поговорили. У нас семья верущая, поэтому все рассказно было именно с этой позиции, и вижу, что у ребенка ОЧЕНЬ здорово отлегло от сердца, но зато он сейчас стал часто говорить о смерти:( Последние 3 дня раз 10 точно спрашивал, в каком возрасте люди умирают, встречаются ли после смерти, короче пытается выведать всяческие "технические" тонкости... Видимо, довольно долго он об этом все же думал... Ребенку 6,5 лет.
09 июн 2007, 01:44
чуть больше полугода назад заводила подобный топик. Тогда, тогда парни сами ко мне приставали с вопросами. Я сообщила, что считается, что люди улетают на небеса, в другое место. на вопрос конкретный, а что там, а где это.... было очень трудно. Зато потом я нашла в инете историю про маленькую капельку, как она умирала и появлялась снова - про круговорот воды в природе. Мои слушали с открытым ртом. там ведь именно так и говорилось, что капелька умирает... а потом оказывается в другом месте. Потом мы с парнями разговаривали о том, что ничто в мире не исчезает. И как-то снова разговор о смерти возник - стало проще, ведь ничто не исчезает в никуда... Тяжелый вопрос. Легче людям верующим. Тяжелее, когда говоришь, что "счиатется. что люди после смерти улетают на небеса". Потому что дети задают потом столько вопросов, ответы на которые можно взять, наверное, только из религии.
09 июн 2007, 02:29
Наташ, а ссылочки не осталось?
AD
AD
09 июн 2007, 04:46
http://www.humans.ru/humans/54175/h_print_view_t
12 июн 2007, 15:38
Спасибо большое.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325