Меню

Если ребёнок врёт. Срочно!

AD
13 июн 2007, 11:14
Нужны советы и мнения, желательно сегодня до 6 вечера. Дочке скоро 5 лет. Несколько раз возвращалась из садика с липкими шариками в волосах, которые приходилось выстригать ножницами. Сначала я думала, что это жевачка. Она мне сказала, что не знает что это такое. Жевачки в садике запрещены, поэтому я разбирались с воспитательницами откуда эта гадость в волосах. Выяснили, что это моя красавица во время тихого часа отдирает липучки, на которых приклеены картинки над кроватями и либо лепит себе на голову, либо роняет на подушку и они липнут к волосам. Сказали, что они делали замечания, она не слушала. Сегодня утром причёсываю и опять обнаруживаю кусок чего-то липкого в волосах. Показываю, спрашиваю что это. Уверено, глядя мне в глаза говорит, что мальчик Дима плевал в неё жевачкой. В садик её повёз папа. Позвонил, сказал, что разобрались. Мальчик Дима ни при чём, это она опять отдирала эти липучки. Получается, что она нагло врала, перекладывая вину на другого :( Раньше уже несколько раз попадалась на вранье. Так же сваливала свои проступки на младшую сестру. Объясняли, что врать нельзя, что из-за такого вранья мы несправедливо можем наказать её сестру, которая не виновата. Просили всегда говорить только правду. Обещали, что за честное признание и объяснение своего поступка мы никогда не накажем, а за враньё накажем вдвойне. Ну и что теперь делать? Мальчик Дима у неё уже как "притча во языцах", что бы ни произошло- это мальчик Дима. P.S. Мультфильм "Маша и малиновое варенье" знает хорошо.
13 июн 2007, 11:24
девочка еще маленькая, а вы уже ярлыки навешали "нагло врет", "сваливает вину". Мне вот непонятно, зачем из-за такой фигни вообще разборки устраивать? Ну налепила липучку, подстригите, в чем проблема-то? В сложившейся ситуации, я бы постаралась установить доверительные отношения с девочкой, попытаться понять зачем она лепит себе липучку, зачем обвиняет другого ребенка(скорее всего есть причины), чего она этим хочет добиться и как можно к этому результату придти иным путем. Наказывать я бы точно не стала. Вы только укрепите ее желание врать более изощренно. Подход надо искать, а не методы наказания.
Похоже девочка вас боится. Боится вашего гнева, наказания....
13 июн 2007, 11:47
Вот спасибо! Посоветовалась называется :) Если уж кому и бояться моего "гнева", то только воспитателям. Потому что есть второй вариант. Правилами запрещено в садик приносить конфеты и жевачки и давать что-либо кроме того, что есть в меню. Несколько раз они попадались на том, что суют детям конфеты-леденцы на занятиях, чтобы они молчали и не мешали им. У дочери Атопический дерматит. Конфеты ей запрещены категорически. Несмотря на справки от врача всё равно втихаря давали ей конфетки (типа мама не узнает). Из-за этой конфетки у неё было серьёзное обострение. Кто знаком с АД меня поймёт. Был конфликт до заведующей. Поэтому у меня есть подозрение, что это всё же может быть жевачка (или жевательная конфета), а воспитатели выкручиваются. Есть две стороны и два мнения. Мой ребёнок утверждает очень уверенно (а вовсе не испуганно :)), что в неё плевали жевачкой. Воспититатели говорят, что она отдирала липучку (а куда они смотрели- вопрос?). Кто-то говорит неправду. На мой взгляд, нагло врёт. И это не ярлык, а определение действия :) НЕ плохая, а плохо поступила, не лгунья, а сказала неправду. Не смешивайте, пожалуйста, понятия.
13 июн 2007, 11:56
зайдите в спальню и посмотрите на эту липучку
А разве это я вам про ярлыки писала? И вы все отвечаете мне не про то. По первому посту я поняла, что вы уверены, что девочка говорит неправду, я вам даю возможную зацепку, не утверждаю, что права, но над этим можно задуматься.
13 июн 2007, 12:19
Извините, это я на два сообщения сразу отвечала, про "ярлыки" было у предыдущего автора. За версию спасибо. Не похоже. Девочка по натуре очень смелая, уверенная в себе, она в принципе никого и ничего не боится. То есть, если это неправда, то точно не от страха. А подпись у вас хорошая :)
13 июн 2007, 12:12
а нельзя шодить и посмотреть как выгляд эта липучка? (с транслита)
13 июн 2007, 12:25
Пойду, посмотрю вечером. А если это всё же отодранная липучка, тогда что? Требовать чтобы убрали с доступного места или чтобы лучше смотрели за ней в тихий час? Выстригать каждый раз волосы- это не вариант. Лишних у нас нету :)
13 июн 2007, 12:30
ну я бы просила убрать из доступных мест или следить, чтоб в волосы не клеила ;-) В этом случае это задача воспитателей. Спросите что же будет или кто будет отвечать если ваша дочь эту дрянь сьест. (с транслита)
13 июн 2007, 12:44
может стоит просто предложить девочке остричь волосы, чтобы мальчики не кидали в нее жвачку? возможно она задумается о последствиях и не будет лепить на себя липучку. Вообще я вам уже написала, что попыталась бы разобраться в причинах такого поведения, а не искала способы наказания. Дети никогда просто так не врут, всегда виноваты взрослые.
13 июн 2007, 13:26
Что-то мне подсказывает, что малышка устроила б сладкую жизнь Диме в описываемых обстоятельствах:-)Мы говорим не "Дима", а "другой плохой большой мальчик", но мы и младше, и полом и причинами отличаемся. Похоже на привлечение внимания с помощью аутоагрессии. В вашем возрасте это уже не выглядит откровенно. Я бы тоже посоветовала сделать короткую стильную стрижку, и посмотреть: заменит ли она эту ситуацию подобной.
с другой стороны
14 июн 2007, 12:33
Может быть убрать причину вранья, а не разбираться со следствиями? Ну пусть картинку уберут, неужели так трудно? А вообще я бы задумалась на тему того, что такие вещи, так обгрызание ногтей, ковыряние чего-нибудь могут свидетельствовать о ее каких-то внутренних переживаниях. ИМХО, но Вы не с тем бороться хотите.
14 июн 2007, 12:53
Мне кажется что девочка не врет, она просто еще не способна соединить причину и следствие - днем отрывала липучку - вечером шарики в волосах, а вообще липучка в спальне в саду быть не должна, тем более в местах детской досягаемости.
Anonymous
15 июн 2007, 14:00
А вы что,не можете отличить жвачку с конфетой от липучки,на которую лепят картины?Странно...
15 июн 2007, 15:12
Ну... если ориентироваться на вкус...:)) И потом мне не 5 лет ...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325