Меню

Как приучить к коляске (кроватке)?

AD
14 июн 2007, 21:30
Ситуация следующая. Едим, засыпаем во время еды (на руках или рядом с мамой, если кормимся лежа). А дальше? При любом перекладывании в отдельную емкость мелкий просыпается и выражает свое недовольство. Совместный сон меня не напрягает, но я не могу столько спать. Нужно еще и по дому какие-то дела делать. А гулять? Сегодня учились спать в коляске (мне казалось, что проще начать с коляски, чем с кроватки т.к. она катается-качается). Больше трех часов. Ничего не получилось. Сначала он потихоньку скрипел и хныкал, потом все сильнее. На руки беру - успокаивается, засыпает. Кладу обратно - плачет. Качаю в коляске - не помогает, соску плюет. В общем на четвертом часу борьбы дитеныш был взят на руки окончательно. Но проблема-то осталась. Как научить его спать в коляске? Дитю 10 дней. Пока гуляем в кенгурухе, но при такой жаре, боюсь прилипнем друг к дружке. Кстати, первый ребенок тоже на мне висел, но мне казалось тогда, что это ребенок такой "неправильный". Теперь я понимаю, что это я что-то не так делаю.
14 июн 2007, 21:35
В таком маленьком возрасте еше сложно его приучить к кроватке (ИМХО). Наверное у него какой то дискомфорт, поетому ему лучше на ручках сейчас. Наш мелкий первый месяц на папиных руках жил. Я тоже была озабочена "самостоятельностью" детки. В итоге приучили засыпать в кроватке самостоятельно (сейчас ему уже 6 месяцев), и в неподвижной коляске лежать и не хныкать. Если хотите, могу вам подробнее написать о своем опыте. (с транслита)
14 июн 2007, 21:51
Хочу. Расскажите, пожалуйста. А то у меня старшая дочка только году в отдельную кровать перебралась. С этим хотелось бы пораньше. Особенно хочется в коляску.
14 июн 2007, 22:35
Постараюсь суммировать: 1) Я с самого рождения старалась без нужды на руки не брать. Многие меня осудят, но нам так удобнее, мне просто физически необходимо иметь личное пространство 2) Когда шла гулять с ним, первое время старалась далеко не уходить и ни в коем случае не качать коляску когда она стоит на месте. Где то с полутора месяцев мы коляску заташили в квартиру и он просто привыкал к ней дома. 3) Мне кажется что коляска и кроватка (я имею в виду привыкание к обоим) идут параллельно. Моей задачей было приучить ребенка засыпать самому в кроватке, и находиться в неподвижной коляске спокойно. Поетому несколько слов о кроватке 4) Где то в 2.5 месяца, когда более менее наладился режим, я стала класть его днем в кроватку после еды. Он был уже полусонный обычно. В етом случае важно класть ребенка в кроватку не спяшего, а именно полусонного, в дреме. И сразу же уходить. Ребенок должен привыкнуть именно засыпать сам. Если положить его в кроватку спяшего, скорее всего ребенок вскоре проснется и потребует маму, т.к. он уснул когда она была рядом. Надо сказать что у нашего есть своя комната. Пока в силу возраста он там ТОЛьКО спит, как только он просыпается, я сразу его забираю и мы идем в другую комнату играть. Из етого вытекает следуюший пункт... 5) Кроватка не должна быть использована в качестве манежа, т.е. ребенок там только спит. В етом случае он уже знает что от него требуется когда он в кроватке и он засыпает. 6) Некоторые дают ребенку проораться, но если вы начнете етот процесс рано, то такой надобности не возникнет, т.к. ребенок просто не будет знать другого. Я своему не давала, если он не хотел спать, то я просто забирала его, и приносила опять в кроватку через 10-15 минут. 7) Сейчас у нас такой четкий режим, что я точно знаю когда он пойдет спать и сколько проспит. И ночной сон тоже хороший: с 8 вечера до 6 утра. Если что то еше вспомню - напишу. Если есть вопросы - задавайте :). (с транслита)
15 июн 2007, 15:00
Со всем согласна, может быть, кроме 1го пункта. Сама правда так не делала, в итоге 1ю неделю дома все было ок, потом начались колики и до двух месяцев ребенок не спал дома в принципе, только на улице в постоянно двигающейся коляске. Ночью было организовано посменное дежурство с ношением на руках. К двум месяцам утихли колики, но привычка осталась :-) В итоге стали укладывать с собой, выработали ночной режим, потом поставили кроватку вплотную к нашей, сняв бортик, перекладывала, иногда по 10 раз за ночь. В 5 месяцев Петька остался в комнате один, где и по сей день (7 и 3 недели) обитает с плохо скрываемым удовольствием :-) Поел, притормозил, уложен в кроватку - все, спит. Ну пару раз вставал и орал - не знал, как сесть :-) Днем тоже спит в кроватке, но не укачиваю - просто кладу и глажу по спинке. Ну и после всего сказанного - ТТТ!!!! Не хочу снова ночных бдений :-)
15 июн 2007, 21:26
У нас было то же самое с коликами :(. Просто первые 2 месяца его муж носил на руках все время, а мне видимо было нужно время прийти в себя после родов. Сейчас перечитала свой первый пункт, и мне самой не понравилось как я написала :). Я же постаралась кратко, а получилось как то жестоко. Все не так конечно, я его на руки беру, но если я занята, он не орет, может подождать. А вот когда папу видит, то ждать уже не может, норовит к нему на руки залезть :), муж уже сам стонет :). (с транслита)
16 июн 2007, 09:04
в 10 дней к кенгуру????? Ну в слинге понятно, но не в кенгуру...
16 июн 2007, 09:23
Почему, интересно?
17 июн 2007, 06:22
потому что для кенгуру ребенок в 10 дней не готов... При чем если в ББ и тому подобным можно как начнет голову держать носить, а в обычных кенгуру даже позже потому как ребенок висит на промежности и большая нагрузка на позвоночник
23 июн 2007, 13:38
Девушка, вы никогда не слышали о кенгурушках с поддержкой головы, где горизонтально носить можно?
27 июн 2007, 08:05
слышала и более того даже пыталась пользоваться но слинг удобнее, в таком кенгуру надо держать ребенка все ранво. Вы же пишете что он попой к Вам сидит, но как он может при этом горизонтально быть, ведь в горизонтальном попа должна на кенгуру лежать, или у вас какое то особенное кенгуру?
16 июн 2007, 21:55
Со слингом я не сладила. А что удивительного в кенгуру? Я и старшую так носила.
17 июн 2007, 06:20
в кенгуру вертикально носите? Можно начинать носить с месяца-полутора, когда ребенок голову держать начнет, в 10 дней слишком рано
17 июн 2007, 10:03
Не. Не вертикально. Он там почти горизонтально висит. Со мной только попой соприкасается (и ногами). Вопрос собственно, не в этом. А в том, как уговорить его находиться отдельно от меня.
17 июн 2007, 10:35
А зачем? Это естественная потребноть малыша первых месяцев жизни - быть постоянно рядом с мамой.
17 июн 2007, 17:18
Вот и папа наш тоже самое говорит. Ругается на меня, что я ерунду придумала. Но вот смотрю я по сторонам, большинство детей в колясках ездит. У них разве нет потребности постоянно быть рядом с мамой? Спят себе в колясочках как миленькие.
17 июн 2007, 19:19
а что вам за дело до чужих детей?:) Уверяю Вас, время летит очень быстро, и даже самый ручной в младенчестве ребенок вдруг оказывается таким, кот. еще поймать надо, чтобы приласкать:)
17 июн 2007, 19:39
До чужих детей дела, конечно, нет. Что растут быстро, это я знаю. Старшей дочке 10 лет уже, а совсем недавно тоже на мне висела. Придется, видимо, осваивать слинг, а не коляску. Просто я думала, может есть какой-нибудь алгоритм, чтоб детиши отдельно существовали, но при этом всем было хорошо. И у мамы две руки, и спереди никто не болтается, и маленькие человеки спят безмятежно...
18 июн 2007, 04:44
это точно мой живший на руках сын в 8 месяцев резко стал самостоятелен до неузнаваемости
17 июн 2007, 19:47
Хорошие статьи про "спят как миленькие": http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=217&&tid=639 <> target='_blank' href='http://detstvo.ru/all_about/sleep/Sonniej_rebenok_ili_sindrom_horoshego_maliesha_.htmll http://detstvo.ru/all_about/sleep/Sonniej_rebenok_ili_sindrom_horoshego_maliesha_.htmll <> target='_blank' href='http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=127&&tid=639'>http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=127&&tid=639 <> <>
AD
AD
23 июн 2007, 09:10
Такогой ерунды я ещё не читала (первые 2 статьи в особенности), а главное "вода" и ни одного достойного аргумента! В коляске и кроватке очень МНОГИЕ детки спят очень ХОРОШО!!!
23 июн 2007, 13:05
Но это не значит, что это это им полезно. Вы не поймёте, не трудитесь...))
Anonymous
23 июн 2007, 22:26
Чего грубить то?! Ох уж эти слингомамы... Не носишь в слинге - все, враг народа и своему ребенку...
23 июн 2007, 22:39
Я ответила грубостью на грубость.
24 июн 2007, 21:56
Ну, куда уж мне?! Но и не значит, что это им вредно - нет ни одного достойного, разумного аргумента!
25 июн 2007, 23:03
Извините, что так бурно отреагировала. Просто меня лично эти статьи очень подбодрили, когда я стала укладывать дочь спать рядом с собой, и задавалась мыслью: "Не одна ли я такая? Есть ли подтверждения правильности моих действий, подсказываемых материнским инстинктом?" Всяческих удач))
25 июн 2007, 23:06
Так в том то и дело, что оба варианта хороши по-своему...для каждого свой... И Вам всего хорошего!
18 июн 2007, 04:42
не поняла как это? ребенка лицом от мамы мама вообще не должна носить, только другие родственники, а он попой только прикасается.. Никак не отучите, я бы порекомендовала все таки слинг освоить. У меня средний такой же был, с рук не слезал, я тоже искала выход вначале как отучить, а потом поняла что ребенок оказался мудрее, пока ребенок не умеет передвигаться у него ручной период жизни он и должен проводить его на руках. как только я это осознала сразу стало легче. Как только ребенок сможет самостоятельно передвигаться он сразу не будет на руках столько времени проводить. Средний у меня до 8 месяцев практически жил на руках, а младшие уже в 4 месяца пытаются ползать и уже садиться стали, сейчас на руках наоборот долго не удержать на пол рвуться в путешествия
22 июн 2007, 23:48
Варианты: 1. продолжать упираться и класть в кровать\коляску - проорется, смирится = будет спать один... 2. почитать таких авторов как: Ледлофф, Винникот, Цареградская - впечатлится и сделать для ребенка самое лучшее, ради его будущего счастья. И вообще, кто сказал, что дети должны с удовольствием лежать в кроватках и колясках??? Замените кенгуру на слинг (кенгуру вредно и малышу и маме, а еще неудобно). А соска у вас к чему? Вы не на ГВ?
23 июн 2007, 19:39
Спасибо. Пункту 1 пробовала следовать два дня. Само слово "проорется" повергает меня в ужас, поэтому пункт 1 не удался. Приходится следовать пункту два. А заодно давать читать подобную литературу недоумевающим родственникам. Соска у нас была в нагрузку к коляске и закончилась не успев начаться.
24 июн 2007, 23:48
ну и чудесненько, что вы сами уже все знаете и хорошо делаете:-)! правильным путем идете, товарисч! а родственники отстанут потихоньку, когда будут видеть, какая у вас близость и взаимопонимание с ребенком! мне вот (ребенку 1.4) уже столько комплиментов некоторые знакомые делают: какая она у тебя самостоятельная, спокойная, адекватная, понятливая. А я так думаю, это во многом заслуга и правильного ухода, т.к. предпосылки с самого начала были такие, что ребенок в меня пойдет (первые недельки один в один была) - а со мной родители наплакались лет до трех, да и щас не сахар:-)!
17 июн 2007, 12:02
Мой сынок в коляске стал спать только к 3 месяцам, а в кроватке к 10. Специально не перекладывала, не заставляла, просто пробовала, перекладывать.
22 июн 2007, 05:29
у моих девчонок так было. младшая до сих пор с рук во время дневного сне не слезает. главное - не трогать, когда заснет - у них еще сон чуткий - не перекладывайте, не шумите. попробуйте кормить лежа, когда заснет, полежите рядышком подольше, а потом попробуйте отползти. можно маленькую подушку в районе пузика оставить. на ночной сон у меня вскоре стало получаться, во время дневного все равно просыпались через какое-то время. но у меня было хоть немного свободного времени. в коляске когда качаете не нравится ему? может не просто качать, а катать по коридору? попробуйте.
22 июн 2007, 15:36
У меня дочка сопротивлялась уже в роддоме спать в кювезе, и потом так и не пошла в кроватку дома, спит с нами (11 мес). Дневной сон она проводила на взрослой кровати, в своей кроватке не спала.
22 июн 2007, 21:49
попробуйте перекладывать не на прохладную поверхность (пеленку, простынь), а на теплую. В таком возрасте маловероятно привыкание ребенка именно к рукам, но явно дискомфорт есть. У своего чада я заметила чувствительность именно к холодным простыням и ночью перекладывала либо в кульке из байковой пеленки, либо дула под одеялко феном :)
27 июн 2007, 10:17
А я хочу спать с малышкой, а она не может со мной спать. Все время просыпается и вообще ей удобно в своей кровати. А я хочу с ней! Прижать ее к себе, уснуть, проснутся с ней....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325