Меню

Как учить левшу?

AD
08 июн 2007, 10:27
Вот скоро надо будет учить писать буквы, доча по ходу левша. Они ведь по-другому буквы выписывают.Подскажите, может, кто сталкивался, как писать буквы учить? Спасибо.
08 июн 2007, 11:04
Вы хотите научить писать письменными буквами или печатными?
08 июн 2007, 11:30
Сначала, наверное, печатными, а потом письменными, но технологию хочется понять уже сейчас.
08 июн 2007, 11:45
печатными учить также как и праворуких( вы пишите букву она повторяет можно и по элементам), письменными не учите в разных школах разные методики потом сложнее переучиться.
08 июн 2007, 12:53
Спасибо.
08 июн 2007, 20:31
Вот буквально на днях в Ашане видела пособия для занятий с левшами.
09 июн 2007, 12:36
У нас таких штуки три-четыре - в большинстве своем ничего пока не дали...
10 июн 2007, 19:06
Эх, такое бы, да в мое время... Сама левша.
08 июн 2007, 22:02
А как рукоделию (вязанию на спицах)левшу учить,подскажите?Я сама правша,вяжу хорошо,дочь-левша просит научить,а я не могу показать это в "зеркальном отображении".Может кто видел такую литературу? А буквы(печатные) мы хоть и обучали писать как правшей,но пишет все буквы не с того конца(как арабы),но тем не менее результат получается правильным,за исключением букв "Я" и "И".Иногда путает еще и в какую сторону писать "Е" и "Р".Но это реже. Нам недавно исполнилось 6 лет.
09 июн 2007, 13:17
Попробуйте показать как и правше, если она начится правой она сама все это перенесет и на левую руку. Не все левши все делают левой рукой.
10 июн 2007, 11:15
Показывайте как правше..а она пусть сидит и сама зеркально переделывает на свою руку, по крайней мере мне мама так и показывала и картинки все смотрю для правшей, разницы практически никакой ...
10 июн 2007, 18:49
Я вязала левой.Палец на правой руке болел, а вязать приспичило. Нормально получается, только рисунок в другую сторону ложиться.
09 июн 2007, 08:39
Не знаю, как сейчас в нашем отечестве дело обстоит. Старший сын (почти 13 лет) левша. В зарубежных поездках всегда покупали ему линейки и ножницы для левшей. Знаю, что существуют и пропись для леворуких. Поскольку "ориентация" младшего сына еще не ясна, не задавалась вопросом: есть ли подобные "примочки" сейчас в России.
09 июн 2007, 13:16
Сейчас есть и линейки и ручки и ножницы и прописи для левшей, но их очень трудно найти. Знаю что ножницы, линейка и ручка есть в отрадном в золотом вывилоне.
09 июн 2007, 23:09
а нужно переучать?
10 июн 2007, 08:40
не нужно :)
10 июн 2007, 14:02
Левшу переучивать нельзя!Ведь дело не в руке, хотя и в ней, конечно, тоже. Разного рода проблемы обусловлены множеством причин: состоянием ряда высших психических функций, таких, как, например, память, уровнем развития зрительно- и слухомоторной координации, несформированностью пространственных представлений, типом функциональной асимметрии полушарий мозга и межполушарным взаимодействием. Педагог-логопед.
10 июн 2007, 14:09
Сколько трудностей вокруг поджидает маленького левшу, а особенно в школе, созданной для правшей! Сидеть леворукий малыш должен так, чтобы его не толкали под руку, значит, на парте слева. Расположение же парты должно соответствовать его ведущему глазу и уху, то есть быть как можно левее, ведь чаще всего поле зрения левши сдвинуто именно вправо. На листе в тетради левша игнорирует левую часть и без зазрения совести выезжает на соседнюю правую страницу. Не чувствуя границ, левша не жалует перенос слов, предпочитая безжалостно втискивать слово в крошечный интервал, либо оставляет полстроки справа пустой, чтобы не связываться с правилами, в которых он немилосердно путается. И интеллект тут ни при чем, пространство чинит бедному левше препятствия на каждом шагу. Правша не знает этих мук! А изобретательный левша придумывает свои собственные способы ориентации в мире. Подходить к обучению левши нужно очень осторожно. Педагог-логопед.
10 июн 2007, 18:46
Ой!! это у нас всё впереди, даже страшно становится.
10 июн 2007, 18:12
Есть специальные прописи для левшей. У большинства левшей ведущим полушарием является ПРАВОЕ- именно правое полушарие контролирует левую часть тела, "заведует" образностью, фантазиями, творчеством, интуицией, восприятием и представлением образов... Именно поэтому учить левшей нужно ТОЛЬКО "правополушарными" способами - от общего к частному, от целого к части, от ЦЕЛОГО слова - к складу, слогу и фонеме. Во время обучения письму очень важно, чтобы ребенок представлял себе ЦЕЛОЕ слово, которое он собирается написать, очень полезно СПИСЫВАНИЕ. Насильное стимулирование более слабого- левого полушария - может привести к неврозам различной степени, в том числе заиканию. НЕЛЬЗЯ заставлять левшей писать правой рукой и пр. У левшей совершенно иная организация мозга, иногда даже речевые центры у левшей находятся не в левом- как у правшей- а в правом полушарии, иногда расположение отделов мозга выглядит даже зеркально (среди "левшей" очень много амбидекстров). Математика - уделить внимание именно КОЛИЧЕСТВЕННОЙ характеристике числа, а не цифрам. Вашему ребенку необходима опора на зрительные образы- при восприятии ЛЮБОГО учебного материала. Перед школой не помешает и консультация нейропсихолога. Про "правополушарные" методы обучения тут: http://alicepush.narod.ru/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325