Меню

"брошенный" ребенок.

AD
Anonymous
16 июн 2007, 21:38
Поставьте мне мОзги на место пожалуйста! Нет-нет, ничего страшного, но мне нужны советы родителей, проходивших через похожие ситуации. Короче, есть хороший мальчик 5,5 лет. Здоровенький и умненький. Единственный в семье до недавнего времени (6,5 недель назад появился еще один :-)) Проблемы со старшеньким, вернее с его поведением, были давно. Но в силу занятости меня и супруга мы как-то не особо обращали внимамие на какие-то вещи. Он был в садике, по вечерам наши общения были не долгими но ёмкими (ели вместе, ванна, игры или сказки и поцелуйчики на ночь), в выходные я старалась взять его либо в парк, либо на пляж (мы не в России, живем на побережье), либо по магазинам. Сынуля не любит играть один. Вообще. С раннего возраста. Т.е. я (или супруг) должны обязательно быть вовлечены (что часто не возможно по причине занятости). Т.е. что бы он ни делал постоянно: "мама, посмотри", "мама, иди сюда", "мама посмотри еще раз" и проч. Вобщем, маленькая пиявка. После последнего Нового Года мы с мужем решили не тратить впустую деньги на его игрушки, в которые он все равно не играет, ломает их и они могут неделями валятся в его комнате, пока я не озверею от бардака и не заставлю его убрать их по коробкам. Теперь он школьник (здесь дети в 5 лет начинают), вроде должен быть более занят, ан нет. Мы с мужем решили не читать ему сказки на ночь, вовлекая его в процесс чтения. Теперь он читает простые истории сам, я занимаюсь с ним не долго буквально каждый вечер. Не могу сказать что он это любит, ноет что б почитали. Полюбил рисовать (мои усилия!), рисует козяки-мозяки, пишет на них послания (спрашивает какие буквы писать и составляет слова). Вобщем что я хочу сказать, что ребенок не так уж и брошен. И не был (сад на полный день был прекрасным, воспиталки там были просто волшебницами и сын бежал туда каждое утро с удовольствием!). Например за те 10-20 минут, которые я пишу это (семейство сидит в зале, муж с бэбиком на коленях смотрит Формула 1) старший сын сначала тыкал пальцами в ноут-бук (я говорила занятся тем-то или тем-то - не сработало, муж отвлек его и попросил собрать Лего, рассыпанное на полу). Потом он стал рисовать, показывая листик мне ежеминутно. Потом попросил проспэлить ему иня друга, кому посвящается рисунок. Потом попросил конверт (послать рисунок), но я сказала что он увидит друга в школе в понедельник. Потом попросил яблоко (отправила помыть его самого), сейчас достает старые рисынки, демонстрируя мне (а вернее требуя мое внимание). При всем при этом почти всегда выполняет мои не сложные поручения. Что мне с ним делать-то? ПС: у меня ж и бэби на руках теперь...
16 июн 2007, 21:55
Ну бэби на руках у мужа :). А ребенку банально не хватает внимание мамы и папы. Не пишите такие послания в нэте а лучше почитайте ребенку, поиграйте с ним и тд и тп. УДачи :)
17 июн 2007, 01:58
ИМХО идеальная разница, т.к. старшему требуется уже не постоянная физическая поддержка-помощь, а "всего лишь" моральная. Это как раз возможно. Дети новорожденный + 1 или 1,5 хуже ИМХО - т.к. им обоим нужны ваши руки - а в вашем случае - одному руки, другому - голова ;-) - что реально вполне. Я в похожей ситуации (старший чуть младше) - говорю с ним постоянно, как же иначе - это же его развитие, познание мира "через меня" - "как делают компакт-диски?", "где был братик до того, как родился?" "почему бабушка не живет с нами постоянно?" "почему у нас нет скорпионов?" - это только несколько примеров наших сегодняшних разговоров. При этом "озвучивать" стараюсь на 2ух языках - словарного запаса ради. Да, утомительно (иногда раздражает,особенно когда торопишься, а тут вопросы...), но это ведь так мало, мне хотелось бы дать ребенку еще больше, но у меня на руках бэби... А что сам не играет - не очень верю - может не так долго как вам хотелось бы? Проблем с концентрацией нет ведь у него? (С психологом поговорить можно...) (с транслита)
17 июн 2007, 08:24
У меня дочка абсолютно также себя ведет. Я другого ее поведения и не ожидала, она ведь не могла повзрослеть за один день. Иногда наоборот себя виню за невозможность посвятить ей столько времени, сколько она хочет :(. Если представить, что младшего не было бы, то внимания ей уделялось бы значительно больше, но она не обязана этого понимать, что мама теперь не только для нее :(
17 июн 2007, 09:40
Совершенно естественное поведение ребенка, который резко перешел из категории обихаживаемого крошки в категорию самостоятельного взрослого мальчика. Не совсем вы удачное время для второго выбрали: старшенький и так в школу пошел - стресс большой, изменение распорядка, изменение требований. А тут еще мама с папой дома - у нас же маленький, у нас нет на тебя времени, давай все сам! Что я хочу сказать: вы - не родители-ехидны. Как получилось, так получилось. Просто не забывайте, что несмотрян на наличие маленького, старший ребенок все еще остается ребенком. Он резко не повзрослеет от одного только факта, что теперь у мамы - еще один сын. Хотите доверительных отношений со старшим - вводите новые требованияя постепенно и всегда строго обоснованно (обоснования "у меня же теперь малыш" лучше избегать - это приведет только к ревности и лишним проблемам)
17 июн 2007, 09:50
не поняла, а в чем проблема-то? вроде у вас все ОК?
17 июн 2007, 09:35
мне кажется эта тема для Психологии;-) ребенку не хватает внимания, вот он и привлекает его... хорошо что не другими способами - кинуть, крикнуть, негативными те... постарайтесь ему побольше именно сейчас уделять...даже не просто "почитать-поговорить" а просидеть рядом, вы с бебиком и его обнимите, вместе полежите на полу... постоянный тактильный контакт... представьте СКОЛЬКО навалилось на МАЛЕНЬКОГО ребенка! еще и школа и малыш... он в одночасье стал ВЗРОСЛЫМ,а это тяжело...
17 июн 2007, 12:37
Элементарно - уделяете сейчас ему 20-30 минут(то только ему, без ноута, малыша, телевизора и т.п.) И потом он час играет сам.
Anonymous
17 июн 2007, 23:10
На ночь поцеловать и все?! А вы знаете, что ребенку надо читать? Минимум час перед сном?
18 июн 2007, 09:35
))Кто сказал такую глупость?
18 июн 2007, 10:10
Не знаю!!! Просветите - от каких профессоров информация? И что за страшная трагедь постигнет всех, кто по часу перед сном не читает? :)
18 июн 2007, 09:45
Налицо нехватка внимания. Он его требует, а вы отправляете его самого почитать, помыть яблоко, вместо общения просите его убрать Лего. Конечно, все это он должен делать, но и вы должны ему уделять достаточно внимания. Судя по его поведению, в настоящее время внимания ему явно недостаточно. И еще вопрос, а почему вы решили, что ему больше не надо покупать новых игрушек? Он что, вырос? Т.е. младшему вы покупать будете, а старшему нет? Так вы скоро топик про ревность детскую и жестокость старшего по отношению к младшему заведете!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325