Меню

Некрасивая ситуация на дет. площадке

AD
мама
12 июл 2007, 11:48
Сегодня с нами на площадке приключилась неприятная история. Мой сын (3 года) вышел гулять с велосипедом. К нему подошел мальчик примерно его же возраста и попросил покататься. Мой ребенок зажал велосипед и на все уговоры так и отказался ему дать покататься. Этот мальчик закатил истерику. Я пыталась уговорить сына уступить велосипед, но мой ребенок вцепился в руль и наотрез отказался поделиться игрушкой. В таких случаях я обычно отступаю, потому как не считаю нужным давить на сына и настаивать на том, чтобы он через нехочу делился своими вещами. Так было и в это раз. Мы отошли в другой конец площадки. Мой сын поехал на велосипеде по дорожке, как вдруг это мальчик подбежал к нему и начал выдирать у ребенка велосипед. Малыши начали дергать друг у друга велик. Бабушка этого мальчика стояла и молча наблюдала эту картину. Я тоже не стала вмешиваться, так как не склонна делать замечания чужому ребенку. Да и вообще, я предпочитаю, чтобы сын сам разруливал такие ситуации. Мой ребенок не выдержал и оттолкнул этого мальчика, тот его стукнул, мой дал сдачи и пошло-поехало - мальчишки начали махать кулаками. Я подбежала и оттянула своего в сторону. Тут вдруг подскочила бабушка этого мальчика, схватила моего за руку и начала его колошматить - по лицу, по плечам - и приговаривала: "Вот так его нужно бить, Илья! Вот так!". Я просто опешила. Я оттащила ребенка и возмутилась. Дальше следующий разговор: Я: - Что вы себе позволяете? Бабушка: - Нужно лучше воспитывать детей! - ? В смысле? Я своего не так воспитываю? И вы решили воспитать его за меня? - Я все вижу. Я уже давно вас заметила! - А давайте я вашего тоже побью? Мне тоже его поведение не нравится! За что вы моего побили? Я же адекватно себя веду. Я же вашего не бью. Я понимаю, если бы я в стороне стояла и ничего не делала - и то, бить чужих детей... Да как вы можете? - Вашего только так и нужно! Тетка подхватила своего мальчишку и бегом с площадки. Все на площадке смотрели на нее, раскрыв рот. У меня даже руки дрожали, так я была возмущена! Пзвонила мужу, тот сказал, что мне следовало этой тетке по морде съездить или ее ребенка так же отметелить. Но мы же не на базаре, чтобы так разбираться. Вот теперь сижу и думаю, что я не смогла толком постоять за своего сына. Муж грозится этой бабушке при встрече все еще раз высказать и потрепать хорошенькр ее внука. Девочки, посоветуйте что-нибудь. Я еще ни разу в такую ситуацию не попадала. Что я не так сделала и что не так сделал мой ребенок, чтобы его била чужая тетка?
12 июл 2007, 11:57
мы не на базаре, конечно, но бабушке такой я бы хорошенько по голове дала, приговаривая: "Вот так нужно бить Илья! Вот так!"
12 июл 2007, 13:04
эх , я бы эту бабушку тож бы хорошо прилажила:-|
15 июл 2007, 15:02
+2, приложила так что мало не покажется. У меня двойня и на наш веллосипед часто засматриваются(нам 2 года), Вася не любит когда к его велосипеду подходят - но родители другого ребенка видят что я не против что бы наш велосипед юзали предлогают ему что то из своих игрушек. Нике все равно.
12 июл 2007, 13:57
+1
12 июл 2007, 17:19
Девы, она бы и сцепиться могла. И была бы натуральная драка. Что вы хотите, у нас до фига психов по улице расхаживает. ИМХО -- доставать мобильник и громко грозиться милицией. И наорать пожёстче, нарочно демонстрируя психопатическую реакцию, шоб не лезли. По-другому не поймёт.
13 июл 2007, 07:42
ну я думаю, те кто готовы бабушке мозг вправить, не боятся последствий, уверенность в себе обычно на чем-то основывается(я не говорю о самоуверенности). Да и наорать толку мало в некоторых случаях и куда больше смахивает на базар, чем взять хорошенько за шею, так чтоб дух перехватило и сказать шопотом, чтобы гуляла где-нить в другом месте, подальше от нас, чтобы потом родственники не искали.
15 июл 2007, 23:35
Да, да... лучше словами запугивать, кричать громко начать, других мамочек звать, Помогите кричать, все что угодно, но только не драться - психи - они сильные очень...
Ха-ха
13 июл 2007, 12:39
Дааа??? Хорошенько бы бабуле по голове настучали? Не вы ли были против подобного выяснения отношений??? Девушка, словами надо выяснять отношения, а не кулаками, вы же не хотите, чтобы и ваш сын научился давать сдачи? Так не подавайте ему дурной пример!
13 июл 2007, 14:44
я нигде и никогда не писала, что не хочу, чтобы мой сын давал сдачи. Читайте внимательней, учить драться я своего сына не буду, но я не против того, чтобы в свое время объяснить(а не учить бить кого-то) ему: 1) что когда тебя бьют, ты можешь дать сдачи. Но давать или нет - выбор каждого человека, возможно мой сын будет все вопросы решать иным путем. 2) Защищать слабых в критических ситуациях можно с применением физической силы(уж поверьте этому не учат в 2-3 года). И ничего дурного в своем примере я не вижу, когда бьют слабого, я считаю себя вправе вступиться и дать отпор - независимо от того мой это сын или кто-то еще.
ГЫ-ГЫ
15 июл 2007, 15:05
+10 Поддерживаю ха-ха!!! Читала топ, где feu с пеной у рта доказывала, что нельзя других бить ни под каким соусом, даже ежели твоему ребенку кто-то надавал по макушке...и вдруг!!! Дать бабусе по морде, и так ее, и эдак!!!!!И еще добавить! Оффффигеваю - какое отвратительное лицемерие!
Ха-ха
16 июл 2007, 12:59
Вот и я о том же)))) Дамочка настолько завралась, что уже и не знает как отмазаться, совсем забыла что и где писала =)
17 июл 2007, 08:22
Я так понимаю анонимно, чтобы самой себя поддержать, а то ж больше никто не поддержит? дайте ссылки на мои высказывания, где я с пеной у рта доказывала, что бить нельзя никого. Или так и будете за мной по топам ходить и флудить?
Ха-ха
17 июл 2007, 13:10
Самое интересное, что ей удобней считать, что мы одно и то же лицо :) Ну пусть так думает :)
25 июл 2007, 03:01
а я вот тоже считаю, что 2 анонима - это один серый человечек.
17 июл 2007, 15:40
Я бы бабушке влепила пощечину ,,чтобы охолонула немного.....
12 июл 2007, 12:05
и Вы позволили ей даже пальцем притронуться к Вашему ребенку??!!! странно... Я вполне адекватный человек, но есть ситуации, в которых можно реагировать "неадекватно"... Бить чужого ребенка не надо, он не виноват, что у него такая бабушка/тетя или кто она ему там... Но, вот этой "тете" я бы съездила.. А потом бы своему сыну объяснила ситуацию, что так нельзя делать, но есть моменты, когда человеку нужно "объяснить именно на его языке", так как других он не понимает... Тем более Вы растите мальчика Но, самое важное!! я бы просто не позволила прикоснуться к моему ребенку
мама
12 июл 2007, 12:07
Все произошло так быстро, что я не успела среагировать. Теперь уже думаю, что могла и так сделать, и эдак. Но тогда был просто шок. Я не могла себе даже в страшном сне представить, что люди на такое способны.
Anonymous
12 июл 2007, 16:26
Вы не переживайте за сына, детки очень быстро всё забывают, думаю, что его память уже этого не держит. На его психике это не отразится! А вы забудьте, таких идиоток МНОГО !!! Одна такая моего из песочницы вынимала - ну, не нравилось ей, как он играет .. Моё мнение, что в 3 года детки ещё не способны "разруливать ситуации", здесь либо кто сильнее, кто бойче, либо ,чья мама раньше скатализирует...
мама
12 июл 2007, 21:10
Сын сегодня всем на площадке рассказывал про тетю, которая его побила. Думаю, что все-таки даром не прошло это для него. Он очень испугался, бедняга:(
AD
AD
13 июл 2007, 08:36
Вот я тоже не согласна, что трехлетки могу разрулить ситуацию. Им обязательно нужна помощь, потому что они свои эмоции не то что контролировать ,но и понимают с трудом. И вина автора в том, что она спокойно сморела на драку детей. Нельзя изначально показывать ребенку что можно вопрос решить только кулаками.
мама
13 июл 2007, 09:05
Я не стояла и спокойно смотрела, это раз. Я растащила детей, как только началась драка, это два. Мой ребенок не раз очень грамотно разруливал ссоры, это три. Вот, например, недавно мой сын повздорил с подружкой из-за ведерка, тоже драли его в разные стороны, а потом он просто взял свое ведерко и предложил девочке поменяться - ссора закончилась дружественными объятиями, они потом по площадке за ручку ходили, забыв о драке. И учтите, я ему ни слова не подсказала, как нужно это делать, потому как уже ни раз мы с ним проговаривали такую ситуацию, ребенок все понял и запомнил. Теперь все ссоры из-за игрушек у нас решаются натуральным обменом. Но в этот раз я вмешалась, потому как было ясно, что этот номер не пройдет.
12 июл 2007, 12:07
Я в ТД уже побывала и еще раз скажу: избегать подобных бабок. Развести этот конфликт не опустившись до ее уровня, причем быстро и оперативно - сложно. Слишком велик шанс, что она все равно ни фига не поймет.
12 июл 2007, 13:53
Бабушка вела себя оч. плохо, если бы кто-то из взрослых ударил моего ребенка, я бы была в бешенстве. Чужой Мальчик не прав, нельзя отбирать чужие вещи. Извините, но вы тоже немного не правы, к сожалению, очень много неадекватных людей на детской площадке и это вы не учли, в этом и есть ваша ошибка. Нельзя пускать такие вещи на самотек, надо было вежливо сказать мальчику, что это не его велосипед и ваш сын сам хочет покататься, и стоять рядом контролируя их действия и не доводить до драки. Учить других детей и бить нельзя, но мягко и спокойно сказать, что вашему ребенку "так" не нравится нужно. Сегодня мальчик 4 лет схватил мою дочку за руку (2 года), за то, что она отказалась отдать ему свою игрушку, и начал драться, а моя в ответ. Я мягко взяла за руки обоих и сказала, что драться нельзя и отбирать чужие вещи тоже. На, что он мне ответил : "посмотри какая у меня большая рука, я тебя сейчас ударю!", я ответила "что у меня рука в три раза больше". Конфликт был исчерпан, его бабушка долго извинялась за его поведение. Недопустимо бить, кричать на детей ни на чужих, ни на своиХ.
Anonymous
12 июл 2007, 14:00
Автор написала, что она стояла рядом и котролировала ситуацию. Автор, по моему, и растащила детей. В принципе, ситуация аналогична вашей. Автор тоже, как мне показалось, объяснила мальчику, что ее сын не хочет отдавать свою игрушку. Дальше уже должна была вступать бабушка с воспитательными мерами по отношению к мальчику, а не молча смотреть на все это. Ваша бабуля вон поняла же все, второй раз объяснять не пришлось. Так что автора вины здесь нет. А вот бабка явно припадочная.
12 июл 2007, 14:10
Я понимаю, что все произошло оч. быстро, сама не знаю как быстро среагировала. Просто автор, к сожалению, не успела остановить бабушку... Мамы будьте бдительны!!! Давайте ее фото повесим на заборе с этой надписью:))
13 июл 2007, 12:55
совершенно согласна. ситуация отвратительна, но отвечать агрессией на агрессию не стоит. надо по возможности разрешать конфликты до того ,как они переходят на физический уровень, и учить этому детей. а на бабку плюньте, она психически нездоровый человек.
12 июл 2007, 15:05
ну, чужого ребенка трепать нельзя в любом случае, но думаю я бы не удержалась и отвесила той бабке. Чужому мальчику надо было сразу сказать, если ваш сын делиться не захотел, другое дело если бы это друг был, у нас обычно попетушаться немного и все, мы их не трогаем, да и "чужих" нет на площадке. Я считаю, что вашей вины в случившемся нет.
Anonymous
12 июл 2007, 18:05
Все мы понимаем, что дать ей по тыкве было бы не правильно, но многие из нас вряд ли сдержались - когда касается СВОЕГО РЕБЁНКА Знаю, это плохо, но я бы отвела дочь на эту минуту другим мамашам, чтобы не увидела и дала бы. я честно ответила
12 июл 2007, 23:42
ето далеко не парвый топ с етой темой.господи,да что ето творится...!уж среди бела дня детей колошматят,скоро на площадке то и появиться нельзя будет.взрослые как с цепи сорвались.и ето все оттого,что законы плохо раборают,ету бабулю сюда бы,еще и за моральный ущерб бы выложила немалую сумму. насчет вашего мужа,поговорить бы стоило,цивильно,без кулаков,ну а ребенок ее,он же не виноват что у него такая чокнутая бабуля,его конечно трогать нельзя. (с транслита)
13 июл 2007, 10:17
Тётку за ухо и волоком с площадки. В угол. А будет брыкаться по заднице. Всё что вы неправильно сделали - не успели отреагировать.
13 июл 2007, 14:29
У моего ребенка тоже тетка отнимала (вырывала из рук) куклу, а ребенок орал резанным голосом, т.к. не хотел давать посмотреть куклу ее сыну. Тетка отнимала со словами: он только посмотрит. Она вырвала куклу и убежала от меня с криком: нужно учить ребенка делиться. У моей была истерика. Зато ее замолчал и решил не отдавать куклу. Когда я подошла и попросила вернуть куклу, тетка от меня убегала, т.к.к спокойствиее ее сына было ей дороже. Это мы так съездили в гости к бабушке в Орел. Я была в жуткой растерянности. Но, ни бить, ни кричать не стала бы. Я просто попыталась объяснить своему ребенку, что мальчик маленький и не понимает (моей год и десять, тому год), а ты большая, пойми, пожалуйста, но, куклу, раз тебе жалко, больше гулять не возьмем. К сожалению, кукла очень личная, ребенок с нею не расстается. Мой совет. Просто избегать таких площадок и безумных бабок. Больше ничего. Ни бить, ни орать не нужно, просто не нужно ронять свое человеческое достоинство. Ведь наши дети нас видят, нас копируют и перенимают нормы поведения.
13 июл 2007, 15:08
постоянно наблюдаю всякие некрасивые ситуации на детской площадке - теперь стараюсь не ходить в те места где больше 2-3 детей играет - я просто поражаюсь жестокости и тупости некоторых мамаш и бабок - просто кошмар! И детки у них им под стать! Я никогда не стою в стороне, всегда вмешиваюсь если дети чего-то не могут поделить - они же еще маленькие и не могут зачастую сами разобраться - и ситуации рукоприкладства считаю вообще недопустимыми - а почему-то многие считают что надо учить ребенка давать сдачи и драться - ужас! Если мой ребенок играет в свою игрушку и не хочет в данный момент с ней делиться с другим ребенком, то позволять забрать ее у него я не буду, мама этого мальчика должна сама его увести и объяснить что это не его игрушка и мальчик сейчас сам хочет в нее поиграть и переключить его внимание на что-то другое. Если мама этого не делает, тогда я сама это объясняю этому мальчику, если эффекта нет и мама по-прежнему бездействует, то я увожу своего ребенка на другую площадку, если же случается ситуация, когда кто-то пытается ударить моего ребенка, то я не говорю своему дай сдачи, а говорю, чтобы он просто остановил этого мальчика, например схватив за руку, чтобы тот не мог ударить, но никак не наносить ответный удар.
30 июл 2007, 21:55
очень хорошо написали)) А то у меня столько таких ситуаций было, а я как дура начинаю своего уговаривать поделиться, а мамашки стоят и ждут, когда ее ребенку дадут поиграть, а нафига спрашивается, если мой ребенок сам своей игрушкой играет
13 июл 2007, 15:57
Знаете,я может и не права буду,но вот я сделала бы так-первое что пришло после прочтения в голову: Позвала бы папу,чтоб он увидев эту бабку.схватил за шкирман ее и наговорил бы ей такого,что если она еще раз в жизни тронет моего ребенка... И при сыне может быть,чтоб он знал,что папа за него точно заступится!
16 июл 2007, 01:48
Очень вам сочувствую, действительно такая ситуация, что не сразу сообразишь что делать. Но я бы изначально поддержала бы сына в том, что если не хочет, то и не надо давать велосипед никаким чужим мальчикам и побежала бы их разнимать, как только тот мальчик выбежал бы к сыну. ИМХО если ребенок гуляет один, то он долженсам справляться с такими ситуациями (как нападение чужих мальчиков), а если есть рядом мама -она должна защищатью Мне кажется ребенок всегда чувствует, что за спиной взрослый и чувствует себя в безопасности, плюс еще при вас может боялся накостылять хорошенько чужому мальчику (а вдруг вы заругаете?)
16 июл 2007, 15:35
Как вы спокойно на все реагируете, удивляюсь вам. Забирают у вашего ребенка велик - а, пусть сам разбирается. Терхлетка сам разрулит ситуацию? Ну-ну. Чужая тетка бьет вашего ребенка - вы ей словесно пальчиком грозите "Мол, нехорошо так делать". Могу вам посоветовать только вставать на защиту своего ребенка и не давать его в обиду. Ибо, придурков и психов на улице хватает. И никто не защитить наших детей кроме нас самих. А на последний ваш вопрос скажу что вы не так сделали - по мнению той тетки/бабки - велик зажали:-) А по моему мнению ваш ребенок правильно поступил - это его игрушка и он распоряжается ею и давать ее кому бы то ни было не обязан.
21 июл 2007, 15:59
Ребенка оттащить, бабку подальше отпихнуть. И пригрозить милицией за избиение чужого ребенка. Свидетелей вокруг достаточно. Хотя она неадекватная, ей пофиг скорее всего было бы :(
25 июл 2007, 01:21
Мдя... Бабуля не в себе... Я б с ней точно долгих диалогов не вела бы:( С больным человеком какой смысл разговаривать? Возмутилась бы в пустоту:) и увела ребенка. Ещё бы добавила, что я сняла на камеру в мобильнике её поведение, пойду с этим куда следует. Не думаю, что бабушка после этого выражалась бы. Я тоже не считаю, что ребенок обязан всем делиться. Мы вас младше, я обычно говорю дочери, что она конечно себя ведет как жадина, но если очень не хочет давать - это её вещь и лично её дело. Только предупреждаю, что с ней потом тоже могут не поделиться. Так что представляю Ваш шок, такое предвидеть было невозможно:(
25 июл 2007, 02:54
а это, случайно, не в Коптево произошло? просто у нас тут тоже похожая неадекватная-бабка с внуком ходит.
AD
AD
26 июл 2007, 12:13
я считаю, что именно вам не за что переживать и думать о том, что ваш мальчик сделал не так! Почему собственно говоря он должен был вообще другому мальчику уступать велосипед?! У меня доча 1,1года, пока живем на даче и детей особо не видит, но я когда в Москве с ней гуляла и с еще одной мамашкой с дочкой, которая постарше мою на 2 месяца, так вот эта мамашка постоянно говорила своей дочке, что мол надо делится и дай мальчику(девочке) игрушку или савочек, хотя видно, что ребенок не хочет, но вот почему даже в нашем детстве сущестовал это бред, на мой взгяд, что дети обязательно должны делиться иначе жадный вырастет! Я не планирую свою дочь заставлять делать так, если она хочет кому-то что-то дать, то пусть сама, как вы написали, рулит ситуацию. Но а что касается бабки, но просто забейте, вы просто не представляете сколько по улицам ходит реальных шизофреников со справками, их врачи не имеют права принудительно закрывать(( А внук ее просто не воспитан и ему видать не объясняли, что чужое брать нельзя, даже если очень хочется... можите представить кем он вырастет... Ситуация неприятная, но смысла искать бабку и бить ее внука нет, т.к. поверьте им плевать..
12 июл 2007, 12:06
Ребенка чужого, конечно, метелить не надо, даже если у него такая бабка. А в следующий раз, если хоть подойдет к вам - моментально доставать мобильник и звонить в милицию, громко вопя, что за избиение ребенка она ответит по полной!
12 июл 2007, 12:12
к сожалению не ответит, если не были нанесены более или менее серьезные телесные повреждение. Максимум можно в мировой суд обратиться с иском, но это только материальное наказание влечет. В общем все это муторно, труднодоказуемо и очень много времени отнимает. Хотя милицию вызвать можно, может испугается и в другой раз руки распускать не станет.
12 июл 2007, 12:16
Ну да, именно чтоб немного очухалась. Хотя я тут остыла и подумала - оно надо, с пожилой женщиной связываться? Воспитывать ее поздно, легче избегать.
12 июл 2007, 12:40
ну с одной стороны - вы правы, но с другой - один раз по башке получит(я образно конечно), в следующий раз хорошо подумает, прежде, чем на чужого ребенка кидаться. Хотя я, конечно, этой ситуации не видела, но думаю, что бабушка заслужила хорошей встряски.
12 июл 2007, 12:47
Прочитала ваш топик здесь и на ТД. У нас с вами схожи методы воспитания, я тоже стараюсь не вмешиваться в разборки без крайней небходимости и не делать замечания чужим детям - для этого есть их мамы. Сына приучаю самостоятельно разруливать конфликты. Но сейчас сделала для себя выводы. Подобные методы применимы в цивилизованном обществе, с адекватными людьми. К сожалению, не все такие. И чтобы больше не винить себя за то, что я, самый близкий моему ребенку человек, не защитила его, теперь я БУДУ вмешиваться и не позволю никому пальцем тронуть моего сына, будь то взрослый или чужой ребенок.
12 июл 2007, 13:03
то есть фактически, вы оправдываете бабушку, которая тоже защищала своего внука? какая разница, кто первый начал толкаться, если ее внука били, и она в ответ наподдала обидчику, чтобы показать своему, что она защитница?
12 июл 2007, 13:20
Зачем вы передергиваете? Поведение бабки считаю недопустимым, и, если честно, до сих пор испытываю шок от описанной ситуации. Но спокойно и твердо, словами, а не руками, на стадии назревания конфликта объяснить чужому ребенку или взрослому, что своего в обиду не дам - думаю, это у меня получится. Был недавно случай, конечно, не сравнимый с вышеизложенным: мальчишка, чуть постарше моего сына (ему 2.5), цеплялся к нуму - подбежит, толкнет или сдернет бейсболку, бросит на землю и убегает. И так несколько раз подряд. Я не вмешивалась, т.к видела, что Марата это особо не напрягает, он, вроде, и отпора не давал, но и не особо расстраивался. Но когда эти нападки стали более агрессивными, наклонилась к этому мальчику и тверда сказала: больше ты его не тронешь, я не позволю. Отстал.
12 июл 2007, 13:32
значит я неправильно вас поняла, мне показалось, что вы готовы ринуться в бой, как вышеупомянутая бабуся)) Хорошо, что я ошиблась.
12 июл 2007, 14:07
Меня чесно говоря уже трясет от подобных топиков, бить чужого ребенка бы ни в коем случае не стала, но бабку бы тряханула б загрудки, чтоб нюх не теряла!
12 июл 2007, 14:09
Наверное в самом начале нужно было сказать бабушке, чтобы её внук не приставал к вашему ребенку, не доводить до потасовки.
12 июл 2007, 16:18
Бабку бы прибила за такое.Кстати я тоже адекватная,но таких надо их методами "воспитывать".То есть её "воспитаный" внук начал отнимать велик вашего сына,за это хозяин велика(т.е ваш сын) ещё и получил...мда.
12 июл 2007, 17:08
мне кажется врезать бабке/тряхнуть за грудки/дать по башке и прочие варианты физической расправы - первое, что хочется сделать чисто инстинктивно. Но не при ребенке! это будет второе сильное потрясение для него - мама дерется с теткой (а тетка ведь тоже ответить может). не знаю, сдержалась бы я... крышу сносит, как только предаставлю
12 июл 2007, 17:21
После драки кулаками не машут (хотя и драки-то не было). Сейчас можно перебирать сотню ситуаций как можно было бы повести себя, но этим делу не поможешь. Думаю Вашему мужу надо подойти на площадку когда эта бабка будет в очередной раз выгуливать своего внука и ласково, без скандала шепнуть на ухо что-нить из серии "Еще раз хоть пальцем тронешь моего ребенка, я тебя в этой песочнице живьем зарою - никто не найдет".
мама
12 июл 2007, 21:13
Муж сегодня искал эту бабку. Ее никто весь день не видел. Думаю, она будет теперь прятаться. Чует кошка, чье мясо съела.
15 июл 2007, 13:20
Уже хорошо... ценой непомерной оградили от дуры детей
12 июл 2007, 20:29
Мдааа... Велик мир психических заболеваний... Автор, а мне понравилась идея с фоткой. Щелкаете ее из-под тишка, и на альбомные листы формата А4 клеите с соответствующей надписью, типа: Мамы! Будьте осторожны! Эта женщина психически нестабильна и может причинить вред вашему ребенку! Держитесь от нее подальше! Ну или что-нибудь в этом духе. И вечерочком поздненько клеите на всех близлежащих площадках. Напишите потом, как разрулили ситуацию. Удачи!
13 июл 2007, 07:44
да мне тоже эта идея понравилась, представила себе, с каким остервенением эта бабка будет обрывать объявления)))
12 июл 2007, 23:14
Я бы при ребенке промолчала, а вечерком бы обязательно к ней наведалась, если б знала где живет. Ну и пригрозила бы так, чтоб и на улицу боялась выйти! А ели есть возможность ждать- то надо вызвать милицию, они обычно не сразу приезжают. Не просто кричать в мобильник, а вызывать. Я вызывала, не раз. Помогло. С участковым хочу подружится, все нет возможности. Оч полезное знакомство.
13 июл 2007, 06:24
ситуация конечно ого го .... смешно , если бы не было так густно . Напоминает мультик по осьминогов - нет раз вы моего побюили давайте я вашего побью ... Это я так - не обижейтесь тока . Примерив это на себя - я в шоке - как бы я поступила не знаю - но кричала бы громко . Оч сочувствую , что такие придурки попадаются .
AD
13 июл 2007, 08:54
слушайте, у меня аж прям сердце защемило.. если б мою малютку, да чужая тетка... даже не знаю, как поступила бы, но вы явно поступили лучше. Я бы была точно в состоянии аффекта (я вообще нейвная) и не ручаюсь, что бабку бы эту не оттубасила!
13 июл 2007, 10:47
У меня тоже были конфликты на детской площадке, но это бабьё (что на площадку ту своих чад выводит) изменить не возможно -курящее и пьющее пиво при детях - быдло и хамьё (и детишки им подстать). Мы просто сменили площадку и всё - теперь нам до другой площадки нужно идти дольше, но зато и площадка чище(нет окурков, стекла битого) и дети и родители дружелюбные, а у мелкого моего там друзья появились - все довольны! И самое прикольное, что эта быдлокомпания (мама,бабушка и внучка) теперь приходят на "нашу" площадку, НО здесь они не курят, не бухают, не орут - Во как! Мне тож идея с фотографией понравилась, но очень надеюсь, что мне это не пригодится.
13 июл 2007, 14:33
интересно, что вы рассуждаете так как будто вокруг все адекватные... я в подобных ситуациях (когда становится очевидно, что дети не разрулят, а "та" мама-бабушка не спешит помогать разрулить) встаю между детьми, спиной к пристающему, сажусь на корточки перед своим и проговариваю ситуацию... то есть просто невозможно чтоб в такой ситуации ктото попытался бить моего ребенка...
Anonymous
13 июл 2007, 14:43
Совершенно неудивительно, что ребенок так себя повел, - в его семье так принято. Но он не виноват, просто потому что - ребенок. Который не умеет оценивать свои действия. А вот бабулька... Вы ее раньше видели? Она живет где-то по соседству? Если да, то я бы попросила мужа провести беседу, дабы пресечь раз и навсегда все попытки воспитания чужих детей со стороны этой невоспитанной. Ведь гарантий нет, что завтра-послезавтра вы опять не столкнетесь.
13 июл 2007, 15:29
ужас! я бы, наверное, бабуську отпихнула бы от своего ребенка при первом же намеке на удар. но ,коечно, одно дело рассуждать ,сидя за компом, а другое дело- реальная такая неожиданная неадекватность. На нашей площадке была схожая ситуация с другими детьми, когда мама или бабушка одного ребенка подбежала и стала науськивать своего- "а ты дай ему сдачи изо всей сиды", причем таким голосом, что я аж вздрогнула и от греха оттащила своего сына с этой плоащдки подальше. Мало ли, может и мой сын ей бы чем-то не глянулся..
13 июл 2007, 16:32
Автора очень понимаю, самая такая. Вчера моего сына мальчик укусил, не смогли размянуться на горке. А бабушка того мальчика даже не извинилась перед нами и своему не сказала, что "нельзя кусаться". И я реально не представляю как можно ударить чужого ребенка
13 июл 2007, 18:13
Вы вполне достаточно заступились за своего сына, он видел, что вы были на его стороне, поддержали его, это самое главное. Но я бы в такой ситуации вмешалась раньше. Когда бы второй мальчик подошел к моему сыну и стал бы дергать велик, я бы встала поближе, чтобы в случае чего разнять драку. Пошли бы в ход кулаки, я бы их растащила. Может, вы так и сделали? Тогда вы сделали все возможное для спокойного разрешения конфликта.
13 июл 2007, 19:54
наверно то как вы повели себя это правино, посколку неизвестно еще чем бы закончилос если бы тоже полезли дратся, но я скорее всего бы бабке той по рукам надавала. (с транслита)
......
15 июл 2007, 12:59
А милицию вызвать в такой ситуации имеет смысл? Хоть в воспитательных целях, чтоб не повадно было... Малыш, надеюсь, забудет быстро этот случай, если растёт в любящей семье. А вот стерву надо как-то унять! Идея с фотками тоже понравилась.
15 июл 2007, 17:41
Объяснять что-то такой бабке,думаю,бесполезно.Держаться от нее подальше,сменить площадку.Воспитать ее уже не в ваших силах.Кто-то советовал прибить эту бабусю, но тогда вам прийдется отвечать за свои действия,независимо от того,что она сделала.Лучше не связываться с таким человеком и не портить себе нервы.
Anonymous
15 июл 2007, 18:23
Вот поэтому я предпочитаю избегать многолюдных детских площадок.Адекватных мам (бабушек,нянь) на них встретишь редко.
даа,а потом из за таких бабушек вырастают идиоты:(Очень жаль...
15 июл 2007, 23:15
Никогда не позволю обидеть взрослому моих детей! Первый раз ,когда со мной примерно такое же приключилось, я опешила и ничего не смогла сделать! Теперь же я не разрешаю даже плохо смотреть на ребенка! А в вашем случае(тем более есть свидетили)я бы вызвала полицию! Бабка- сволочь(простите)
16 июл 2007, 08:49
Мало ли какие бабки и придурки на улице околачиваются. Вы должны быть рядом с ребенком и просто не позволить, что бы кто-то бил вашего ребенка. Видимо, вы были далеки от него, прежде чем оттащили его от бабки. Но прежде всего не надо было доводить до конфликта. " Малыши начали дергать друг у друга велик. Бабушка этого мальчика стояла и молча наблюдала эту картину. Я тоже не стала вмешиваться...." А надо было вмешаться и не ждать пока 3-летний малыш разрулит ситуацию. Мальчики очень редко кому уступают свою машину или велик. Вы пишите что не склонны делать замечания др.ребенку, но иногда стоит это делать, иначе ребенок может не почувствовать от вас вашей защиты. Недавно к моей дочере, а вернее к её велику, подскочили два двухлетних джигита. Пришлось мягко попросить их отстать от неё, а кое-кого и оттащить, т.к. вот такая же мамочка стояла и лицезрела пока её сынуля "разрулит" ситуацию.
16 июл 2007, 13:56
Вы знаете - моя мама не вмешивалась в ситуации по таким же мотивам... Оджнажды для меня это кончилось болльницей. С тех пора она вмешивалась. Зная своию застенчивую девочку - я ее защищала. Сейчас смотрю по ситуаци.
16 июл 2007, 15:00
Автор, подавайте на бабушку в суд. Свидетели у Вас есть.
16 июл 2007, 23:26
А вот это правильно! Теперь, как грится "после драки", ходить разговаривать смысла нет. А вот про суд - отличная идея! Я - за.
16 июл 2007, 16:04
я не позволяю обижать своего ребенка. Ситуация "сам разберется" возможна когда они спорят, кто первый с горки скатится или чья машина лучше. Если у моего ребенка начинают отбирать что-то (после того, как он отдать отказался свою вещь), подхожу и пресекаю агрессию. Спокойно и вежливо. И родители другого ребенка помогают. Ни разу не было неадеквата. Какая же вы мать, если так позволяете обращаться со своим ребенком? Понимаю, у всех методы воспитания разные, но это - по мне - дико.
Anonymous
16 июл 2007, 17:27
У меня свекровь такая, как эта бабка :-( Вроде бы из ума не выжила, но я вижу, она искренне радуется, когда мои дети бьют других детей на площадке, зато, когда наших обижают, готова всем глаза выцарапать. :-((
Моя частная собственность
16 июл 2007, 17:44
Тоже скоро буду ходить на площадку с великом. Велик это уже крупная (в отношении ребенка) частная собственность, ну как машина у родителей. Я вообще не понимаю при чем тут делиться? Это не конфетка и не машинка которых много. Чужому ребенку вообще нельзя давать вещи типа велика, мобильника и т.п. Если ребенок знакомый (друг или просто хорошо знаком) то и проблемы уже не будет. Если чужие пытаются отнять - планирую уходить с площадки. Или я не права?
AD
AD
16 июл 2007, 18:49
зачем уходить? кому не нравится такой расклад-пусть уходят.
17 июл 2007, 08:44
Мама, муж ваш эту бабку нашел? Надо чтобы он ей раз и навсегда объеснил что она была неправа ,я вот сидю и думаю что тоже бы своего папу отправила, она бы потом из дома вообще не выходила. Бабка однозначно неправа, люди разные бывают, иногда надо и кулаками от таких бабок детей своих защищать. Мы пока маленькие еще не ходим, на детской площадке только что бесхозное на чуть-чуть берем поиграть, а что дальше будет (судя по вашей истории) - не знаю, но надо готовиться... То что сын решил не давать СВОЙ велик покататься - его право, он молодец!
25 июл 2007, 01:11
Надо расставлять все точки над И. Сразу сказать ребенку, который отнимает, что это игрушка моя, то есть Ваша. Поэтому, этой игршкой играет Ваш ребенок. Все. Дальше споров быть не должно. Вас другой ребенок будет уважать. Так и заявить "Это моя игрушка, ей играет мой сын, я тебе ее не отдам". причем действовать надо незамедлительно, а не выжидать, когда дело дойдет до драки.
25 июл 2007, 07:07
Ню-ню. Я сегодня так одному 5летнему мальчику говорила, который бил моего сына за то, что хотел поиграть игрушкой моего сына, а тот играл сам. Я ему говорю, мол наша игрушка, Саша поиграет и если захочет поделиться. А тот снова лезет бить Сашу. Я отвожу его руку, он с другой стороны подходит. Я увожу Сашу в другой угол - тот снова за нами. Со словами "А я хочу!!!" начинает выламывать уже мне руки, чтобы забрать игрушку... Обещает и меня ударить.....
25 июл 2007, 08:06
Ну это уже извините не ваша проблема, а родителей этого ребенка, такое чудовище воспитали. Так что не берите в голову. Вам придурков своего возраста не хватает, чтоб на маленьких внимание обращать? У меня например, сын мирный. После положенного возрастом кризиса научился находить общий язык, знакомится (или мы научили :)). Я как правило, не лезу, но бдю. И когда попадаются такие маленькие гаденыши, я всегда говорю 1 фразу "-ты думаешь, я тут зря сижу? Я сейчас встану." Спокойно, не повышая голоса. И причем у меня на лице написано - прибью не глядя. И все, больше ничего и не требуется. Да, пусть дети уже взрослые, пусть нарабатывают свой опыт, но они наши ДЕТИ, и иногда просто оказаться рядом бывает достаточно, чтоб опыт не был негативным.
25 июл 2007, 08:25
надеюсь, Вы не озвучиваете сыну Ваших диагнозов обществу, вроде "придурка" и "маленького геденыша"?
25 июл 2007, 14:25
Когда как.....
25 июл 2007, 14:33
не в личную Вам обиду, но меня утомила мама одного из малышей, у нас, в Аптекарском огороде гуляющая. Ее методы воспитания и отношения к мировому сообществу меня не колышат, но вот то, что мои дети стали приносить домой подобный лексикон - меня удручает. Не раз, на два, двадцать два раза она провозгласит, на весь парк: "Леша (а Леша - года два:-)! Уйди от этого придурка здорового (здоровому лет 5-6)!!! Отбери у этого нахала жирного свою машинку, он ее сломаааает! Масик, что ты с этим гадом разговаривашь, нашел с кем!" и все - в таком духе... Глупо мне делать ей замечания, но дети предполагают, что это...нормальное такое обращение, ничего особенного:-) И...повторяют:-) Тут мой сын, деду, на даче, "залепил", когда тот ему лейку не дал: "Ну ты и сволота, ну и скотина!" Картаво, конечно, но...:-((((( Повторил, что услышал от приличной мамы...с виду:-))) Раз такой красивой тете - можно, ему-то уж - и подавно:-)
25 июл 2007, 14:39
Нет, боже упаси, я не обиделась. Я - нормальный человек с неплохим словарным запасом и приличным воспитанием. Но иногда среди ста детей попадается 1, но гаденыш. Ребенок, который целью прогулки ставит кому-нибудь нагадить. Подбежать-толкнуть-убежать, сдернуть панамку-потоптать-убежать засыпать горку песком. И причем мы его не знаем, он нас не знает. Я стараюсь все-таки ограждать детей от такого общения.
25 июл 2007, 14:45
Ограждать?!:-) Да мы - удираем, ДО неприятностей, буду я еще разбираться:-) Я Вам даже могу уточнить, в чем "проблема" (которой и нет, в общем-то, просто так - забавно немного даже). Ну...такая вся из себя...летящая, ну - просто воплощение юного счастливого материнства, всегда - причесана, ухожена-уложена, великолепно, со вкусом одета, ну - очарование, а не мама. И...постоянно исторгает из себя ТАКОООЕ:-))) За бомжами-алкашами - фиг мои дети что-то повторят, а вот такая красота не может сделать ничего дурного:-) Вот и... вотЪ:-)
25 июл 2007, 14:48
Действительно забавно.
25 июл 2007, 14:46
И я никого никогда не оскорбляю, даже когда следовало бы. Просто не люблю опускаться до такого уровня. Мне кажется, что если я сейчас глотку начну рвать, буду похожа на базарную торговку. И люди,которые "горлом берут" вызывают у меня искреннюю неприязнь.
25 июл 2007, 14:52
тем более, что на площадке орущей малышни - достаточно, еще нам не хватает разоряться:-)
25 июл 2007, 21:44
А как это не моя проблема, если он гулял один? И как я не уводила сына в другую сторону и не загораживала собой сына, он догонял и говорил " А я тебя все равно обойду, с другой стороны и ударю его, потому что Я хочу сейчас с этой игрушкой играть". Потом еще и меня ударить пообещал. Вот что с ним делать? Живем в одном доме, даже на одном этаже, гуляем на одной площадке..... Я впервые реально расстерялась, ну не шлепать же мне чужого ребенка. Хотя другая менее замороченная мамаша сказала ему, что если еще раз ее дочку тронет - она его отлупит. Её дочку больше не трогал.........
26 июл 2007, 12:09
Вербально-да, можно было б сказать, что родителям пожалуетесь или самолично отлупите. Ну не то, что б ваша, не ваша проблема, моя лично проблема объяснить своему ребенку, почему это поведение плохое и почему себя так вести нельзя. А то мы вон няню эту по телику смотрели и, знаете, мой стал копировать поведение тамошних детей. То ли няню рассчитывал вызвать, то ли развлекался подобным способом. Я ему сразу сказала, я тебе не няня, у меня свои методы воспитания. Притих.
26 июл 2007, 17:40
Да говорила я ему, что маме пожалуюсь, когда уже все аргументы были исчерпаны. А ему все одно все едино, говорит "Все равно буду его бить, потому что хочу играть в эту игрушку"
26 июл 2007, 18:21
Ну делайте выводы соответствующие. Вы полагаете, этот ребятенок нормальный? С таким связываться себе дороже. Эх, а с мамашкой его я бы поговорила.... Мне только раз в жизни пришлось сказать чужому ребенку: еще раз подойдешь к моему сыну - врежу. Что самое интересное, слышали меня почти все, но никтоправ на ребенка не заявил.
26 июл 2007, 19:15
С мамашей поговорила на следующий день. Но в мягких так сказать тонах. Хотя мой муж был настроен более категорично, но в общем, я просто рассказала без претензий, ЧТО было на площадке. Вечером он уже не гулля. То ли она с ним куда-нибудь в другое место пошла, то ли дома сидел наказанный....
26 июл 2007, 20:40
Прально. Главное, своего ребенка в обиду не дали.
25 июл 2007, 08:24
Попробовал бы кто-нибудь моих детей ударить :-|
AD
AD
30 июл 2007, 21:26
Лично я приметила бы эту бабку. В следующий раз разобралась с ней. Внука её я бы пока трогать не стала. А возможно и внука "воспитала" бы вместе с этой бабулей. Общалась бы исключительно по-хамски, "бабуся" и на "ты". Короче, высказала бы всё, что накипело!!!
30 июл 2007, 23:43
По мне так обе хороши, а бабке бы врезала!
03 авг 2007, 08:56
Ой, было нечто похожее. ПОнимаю... ДОчка пускала пузыри мыльные, вокруг нее пацаны бесились, ловили их и естессно толкались, падали... ПРичем один маЛчик (его то я точно давно заприметила) малясь "буйный" гыгыгы пожизни :):):) Ну хулиган :) Дык его бабка мою за руку и тащит (причем именно тащит!!!) ее ко мне, что мол "ВОт здесь стой и пускай, а то они изза тебя бесятся..." Я правда не успела отреагировать, но в душе злобу затаила :) Бабка та сразу убежала за внучком, который у нее на месте то не сидит.... НЕ бежать же за ней с угрозами расправы! И в общем то имхо пока терпится, луше без кулаков обходиться.... А то детки могут принять это как единственый способ урегулирования ситуации. Если конечно же бабуля таки будет настаивать с своем желании "повоспитывать" то отгребет по полной...ЗА свою рекацию не переживайте - нормально для воспитанного человека, своего рода шок у вас был видимо от этой дуры старой... заприметься ее и в следующий раз если тока покусится на ребенка за дело :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325