Меню

характер.предопределен?

AD
08 июн 2007, 17:40
моему сыну 2 с небольшим месяца.казалось бы откуда он знает что плачем можно добиться желаемого?в его слезах я слышу особенные "требовательные" или "возмущенные"нотки.он дергает ножками как будто хочет топнуть:),ручками,как будто толкает.. это природа или я УЖЕ ошибаюсь,воспитывая его?
это инстинкты
08 июн 2007, 17:55
Они с рождения все знают. ))) У них же нет другого способа сообщить о своих потребностях. Но я вот с этого примерно возраста и начала определять ребенку рамки того, что можно получить плачем. :)
08 июн 2007, 18:03
Оттуда же откуда знает, что надо сосать. Это единственный возможный способ для ребенка сообщить Вам о своем дискомфорте. По-моему в столько юном возрасте говорить и воспитаннии или разюалованности просто смешно.
08 июн 2007, 20:29
А "желаемое", это что для вашего двухмесячного ребенка?
09 июн 2007, 00:56
О, помню и я создавала такой топик, а уже и год прошел:) Могу сказать, что моя ручная девочка сейчас довольно самостоятельная, хотя и осталась требовательной. Только теперь она уже активно пользуется жестами и имеет в лексиконе несколько слов для выражения своих желаний. Самое главное в воспитании ребенка сейчас это дать ему уверенность в том, что вы рядом и любите его - целуйте его, ласкайте, носите на руках, страйтесь понять что ему необходимо и дать это, сейчас вы закладываете модель мира - от вас зависит каким он будет для вашего ребенка, дружелюбным и безопасным или холодным и безнадежным.
19 июн 2007, 23:46
Я даже мужу стала многие вещи прощать, на которые раньше обижалась. Думала, что он специально это делает. Но когда увидела тоже самое в собственнорожденном ребенке то поняла: ЭТО ГЕНЕТИКА!!!!
08 июн 2007, 18:08
Всегда знала,что ребенка нельзя приучать к рукам,это родители виноваты,что есть такие дети,которые с родителей "не слезают",НО вот родился второй сын и ИЗНАЧАЛЬНО ТРЕБОВАЛ ТОЛЬКО НА РУКИ(((,я не приучала,но он ни минуты не лежал один!!(плакал постоянно,брала на руки,туже секунду успокаивался.)Вот и прихожу к выводу,что характер заложен с рождения,темперамент заложен с рождения,родители в процессе воспитания могут только лишьподкорректировать...так что как ни учат 50% на 50%и на 50%(гены,воспитание и среда)ВСЕЖЕ ГЕнетически передается большее,что есть в человеке(а остальное воспитание и среда)
08 июн 2007, 18:51
я согласна с Вами.как-то близка мне Ваша позиция
13 июн 2007, 09:15
Согласна с Вами. Узнаю сейчас в дочке характер мужа. С самого рождения свекровь только и говорит, что внучка все делает в точности как ее сын. Так же плачет, такой же аппетит, такая же стеснительная, такая же самодостаточная и замкнутая. И как я только не пыталась это исправить- похоже все зря. Не в меня ребенок пошел.
08 июн 2007, 18:36
У ребенка такого возраста НЕТ капризов - все только потребности. Никакого отношения к характеру это не имеет.
08 июн 2007, 21:20
ППКС. Автор, что такого запредельного и неположенного требует ваш ребенок? И как еще по-вашему 2месячный малыш должен давать маме понять, что ему нужно?
09 июн 2007, 11:31
Читала, что характер начинает формироваться с 18 недели беременности :)
Anonymous
10 июн 2007, 22:53
Родился второй сын ему еще месяца не было - а уже от первого отличался. Первый в кровати ни минуты не лежал, а второй лежит себе, смотрит куда-то (если его ничего не беспокоит). Так мы с мужем ходим вокруг и ждем когда заплачет, он же один? И чувствуем себя равнодушными какими-то гадскими родителями - типа лежит ребенок спокойно, ну и пусть лежит (а с другой стороны хорошо ведь что умеет один...) В конце концов кто-то из нас не выдерживает, берет на руки и носит-разговаривает... Чудно все-таки. А старшему скоро 4, а постанывать любит до сих пор... Считаю некоторые черты характера заложены. У мужа все обидчивые в родне (сами даже это отмечают) сынок тоже в 2 месяца начал губку выпячмвать если что не по нему... Выражение лица как у взрослого-мимика... и упрямый. Вот метод поплачет - перестанет - не для нас точно. Я хоть не сторонница, но пару раз вышло случайно - мыла посуду и не слышала плач. прибегаю - нареванный-ужжас! А не замолчал - голос аж охрип, а все равно плачет... И постарше стал - закроешь в комнате если капризит - будет плакать пока не сдашься - иной раз прекратит, заиграется, потом вспомнит, минут через 5-10 и опять стонет...
11 июн 2007, 00:10
Да, характер предопределен. Моя старшая всегда (прямо с рождения) манипулировала и продолжает манипулировать окружающими, причем очень даже профессионально. Она орала круглыми сутками, не спала вообще, я ее все время таскала на руках и развлекала, развлекала, развлекала... А младшая - ангел просто(ттт). Первое время даже на кормежку ночью будила меня силой взгляда - не пищала, не орала, а просто пристально смотрела и ждала, когда я проснусь и покормлю (я этот взгляд чуствую). И сейчас (ей 10.5 мес) она ночью никого не будит, а подползает ко мне, находит грудь и кормится тихонечко. Я с ней дела домашние делать успеваю. даже стыдно - не играю с ней, а полы, к примеру, мою.
13 июн 2007, 11:02
Лен, поздарвляю с таким спокойным малышом (т-т-т). Мой абсолютно не такой, с самого рождения требует своего до посинения. Я тоже не собиралась к рукам приучать и т.п., но просто не смогла иначе, и носила-носила-носила, развлекала-развлекала. Сейчас ему 2 года, и он хочет постоянного внимания, и не терпит при этом вмешательства в "личную жизнь" (периодически чувствую себя прямо рабыней какой-то). Только знаешь, ты все-таки занима
13 июн 2007, 11:07
блин, как-то отправилось сообщение- не дописала так вот, ты все-таки занимайся с ребенком, а то я читала в книге по детской психологии, что малотребовательные дети недополучают по сравнению с требовательными, потому что не теребят родителей, и все счастливы. ПС это я себя подбадривала в свое время, что мой сын требовательный, спуску нам не дает, так хоть развитие на уровне будет
19 июн 2007, 00:26
я была таким нетребовательным ребенком, любовь недополучала - факт :), так что обязательно надо и играть, и развлекать
11 июн 2007, 00:13
Характер ясен, когда ребенок еще в пузе сидит. А воспитанием можно подкорректировать, сгладить "острые" углы или, ноборот, их усугибить.
11 июн 2007, 12:11
100% преподпределен... иначе как же получаются в одной и той же семье настолько разные сестры как мы :) ?
AD
AD
13 июн 2007, 18:35
А фактор личностной активности? А разные подходы к воспитанию старших и младших? А разные соиальные условия у каждой из сестер? :);)
14 июн 2007, 00:11
Ага, особенно у близнецов и двойняшек ;)
14 июн 2007, 00:30
ваши доченьки просто красавицы!!:)
14 июн 2007, 00:58
Спасибо :)
14 июн 2007, 12:06
почему разные социальные условия? с чего разные подходы? все было одинаково...
14 июн 2007, 12:32
Одинаково? Вы глуууубоко заблуждаетесь:) Пусть и в одной семье, но у каждого ребенка есть своя совершенно уникальная социальная ситуация развития, даже у близняшек они разные:)
14 июн 2007, 20:10
и чем соц.ситуация у близняшек отличается?
14 июн 2007, 20:27
Хотя бы тем, что родители, общаясь с детьми, воспринимают их как отдельные личности, а не как одно целое. Это же два разных ребенка, у каждого свои особенности. В принципе не может быть одинакового отношения к ним.
19 июн 2007, 12:19
Есть, конечно, немного разный подход. Но тот, кто еще в пузе был активнее, тот и в жизни такой. Если один с первых дней-созерцатель, то это не от нашего воспитания, это в нем заложено. У меня близнецы, но даже скептик-муж замечает, что повадки и характеры у них абсолютно разные. Как объяснить, что один аккуратный. Не наше воспитание - с пеленок орал при виде какашки, а второй плясал на ней и радовался. Один трусишка, боится высоты и всякую живность(тот, кто активнее), а второй нет. Никогда бы не подумала, что близнецы могут быть такие разные. Разные эмоции- разная мимика. И поверьте, не было времени относится к ним по-разному. Потому что весь первый год- загнанные лошади. С возрастом - разный подход все явственне, но характер-то виден уже с рождения.
19 июн 2007, 12:45
То, о чем вы говорите, не совсем связано с наследственностью. Тем более, что у вас близнецы, у них же идентичная наследственность (если это именно близнецы, а не двойняшки). Помимо родителей, у близнецов складывается своя микросреда, свой мир, своя маленькая группа, причем складывается она еще внутриутробно (но это ведь уже не наследственность, а самая настояшая среда!). И в этой микросреде начинают действовать свои законы. А именно: в ней обязательно кто-то будет доминировать, будет более активным, а кто-то занимать, скорее, подчиненную роль. Причем, замечено такое "поведение" еще внутриутробно, и даже на уровне зародышей. Но когда мы говорим именно о характере, то это другого рода феномен, так сказать. Есть определение ниже. Характер, все же, социально обусловлен.
19 июн 2007, 12:58
Т.е, как я поняла, все дело в разном темпераменте, а характер определяется в процессе взросления. Просто, ИМХО, говоря о характере, люди в обиходе во многом имеют в виду именно темперамент и характер вкупе. Мало кто вдается в тонкости определений.
19 июн 2007, 13:12
Просто очень часто слышно такие вещи: усидчивый, терпеливый, добрый - весь в деда, допустим. И настаивают, что такие чисто социально обусловленные качества были именно наследуемы:)
19 июн 2007, 13:17
Тогда как с привычками? Это передается по наследству?
19 июн 2007, 13:19
Ну тут само слово говорит за себя:) Привычка, привык к чему-то, конечно, не наследственно.
19 июн 2007, 13:42
Что-то слишком прямолинейно. Есть у меня привычка, о которой маме рассказала в 30-летнем возрасте. Оказалось, что и у отца моего такая же. Я ее даже не помню у него, ни разу не замечала. Мой младший брат подтягивает штаны типичным для дяди жестом, хотя его в глаза не видел. Знакомая родила от восточного мужчины. Ее дочь сидит на корточках очень характерно. И т.д. и т.п. Скорее всего, какая-то связь, хоть чуточная, но есть.
19 июн 2007, 14:00
Связь есть и не чуточная. Это вообще одна из самых интересных тайн человеческого развития (в смысле соотношения наследственного, биологического, врожденного и социального). Здесь нельзя четко развести где одно, где другое. По поводу перечисленных вами привычек. Очень часто я сталкиваюсь с подобными примерами, слышу о них повсюду. Но тогда у меня возникает следующий контраргумент (по поводу наследуемости таких вот "вещей") - всем известный феномен "маугли"- дети, вскормленные животными. Ведь если эти привычки (и многие другие черты характера) наследуемые признаки, заложены в генах, почему тогда они никак не прявляются у таких вот деток? Вообще, думаю, что все настолько тонко и сложно взаимопереплетено. Нельзя однозначно говорить, что является определяющим в равитии. Скажу только с большей уверенностью, что, чем младше ребенок, тем большую роль играет наследственность и врожденные особенности, чем человек взрослее - социальное становится все больше определяющим.
19 июн 2007, 14:23
Насчет Маугли... Если нет штанов, то и подтягивать нечего. А были бы, так подтянули бы характерным жестом :) А насчет возраста- да, чем старше, тем воспитание больший вес имеет. На примере старшего сужу. Исправляем "издержки темперамента" :))
22 июн 2007, 20:13
отношение родителей как раз разное потому, что характер уже с самого начала разный. Если все одинакое, то и отношение одинакое, с чего ему разным быть
19 июн 2007, 14:17
Полностью с Вами согласна. Меня очень часто удивляет, почему многие считают, что дети выросшие в одной семье, находились в равных условиях. И если один из них вырос умницей, а другой мягко говоря не совсем, то причина этого - неблагоприятная наследственность у второго. Просто таким образом, ИМХО, снимается с себя ответственность, только и всего).
14 июн 2007, 12:33
Характер(от греч. charakter — черта, признак, примета, особенность) — индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. Xарактер тесно связан с др. сторонами личности человека, в частности с темпераментом, который определяет внешнюю форму выражения X., накладывая своеобразный отпечаток на те или иные его проявления. Решающее влияние на формирование X. ребенка оказывает воспитание. Формированию черт X. в процессе воспитания способствует создание соответствующих ситуативных психических состояний. Если определенное психическое состояние возникает достаточно часто, то оно может постепенно закрепиться и стать чертой X. (отсюда взято http://www.psylist.net/slova/?id_slovar=508)
AD
AD
14 июн 2007, 12:37
О! Ну наконец-то! :)
14 июн 2007, 12:59
Ходила мимо несколько раз, не выдержала и всё-таки написала :)
15 июн 2007, 16:12
Навреное, изначально характер - это всего лишь скорость обменных процессов и реакций в организме. А по мере взросления на него налипают разные фишечки.
18 июн 2007, 11:13
то, что вы написали, это темперамент. а характер считается социально обусловленным. :)
19 июн 2007, 11:56
Мне кажется, что темперамент, скорость протекания реакций - это базовая часть характера, определяющая поведение человека. Поэтому и трудноизменяемая, что базовая. Именно на нее как мясо на кости, нарастают другие особенности. Поскольку они порождены социумом, то они могут меняться.
18 июн 2007, 13:52
Предопределён. Во всяком случае мой старший с младенчества был бука, нелюдим, трудный характер. Так по жизни и пошло(он уже взрослый) Второй ттт, 2 года. коммуникабельный, незлопамятный, характер легкий.
19 июн 2007, 12:33
предопределен, имхо :) Правда, сужу только по одному своему ребенку. Но с роддома его характер не изменился - буйный и требовательный. Конечно, я пытаюсь и что-то получается сглаживать, но против природы не сильно поспоришь, так что мы только на пути к консенсусу :) 4,5 года

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325