Меню

Сосание пальца

AD
14 июн 2007, 23:22
На форуме есть тема по поводу отучения от соски, но я ничего не нашла про палец. Сыну 2 года, были у стоматолога, она сказала, что из-за сосания пальца у него не то что прикус изменился, а челюсть уже искривилась, и что никаких пальцев. А для него это целый стресс. Уж что я только не пробывала: и палец мазала всякой гадостью, и заклеевала и забинтовывала, и беседы проводила-все напрасно. Он начинает очень сильно злиться, нервничать и без пальца совсем не засыпает, хотя ребенок достаточно спокойный. И отучать надо и ребенку психику сорвать не хочется. Очень прошу, если кто имел подобный опыт, поделитесь советом, что с этим делать?!
14 июн 2007, 23:42
Можно к Вам присоединюсь,у нас такая же беда. Нам год и месяц.Он сосу любит.Но даже сам её часто закидывает.А пальцы в рот постоянно.Особенно в грязной песочнице.Я столько пыталась его отучить - не получается.
14 июн 2007, 23:55
Ваш случай - это еще не столь запущенный. Я консультировалась с врачом, она сказала, что до года у детей - безусловный рефлекс сосания, после переходит в условный и с ним бороться оооооочень сложно! После года категорически - никаких сосок и пальцев. И имея этот плачевный опыт, хочу вам порекомендовать именно сейчас, пока он еще не очень понимает эти вещи, приложите все усилия по отучению. Я в свое время его жалела,да и врачи мне не высказывали никаких серьезных опасений по этому поводу, а теперь, когда он все прекрасно понимает, очень сожалею о том, что тогда на довела это до конца.
Anonymous
15 июн 2007, 00:10
наоборот все, нужно было пустышку давать, если видели проблему с пальцем, ее хоть убрать потом можно, а пальцы куда дените?
15 июн 2007, 08:29
Во-первых, что теперь говорить о том, что надо было делать. А во-вторых, этот способ я уже в свое время тоже испробывала: я не один деяток сосок скупила, пытаясь ребенка приучить сосоать соску вместо пальца, думала может форма не та, может материал, но все бесполезно. За 2 года у меня ребенок пососал соску в общей сложности 10 минут. Вот так вот.
15 июн 2007, 10:28
Девчёнки!А нам-то что делать?Сосать соску или нет? И что с пальцами?Одно от другого зависит? По мне соска - это пол-беды,а вот грязные пальцы! Особенно в песочнице!У нас "добрые" соседи там собачек по утрам выгуливают.
15 июн 2007, 10:54
Пустышка портит прикус куда сильнее.
15 июн 2007, 16:24
Вот и у меня встал этот вопрос...дитю 3,5 мес. засыпаем с пальцем, сисю выплёвываем...добрые люди советуют воспользоваться соской, но я боюсь, а то совсем грудь забросит...что делать?
15 июн 2007, 11:50
Абсолютно такая же ситуация, соску никогда брал, хотя также пыталась приучать к ней, чтобы не сосал палец. Точно также все пробовала и мазать палец и пластырем заклеивать. Сейчас 1,5 года, ощущение, что сосать палец стал намного чаще, раньше хоть только когда есть хотел, спать или плохо себя чувствовал, для успокоения, теперь же иногда просто так. Единственное, что иногда срабатывает, когда укладываю спать беру на руки, даю мягкую игрушку (специально теперь к ней приучаем, вместо пальца) ручку с "сосательным" пальчиком зажимаю тихонько локтем, садимся в кресло пою, читаю сказки, вообщем пытаемся так уснуть, при этом игрушку постоянно поправляю, чтобы он ее держал, говорю, что она тоже хочет спать, т.е. пытаюсь заболтать. Но под утро все равно палец постоянно во рту. Но хоть иногда засыпает без него.
15 июн 2007, 14:39
такая же проблема. постою послушаю.соску хоть убрать можно,а пальцы ведь не уберёшь.
16 июн 2007, 14:57
я уже отчаялась отучить от пальца, засыпает только сним, и в любой момент берет в рот его, говоришь он начинает баловаться и специально сует, что делать, не в смирительную рубашку же сажать в самом деле.
16 июн 2007, 14:59
моему сыну уже 2.4 года, он уже наверно и не отучится, что делать не знаю, он уже не осознанно во время засыпания сует палуц, вытащтшь - истерика
16 июн 2007, 15:25
Эта тема здесь обсуждается очень часто. По своему опыту скажу, что отучила старшую от сосания пальца, вернее, вместе боролись с этой привычкой в 4.5 года (прикус и палец в порядке), младший сосёт до сих пор (почти 2 года). Ссылки: http://www.nanya.ru/opit/8668 <> target='_blank' href='http://www.parenting.ru/s.php/1890.html'>http://www.parenting.ru/s.php/1890.html <>
16 июн 2007, 17:10
ждать до такого большого возраста чтоб вместе бороться тоже конечно альтернативаЮ но све-таки не хочется так затягивать)))
16 июн 2007, 20:08
А разве лучше доводить ребёнка до истерик, самой злиться и расстраиваться, что не получается отучить ребёнка? У меня есть много знакомых мам, дети которых сосали пальцы. Для статистической выборки, конечно, маловато, но всё таки скажу, что те 7 детей (уже подросшие на настоящий момент), которые сосали палец до 4-5, а один даже до 7 лет не страдают неправильным прикусом, т.е. даже ортодонт им не понадобился. Палец тоже на месте.:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325