Меню

Отступить или дать сдачи?

AD
07 июн 2007, 11:46
Дочке 2,8. Учу ее все проблемы и конфликты решать мирно, без кулаков и скандалов, с помощью разговоров и объяснений, если отнимают, то вежливо просить, меняться, делиться, в общем, дипломатично без драки. Она это уже усвоила. Сейчас начали ходить в садик, в группе один мальчик немыслимый забияка всех бьет, толкает и кусает по поводу и без повода. Воспитатель говорит, что все дети от него плачут и только тех, кто сам посильнее его бьет и кусает, он не трогает. Мы пока на стадии привыкания, но дочка уже получила от него первый синяк, боюсь, что постоянные синяки могут стать причиной нежелания ходить в садик. Вот и не знаю что делать: к черту дипломатию и учить драться?
07 июн 2007, 12:15
с мамой мальчика разговаривать. пусть мама внушение делает что к этой девочке не подходить.
07 июн 2007, 13:15
Да, это вопрос :((( Я учу так - если силы равны, позиций не сдавать. Если противник сильнее/старше/крупнее - звать старших и ябедничать. Имхо - агрессивные дети никаких разговоров не понимают, и делиться не будут. Если только меняться. Поэтому защищаться все равно придется научить :(((
07 июн 2007, 13:25
Все это конечно здорово решать все проблемы мирно, но почему то не применимо как то в жизни ( детской, а иногда наверно и во взрослой).Лично я сейчас учу ребенка давать сдачу и уметь за себя постоять.Учу не задираться первым не отнимать чужое..., но в случае "нападения" давать отпор.А иначе так и быть ему битым постоянно.Я не призываю Вас учить ребенка драться, но ребенок должен уметь ответить.Это мое личное мнения.Знаю какие обычно развиваются дискуссии на эту тему:).И большинство конечно за дипломатию, но увы слабо себе это представляю в жизни.Вот многие советуют поговорить с мамой.Допустим, мама попадется адекватная ( что не факт), ну вот не представляю себе результата от разговора мамы с ребенком-забиякой 3-х лет примерно.Да ничего не изменится.Как раз к тем кто может за себя постоять особо то и не задираются, а вот "дипломатам" очень достается обычно(((
08 июн 2007, 10:32
полностью согласна с Вами
08 июн 2007, 13:13
ППКС.
07 июн 2007, 21:43
мы тоже всегда учили дочь разрешать конфликты дипломатично, но сравнительно недавно папа стал учить давать сдачи,если обижают. Пару раз сходил с дочей на площадку и после того,что её обижают, а она в ответ чего-то поясняет или плачет, теперь учит недавать себя в обиду.
07 июн 2007, 13:52
я учу давать сдачи. потому что не всегда можно решить проблему словами. дочку толкают, она падает, и как например такую ситуацию разрулить? понимаю, что не это выход. а с мальчиком я бы сама поговорила.
07 июн 2007, 14:03
для меня Ваш ответ неожиданен. можно спросить совета? а что бы Вы ему сказали?
07 июн 2007, 18:01
это все будет зависеть от самого обидчика. а так - сказала бы тихим, очень строгим голосом "еще раз тронешь мою дочь, тебе будет очень плохо". пускай сам додумывает, что и как ему будет. обычно срабатывает.
07 июн 2007, 23:27
Будь я мамой того мальчика, потребовала бы публичных извинений за угрозы в адрес моего ребенка. Все проблемы нужно и можно решать через родителей, ребенок Вам не ровня.
08 июн 2007, 11:26
Родители лишены родительских прав, мальчик (ему 2,5) живет с бабушкой. Бабушка та еще овца, какое то время она работала нянечкой, сама любила детей побить, все родители просто вешались, одни ей на улице даже морду набили. Так что с ней вести разговор бесполезно, впрочем как и с ее внуком. Воспитатель конечно следит, старается держать при себе, но весь день не удержишь, ребяток учит давать ему сдачи, но дети разные.
08 июн 2007, 00:02
спасибо.
08 июн 2007, 08:57
в 2,8 боюсь ребенок не способен додумать, он через 5 минут забудет о вашей угрозе. Имеет смысл говорить с ребенком постарше, а с такой малышней - пустая трата времени. Лучше бы с воспитателем, пусть внимательней смотрит за этим мальчиком.
08 июн 2007, 12:29
Девушки скажите - и вот ничего у вас внутри не шелохнется, когда будете угрожать беззащитному ребенку?И ничего в этом не видите некорректного?А своего ребенка в такой ситуации не представляли?
08 июн 2007, 13:04
беззащитному ребенку? ха-ха. еще пожалейте его за то, что других обижает. вы, наверно, в такой ситуации никогда не оказывались, вашего ребенка никто никогда не обижал, не бил? и родители всегда реагировали на ваши замечания? и ситуация менялась? что ж, повезло.
08 июн 2007, 09:02
Была свидетелем случая, как на площадке один мальчик подошел к другому и спросил "Ты что ли побил мою сестренку?" и вломил обидчику... Старшие братья двоюродные, или друзья есть :-)? Драться - плохо, а заступиться за СПЕЦИАЛЬНО побитую девочку очень даже хорошо...
08 июн 2007, 11:28
К сожалению старших родственников нет. В группе она самая старшая, но толку от этого мало.
08 июн 2007, 09:05
Размышления вслух. Из взрослой психологии - ведь возможны не только эти два варианта - дать себя бить, или бить самому. Есть еще и третий вариант - НЕ дать себя бить! Но вся эта психология прикладывается буквально к детским отношениям! Думаю, что третий вариант тоже имеет право на существование в среде детей. У меня растет сын, почти 3 года, полгода ходит в садик, пока ни его никто не бил, ни он никого. Но думаю, этот вопрос тоже всплывет, готовлюсь сказать именно это - если на тебя замахиваются, то лови руку, держи ее крепко и говори, глядя в глаза "Меня бить нельзя!" Или - никого бить нельзя!
08 июн 2007, 12:32
Мне понравился Ваш вариант решения проблемы, правда мне кажется , что это применимо к деткам постарше все же.Просто вспоминаю ситуации и трудно предугадать в какой момент "нападающий" 2-3 летний ребенок что-то сделает.Они непредсказуемы в этом возрасте, я как взрослый человек возможно смогу предугадать развитие событий, но вот мой сын врят ли.
AD
AD
08 июн 2007, 12:36
С одной стороны, Вы правы. С другой стороны, 2-3 летний ребенок сразу не убьет. И если даже и после удара драчуна - взять его за руку и так сказать - мне кажется, должно подействовать - просто на будущее. Хотя это все теоретические размышлизмы пока.
08 июн 2007, 12:43
В принципе да, вообще отличная идея, во всяком случае попробовать можно.А уж что из этого получится:), время покажет. Вот еще подумала и решила добавить в свой пост.Все таки это не отменяет того, что в случае не понимания слов придется применить действие.Вот только небольшая проблема, как же это правильно донести до маленького ребенка.
08 июн 2007, 15:48
помоему отличная мысль обязательно отложу ее на будущее когда доведет жизнь нас до такой ситуации
08 июн 2007, 12:39
Во- во, прекрасный вариант. Защита не обязательно предполагает давание сдачи.
08 июн 2007, 10:11
Второй шанс - каждому, третий - никому. Один раз объяснить, если не понимает - дать сдачи.
08 июн 2007, 11:31
Сегодня в очередной раз убедильсь, что объяснять бесполезно. Муж теперь учит "бить точно в цель" :-)потому что просто махания руками с этим мальчиком не срабатывают.
08 июн 2007, 15:27
тоже вариант
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325