Меню

2 года - может возрастной кризис?

AD
23 июл 2007, 09:52
Доче 2 года, последнее время с ней невозможно поладить! чуть что не по её - плач/крик: идти на горшок, мыть попу, чистить зубы, надеть/поменять трусы, иногда кушать - начинает ныть "не надааааа!!!" и ни в какую, доходит до плача! начинаю ругать - получается еще хуже! вчера вечером поехали по магазинам - испорченный вечер и настроение у всех - папа, мама злые, дите обиженное:( пытаешься ей спокойно объяснить, что так делать некрасиво, так нельзя себя вести, надо слушать маму/папу - ноль! стращения типа, не будешь слушаться - завтра не пойдем на пляж, в гости, не дам тебе то-то и то-то (ну всё что она любит) тоже не помогают! я всё к чему - может она еще не догоняет мозгами всего? может в этом возрасте еще не нужно требовать так много? с другой стороны как не нужно? я могу 5 раз сказать: "Рита, иди сюда", - и никаких результатов! Еще нюанс, с нами живет бабушка (дочке прабабка) - так она ей позволяет всё! хоть на голову залезь, а мы что-то не разрешаем, что-то не всегда делаем по её просьбе - может еще и это влияет на поведение... короче, я запуталась совсем! вчера вечером поссорилась с мужем, мне кажется, что сильно жестко он с ней, а он говорит, что она голову уже залазит, дальше будет еще хуже... вообщем, не знаю!!! хочу услышать ваши мнения и советы... спасибо, что выслушали:)
23 июл 2007, 13:20
Танюш, нам пока двух нет, но капризы уже начинается... На все вопросы отвечает "нет", мотает головой, пытается делать вопреки. Мое сугубо личное ИМХО: от 2-летнего ребенка чего-то требовать бесполезно. Детки, конечно, разные бывают, но у нас получается лишь один способ: договориться. По 15 раз повторять ей что-то, рассказывать "по взрослому" долго и эмоцианально. Тогда соглашается и делает, как прошу. А просто требованием или еще чем вызываю исключительно обратную реакцию.
24 июл 2007, 09:43
Да, Ира, ты наверное права... пока нужно набраться терпения и повторять по 100 раз, причем нормальным тоном без повышения голоса (эх, блин, куда ж свои нервы засунуть, они у меня ни к черту уже)... буду надеяться, что дальше по-легче будет:)
24 июл 2007, 12:56
держись! у меня тоже нервы ни к черту стали.. :( когда выспалась и терпения хватает, то объясняю долго и упорно все и имею золотого ребенка, а если срываюсь, то капризы обеспечены еще на пару часов @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 июл 2007, 17:10
так я вроде и высыпаюсь, а псих еще тот... ну я стараюсь конечно держать себя в руках, на ней не срываюсь, просто иной раз доводит до белого коления:) спасибо за кулачки! будем держаться!
26 июл 2007, 10:24
А бабушка всегда с вами была? А не сильно вы с мужем разошлись в подходах к ребенку? Все это может сильно ее нервировать. В смысле - разлады в семье и попустительствующий ей взрослый. А кризис трех лет, он ведь не в три года ровно, а когда ребенок, проще говоря, начинает хорошо говорить и может говорить о себе, о своих желаниях. У моей дочки все это с 2-х до 2,5 отгремело как раз.
26 июл 2007, 11:17
Бабушка была всегда с нами. Подходы у нас с мужем к ребенку в принципе одинаковые, и при ней нет разборок, что кто не так сделал или сказал - т.е. если ругает папа, я её не защишаю, а говорю, что папа ругает за дело, так нельзя и т.д., ну и пожалеть чуток потом надо... Говорить стала очень хорошо и стихи повторяет, и все слова на ходу запоминает... может и правда это оно...
28 июл 2007, 10:29
Тогда срочно отпускайте вожжи. Все новое, что она осваивает - пусть делает сама. Подкидывайте ей новые возможности (физкультурного и самообслуживающего типа). И вообще, сами понимаете... Чем больше ей позволить (делать, а не выпендриваться, конечно) тем быстрее все утрясется.
30 июл 2007, 21:48
Недавно написал статью "Как детское упрямство само себя побороло". В ней примеры из отцовского опыта. Почитайте, не пожалеете: http://www.fotodeti.ru/upryamstvo.html
31 июл 2007, 10:45
Спасибо :) Узнала, как называются некоторые приемы, которые уже используем :):) Ну и некоторые новые нашла :) (с транслита)
01 авг 2007, 11:40
ага:) и у нас многое в ходу
24 июл 2007, 11:58
Моей тоже 02-08 будет два, стала очень не послушной, вообще не слышит, что ей говоришь. Я даже стала задумываться может со слухом плохо. Так вчера её проверила. Она что-то там делает, а я ей почти шопотом: "Настя, если хочешь мороженое возьми в холодильнике" Она даже глаз на меня не подняла, ну думаю всё глухая, так она доделала свои дела ещё минуты 1,5 и молчком к холодильнику, а просто в шоке, теперь понимаю всё слышит, но стала разборчивее, уже думает делать ей это или не стоит.
24 июл 2007, 17:15
:) да! 100% делает то, что она хочет... просьбы ей не интересные в игнор и усё! может и правда возрастное, а?
25 июл 2007, 22:30
у меня сынишка (2 года) в добавление ко всему уже сказанному еще и хитро посматривает на меня, как я реагирую на его выкрутасы. Мне пока помогает следующее - я раз 7-8 повторяю просьбу нормальным голосом с пояснениями, почему я прошу сделать то или иное действие. Как правило, это помогает. Если же совсем не реагирует, добавляю в голос "метал", но только если вижу, что это действительно нежелание реагировать, а не потому что он чем-то очень увлечен.
26 июл 2007, 10:03
да-да! моя тоже хиииитренько так смотрит и ждет реакцию:)
25 июл 2007, 08:14
Возможно возраст, а может быть особенности характера. Нам иногда похвала помогает, начинаешь её хвалить, говорить, ты молодец послушная девочка, у тебя так хорошо получается игрушки, например собирать. Некоторые психологи говорят, хвалите детей больше, это "лавры в кредит", нашей и правда помогает. Попробуйте.
25 июл 2007, 10:53
хвалим конечно и причем очень часто! она иной раз начинает стараться еще больше, а иной раз "не буду" и всё тут!
26 июл 2007, 00:21
нам 2,4 - все тоже самое:) по 10 раз Вааааряяяяяя!!!!!! Ноль эмоций! Пойдем умываться - губа сковородником и монотонный вой. Варь, пойди пописай, ща описаешься уже - ноги заплетаются, походкой умирающего тюленя с отваливающимися ластами и подвыванием таааащимся к горшку, зашла за угол и....стоим....в окно смотрим:) Понимает только - на, гулять, танцевать, смотреть ТВ, не спать, попу-писю-лицо не мыть:) Короче - попа полная! Купила я себе 4 флакона - валерьянку, Ново-Пассит, валосердин и корвалол (вроде так в ночи написала, ну....поймете,ага?)... надо еще боксерскую капу приобрести - чтоб зубы мои плотно сжатые не переломать:) Держитесь, коллега, возраст такой...А что в 12-15 будееееттт! ААААААААА!!!!!!!!!
26 июл 2007, 10:05
я надеюсь это скоро пройдет!!! или по крайней мере потом можно будет серьезно наказать разок для устрашения:) а если не пройдет?! АААААААААА!
26 июл 2007, 00:34
это так и называется - terrible twos - ваш возраст, правда, он может начаться раньше, и закончиться позже. что, по-моему, нужно сделать, так это с бабушкой договориться четко, что можно и что нельзя, и она не должна ни в коем случае отменять ваши запреты. удачи!
AD
AD
26 июл 2007, 10:09
спасибо! с бабушкой нефига не получается!!! она говорит, что она кое-что запрещает, но этот запрет так из её уст слышиться, что Ритка на него не реагирует! а у бабушки политика "лишь бы дитя не плакало!" и усё! что возьмешь с женщины 85 лет?:)
26 июл 2007, 22:43
Таня, мы с вами ровесники. Я хочу сказать, что каждый ребенок настолько индивидуален во всем, что наверное не помогут никакие советы. Все только в Ваших руках. А строгость проявлять я считаю можно и даже нужно.Хотя у меня тоже очень упрямый, Львы все-таки -)) И я признаюсь честно, иногда иду у него на поводу. Но у нас проблема - в другом, папа часто в командировках. Мне одной сложно держать его в ежовых рукавицах. А до 3-лет вообще сложно с ребятишками, но в то же время, в этом возрасте в них закладывается все основное... Как сказала моя подруга, после того как ее ребенку исполнилось 3 года "Я поняла хоть, что нормальная жизнь существует..." -)) Кстати, а в детский сад вы не идете в этом году? Я вот еще переживаю, как же он у меня будет слушаться воспитателей..
27 июл 2007, 09:24
Ой, если бы еще и папы не было, то я точно бы с ума сошла:) папу все-таки она иногда слушается! Да, по гороскопу про Львов-деток почитали - ух, и намучаемся мы!:) Вот и я жду 3-х лет и надеюсь, что жизнь станет лучше!!! хоть чуточку... В садик собрались в сентябре идти, очень переживаю, как она там будет, понравится ли... если ж не понравиться - её туда и силой потом не затащишь! Давайте надеяться, что всё у нас будет хорошо!!!!
28 июл 2007, 17:18
Конечно, все будет хорошо! Удачи вам и не болейте!
29 июл 2007, 11:59
ужас, дети-то у всех одинаковые оказывается, почему езще не придумали алгоритма действий с этими спиногрызиками, а? а то в книжках все так хорошо, ага! попробуй на деле и нифига из книжек не помогает! я синогда не стерплю тресну по попе, а потом он в меня плюет и пинается, что делать и не знаю,главное я заметила, что когда мы с ним дома вдвоем, он лучше себя ведет, а когда приходит бабушка то писец, это сплошная одна истерика и я что-то запрешаю, та кв криком баба и вытянутыми руками мы бежим к ней. Дурдом короче, моему сыну пока 2.5, а что дальше будет7 там кризис трех лет еще, ой боже дай нам сил всем!
29 июл 2007, 17:46
Есьт такое кризис двух лет. Сколько раз в книжках встречала. Когда ребенок все время говорит нет на все. И все наперекор. Держитесь. (с транслита)
30 июл 2007, 23:48
Моему 1г.9мес., началось такое... "не буду" то и дело, приходится гоняться с ним по квартире и нести брыкающегося умываться или одеваться. Но вроде это он воспринимает как игру в догонялки и хохочет. А вот кушать и спать как уговорить...уже не срабатывают ни сказки, ни массажики, ни "за маму" и "за подъемный кран ложечку съешь". Отворачивается, убегает....ужасть короче, завела отдельный топик по этим вопросам. Кризис не иначе, осознают себя личностью и просто хотят похулиганить, ведь слушаться - это скучно.
31 июл 2007, 04:04
У нас с двух лет началось... Уже семь месяцев идет борьба с характером.Я Саньку даже к невропатологу возила, а она сказала, что это мне надо успокоиться и набраться терпения. "Борьбе с характером" очень помогает американский психолог Джон Грей, в частности, книга "Дети с небес". Там нашла ответы на все вопросы. У нас истерики и швыряние детскими стульями по поводу и без, "не надо", "отойди", "поставь обратно", и т.д. Все со слезами, пытается распалить себя до истерики, но я стараюсь подловить этот момент и отвлекать... ТЯЖЕЛО!!!!! А кто сказал, что воспитание человека - легко? И самое главное, что именно мы сейчас формируем личность, человека. Именно от нас зависит, каким он пройдет через жизнь. Девченки, держитесь!
31 июл 2007, 05:44
нам 2 с половиной - ребёнка как подменили - какойто кошмар :( сама уже вешаюсь. И главное что делать то? Слов совсем не понимает :(
01 авг 2007, 10:50
ВСем спасибо за ответы! Поняла, что мы не одни такие - будем терпеть, бороться и ждать лучших времен! Всем удачи!
01 авг 2007, 12:22
И у нас такое было. Сейчас 2,8 - чуть получше, но все равно иногда капризит. До 2 вообще ничего такого не было
01 авг 2007, 15:00
Нам 1,7. тоже сильно капризничаем, чуть что не по ее, сразу на пол бросается, бывает даже что головой бьется. Недавно стали при капризах в кроватку класть. Капризов стало меньше))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325