Меню

Отучить от сна на руках и укачиваний

AD
Татьяна
07 июн 2007, 18:01
Опытные мамочки,помогите советом! Ребёнку 1,2г,ночью спит со мной,гв,просто ложимся и тут же практически спим,но днём спим или в коляске на улице или на руках с грудью,причём до засыпания обязательно ходить по комнате,иначе кричим....как постепенно приучить спать не на ручках,посоветуйте пожалуйста! привык так и всё тут!
07 июн 2007, 18:21
В етом возрасте наверно сложно,свою после 2-х отучила просто.Я ее не кочала,но на мне она должна была висеть чтобы уснуть(из за моего идиотизма кстати)так вот была такая жара ,даже на дече,что я просто положила ее в кровать,села напротив и сказала,как хош,но держать я тебя не буду,мне жарко,вобшем как то она поняла и смама смотря на меня уснула,без особого восторга конэцно))) (с транслита)
автор
07 июн 2007, 18:52
про жару улыбнулась:),в принципе,меня это не напрягает,спит и спит,см тв или книгу читаю,тоже в общем отдыхаю,хотя ,пожалуй, не приучала бы,если б вернуть время,просто переживаю что может это как-то ну не хорошо для ребёнка,спать на руках, если кто узнаёт,что сыник так спит ,то просто крутят пальцем у виска....
08 июн 2007, 23:07
Я дочку укачивала до 1,5 года. Когда засыпала перекладывала в кровать и некоторое время еще качала (в кровати), а потом уходила и занималась своими делами. Когда стала отучать клала в кроватку и садилась рядом. Гладили ее по голове и спинке. Отучились от рук за 1 мес.
13 июн 2007, 23:01
Мы с мужем укачивали ребенка на руках где-то до 11 мес а потом ложили к груди пососать для лучшего сна. Потом просто положила рядом и дала грудь. Он сначало долго варочился и не мог уснуть. Потом просто вырубился .И постепенно мы отошли от укачиваний. Попробуйте просто положить ребенка рядом с собой , дать грудь, погладить по спинке или по голове.Спеть или рассказывать что-нить монотоным голосом. Правда вазможно это будет длиться и 30 -40 минут. Терпения вам и удачи.
Мне кажется мирным путём, без слез и нервов это невозможно. Вообще я всегда считала, что тот способ, каким ребёнок засыпает быстрей всего, и есть самый правильный. Вот когда расстанетесь с ГВ, тогда и будете постепенно отвыкать от засыпания на ручках. Да и подрастёте, это немаловажный фактор. (Моя доча сейчас уже не засыпает на ручках, а так хочется этого :-))
автор
22 июн 2007, 10:07
Спасибо большое за добрые слова,в душе именно это мне и хотелось услышать:) остальное предрассудки!
24 июн 2007, 01:11
понимаю:) У самой было тоже самое со старшей дочкой. Укачивали до 2.5 лет:( То муж, то я. Потом внезапно откзалась, и стала засыпать сама, лишь бы с ней кто то в комнате был. Метод "проораться" нам не подходит, поэтому просто "плыли по течению".
25 июн 2007, 00:11
ну вы героиня! я совою до 6 месяцев тока стоя могла качать, потом здоровья не хватило - перешла на укачивание сидя, лежа. вообщем как угодно обеспечивая легкое покачивание (ползать-ходить начала, легче укачиваться стала)! ну и грудь конечно. иногда даже получается когда она лежит и сосет просто слегка ее за спинку подкачивать - но это надо ее предварительно конкретно умотать:-)!
25 июн 2007, 14:44
я своего прошлым летом начала приучать к кровати, а до этого мучились, все на руках и на руках. На дачу не поехали, а то там бабушка, она не может слышать, как ребенок хоть чуть плачет. Почитала советы в Инете и началось. Конечно было нелегко. Делала так: на руки возьму, только начинает проваливаться в сон, я его в кровать, он встает ( не нравится с маминых рук то слезать), я опять, плакать не давала. Так вот 8-10 раз. Говорят надо сделать так, чтобы на руках не удобно было, а у нас он крупный, тяжелый.
25 июн 2007, 16:41
у меня ребенок был очень "ручным" - постоянно укачивала, таскала на руках, даже и не думала отучать - потихоньку сам перстал примерно к 1 году 10 мес.
08 июн 2007, 12:10
У меня была похожая ситуация, вот только недавно приучила засыпать без укачиваний на руках, правда мы еще маленькие, 7.5 месяцев. Делала так ложилась на пол на матрас вместе с ребенком, предварительно выждав, когда он будет ну очень сонный.Давала грудь, одновременно покачивая на руке и напевая колыбельную. Если с первого раза не отрубился, меняла грудь или давала слегка поползать, но не отходя далеко.И так пока не уснет. Сначала просыпался через пять минут, теперь уже спит по 2 часа. Еще можно какой-нибудь ритуал придумать, например купание каждый раз перед сном. Или сядьте на диван и покачивайте сидя, сокращая время качания.
автор
09 июн 2007, 08:49
просто сыник привык за это время,горько плачет,жалко...думаю,может постарше станем,то станет проще как-то его приучить. перекладывать не получается,сразу просыпается,надо держать на ручках весь сон.
09 июн 2007, 23:20
Я бы убирала связь сна и ГВ.Просто постепенно перестала бы укладывать ребенка с грудью - ложилась бы вместе, ждала, когда сам устанет, читала книжки и т.д.
автор
14 июн 2007, 18:10
с моим сыном такой номер не пройдёт,с гв завязывать пока не собираемся
10 июн 2007, 12:42
Нам тоже 1 год и 2 мес. До 11 мес засыпала тоже только с грудью. Но я правда никогда не укачивала. Потом постепенно я убирала грудь, в год и мес закончили полностью ГВ. Теперь заспаем так: ложимся вместе, глажу, целую, рассказываю что-нибудь и доча засыпает. Потом перекладываю в кроватку. Укладывайте ребенка только тогда, когда очень сильно устанет. Постарайтесь еще больше уделить внимания, хорошо перед сном подольше погулять на улице.
13 июн 2007, 13:32
До 10 месяцев качали сына, как миленькие, минут по 40 на руках, да по несколько раз в день. В 10 месяцев я занемогла, и через крик научила его ложиться спать на ночь самостоятельно (первый раз кричал 30 минут, второй 10, третий 5, потом стал отлично ложиться спать на ночь). Очень тяжело психологически, но иначе никак не получалось. с дневным сном более-менее наладилось в 1г3м (до этого спал строго на улице после укачивания).
15 июн 2007, 01:06
Почитайте Эстивиля, может подойдет. http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.html
18 июн 2007, 21:35
Перестаньте укачивать и все. Никуда не денется-заснет. Спать-то хочется. Лучше сейчас-пока желание поспать еще сильное.
25 июн 2007, 17:33
"Никуда не денется-заснет." Жестоко так. Мама не для того, чтобы ребенка мучить. Мама -это самый добрый, ласковый, любящий человек на свете.
AD
AD
25 июн 2007, 21:33
Это не жестоко, а адекватно. А мучить-это громко сказано. Это всего лишь ПРИВЫЧКА. И кричит ребенок потому, что не делают так, как ОН хочет-т.е. капризничает. В 1г. и 2м запросто можно объяснить, ребенок ВСЕ понимает и ласково быть с ним, пока не уснет. И вообще-это дело автора как решать проблему, мое дело-предложить.
21 июн 2007, 06:44
моя сама перестала, просто с рук стала проситься в кроватку, я ее гладила по головке, спинке, ножкам и пела
21 июн 2007, 14:03
месяц назад дочка сама стала проситься в кроватку, не хочет засыпать на руках и все тут! ругается, вырывается из рук, а когда кладу в кроватку засыпает сама минут за 5 без всякого Эстивиля. а неделю назад, дня три, пока температурила, опять тяжело засыпала и просилась на ручки. не надо отучать, ребенок сам откажется от укачиваний. возможно у малыша Вашего зубки режутся (а они до 2 лет режутся постоянно, не один, так другой), животик болит, ну некомфортно ему :)
автор
25 июн 2007, 19:56
спасибо,будем ждать:)
24 июн 2007, 01:19
я сына в рождения на руках таскала, иначе не засыпал, а вот с двух лет где-то ему уже не удобно стало - большой уже и на руках дискомфортно стало, так что сейчс я его ложу рядом и он засыпает, потом перекладываю в кроватку и он спит ночь, утром рано если просыпается к себе беру и он до 9 утра мирно спит, а днем ложимся вмете и он засыпает,, только в кроватку не перекладываю, он так и спит на диване, не считаю это проблемой, подрастет еще и в этом проблема отпадет, если это маме не нравиться, то тогда конечно нал\до переучивать, меня например не напрягает это
24 июн 2007, 01:22
многие ложат в кроватку и уходяь минут на пять, на следующий день еще и так пока не перестанет ребенок плаать и сам засыпать, вроде у многих получается, но я не пробовала - мне это ни к чему, я не считаю, что для ребенка плохо спать с мамой, возраст такой просто, в кажом возрасте свои особенности
24 июн 2007, 13:25
Нам год и 8 месяцев. Когда плохо себя чувствует (режутся зубки)просит покачать на ручках и спеть песенки, видимо с младенчества привык к ним и они его успокаивают. Спит то с нами, то в своей кровати - как захочет, хотя до полутора лет спал только с нами. Укладывались по-разному, все время смотрела может ли он сам рядышком заснуть, если заснул - хорошо, если не получается - брала на руки и качала. Сейчас уже постепенно приходим к тому, что его даже в кроватке качать не надо -сам ложится, обнимает зайца и засыпает. Так что не переживайте, мне кажется. это вопрос времени.
автор
25 июн 2007, 19:55
спасибо!
26 июн 2007, 23:33
Нам 1 и 11. Укачивала постоянно до 1 и 10. Потом поехали в Турцию, а там она так уставала, что вырубалась очень быстро. Теперь засыпает сама, но иногда просить покачать, я не парюсь по этому поводу и качаю. Но она у меня, если качать, засыпает минуты за 2, то есть ненапряжно это мне.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325