Меню

единственный ребенок в семье

AD
11 июн 2007, 12:21
Наши воспитатели недавно мне сказали, сразу видно, кто единственный ребенок в семье, кто старший, кто младший... Теперь вот все время думаю, а чем таким (допустим в детском коллективе) отличаются детки, у кот. нет братьев и сестер? уже ль прям такие маленькие эгоисты? играть-общаться не умеют? а позитив есть?
11 июн 2007, 12:30
У нас один ребенок.... в саду никаких проблем нет, воспитатели всегда хвалят, говорят, что очень улыбчивая, общительная, не жадная девочка .... вот вам и позитив :)
11 июн 2007, 12:46
у нас воспитатели тоже очень хвалят :) (ТТТ)
11 июн 2007, 12:58
наврядли воспитатели имели в виду негативное, мы в Германии, тут это не принято открыто так говорить :)
11 июн 2007, 20:33
Тогда в чем проблема? Я не поняла сути вопроса... Мы, кстати, тоже в Германии...
12 июн 2007, 11:18
а почему сразу проблема? просто воспитатели не зря ж так сказали, что сразу видно единственного ребенка в семье, вот и хочу узнать, чем таким сын отличается от других. Сразу у них не дагодалась спросить. Они, я думаю, нейтральные отличия имели в виду.
12 июн 2007, 15:01
Вы спросили про позитив, значит для вас это прозвучало негативно, лично я такие выводы сделала с вашего вопроса, поэтому так ответила....
13 июн 2007, 11:43
я так сформулировала, предвосхищая ответы подобные Тэххи. Всем и так ясно, как большинство на еве относится к семьям, где только один ребенок
13 июн 2007, 22:35
А как на еве относятся к семьям, где один ребенок? Хотя, чес. сказать, мне, лично все равно, что здесь думают :)
14 июн 2007, 11:47
ну много кто считает, что семья с одним ребенком - это неполноценная семья. хотя неважно все это
14 июн 2007, 13:55
Глупость, какая! Главное, что бы вы так не считали....
11 июн 2007, 20:01
у нас тоже один ребёнок, но никогда нигде проблем не было. Всегда хвалили и хвалят, думаю, что и дальше так будет.
12 июн 2007, 18:30
Позитива нет. Единственный ребенок это не нормально. По взрослым людям это ещё виднее, кто был единственным ребенком.
12 июн 2007, 18:54
И что же тут ненормального? Сейчас у половины семей по одному ребенку
Anonymous
16 июн 2007, 17:17
не знаю-не знаю..у всех моих знакомых двое...а у кого один ,действительно смотрятся странно: или люди такие черствые, не способные на любовь к детям или такие бедные, не способные поднять больше одного ребенка..Есть еще варианты?
19 июн 2007, 17:53
да,люди просто не хотят второго ил ивобоше не хотят деей,и счастлевы при етом.Неужели ето так сложно понять? (с транслита)
19 июн 2007, 21:46
есть. Люди могут просто хотеть одного ребенка, и не из-за черствости или бедности, а просто потому, что им так комфортно и они счастливы.
24 июн 2007, 14:47
Есть варианты. Например второй еще не успел родиться ;) . Кстати я одна сама, и никогда мне не хотелось никого, мне и так хорошо было.
28 июн 2007, 03:30
Есть так же люди, которые просто не могут иметь больше детей, а так здравомыслящие, которые не хотят рожать просто для того чтобы рожать. Для чего 3-4 ребенка? Чтобы гордо выпятить грудь и сказать, "Вот смотрите какая я мать-героиня?" Вы попробуйте воспитать хотя одного ребёнка, чтобы вырос достойным человеком. Количество детей не равно благополучию семьи.
18 июн 2007, 02:28
и в соответствии с этим мир и меняется - половина - это слишком много, поэтому есть кому похвалить своих:)
AD
AD
12 июн 2007, 20:15
+1
13 июн 2007, 14:12
странное высказывание..
13 июн 2007, 16:31
Пожалуй...
17 июн 2007, 22:39
бред, ИМХО
18 июн 2007, 02:27
оооооо +++++1111
18 июн 2007, 17:42
Бред.
27 июн 2007, 15:58
Да ладно вам! Плюсов и минусов одинаково. При том, что у меня двое, я вижу массу преимуществ у единственного ребенка.
28 июн 2007, 00:21
ой, не надо обобщать.....у моей свекрови 3 детей.....и....мама дорогая, какие они эгоисты-старший-мой муж ещё ничё, но вот его сёстры это полный атас-они просто не умеют думать о других вообще им наплевать на всех кроме себя любимой. это жуть...
28 июн 2007, 03:27
Вот уж не знала что я "ненормальная". И как это родители посмели не осчастливить государство ещё одним/одной?
28 июн 2007, 06:19
скажите, а если я до 15 лет была единственным ребенком, а потом стала старшей сестрой, то меня можно рассматривать как эгоиста? (я выросла и характер мой формировался когда я была единственным ребенком). Да что я, на "Еве" женшина есть, у нее разница между детьми 28 лет! Она что, тоже двух эгоистов выростила? (с транслита)
13 июн 2007, 08:47
У нас как раз воспитатели заметили позитив в том, что дочка-единственный ребенок- более развита, потому что родители ей больше времени уделяют. Хотя это спорный вопрос, как мне кажется. На счет эгоистов-это вы зря. У нас в группе половина детей- единственные детки в семье и общаясь с ними не скажешь кто именно. Вот моя дочка как раз подходит, а ее подружка тоже еднственный ребенок, но с моей не сравнить- общительная, дружелюбная, всегда найдет выход из ситуации,всех мирит и я заметила, что о других детках в группе она заботится порой в ущерб себе.
13 июн 2007, 13:38
А наши воспитатели говрят что сразу видят как мама относится к ребенку и могут с уверенностью сказать какие методы в воспитании применяются!Тоже говорят что по деткам видно кто один в семье, а у кого есть еще братья или сестры!Сказала что детки которых в семье 2 и больше- требуют больше от воспитателей к себе внимания!
13 июн 2007, 16:53
Тут, мне кажется, дело не в егоизме. Егоизм - ето "сознательноые" понятийе. Ну, например, я хочу имменно етого и мне все равно, что думают и хотят другийе, хотя понимаю, что могут хотеть прямо противоположного. Единственные детки привыкают к тому, что дома им оказывается внимание один-на-один и могут (хотя бы по первости) етого же ждать вне дома. Плюс они не привыкли соизмерять (вольно или невольно, добровольно или вынужденно) свои желанийа с желанийами других детей, как в семьях с близкими по возрасту детьми. Опять же, ето не егоизм, а привычка, что ли. Ето только мое мнение, причем с пометкой "как правило, но не всегда" (с транслита)
13 июн 2007, 23:50
Соглашусь с Вами
14 июн 2007, 13:16
Согласна.
16 июн 2007, 16:31
У меня есть знакомая, у которой близняшки. Так они знаете как соизмеряют свои желания с желаниями других детей (друг друга) - они борятся за внимание мамы и вообще окружающих! У них нет такого, что от того, что их двое, надо делиться игрушками, мириться с нуждами другого (по крайней мере, не более, чем у детей "одиноких" :-) ) Наоборот, они инога и отбирают друг у друга игрушки и отпихивают друг друга, когда кого-то из них мама обнимает. В общем про эгоизм тех детей, которые в семье одни, имхо, бред! Я так резко, потому что это для меня "больная" тема. Муж требует второго ребёнка, тоже говорит, что одни будет эгоист (у мужа есть брат младший). А я не хочу (когда не было детей, хотела, но теперь понимаю, какая это огромная ответсвенность перед детьми). И я, кстати, один ребёнок в семье. Всю жизнь была самостоятельной и считалась с смнением окружющих и с их нуждами. А вот младшие дети в семьях, где двое (когда больше, это уже другая история) очень часто вырастают избалованными и безответсвенными эгоистами (не всегда, но у меня таких примеров много). Вот такое моё мнение. :-)
20 июн 2007, 13:11
Согласна с Вами. В большинстве своем избалованных эгоистов гораздо больше в семьях с двумя детьми чем там где ребенок один.
16 июн 2007, 22:12
могу сказать,что наш ребенок очень коммуникабельный,смело идет на контакт,играет в коллективе. но дома он любит чтобы постоянно и всегда было внимание только ему.не знаю,может ето особенность возраста(2г) или проявление егоизма,что еще не успела распознать. я думаю что егоизм проявляется в более старшем возрасте. (с транслита)
18 июн 2007, 02:25
ну это и правда видно. И даже во взрослых людях:)
11 июн 2007, 14:12
Почему вы сразу подумали плохо? Да дети отличаются, но не в плохую сторону, а просто отличаются. Единственный ребенок - центр семьи, но это не значит что он эгоист и не умеет дружить. Старший более ответственный, он испытал позицию старшего-взрослого, поэтому может вести себя так с иными сверстниками, особенно если они управляемы или младшие. Младший чаще более сговорчив, общителен (многие это отмечают). Старшие стремятся больше быть лучше, впереди, а младшие более спокойны и меньше напрягаются доказывая собственную значимость. Вот как то так все, хотя бывают исключения. Вы сами то чего так заморочились? Наверное второго хотите? Детки-это счастье, а счастья много не бывает. Удачи вам!
AD
AD
11 июн 2007, 19:37
+10!
12 июн 2007, 11:21
не, я не плохо подумала. Я вообще плохо про своего сына думать не умею :) просто интересно, чем отличаются единственные детки.
12 июн 2007, 16:53
ППКС! Я тоже подумала про разные навыки детей в общении, защите своих интересов и т.д. Я это даже вижу на примере своих племянников (в одной семье 3 пацанов, в другой - 2) и единственного сына наших друзей. Старшие более ответственные и серьезные, если можно так сказать, младшие часто бывают "младшенькими", т.е. любят, когда о них заботятся, а вот средние часто бывают дипломатами и, как ни странно, несколько обиженными (не старший, не младший, а так - посерединке что-то - нет конкретной "позиции") :) (с транслита)
Ирида
11 июн 2007, 20:12
в классе моего сына (12 лет) самые лучшая пятерка учеников это единственные в семье дети (2 девочки и 3 мальчика). Уж не знаю, закономерность это или нет...Но вот такой факт (в нашем классе). В учебе сильные (причем без напряга) и пытливые очень. Читала такую теорию, что единственные дети проводят больше времени со взрослыми, в разговорах с ними, что способствует их более скорому развитию и эрудиции. А вот у НЕ единственных обычно хорошие социальные навыки. Хотя очень много разных детей...
11 июн 2007, 21:19
Вспоминая свою школу могу сказать, на примере моего класса - у четырех реально очень сильных учеников у троих были младшие братья/сестры, и только один был одним ребенком в семье.
Anonymous
12 июн 2007, 15:57
Интересно где вы прочитали такую теорию? Уж не сами ли придумали? Вот, пожалуйста, две девочки в семье и обе не просто отличницы, а можно даже сказать вундеркинды: http://www.faalumni.ru/posts/view/494
Ирида
12 июн 2007, 19:35
всех источников не упомнишь, что где прочитала, особенно при огромных объемах прочитанного за мою жизнь. Да я и не утверждала, что это единственно верная точка зрения. А девочек ваших не смотрела, неинтересно.
Anonymous
12 июн 2007, 19:29
ну не зна, у нас из четверки далеко не отличников (мой в том числе), двое- единственные, а двое только в 10 лет стали братьями. А вот судя по игре "Самый умный" (кажется так называется с Т. Канделаки) у умных деток взрослые родители, видио именно они больше уделяют внимания своим детям.
12 июн 2007, 20:16
не согласна, я была лучшей в классе имея брата
12 июн 2007, 21:41
И что? Про то, что любые социальные исследования имеют исключения и распространяются не на 100% респондентов - в первый раз услышали? Большинство - не значит все поголовно.
12 июн 2007, 21:47
А остальные 20(минимум) "несчастных" детей в классе вашего сына, все имеют сестер-братьев??Поэтому в эту пятерку не вошли???Боже какой ужас...
12 июн 2007, 21:51
А почему сразу "несчастных"? Зачем столько негатива? Любая теория имеет право на существование. В дебилы тут никто не записывается. У разных способов различия существуют свои преимущества и недостатки. Слишком высокая эрудированность - тот еще подарок, между нами, особенно в школьном возрасте.
13 июн 2007, 12:09
Какая теория???У нас в России по статистике.... на семью приходится полтора ребенка ( если не меньше)и что?? все умные??? почему в классе только пять отличников???по вашей теории ?? У нас в классе , например, отличники только те, кто хочет учиться САМ....а вот с кем сидят мамы -папы-репетироры....обычные дети, звезд с неба не хватают.......
14 июн 2007, 08:18
У МЕНЯ никаких теорий нет вообще. А вам абстрактное мышление, видимо, чуждо в принципе и слова "большинство" и "тенденция" вообще не знакомы.
Anonymous
15 июн 2007, 16:09
Эта теория, кажется, похожа на правду.
12 июн 2007, 20:13
А к выпускному классу единственные дети очень сильно отличаются от НЕединственных:-). Еще отличаются средние дети в семье с тремя детьми. С бОльшим количеством детей в семье не сталкивалась.:-). И, как правило, отличаются сыновья тех мам, которые воспитывали их одни с или с помощью бабушек-дедушек. Как правило, подчеркиваю.
13 июн 2007, 13:08
Мне больше нравится когда 2 и более детей.
13 июн 2007, 14:14
как единственный ребенок у своих родителей, заявляю- никакого эгоизма разудалого во мне нет и не было никогда.. все эти общие штампы просто смешны..Кстати, по моим наблюдениям, махровенькие эгоисты получаются из младших детей (там где двое детей). У меня таких примеров в жизни штук 6!
13 июн 2007, 14:26
согласна. моя сестра младшая-это что-то....
13 июн 2007, 17:37
Дело не в эгоизме.
AD
13 июн 2007, 18:49
Чудесно смотрится рядом - "общие штампы смешны" и "эгоисты получаются из младших детей".
13 июн 2007, 20:28
про младших детей- это мое личное наблюдение, я же не возвожу это в теорию, как в некоторых ответных постах
18 июн 2007, 02:30
ой, у меня есть очень хорошая знакомая, она точь-в-точь говорит то же, что и вы.... (вздыхаю:D)
18 июн 2007, 14:29
ППКС
19 июн 2007, 17:12
оо у меня таких примеров еще больше, но часто при условии разницы в возрасте 6-10 лет
24 июн 2007, 09:45
согласна, самые махровые эгоисты это в основном младшие дети.
Anonymous
13 июн 2007, 15:51
Младшие детки очень часто вырастают эгоистами. Как правило в семье с большой разницей в возрасте между детьми (10 лет и более).
Может быть, младшие дети всегда готовы принять помощь других (детей, взрослых) и на эту помощь расчитывают? А старшие дети наоборот, не замечая этого, готовы уступать, договариваться, помогать. Единственные дети, может быть, пока маленькие - дистанция со взрослыми меньше? Часто воспринимают как равных? А еще мой муж, единственный ребенок в семье, воспитывавшийся сонмом бабушек и тетушек, первые лет пять брака садясь за стол доставал ОДНУ вилку :) Даже если за столом гости сидели :)
14 июн 2007, 11:44
ы-ы :) про вилку хотя я, например, выросшая с сестрой, всегда забываю сахар на стол поставить, т.к. сама чай или кофе пью без сахара. Хотя все в семье с сахаром пьют. :)
:))о вилках:) Мой муж из среднестатистической семьи(2 детей),первые годы ждал, что ему дадут вилку и нож:)Старшим был:)Самаму брать-не царское дело.Теперь сам берет,но одну:))
16 июн 2007, 22:03
Это просто МУЖСКАЯ манера))
18 июн 2007, 15:16
ага... одну вилку, или сожрать всё одному... знакомо.;-)
20 июн 2007, 20:23
Ага:) И мне знакомо. Причем "глобально" он всегда думает о нас с дочкой, очень ответственный и все такое, но в бытовых мелочах ужасно эгоистичен... ну просто никак не переделаешь.
Дина
16 июн 2007, 16:51
фигня это, нет такой закономерности. Я вот старшая из 3 детей, а страшная эгоистка (и ничего не могу с этим поделать, я на первом месте у себя). Сколько меня родители ругали и наказывали за это....Мой муж старший из двух, а сам просто растворяется в других, о себе в последнюю очередь думает. А вот его брат типа меня эгоист, даже еще хуже.
20 июн 2007, 13:44
Удивительно рядом - кто-то написал про себя, что он эгоист! Обычно бывают заявления "ну и что, что я младшая/единственная - я белая, пушистая, добрая, человеколюбивая!"
17 июн 2007, 21:02
Мне кажется что когда выростает единственный ребёнок, то ему не хватает именно родных людей. Я не единственная, но сейчас живу очень далеко от моей сестры.И меня это сильно напрягает." И скучно,и грустно, и не кому лапу подать"
19 июн 2007, 17:10
отличаются. Не скажу что негатив в этом, просто сразу видно если ребенок младший, обычно старшие "прижимают" младших дома а младшие потом отыгрываются в саду на других детях. Младшие в тоже время больше приспособлены к жизни в коллективе. В группе старшей дочери за последние 2 года появилось много братиков и сестер у деток, т.е. они стали старшие, воспитатели отметили что эти дети сразу "повзрослели", стали боле ответственны и внимательны к другим детям.
19 июн 2007, 17:48
У меня муж единственный ребенок в семье (правда в неполной... мать у него умерла, когда ему 13 лет было). Я в семье воспитывалась где двое детей (11,5 разница). Я младшая... Верите - я бОльшая эгоистка, чем он...
19 июн 2007, 21:48
У меня муж единственный ребенок, совершенно не эгоист.
24 июн 2007, 14:51
А у меня муж старший ребенок. Эгоист ;)
AD
AD
24 июн 2007, 16:24
:)) а у меня младшая сестра - всегда думает о других, а в первую очередь обо мне...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325