Меню

Не хочет знакомиться

AD
Мама Насти
17 июн 2007, 09:11
часто к моему ребенку обращаются дети на площадке с вопросом "как тебя зовут", она отворачивается или смотрит на меня, зовут что то сделать вместе- поиграть, погладить щенка, не идет. Но не могу сказать, что дочка ни с кем не общается и не знакомится, в саду с детьми прекрасно играет, или на площадке, если одна катается с горки или играет и к ней подойдет ребенок- начинает нормально играть с ним и скажет как зовут и расскажет что то про себя, про другого спросит (но это редко случается). Почему так и как с этим бороться? Да, ребенку 5,5
17 июн 2007, 09:16
А зачем надо с этим бороться? Мой младший такой же. Я пока наблюдаю.
мама Насти
17 июн 2007, 09:35
боюсь, как бы не было в будущем проблем с общением.
17 июн 2007, 10:08
Ну Вы ж пока не знаете, что и чему мешает, т.е. что конкретно надо корректировать, так что я бы советовала, сначала наблюдать.
мама Насти
17 июн 2007, 10:31
Ну это длится уже довольно долго и я наблюдаю конечно, мне кажется, что это от того, что она меня ревнует (подсознательно может быть)к другим детям, потому что не дождавшись ответа на вопрос об имени, незнакомый ребенок чаще всего обращается с этим вопросом ко мне, так моя еще больше надувается:(, да и в саду заметила- если какой то ребенок мне что то начинает рассказывать, она начинает злиться (даже если это ее друг)и говорить мне "мама, не разговаривай!"
17 июн 2007, 14:31
Вот в этой ситуации может быть, что она расстраивается от того, что не оправдывает Ваших ожиданий. Вы то можете поговорить с любым ребенком и от нее того же ждете, а у нее пока не получается. А со взрослыми малознакомыми, которые стремятся с ней поговорить в Вашем присутствии, как она себя ведет?
Anonymous
17 июн 2007, 16:47
со взрослыми как раз все в порядке, по этому я и склоняюсь к ее ревности, объясняя это ее нежелание знакомиться с детьми, но я ведь то же не могу стоять и молчать когда ко мне ребенок обращается:(
17 июн 2007, 16:54
Нет, конечно, молчать не надо, но и форсировать события не вижу необходимости. Всегда надо набрать побольше фактов до того как делать выводы. А как бы вела себя Ваша дочка, если бы с ней знакомились одновременно ребенок со своей мамой? Можно еще попробовать проиграть ситуацию знакомства с куклами (игрушками).
Мама Насти
17 июн 2007, 17:23
знакомились недавно- один раз с мамой и девочкой, второй раз с мамой и мальчиком. Результат- теперь это ее лучшие друзья, расстраивается, когда нам вместе с ними погулять не удается.. Т.е. если с мамами, то нормально:)
17 июн 2007, 17:45
Действительно похоже, что ревнует, а раз детки при мамах, то и на Вас претендовать не будут.
n
17 июн 2007, 10:10
Я такая и сын у меня такой:), мы не страдаем от проблем с общением:),а выбираем людей для общения которые на 100% нам подходят , в которых не придёться разачаровываться в будущем. (с транслита)
17 июн 2007, 12:31
+1
17 июн 2007, 17:33
Мне кажется, что если ребенок такого возраста с одними детьми знакомится, а с другими не хочет, то они ей просто не нравятся, или ситуация для знакомства ей кажется неподходящей. Если бы она чуралась всех и всегда, то можно было бы говорить о проблемах с общением, а так девочка просто поступает, как считает нужным, а вы, вмешиваясь, ставите ее в неудобное положение, заставляя делать то, что она не хочет.
мама Насти
17 июн 2007, 17:44
честно говоря, не задумывалась да же об этом:(, может быть..может быть..А как тогда вести себя с детьми, которые желают познакомиться с моей дочкой, что им отвечать? Они то с чистыми намерениями к моей подходят:)
17 июн 2007, 18:44
Ничего не отвечать - у Вас ребенку 5 лет, решать проблемы подобного рода уже давно не Ваша задача.
17 июн 2007, 22:29
Полностью согласна
17 июн 2007, 19:26
Я ничего не отвечаю. Дочка как-то сама справляется с ситуацией.
Мама Насти
18 июн 2007, 08:12
Моя не справляется:(, а ребенок спрашивает меня. Мне ничего ему не говорить???
18 июн 2007, 09:05
Что спрашивает?
мама Насти
18 июн 2007, 19:33
"Как зовут вашу дочку?" называю ее имя и она еще больше надувается:(, а если я начинаю с ребенком продолжать беседу сребенком, то она вообще начинает тянуть меня за руку в сторону..
AD
AD
18 июн 2007, 19:41
Надож...даже представить себе не могу такой вопрос относительно сына.Был бы - сказала бы "все вопросы к сыну" и дальше в беседе не учавствовала(это если ребенок именно про сына интересуется, на общежизненные тематики разговор я всегда поддерживаю))). А девочка Ваша стесняется просто.Я всю жизнь такая была...Впрочем часто и остаюсь такой((
18 июн 2007, 10:29
Думаю, можно сказать:"Извини, но Настя хочет поиграть одна".
17 июн 2007, 18:43
Да стеснительность просто на человека нападает, ему проще играть пока без всяких имен и пафоса, собственно ни разу не видела,чтобы сын именно знакомился - все имена узнаются в игре, постепенно все друг друга узнают, запоминают. На самом деле,если человек 5 собираются вместе играть, то знакомиться не очень удобно - все равно не запомнишь..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325