Меню

Насколько важно "тыкать" пальцем?

AD
начиталась
18 июн 2007, 14:43
А вот у меня ребенок (чуть больше 2-х лет) никогда не тычет пальцем ни на предмет, который ему нужен, ни начто...Старается либо сам добраться до нужного "объекта", либо нас за руку тащит. Начиталась в инете по поиску, что такие признаки вообще характерны для аутистов и умственно отсталых детей.Он вроде не аутист, не избегает общества, смеется, активно реагирует на все происходящее.. Но пальцем ни на что не показывает.Что это - проблема развития или просто характер такой, как понять??
18 июн 2007, 16:56
А с речью как у него?
начиталась
18 июн 2007, 18:47
говорит много, но главным образом не очень непонятно.Но отдельные слова произносит и скаждым днем все больше, когда читаем ему стихи - повторяет окончания строчек во многих.
18 июн 2007, 18:53
если в остальном всё нормально, то может это не так важно пальцем "тыкать"? :)
18 июн 2007, 19:05
Вот-вот, наша дочь тоже не тыкала и не тыкает (3 года), а уж говорливость у нее, по-моему, врожденная, жужжит не переставая, разговаривать начала очень рано. По одному симптому диагнозы не ставят :)
начиталась.сдуру.
18 июн 2007, 19:42
девочки, да говорю же - начиталась..я уже начинаю во всем-во всем сомневаться, мне уже на каждом шагу отставанияи недоразвитие видятся!!:( вон ровесники многие уже болтают - не остановишь, а этот большей частью на своем каком-то чирикает - вод переживаю, а вдруг это тоже какая-нибудь проблема, просто я этого не замечаю...
18 июн 2007, 20:38
А в книжке показывает пальчиком, когда читаете? Мои тоже пальцем не указывают на удаленные преметы, но могут руки тянуть или говорят, что нужно подать. А книжки все "запальцованные".
19 июн 2007, 00:23
И почему это так важно для некоторых? У моей подружки сын тоже не показывает пальцем, так она вся испереживалась! Если вам понятно, что ребенок хочет вам показать, зачем ещё пальцем тыкать?
19 июн 2007, 11:38
чтобы потом отучать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325