Меню

как наказывать ребенка? 1 г и 9 мес

AD
18 июн 2007, 14:06
собственно вот и вопрос, каким образом наказывать малыша в этом возрасте, как воздействовать на него чтобы слушался с первого раза, неужели надо бить???? устала спорить с мамой и окружающими что не хочу шлепать, что не надо провоцировать и проблемы не будет, что его надо понять, что он только всему учится и проверяет степени дозволенного, и проверяет по нескольку раз, что надо каждый раз объяснять, но в ответ слышу: он вырастет хамом,ты ничему его не учишь, шлепни один раз и все будет нормально! устала, запуталась, слезы из глаз.......нервы на пределе....подскажите что делать???
18 июн 2007, 14:33
Я своего сажаю на стул или лавочку, говорю что он наказан (за что объясняю) и поэтому чуть чуть должен посидеть. Недавно все же решила что пора лупить ремнем, в углу не стоит и мое наказание просто игнорирует, ему три года, один раз отшлепала (не сильно), теперь когда набезобразничает у него есть выбор ремнем или в угол. Когда заявляет, что в углу стоять не будет, я говорю. что могу его ремнем отшлепать и он свободен, выбирает угол.
25 июн 2007, 02:56
а почему именно ремнём? чтоб побольнее было ребёнку?? ремень ,надеюсь, с железной бляшкой.. чтоб на долго запомнил.
18 июн 2007, 17:11
ну шлепать,как я уже поняла из своего опыта,ничего не помогают,наш деть только еще больше начинает психовать,тут же в ход пускает все,что под рукой,вообщем психи.тоже пытаюсь ему обьяснить,что делает не правильно и почему,конечно не всегда понимает. (с транслита)
Anonymous-психолог
18 июн 2007, 20:20
А зачем вам нужно,чтобы ребенок С ПЕРВОГО РАЗА СЛУШАЛСЯ? В этой фразе вся ваша психология. Ребенок-живое существо, у которого свои интересы,свои желания. И вы должны уважать это. С первого раза он ДОЛЖЕН слушаться только в том случае,если это смертельно опасно,тут не грех и шлепнуть,хотя всегда есть альтернативные способы решения проблемы(объяснение,например 1250 раз подряд), в остальном иногда стоит прислушаться к желаниям ребенка ВАМ. Битье-это совсем не метод воспитания,это даже не наказание,а выращивание в ребенке ненависти к вам.Подсознательной,но ненависти. В остальных случаях,задумайтесь,ведь больше половины его желаний(откидывая условности) вы можете уважать и считаться с ними. Не беспрекословно,как собачка перед хозяином,но как равноправный ему человек. А вообще,если ребенок делает что-то очень плохое(опять же,по вашему мнению), в игровой форме объясняйте,показывайте,как делать не надо,например,если ребенок дерется-устройте кукольное представление,где нехороший волк обижает хорошего зайчика,зайчик плачет,ай-яй-яй как плохо волк поступил,зайчик больше никогда не будет с ним играть и все в таком духе. Привыкайте активно слушать ребенка,обозначайте его чувства,потому что он еще не способен понять,что испытывает,но на любое чувство,даже на злость,ребенок всегда имеет право,так же,как и все мы.Обозначайте свои чувсвтва как можно чаще,говорите о том,что вы расстроены,что обижены,пусть ребенок учится понимать,что своим поведением вызывает у вас негативные чувства. Старайтесь не наказать лишний раз ребенка, а похвалить за хорошие поступки,больше его хвалите,даже за маломальские успехи,тогда ребенок сам будет стремиться к хорошему поведению. А наказать можно и словом,весьма больно. Для более старших детей хорошо помогает уединение,просто закрываете в комнате ребенка,либо на стул сажаете, и просите подумать,над своим поведением.
19 июн 2007, 11:03
так проблема не в том что я хочу а мои родственники хотят и я не могу до них достучаться и объяснить что он еще маленький и учится и что он не собака а человек, я категорически против автортарного воспитания, и согласна с вами во всем и действовала именно так как вы говорите, проблема в том что окружающие не могут меня понять и говорят что я не права, что балую, что он вырастет хамом. не понимают что он не хочет целоваться и обниматься, он вообще этого не любит, не любит когда его тискают, не терпит этого и отмахивается , это считают хамским поведением, а я понимаю это так: когда мне не приятно я тоже отмахнусь, я не ругаю его за это, он не должен терпеть то что ему не нравится. таких вещей много, как мне найти слова и подход чтобы оъяснить окружающим что я проделываю колоссальную работу гораздо большую нежели шлепнуть, что я хочу чтобы ребенок вырос нормальным а не забитым маньком,что он мальчик, и он должен быть самомтоятельным, должен быть решительным, что нужно заслужить доверие и уважение а не требовать его, и заставлять себя уважать.. надеюсь в моем сумбуре вы поняли меня, надеюсь найти решение.
19 июн 2007, 11:58
А чего вас волнует, что говорят родственники?? Вы - мама, и вам решать, как воспитывать ребенка.
Anonymous-психолог
19 июн 2007, 12:11
Тогда Вам следовало назвать по другому топик, а то судя по названию можно сказать,что Вы жаждете наказывать ребенка,но не знаете как. Тогда Ваша проблема в отношениях с окружающими, а не с ребенком. Задайте себе следующие вопросы: 1. Почему Вы должны перед кем-либо отчитываться? 2. Почему окружающие Вас должны понимать? 3. Будет ли кто-либо из советчиков расхлебывать последствия рукоприкладства,кроме Вас? Уж не в комплексах ли дело? Если Вы добрый,мягкий человек-просто вежливо,но настойчиво объясняете советующим шлепнуть,что воспитываете ребенка по СВОЕЙ системе в которой шлепков не предвидется. На следующие советы-просто повторяете то же самое. Уверяю,что скоро советчикам надоест получать однообразные ответы. Если есть хоть капля наглости-просто откровенно выдаете фразу:"Я воспитываю СВОЕГО ребенка ТАК,как считаю нужным.Если нужен будет совет, я его попрошу."И так каждый раз. А вообще,ответив на мои вопросы,подумайте,что Вас привело к таким отношениям с окружающими Вас людьми,что Вы как забитый,замученный человечек не можете отстоять свою позицию,никому ничего не объясняя и не оставаясь в долгу перед кем-то? Вы такой же человек,как и Ваш ребенок. Вы имеете право на свое мнение НИКОМУ и НИЧЕГО не объясняя. Судя по последнему ВАшему сообщению-вы все делает правильно,Вы на верном пути. Осталось научиться жить и быть дОлжной только себе и своему ребенку,потому что Вы его родитель. Надеюсь,что все у Вас наладится.
20 июн 2007, 12:11
на меня сразу же начинается давление, то что ты поддаешься американским психологам, они не правы, что закрывать в комнате это вообще из рук вон, а шлепнуть раз и все понял, если я скажу что это моя собственная методика и я сама знаю, то начинается скандал: мама для тебя не авторитет, ты все время не слушаешься, зачем тебе родители, ты не считаешься с нашим опытом, далее начинается припоминание моих детских проделок( я считаю что все это происходило ТОЛЬКО из-за не правильного маминого поведения в моем переходном возрасте) и т.д. замкнутый круг, мама моя (по моему мнению) это человек очень неопределенный, даже в психологии ее сложно отнести к одному типу, могу точно сказать что это: чрезмерная материнская привязаность, опека, и бывает авторитарность, а бывает попустительство...по-этому выходэто сказатьда мама я так и делаю, но делать по своему.
20 июн 2007, 12:50
если живете не вместе - пореже видеться, если вместе, то отстаивать свою точку зрения.
29 июн 2007, 15:10
ппкс, с мамой нужно потверже, а с ребенком - помягче :)
20 июн 2007, 10:30
У нас такая же ситуация, бабушка и папа приходят с работы часов в 21-00, естественно ребенок хочет с нимим общаться. Но каждый из них занят своим делом, ребенок начинает капризничать. В два голоса они мне поют о том, что я расспустила ребенка,он не понимает слова нет, ты его испортила своей любовью и т.д.. Я им объясняю, что ребенок элементарно пытается привлечь их внимание, пусть даже негативное,но ... меня не слышат. Сейчас подумываю о том чтобы всей семьей сходить к психологу, может быть его послушают.
24 июн 2007, 22:45
Нам тоже 1,9. Возраст такой дурацкий,постоянно выясняем,кто в доме АВТОРИТЕТ. Наказываю углом, пока помогает. Ставлю в угол когда сильно доведет, и обьяснения не помогают. Просто говорю "Пошел в угол". Воет,но идет. Выходит через несколько минут,как шелковый,подлизывается,ну прямо лиса лисой. Часто бывает, когда накосячит, сам ставит себя в угол и стоит там, думает. Такое чудо смешное, не могу.
25 июн 2007, 15:15
Нам 1,8 ну тоже самое, упирается, доказывает что ОН В ДОМЕ ХОЗЯИН, ну прям обалдеть! Бить - это не метод конечно, но иногда по попке чуть ему попадает, а так тоже в угол. Тоже завывает, выходит, мы его обратно, а что делать?
25 июн 2007, 17:03
Купите электроошейник :((( только сначала предложите родственникам опробовать его на себе.
28 июн 2007, 19:26
вобще не наказывайте, за что же можно НАКАЗЫВАТЬ такого кроху? и тем более бить?!!!
29 июн 2007, 14:54
+1!первая мысль, после прочтения названия топика, была такая:а за что ребенка в 1,9г.можно наказывать???
18 июн 2007, 16:55
Это индивидуально надо подходить.В год если реально ничего другое не действует можно и шлепнуть. В 3 шлепать, ИМХО - поздновато. Для дочки у меня сейчас только одно наказание - ревущую дочь могу отправить в комнату до успокоения, она это знает, выходит через минуту уже без рева. Как бы Вы мама, Вы должны искать выход, наиболее подходящий.
18 июн 2007, 17:12
+1,нам тож ето помогает,если дело дошло до слез и истерик,другое не помогает (с транслита)
18 июн 2007, 21:59
Я пробовала разные методы,не говорю,что все.Ситуация следущая:дома обходимся без шлепков,если мы с ребенком вдвоем-вообще без проблем.На улице ситуация несколько иная-вот на улице я раз 10 предупреждю-не будет слушаться-отшлепаю.После шлепка ребенок моментально успокаивается,как будто этого и ждал.Нам 1г.и 8
AD
AD
Anonymous
20 июн 2007, 15:30
у меня ребенок иногда специально доводит до шлепанья (причем не сказать, что я внимания не уделяю), шлепаю его редко, за то что тридцать раз подбегает к печке например и крутит включатель, а тридцать первый получит по попе (не сильно, а для виду). Зато после этого говорит "попо-попо" и начинает сам себя легонько стучать по попе. Игра такая. Но зато уже к печке не бежит
25 июн 2007, 00:01
никак не наказывать! Это еще слишком рано. Отвлекайте от проказ, разговаривайте, как со взрослым. Не стесняйтесь встать на уровень ребенка и посмотрев на проблему его глазами, объяснить, доступно свою точку зрения. Не слушает, просто отвлекайте, переключайте. Главное добиться, чтобы ребенок не продолжал того, что вы хотите прекратить. Но резкость, грубость, крик он не поймет, только обидется. Займите его чем-то более интересным, разговаривая, в диалоге.
28 июн 2007, 11:43
я просто голос повышаю..
29 июн 2007, 00:09
Не наказывала еще ни разу... Не слушается, отбираю, переключаю внимание. Выходит по-моему, и ему не так обидно. 1г8мес
29 июн 2007, 15:22
читаю и завидую белой завистью мамочкам, которые не наказывают деток. Нам год и 8. Периодически у меня откровенно не выдерживают нервы, хотя мозгами я понимаю, что такого кроху наказывать низя. Но упрямство и прочие "прелести" нашего возраста время от времени заставляют и голос повышать, и по попе шлепнуть. Хотя ребенок вроде не особо буйный -- просто периоды такие бывают. Может, это мой ярковыраженный характер холерика виноват, что у меня терпения не хватает?!... Задумалась
29 июн 2007, 15:36
год и девять? а что такого ужастного делает ребенок в этом возрасте?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325