Меню

Болтают ли у вас малыши?

AD
13 июн 2007, 11:04
Привет. Мой сынишка никак не хочет начинать говорить, если ему что-то надо только мычит и пальцем тыкает, а сказать слова "дай", "на" или показать киску или собачку и т.д. совсем не хочет. Пыталась делать вид, что не понимаю чего он хочет, просила сказать , но он устраивал истерику, не просто капризничал, а действительно истерику... Так, что свои попытки я прекратила... Расскажите, как ваши малыши болтают и нету ли у вас таких проблем??
13 июн 2007, 12:55
А сколько вам?
14 июн 2007, 09:32
Нам 1 год и 2месяца
15 июн 2007, 13:55
вы думаете, что в год и 2 это действительно проблема?! мой старший начал-то говорить к полутора годам, это мама-папа-дай. зато потом в два с хвостиком заговорил так, что хоть уши затыкай!
16 июн 2007, 22:14
просто как тут на форуме любят писать,что дети в полтора предложениями заговорили,поетому многие мамы уже пугаются все ли нормально с развитием ребенка. что о себе,наш вот только к 2-м начал много слов говорить,повторять,делает предложения лишь из 2-х слов и то не часто.многие слова еще из детского языка,типа вава(собака),мууу(корова и т.д.). (с транслита)
18 июн 2007, 12:54
согласна, не все же дети одинаковые!
14 июн 2007, 08:03
такая же проблема.мычит,на просьбы что-то сказать реагирует истерикой.
14 июн 2007, 09:34
Вот и у нас, прям не знаю что елать, пытаешься разговорить а он расценивает это как обиду........
14 июн 2007, 09:49
Тоже самое. Год и почти 2 мес. Всё понимает,но не говорит. Я и не циклюсь на этом. Заговорит,когда посчитает нужным. Он тоже,когда что-то хочет взять,мычит и показывает пальцем. Я его понимаю,даю,то что хочет. Хотя,с другой стороны,читала,что тем самым не стимулирую его к разговору. Мол,зачем ему напрягаться,если мама всё без слов поймет. Но,ведь, на то она и мама - правда же? :)
14 июн 2007, 13:42
Да, просто очень хочется...
15 июн 2007, 23:37
начал вот только болтать. И дай сказал. Нам 2 и 7. В СВОЕ время все скажет.
16 июн 2007, 16:07
Нашему сынишке сейчас 2,7. Словарный запас начал пополнять только в 1,11. Месяца через два стал помаленьку слова в предложения складывать. Сейчас молчит, только когда спит или смотрит мультики.
17 июн 2007, 11:44
нам год и три кроме дада это папа и редко мама на человеческом ни гугу одни мычания и уканья раньше переживала а щас почитала сколько таких как мой и успокоилась все наше от нас не уйдет
22 июн 2007, 13:18
Молчали до 7.5 месяцев,как партизанки...зато теперь и папа, и мама, и маааааама, когда плачет...остальные выражения трудно разбираемые.
13 июн 2007, 13:32
моей дочке 1,11, любое свое действие она озвучивает. трещит без умолку.
14 июн 2007, 09:35
Молодцы! А она у вас сама так начала, или Вы всетки как-то занимались) Подскажите, пожалуйста)))
14 июн 2007, 14:06
запимались мы, конечно, но так, время от времени. постоянно читаем ей книжки, стихи рассказываю. иногда я сама не затыкаюсь, говорю, говорю, говорю... но, может быть, что у дочки есть какие-то способности, поэтому так хорошо и говорит
13 июн 2007, 22:51
Сейчас 1,11, уже давно болтает без умолку. Говорит все, но слова еще коверкает некоторые :)
14 июн 2007, 09:46
Ну так,между 14 месяцами и 23 мес. есть разница :) Уверена,что в 1г.11 мес. у автора ребенок будет болтать,как телевизор :)
14 июн 2007, 23:05
Вы название темы видели? А в первом посте возраст ребенка видели? Я - нет. Про возраст написали сегодня, а отвечала я вчера. Откуда я знаю, сколько ребенку автора?
AD
AD
14 июн 2007, 11:43
ну и я с вами. сыну год и 5 мес. одно эмоциональное мычание! и минимум слов самых простых- мама-папа-баба-кака.. и то, все это мне кажется, больше как набор звуков , а не осознаные слова... уже расстраиваюсь.. сами с ним говорим постоянно, книжки, песни...
14 июн 2007, 12:12
У нас очень похожая ситуация. Младшей дочери полтора года. Из активного запаса: мама, папа, баба, ляля, кака, гага (ВСЕ животные и птицы, при этом в книжке правильно показывает массу животных), да-да (до свидания), алё, ням-ням, дай, на. В общем, это всё. Может повторить за мной "Аня", "Саша" (Сяся). При этом пассивный запас ОЧЕНЬ большой, всё понимает, просьбы выполняет, пытается мне даже на кухне помогать (поставить кастрюли на место, пол подмести :)) Занимаемся ПОСТОЯННО, я непрерывно комментирую всё, что делаю,практикуем пальчиковую гимнастику, читаю ей стихи и сказки в основном наизусть (с книжками у неё своеобразные отношения - полистать, пощупать - вот любимое занятие). Потихоньку прихожу к выводу, что она у меня кинестетик: очень активная, пошла в 9 месяцев, всё любит трогать-разбирать-щупать, на прогулке любимые занятия - погладить травку, сорвать букетик цветов, пощупать ВСЁ: холодную горку,бугристые шишки, веточки... ОЧЕНЬ любит обниматься-прижиматься, причём это не только проявление любви... она долго гладит и по волосам, и по щеке... ей необходимо всё ощущать в ладошках.Где-то я читала, что такие детки вырастают очень "рукастые", а вот говорить как правило начинают поздно... У нас ещё дело усугубляется тем, что мы не в России, язык она слышет только в семье, но много :) И ещё у неё очень развитый слух, музыкальный и интонационный, и я вижу, что, услышав на улице незнакомую речь, она очень теряется... С недавних пор прорываются у нас новые слова, но именно "прорываются" ситуативно, а потом опять уходят в пассив: пришли забирать старшую с балета, маленькая увидела и три раза радостно провопила: "Мася!!" И всё, молчок, опять никак не называет, хотя прекрасно знает, что сестричка - Маша. Или как-то подошли к высокой горке, для старших, она хочет залезть, но не получается. Поворачивается ко мне и вопит: "Туда!! (показывает пальцем на горку) Мама, туда!" Но это тоже одноразово, на эмоциях, что называется. Вот тоже переживаем... Ну, билингвисты, ну, кинестетики, а говорить-то КОГДА будет человек?!
14 июн 2007, 14:01
спасибо за развернутый ответ!! почитала про кинестика и призадумалась- очень похоже на моего! тоже везде все пощупать, разобрать.. правда ,я думала, это вообще всем деткам свойственно.. В книжках мы показываем абсолютно все! включая такие машины , как "лесовоз", "погрузчик" и прочее! ;) и животных уже давненько всех запомнили. а просьбы- это просто цирк! все удивляются, насколько сын все понимает и все выполняет! я раньше думала, что те, кто поздно начинают говорить, они и все остальное немножко позднее делают, но теперь знаю, что все совсем даже наоборот.. Я даже переживаю не из-за какой-то "задержки развития" ,как это невропатологи называют, а из-за того,что уже хочется какой-то хоть минимальный словесный диалог с сыном вести!! ну так хочется с ним поговорить на равных! ;) жду- не дождусь ;)
14 июн 2007, 14:44
Ох, и я уже диалог вести хочу... Тем более, я вижу, какая она смышлёная, как много у неё эмоций, но вот выразить - не могём пока :( А насчёт "пощупать-потрогать": моя старшая к этому виду деятельности была почти равнодушна. Очень быстро поняла слово "нельзя", особо никуда не лезла, занималась своими игрушками, подолгу с удовольствием рассматривала книжки... и в те же полтора года болтала без умолку, вполне разборчиво и понятно, предложениями, читала четверостишия... Вот так на собственном опыте убеждаюсь, какие детки бывают РАЗНЫЕ, даже в одной семье...
14 июн 2007, 13:43
Вот, вот книжки, показывает всех и киску, и мышку и цветочек и букашку,...но хоть слово.нет. Да ещё постояно путает папу и бабу(бабушку) :) :) :)
14 июн 2007, 12:22
1 и 3 месяца. Говорит, но кроме интонаций ничего не понять. Белиберда какая-то. Мы уже смеемся, что повезем его в кругосветку, может найдется народность ,которая его понимает:) Правда бывает проскакивает, но скорее не осмысленно, а просто набор звуков подходяще сложился. Типа "Мама, на!" и "Мама(папа), ти де?" А в остальном только не понятные звуки. Мне кажется рано еще о чем-то говорит, главное, что бы понимал ЧТО ему говорят и реагировал на звуки. Сейчас главное слух, а не речь. ИМХО.
14 июн 2007, 14:38
Сыну 1и10. Говорить короткими фразами начал в 1и7. Думаю, что это благодаря старшей сестренке, она с ним болтает беспрерывно :)
14 июн 2007, 14:50
Нам полтора. Такая же фигня.
14 июн 2007, 14:50
Мы говорим отдельными словами(нам 1г 8м), фразы пока нет, показывает рукой на предметы в комнате, когда я спрашиваю , а где ....., покажи.
15 июн 2007, 09:41
Год и 2, нашли о чем переживать! :) Да все у вас нормально. Может, не с точки зрения невропатологов (у которых норма в год - 40 слов, кажется), а относительно большинства детей. Моему год и 6, месяц назад я с натягом могла насчитать слов 20, тоже напрягалась по этому поводу, а потом как-то ррраз - и пошла прям лавина, чуть ли не каждый день новое слово, стал все повторять. Я и расслабилась, не успев толком напрячься :)
15 июн 2007, 10:43
да Вы что!! норма 10 слов в год ,а не 40!!!"
15 июн 2007, 17:43
Ну глючит меня :)
15 июн 2007, 23:01
Во-первых отстаньте от ребенка!;-) Чем чаще будете говорить ему "скажи, повтори" тем больше у него будет неприятие. Просто повторяйте ему слова, которые, как вы думаете, он сможет повторить, медленно, нараспев; попросите его посмотреть на вас при этом: "Смотри, как я говорю" Для начала лучше выберите слов 5-6. Когда начнет повторять, хоть и неправильно, но созвучно, не забывайте хвалить :-)) Да и вообще рановато вы начали ;-) Моя дочка вот только после трех нормально начала говорить. До этого был небольшой запас слов, много из них - лепетные (би-би, пи-пи и т.д.)
16 июн 2007, 08:37
У нас доча до 1,5 лет тоже мало говорила, но после как прорвало, а в 1г8м так вообще понятно довольно стала говорить.А сейчас 2 года и она совсем прилично разговаривает.Так что не парьтесь, рано вам еще
16 июн 2007, 15:05
вот я уже переживаю, моему сыну 2.4 года, а он говорит отдельные слова, и не все выговаривает, практически выговаривает только мама, баба, дядя. очень легкие, предложениями не говорит, какой щас врач, он больницу до чертиков боиться, да и не понимает ничего, как врач ему поможет, он не пойдет на контакт вс врачом., проверено уже, вот до трех ждать чтоли? потом уже окончательно тревогу бить.
18 июн 2007, 13:27
У нас друг на площадке в 2.9 говорит только -папа, его водили и к психологу и логопеду, все сказали что все в норме. Племянник у меня ближе к трем годам заговорил, через неделю уже предложениями говорил. Так что думаю волноваться не стоит.
16 июн 2007, 15:07
скажите, а вы не знаете по наследству передается это? у меня тетя моя и племянник совсем не говорили практически до 5 лет, но щас нормальные, без всяких отклонений, могло это повлиять на моего сына?
17 июн 2007, 08:25
Задержки речевого развития могут быть и наследственными. Это тонкое и сложное заболевание, в причинах которого врачам порой бывает трудно разобраться. Изучая анамнез детей с задержкой речевого развития, специалисты установили, что к нарушению нормального становления речи у детей могут приводить различные неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, преждевременные, длительные или стремительные роды, долгий безводный период, родовые травмы, асфиксия плода в родах и даже ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание. Педагог-логопед.
16 июн 2007, 15:56
Сыну год и 9. Иногда трещит без умолку, с интонацией, главно дело. Поёт. Но всё это на "своём" языке. Из "наших" слов ре-е-едко говорит "папа, пока, пать (спать т.е.)" Один раз в жизни сказал "мама", так мы чуть от счастья не умерли, а он решил, что больше нас так травмировать не станет и никогда не повторял "мама" с тех пор. Я с ним и разговариваю и книги читаю (по мере возможности, когда он не отпихивает их или не начинает перелистывать беспорядочно, но это уже другая история). Фигу! Не хочет говрить и всё! Но мне кажется, что у моего вообще такой характер. Пока он сам не решил, что ему что-то надо и интересно, ни за какие коврижки делать этого не будет!
16 июн 2007, 17:12
вот уменя также, болтает на своем и так прикольно, что-то объясняет, показывает, возмущается, и все на своем, ни слова не понятно, но так прям уже по взрослому, с выражением))
AD
AD
18 июн 2007, 12:56
Нам полтора. Мне кажется она знает много слов, но фразы не говорит. Сопровождает свои и чужие действия словами и отвечает на вопросы. Да, ещё добавляет последние слова в строчках детских стихотворений. Но у нас ОЧЕНЬ большой круг общения! И еще после отдыха на море она стала больше говорить (но я думаю дело не в море, а в смене обстановки)
18 июн 2007, 13:23
А у меня сын в 1,2 уже очень много слов говорил, а дочка сейчас 1.2 только мама и папа говорит, но хулиганит не меньше брата.
18 июн 2007, 22:35
Говорит с 10 месяцев много слов: мама, пап, баба, дядя, деда, дай, да, вот это, ка-ка. Сейчас нам год и месяц, говорит "мама на".
19 июн 2007, 09:55
дочке 1,9 понимает ВСЕ,но говорить не хочет.
До двух лет не говорил вообще ничего, зато начал болтать так, что не остановишь:)
19 июн 2007, 21:00
Мой младший сын молчал до 2х лет. Думала, ну все, немтырь растет.А потом за месяц столько слов стал говорить и до сих пор продолжает нас удивлять своими словами(ему 2,4).
19 июн 2007, 21:40
Моих деток прорвало только в 1год и 9мес. До этого говорили самое простое: мама, папа, баба, да.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325