Меню

Что и нужно ли читать детям в 3-4 года?

AD
15 июн 2007, 17:05
Столько сейчас книг в магазинах, что просто глаза разбегаются и не знаю что же выбрать. А если выбираю, полистаю и могу подумать: нет, это не то, сейчас такого нет; как я ему это объясню и т.д. Вот например. Есть у нас книга Носова "Фантазёры", очень она нравится моему сыну (ему 3года 2 мес), особенно про миллиционера. Вот решила ещё Носова прикупить. Нашла, листаю, опять про милиционера, где-то пионеры, где-то сбор металлолома. Я уверена, что это прекрасные рассказы, но стоит ли это читать сыну, если уже пионеров нет и никто металлолом не собирает, да и миллиционеры уже не те(((. Вправьте мне мозги, наверное я не права. И что Вы читаете своим детишкам этого возраста? Что им нравится?
15 июн 2007, 17:15
Мой очень любит сказки, всякие, плюс рассказы о животных и о технике из энциклопедии. До Носова пока не дошли.
15 июн 2007, 17:26
Почитайте Сутеева,Чарушина.Русские народные сказки разные.
15 июн 2007, 17:48
я читала своему (сейчас 7) всё то, что мне читали в детстве и про пионеров тоже, если они упоминались в стихах. Что в этом такого? Сказки всякие читали и русские народные и зарубежные - вообщем всё подряд.
16 июн 2007, 12:20
У нас сейчас успехом пользуются "Сказки дядюшки Римуса"
17 июн 2007, 18:34
классику читайте, у Толстого есть серия рассказов "Детям", отличные короткий рассказы, Ушинский про животных коротенькие рассказики, супер, как песня читаются. Стихи классиков о природе.
17 июн 2007, 20:55
Запишитесь в детскую библиотеку, можно выбрать довольно много и читать не всю книжку, а выборочно то, что и вам, и ребенку нравится.
19 июн 2007, 23:02
Если ребенку нравится, то - с небольшими комментариями по поводу пионеров:-) - можно читать, я считаю. Просто концентрировать внимание на основной мысли рассказа (основная-то мысль явно не о пионерах)...
16 июн 2007, 09:16
Неактуальное в историческом плане ребенку не читаю. (Металолом, пионеры, революция, коммунизм.....) По-моему, достаточно много сказок, рассказов, стихов на нейтральные темы.
16 июн 2007, 09:21
В своем детстве я тоже читала много книжек, устаревших в историческом плане. Все равно это было огромное удовольствие. На вашем месте я бы только радовалась возможности не только хорошее литературное произведение сыну почитать, но и нашей историей познакомить - рассказать и про пионеров, и про металлолом, и еще про что-нибудь. Это же ничуть не менее интересно, чем любой придуманный сюжет!
16 июн 2007, 11:00
Сказки - Чипполино, Винни-Пух, русские народные, недавно в магазине потребовал купить басни Крылова, я думала, слушать не будет, там и взрослому-то тяжко, однако заставляет читать и слышает ведь! 4,5 года мальчик
16 июн 2007, 12:00
Да, басни крылова это сильно, мы их в 2.3 примерно читали с удовольствием. А Ворону и лисицу и Квартет ребенок знал наизусть, сам конечно не рассказывал, но строчки за меня договаривал. А ведь считается что это произведения для школьников.
16 июн 2007, 14:01
Не волнуйтесь, в рассказах Носова атрибутика советских времен вовсе не главное. А отношения между героями книг не меняются со временем. Вы же сами читает и Пушкина, и Чехова и Диккенса, и Вас не пугает, что они не говорят по мобильнику, не смотрят телевизор и вообще являются в большинстве своем помещиками? А советскую литературу есть за что уважать. Кроме того, она хорошо помогает при проблемах с развитием речи (уже в школьном возрасте). Ну не комиксы же детям читать и всякую другую дрянь? Кстати, советская литература очень любима моими старшими детьми (от Алексина и Гайдара до пьес Володина и Розова), причем это уже их самостоятельный выбор. В три года же у нас на полке: весь Чуковский, не только стихи, но и проза; в огромном кол-ве сказки (русские, Шарль Перро, Гримм, разных народов и т.д.), книжки со сказочными персонажами: Буратино, Чебурашка, Карлсон, Винни-Пух, сказки Пройслера, Рауда, ждет своей очереди Мэри Поппинс; стихи и сказки Хармса, Сутеева, Саши Черного, Пляцковского, Благининой, Козлова, Барто и очень многих других, Рассказы о природе и зверях Чарушина, Дурова, Пришвина и т.д., сказки Пушкина, басни Крылова, но надо правильно подобрать издание: на каждом развороте красочная иллюстрация. Чего стоит избегать: всяческих книг по мультикам и фильмам (не тех, по которым сняты мультики, а наоборот), идиотских переложений "взрослой" литературы для детей: "Принц и нищий" в виде собачек" и т.п. или сильно адаптированные тексты, убогие иллюстрации, от которых тошнит, плохое качество бумаги и шрифта; слащавых переводных стишков и рассказиков, плохах переводов Линдгрен и других детских классиков.
16 июн 2007, 22:54
Мы читаем обязательно каждый день перед сном,бывает и в течении дня Сутеева(очень любит), сказки Чуковского(большенство знает наизусть),Сказки Андерсена, Перро,Рассказы Г.Лебедева"Как Маша поссорилась с подушкой","Как Маша нянчила воронят"и др.
20 июн 2007, 09:52
3 года. Носова любим! Читаем: Ступеньки, Мишкина Каша, Дружок, На горке, Леденец, Бобик в гостях у Барбоса, Прятки, Шляпа. И (забыла название) как дети в лагерь поехали, а там стучало. + Куча других книжек, других авторов. Я не думаю о том, что книжка "устарела". Буратино ведь тоже не русским современным языком написан. Стараюсь объяснить доходчиво о чем речь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325