Меню

про детскую агрессию

AD
09 июн 2007, 20:35
Мамы деток возраста 1,5 лет и чуть старше, может быть вы мне сможете разъяснить? Вобщем ситуация такая: вышли мы сегодня гулять с сыном в парк на детскую площадку, нам 8 месяцев, только начали ходить, держась за ручки. На площадке гуляют 2 мальчика где-то полутора лет и двое таких же девочек, между собой не знакомые. Мой как только на землю поставила, сразу понесся к детям, общительный он у меня очень. В принципе, так вот к другим детишкам постарше я его в первый раз вывела, до этого гуляли в коляске или ходили, но на даче. Тут один из мальчиков подходит к Мишке и со всех своих силенок толкает моего кулаком в грудь. Мама его среагировала адекватно, т.е. подошла, начала говорить ему, что нельзя так делать и все в таком духе, я, естественно, тоже мальчишку "отругала", сказала, что маленьких нельзя толкать итп. После этого мы ушли от них в сторонку, подходит к нам второй мальчик и уже двумя руками с силой толкает моего. Ну не знаю, если б Мишка сам стоял без моей поддержки, то точно б долбанулся и не слабо... Блин, и как реагировать? Мамы, чем объясняется такое поведение, вы можете мне сказать? Что это, агрессия или что? Объясните, пожалуйста, кто был в подобной ситуации. Спасибо
09 июн 2007, 20:47
не знаю...моя малышей не обижает, тока если достают капитально, а мама малыша сидит небо целует.)
09 июн 2007, 20:53
ну к тем двум девочкам у нас претензий тоже не было :) просто подошли и рассматривали моего как куклу на витрине :)))
09 июн 2007, 21:10
вообще , детишки в возрасте 2-2,5 лет (как я заметила) бывают достаточно агрессивно настроены на малышей. здесь ИМХО нужно только находится рядом со своим мелким. ну и мамы "воинствующей сторогны" тоже должны быть при "деле". мне кажется кого толкают, тот потом в ответку так сказать
09 июн 2007, 21:18
больная тема и для меня.нам год и три.во дворе наша же ровесница постоянно мою дочку то толкнёт то просто за волосы дёрнет.конечно её мама тоже реагирует и ругает дочь свою.но мне то от этого не легче.иной раз даже не хочу идти на площадку. и также замечала агресию от более старших детей.мы как то были в поликлинике и мальчик лет 5 подошёл и со всей дури толкнул мою дочьку.я конечно разоралась и дождалась когда появится мама этого ребёнка и ей тоже высказала.а что толку?и как с этим бороться?научить свою давать сдачи?
09 июн 2007, 21:21
я обычно када доча была мелкая (нам счас почти 4)юным агрессорам на площадке говорила (обнимая дочь ). что девочка моя и я ее обижать никому не дам. действовало.)
09 июн 2007, 21:23
надо попробовать.
13 июн 2007, 15:27
Для нас агрессия на площадке достаточно больная тема - достается постоянно от девочек-ровесниц. Хожу за сыном по пятам, но не всегда успеваю "отсечь" момент, когда девочка его хватает за одежду или за волосены. Выход вижу пока только один - ограждать ребенка самой от этого "общения".
09 июн 2007, 22:11
Мне кажется, в 8 месяцев,пока ребенок сам не ходит нужно просто ограждать ребенка от тесных контактов с другими детьми(впрочем я такие контакты ни в каком возрасте не приветствую). Небольшой офф на тему агрессии - есть у нас на площадке два мальчика-погодки - такие мм..темненькие(не знаток я кавказа, но явно оттуда уроженцы), гуляют с мамой, которая по русски не говорит, поэтому возраст знаю приблизительно, сейчас на вид одному 2, другому около 3-х.У подавляющего большинства гуляющих вызывают каке-то молчаливое неприятие, которое в принципе понять можно - год назад они вели себя не очень хорошо, местами агрессивно - могли подойти к дочке(ну и не только к ней),которой тогда около полугода было(в коляске сидела) и ударить - я просто их приближение после пары случаев начала контролировать и ловить руку, я обычно на эту тему не напрягаюсь - ну маленькие еще,конечно были. Ну так вот в этом году, когда дочь начала активно ходить эти мальчики стали ее лучшими "друзьями".Они везде за ней ходят(дочка сама как-то спокойно к детям относится, без фанатизма), и развлекают - то один мячик притащит в руки даст - и еще притащит,когда дочь бросит, то машину чужую на которой сидя ездят притащат, посадят ее и катают(я прямо смеюсь на них глядя), а идут когда вообще уморительно - один из братьев всегда за спиной дочки руку держит как-бы подстраховывая - обнимая(но не трогая) - мне как-то одна из мамочек как-то сказала, что "у грузинов это в крови, и блондинок они с детства любят"))) Ну так вот пару часов назад наблюдала сцену - сын рухнул с велосипеда, содрал коленку, устроил нытье по этому поводу, хотела протереть ему салфеткой, сказал,что не надо - сам протрет - ну сам так сам, пошел, взял салфетку,сел лечить свою коленку. Тем временем пришли братья, один из них пошел с Викой гулять по площадке, правда за руку ее взял - видимо шла не туда, куда он планировал.А ходит он быстрее ее...Ну вот она у него один раз упала - он ей руку подставил, оперлась, пошли дальше,второй раз - упала менее удачно, немного содрала локоть. Опять поднял ее за руку, похныкивая направилась к коляске неся руку на весу(явно как мне кажется, намеревалась салфетку взять,как Виталька протереть), так ее кавалер ее догнал, взял ее руку и...поцеловал в локоть.Вика не обратила никакого внимания(я такой способ успокоения не практикую), а я рассмеялась.Вот добралась Вика до коляски, полезла рукой наверх - где у меня салфетки лежали, углядела бутылку с водой(литровая Бонаква) и передумала насчет салфеток - пить захотела, но достать бутылку не смогла - роста не хватило.Кавалер и тут выручил - достал бутылку, дал ей.Она попыталась открутить крышку, не смогла и сунула бутылку ему, он открыл ее, дал Вике. Она попила, отдала ему, он закрыл ее крышкой и аккуратно пристроил на место. Мне эти действия его все такими разумными показались, захотелось вот поделиться просто))
10 июн 2007, 13:00
Ну надо же! Какая прелесть:)))
11 июн 2007, 00:16
Вот это воспитание (или гены)!
11 июн 2007, 08:39
Вот и я поразилась - ребенку отсилы года 3, а ведет себя как джентельмен)))
11 июн 2007, 09:20
:-) здорово:-)(-)
11 июн 2007, 14:02
Мы тоже сегодня на площадке столкнулись с таким мальчиком. Он правда наш ровесник..на месяц только старше..но здоровее моего Илюхи..так вот - он толкал в грудь почти всех детей на площадке..такой агрессивный..мамаша его курила в сторонке под деревом..и покрикивала оттуда что так нельзя..я сижу и думаю..вот если сейчас он моего толкнет - то я с ней пойду ругаться...но не дошло до этого..мы домой ушли..Как с этим бороться даже не знаю..маме надо в первую очередь следить за своим ребенком..и если он не слушается..то вообще не гулять в общественных местах где много детей..я так считаю..
Anonymous
11 июн 2007, 19:16
У меня такой, нам 2,2 г. Слегка агресивно относится к малышам. Впервые заметила, когда на его 2-х летие пришли друзья с годовалым сыном. Начал отбирать у него свои игрушки. А вчера на площадке оттолкнул от качели мальчика полутора лет. 100 раз сказано, что обижать малышей нельзя. Перед мамой мальчика извинилась, хожу за ним по пятам :(.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325