Меню

не гулит

AD
15 июн 2007, 15:04
Ребенку почти 6 мес, а он совсем не гулит, произносит только а-а, и то редко, в основном смеется в голос и громко и больше ничего! Старшая дочка в этом возрасте уже и мама и папа говорила, а мелкий ни агу! Нормально ли это или надо обращаться к врачу и к какому?
16 июн 2007, 20:05
Наш говорил до полугода, а скорее месяцев до 9 только ааа. Муж меня уж спрашивать начал, не пора ли отсталость подозревать. Счас нам 2 года, говорим простые предложения, знаем все буквы.
16 июн 2007, 21:26
как я выяснила ниже, он и язычок не теребил :)
27 июн 2007, 22:16
Попробуйте спросить логопеда - Meliana. ( http://www.eva.ru/passport/116358.html ) в паралельном топике она писала: Когда идти к логопеду? Чем раньше выявлен дефект, тем быстрее и легче его можно исправить. Тревогу у родителей должны вызывать задержки речи не только тогда, когда у ребенка нет речи в два года, а уже и в тех случаях, когда запаздывает развитие гуления и лепета. Проявите инициативу первыми! Конечно же, за состоянием ребенка кроме родителей должны следить и участковый педиатр, и воспитатель детского сада. Однако, дорогие родители, вы должны запомнить, что, как это ни печально, но кроме вас в наше время ваше дитя никому не нужно. Поэтому, если вы заподозрили неладное в речевом развитии малыша, посоветуйтесь с профессионалами! Ни в коем случае не слушайте подружек и коллег по работе: «У моего, точно такое же было. Теперь болтает, не остановишь. Педагог-логопед.
16 июн 2007, 14:47
Напишите же что-нибудь! Была у кого нибудь такая ситуация??
16 июн 2007, 14:52
ребенок вообще не гулил? Или гулил но перестал? Вообще какие нибудь звуки произносит? Язычок теребит?
16 июн 2007, 15:19
гулил немного, а потом постепенно перестал. Издает иногда какие-то звуки, но редко и обрывисто, в основном мычит или смеется.
16 июн 2007, 15:48
Пока не паникуйте, а ппроверьте-ка реакцию на звуки. Пока сами, дома*. Если что-то настророжит - за направлением в поликлинику и на проверку слуха (в москве слух проверятют бесплатно на м. Университет по направлению из вашей районной поликлиники). И пусть у вас будет все в порядке. :)) ------- * когда будете "шуметь" за спиной малыша, следите, чтобы до малыша не дошла воздушная струя ( если будете в ладоши хлопать), вибрация (если будете по полу стучать), ваша тень, на которую малыш может отреагировать и т д...
16 июн 2007, 18:43
Чаще с ним разговаривайте меняя темп и громкость. Больше мимики при разговоре, ребенок теребит язык?
16 июн 2007, 20:04
извините, просто любопытно, а что такое - теребит язык? У меня сыну уже 2 года, а я с таким выражением не сталкивалась.
16 июн 2007, 21:03
Поднимает и опускает язычок, во все стороны его напрывляет и тд
16 июн 2007, 21:25
Понятно. Вот мой малыш так и не делал, в отличие от знакомых деток, чем вызывал мое беспокойство. Сейчас нам 2, и мы выровнялись, осваиваем по нескольку слов в день.
17 июн 2007, 23:07
http://baby.gekata.ru/razenkova.html#2 здесь хорошие игры на развитие навыков и умений гуления и лепета
Вы сами почаще "агукайте" с ним :) У нас малыш сам редко начинает "говорить" (ему 4-й мес. идет), а как начинаешь с ним общаться (мол "скажи агу, а-гу, ааа-гуууу, агу") через некоторое время начинает повторять, получается диалог, я ему агу, он мне агу ;).
21 июн 2007, 10:07
Спасибо всем за советы! Мы начали потихоньку бубнить!!))
25 июн 2007, 00:07
поздравляю!!!!!!!!!!1
22 июн 2007, 08:19
Вроде в этом возрасте у них наступает затишье, а потом начинают произносить слоги
22 июн 2007, 09:23
Мой младший сын гулил месяцев до 6 как раз, после этого он какие-то звуки произносил, но вот лепета так и не появилось. До трех лет говорил исключительно на марсианском наречии. С 2,5 лет после полного обследования, когда исключили нарушения слуха и неврологию, начали заниматься с логопедом. Заговорил более менее по-человечески около 3-х лет. Сейчас ему почти 5. Говорит много, связно, употребляет сложные взрослые выражения :). Но фонетика, к сожалению, оставляет желать лучшего :(. Занимаемся с логопедом, ставим звуки. Я бы Вам советовала понаблюдать за ребенком и не оставлять эту проблему без внимания. Мне тоже все говорили, что отсутствие лепета - индивидуальная особенность развития моего сына и все наладится само. Но я рада, что не пустила ситуацию на самотек. К слову, мы были поражены тому, сколько знает наш ребенок, после того, как он таки заговорил :)! Я очень много занималась с ним и старалась сформулировать задание так, чтобы он мог ответ либо ткнуть пальцем, либо "промычать", либо показать пантомимой. Так вот все это не пропало даром :). Удачи Вам и терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325