Меню

Как научить есть самостоятельно? 2,5 года

AD
07 июн 2007, 12:11
Собственно, есть сам он умеет (ест сам любимые блюда: творог, макароны, кашу немного, причем довольно аккуратно), все остальное: "мама покорми меня". На отдыхе в ресторане похвалила ему девочку, которая сидела и ела сама за милую душу, на что мне мое чадо ответило, гордым и довольным тоном: "девочка сама ест, а меня МАМА кормит". Если оставлю его наедине, например, с тарелкой супа - даже не притронется, потом будет ходить голодный и капризный и клянчить печенье. В общем, видимо, нравится ему, чтобы я за ним ухаживала. Ну и что мне с этим делать? Не поел - ходи голодным? Или как-то интерес к самостоятельности прививать? Но как? Посоветуйте.
07 июн 2007, 12:23
Лично моя точка зрения: если ребенок не ходит в сад, где есть самому необходимо, то почему бы и не покормить. Рано или поздно все люди начинают есть и одеваться самостоятельно. Я свою в 3,7 продолжаю кормить :-) Она может и сама, но чаще не хочет и просит, чтобы ее покормили.
07 июн 2007, 13:07
Ну иногда это бывает сильно неудобно. Например, в ресторане отеля, деть быстренько поел, на месте ему не сидится, надо бежать играть и т.д., начинает ныть, из стула вылезать, а мне надо еще самой поесть... Одновременно двумя вилками у меня орудовать не очень получалось :)
07 июн 2007, 14:24
Я книжку с собой всегда брала детскую :-) Приходилось есть и читать одновременно, зато ребенок сидит на месте :-)
07 июн 2007, 15:38
Эх, у нас этот номер не проходит: ребенок "шилопопый", посидел немножко - надо бежать.
07 июн 2007, 16:24
мы кормим, если сам не хочет(нам 3 годика). Проявится еще эта самостоятельность, не переживайте, особенно если в садик пойдете. По-моему нет никакой проблемы.
08 июн 2007, 15:59
А я что-то насмотрелась, как совсем крошки самостоятельно едят, решила, что мы безнадежно отстали :)
09 июн 2007, 19:23
Нам 3. в саду ест сам - но дом переодически : Покормите меня. Я сопротивляюсь иногда успешно, а бабуля быстро сдается. У нас вообще эксплуататор: ну одень я не умею, не могу, не хочу
07 июн 2007, 13:49
Мой такой же))) есть сам умеет и иногда ест, но чаще просит, чтобы покормила. Сажаю с тарелкой и говорю, чтоб ел сам))) дальше ем сама и кормлю младшего, старший либо все-таки ест сам за это время, либо кормлю сама.
07 июн 2007, 15:41
Если я сажусь есть сама, так и ноет: "мама, покорми" и ложку мне еще протягивает :), или сидит хлеб жует, съест кусок - и вроде как пообедал.
07 июн 2007, 19:35
не знаю от чего это зависит,но вот у меня старшая просила лет до 4х,чтоб её покормили(так и кормили,если просила),может и сейчас бабушке поныть-покорми,а уже самой смешно. зато младшая как года в 1,5 сказала сама,так и ест,иногда захочешь покормить побыстрее,а она орёт:сама и отказывается есть из моей ложки,отпихивает и плюётся. я в принципе ничего страшного не вижу в том,чтоб покормить самой ребёнка(только ложку ему тоже дать,чтоб и он иногда себе сам закладывал),думаю придёт время и ему захочется самому орудовать приборами. и ещё-почаще кушать с другими детками.
08 июн 2007, 12:47
Хотела завести тему про самостоятельность за столом, спрошу здесь же (не буду конкурировать с топами о детской площадке и отобранном имуществе, а также закутанных детях и общественных туалетах :)) Вопрос вот в чем. Мой сын (год и два месяца) ест самостоятельно. Специально еду не разбрасывает, но есть аккуратно пока не получается (то суп на стол из ложки прольет, то на себя что-нибудь уронит). Я его не заставляла есть самостоятельно, он по своей инициативе взял ложку, а потом и вилку. Я это только приветствую, но родственники в шоке. Со всех сторон: "Что он у тебя ест как поросенок", "Зачем ты даешь ему ложку?" и т.п. Так вот, когда у детей получается есть аккуратно?
08 июн 2007, 13:12
да у всех по разному. но чем раньше вы будете выдавать ребёнку приборы в руки,тем быстрее он научится ими правильно-аккуратно пользоваться. моей два,тоже может поесть очень неаккуратно,руками например,или вообще хлебнуть из тарелки-не вижу в этом проблемы,зато кушает самостоятельно,а навык придёт.
08 июн 2007, 13:15
Меня вообще-то это не смущало, но вчера пришла подруга (детей у нее нет) и с таким ужасом спросила: "Он что, всегда ТАК ест?" А уходя, сделала такое заключение: "Я знаю одно: если у меня когда-нибудь будет ребенок, ТАК есть он не будет". :(
08 июн 2007, 16:31
ну вы потом,когда у подруги появится ребёнок напомните ей про её категоричность:-)
09 июн 2007, 22:08
Ой как я люблю, когда бездетные подруги раздают ценные советы :-) Немного не в тему, но мне на днях знакомая выдала: Вот у тебя кесарево было, а я буду рожать сама! Что бы ни случилось - сама! Я грбю - не зарекайся, ситуации разные бывают, а она - нет, я сама! Ну и флаг ей в ... :-)
09 июн 2007, 22:47
:) тоже радуюсь им, наивные еще, без кесарева, без эпидуралки хотят, умные такие, а как схватки нагрянут на все согласятся, а поповоду деток: мы сами едим с года, ни в какую не хочет, чтоб ее кормили, сейчас 1г и 9 мес, ест вполне аккуратно, но не вижу ничего страшного, если обольется или что-нибудь уронит
10 июн 2007, 23:08
У меня маленький (2 года)сам за ложкой тянется, говорит САМ, а вот средний(4 года) постоянно просит чтобы покормили его. Кормлю, куда деваться. Иногда даже обоих с одной чашки. И им весело и я довольна что сыты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325