Меню

Ребенок стал заикаться. Силно.Помогите!!!!!

AD
26 Jul 2007, 23:48
У наших друзей хороших случилось нечто девочка Лиза (2.7 лет)очень хорошая девочка, смышленая, активная, эмоциональная,говорунья, вдруг взяла и перестала разговаривать, сначала просто мычала,а через несколько дней стала очень сильно заикаться, т.е. ребенок практически не может ничего сказать. Ребенка никто не пугал, никаких эктраординарных обстоятельств.В садик не ходит.Только с мамой. Мама кинулась к доктору. Доктор практически прямым текстом сказал, что Вы, мамаша ненормальня, портите ребенку психику(мама-оч. мягкий человек, грудью кормит, т.к. отказать ей не может-та сразу в истерику и она уступает)Вы не можете сказать ребенку НЕТ. Короче, начинайте , мамаша, с себя. А она, мама, прям не представляете какая воздушная и трепетная, короче, по-моему она просто там у доктора 10 лет жизни потеряла. Обрыдалась вся. Так жалко мне ее. 300 лет ее знаю.... Может поможете советом или ссылочкой... (с транслита)
27 Jul 2007, 00:06
Сама с такой ситуацией не сталкивалась, но читала, что такое бывает как раз в этом возрасте от переизбытка информации. Надо ограничить поступление новой информации, телек, книжки, новые игрушки, вообще все новое, активные прогулки. Короче говоря полнейший покой. Но самое главное разговаривать при ребенке и с ребенком оч тихо, почти шепотом.
27 Jul 2007, 00:18
Спасибо большое, расскажу. Да, она ребенок легко возбудимый. (с транслита)
27 Jul 2007, 00:31
ППКС. Ещё обязательно выслушивать до конца, если ребенок пытается что-то сказать, не перебивать... И самим с ним говорить проще,почти односложно, спокойно,тихо. Ребенку желательно вообще создать такие условия, чтоб он молчал побольше. Нам такие рекомендации давал невролог.
27 Jul 2007, 00:43
Спасибо. (с транслита)
27 Jul 2007, 00:16
Ну мне кажется что просто так такого случится не могло, чтоб из ничего на пустом месте появилось такое заикание, тем более Вы пишите, что сначала девочка некоторое время вообще ничего не говорил, а только мычала, похоже на сильный стресс или сильный испуг.Все равно надо найти причину, даже если кажется что ее нет и рассмотреть варианты, даже если они кажутся невероятными. Может она увидела какую нибудь неприятную сцену( на улице или по телевизору) может ей кто то что то сказал( рассказал), а может( не дай Бог) по отношению к ней кто нибудь предпринял какие то действия которые ее сильно напугали и еще и пригрозил. Надо подумать с кем девочка оставалась( даже на очень короткое время), с кем гуляла на площадке( я имею ввиду детей), может на площадке где играла малышня были дети постарше? может они что то сказали или она услышала разговор какой-нить. Кто был в гостях последнее время и оставался с ребенком наедине? И вообще конкретно , пусть мама вспомнит, после чего все это началось... А к врачу надо к другому пойти, и кстати как девочка вела себя у врача( не боялась ли?)
27 Jul 2007, 00:28
мдя... В гостях были мы... Я с дочкой-они очень дружат(моя на месяц старше) Я возила их кататься на лошадях, кстати, для Лизочки это был первый раз, моя-то скачет с полутора лет.Сначала она захотелеа с Никой(моей) там где лошадь просто отпускают и она бредет себе тихонечко, но потом стала плакать и мы сразу пересадили ее на маленькую пони, которая по кругу ходит, к малышам. Ей очень понравилос, она просила еше, потом были паровозики и море восторга. А на след. день с утра-такая беда. Я тоже подсознательно свою вину чувсвую. Нафига я их повезла к этим лошадям. Но моя -то уже год ездит-и ничего.....Вот жеш блин. и чего теперь делать, если это из-за лошади? И как проверить. Может, просто между делом сказать ей, -не хочеш, Лиза на лошадке покататься и наблюдать реакцию? (с транслита)
27 Jul 2007, 00:33
Я думаю, в таком случае вообще тему лошадей лучше не трогать, никаких травмирующих факторов. К тому же, видимо ребенок уже был "переполнен" информацией, и эта поездка просто могла послужить последней каплей. Теперь только покой, никакой провокации не надо.
27 Jul 2007, 00:36
А доктора с обвинениями по поводу кормления грудью-в сад? (с транслита)
27 Jul 2007, 00:36
естессно! Это решать только маме!
27 Jul 2007, 00:41
Пасиб за поддержку! (с транслита)
27 Jul 2007, 00:35
Пусть мама дома обязательно поиграет с ребенком лошадками. Посадит куклу на лошадь, кукла поскачет на ней, и т.д. Ребенок в игре сам все расскажет или покажет. И в игре же этот страх надо победить, например, кукла не боится, сидит и не падает и т.д.
27 Jul 2007, 01:22
Я думаю надо обратиться к грамотному психологу, самодеятельность в делах психологии, особенно детской, может здорово навредить.Очень хорошо что Вы вспомнили возможную причину, повторюсь, именно возможную! А настоящую должен выявить все же специалист. И не надо обвинять ни в чем себя, реакцию ребенка на что бы то ни было предугадать не возможно и потом многое зависит от родителей.Вот например , мне показалось, что ВЫ довольно смелый общительный и веселый человек, ихз тех которые не заморачиваются по пустякам, а мама девочки "нежный, хрупкий цветок" со всем вытекающими из этого последствиями. И вот результат- Ваша дочь на лошади скачет с полутора лет, а дочь Вашей подруги так впечатлилась. ps Может все Вероники такие шебутные, мою дочь тоже Вероничка зовут-жуть! такая шилопопа!
27 Jul 2007, 01:56
Спасибо за добрые слова:) оч. хочется верить, что Вы не ошибаетесь:) А доч моя Не Вероника, а просто Ника:) Когда в пузе жила , мы ее Николь называли, а потом что-то глянули вокруг-Николей просто пачками:) А уже привыкли-вот и осталась просто Ника-победа типа:) Шилопопа и заводила. А Вероники-да! У меня несколько знакомых вероник, все отчаянные, красавицы и очень успешны в карьере. Славаная у Вас малышка, сладенькая:) (с транслита)
27 Jul 2007, 10:42
Тоже спасибо за добрые слова. Сама надеюсь что не ошибаюсь. Впрочем у деток в этом возрасте все быстро проходит обычно( ну правда, бывает что и след остается-поэтому и говорю что к грамотному психологу надо).Надеюсь, что все будет хорошо. PS А я всегда считала что Вероника и Ника это одно имя, я свою постоянно Никой зову, и крестили мы ее как Нику, впрочем какая разница, шилопоап она и есть шилопопа, хоть и сладенькая:-D
27 Jul 2007, 10:50
кстати вот ншла он-лайн консультации, попробуйте туда написать, это конечно не панацея, но может что присоветуют ( только обрисуйте историю с лошадками!) http://www.centresh.ru/online_consult.php
06 Aug 2007, 11:00
точно про Никушек:) у меня тоже энерджайзер, в пяти местах одновременно может находиться:)
30 Jul 2007, 20:24
могло,могло,особенно если мама ребенка развивает без передыху ,доманы,кружки,чтение и т.д.,ето очень распостранено сейчас,дети от перееизбытка инфы начинают заикаться (с транслита)
31 Jul 2007, 00:47
У меня дочка начала заикаться в 2,5 года. Правда, причина все-таки была. Она начала заикаться на море, никто ее не пугал, просто куча эмоций, ребенок не справился. + она очень "продвинутая" девочка (психолог тестировал), отсюда тоже могут быть проблемы. Первые рекомендации - речевой режим, т.е. стараться не заговаривать с ребенком, говорить тихо и спокойно. Не смотреть мультики (и вообще - телевизор), не читать новые книжки, не играть в новые игрушки. Вообщем, пока все это нам не помогло:( Заикается уже полтора месяца. Волнами. То вообще почти не заметно несколько дней, то - на каждом слове запинается. Причину найти не могу.
01 Aug 2007, 08:03
Удачи вам! (с транслита)
AD
AD
04 Aug 2007, 02:34
Спасибо:) И Вам тоже!
Anonymous
27 Jul 2007, 05:01
У нас было такое. Прошло быстро. Нужно ограничить поток информации. Никаких мультиков, никакого работающего телевизора в доме в присутствии ребенка, никаких игр! и книжек! вместе с мамой и т.д. Только прогулки, побольше гулять, и .... простите.... ПОБОЛЬШЕ МОЛЧАТЬ. Так хотя бы дня 2-3. У нас все быстро наладилось.
27 Jul 2007, 06:41
А вы причину установили? (с транслита)
27 Jul 2007, 07:12
Логопеды рекомендуют "режим молчания". Очень мало и медленно говорить с ребенком. Никаких сильным эмоций, никаких ярких впечатлений. Прогулки в пустынных местах без компании, молчание, тихая классическая музыка без слов. У меня младшая сестра заикалась в этом возрасте, очень помогло.
04 Aug 2007, 22:22
A proshlo polnost'u zaikanie?
27 Jul 2007, 08:13
Какая-то причина все же была. Скорее - стороняя, но, может быть, и родители могли чем-то напугать, ненароком. В таком возрасте, не всякий психолог доищется этой причины. Рекламный фрагмент, резкий звук, слишком яркое пятно плаката и тыды. Очень полезны длительные пешие прогулки на природе, еще песенки можно попеть, любимые, вместе, чтобы Ваш голос был ведущим, и не обращать внимания, если ребенок "пропускает". Просто петь, и все. Я, кстати, заметила, что когда я научила детей петь русские колыбельные песни, куклам, "качество" устной разговорной речи заметно улучшилось. Есть, все же, в этих песнях, какой-то явный позитив.
01 Aug 2007, 08:13
:) мне самой английский "с песней" лучше учился:) Спасибо! (с транслита)
01 Aug 2007, 08:18
.
Anonymous
01 Aug 2007, 10:08
Прививки не делали в последнее время?
10 Aug 2007, 08:08
Нет (с транслита)
10 Aug 2007, 17:32
от прививок уже заикаться стали? (с транслита)
01 Aug 2007, 11:10
Широко распространено мнение, что заикание вызывается какой-то психической травмой или испугом. Когда моя дочь начала заикаться (примерно в 2,5 года), помимо обращений к специалистам (логопеду, невропатологу), я сама стала читать профессиональную литературу на эту тему. Заикание само по себе очень редко становится следствием стресса, испуга и т.п. Эти явления могут только спровоцировать заикание, явиться "последней каплей". Нарушения же обычно носят физиологический характер. Поэтому в первую очередь необходимо полное обследование ребенка для выявления ПРИЧИН заикания, а не внешнего повода. Рекомендации опять-таки даст специалист. В качестве утешения можно сказать, что явление это очень нередкое как раз в возрасте 2-5 лет и в 80% случаев проходит без следа, особенно у девочек. Родителям и всем, кто общается с ребенком следует соблюдать нехитрые правила: говорить четко и медленно, можно даже пропевать слова, внимательно слушать ребенка, даже если он долго пытается что-то сказать (помочь или не помочь ему произнести то, что он хочет, зависит уже от желания ребенка, от его реакции на помощь); должен соблюдаться режим дня, следует избегать излишних эмоций, как положительных, так и отрицательных, часто рекомендуют ограничить речевую активность (не заучивать стихи, не просить ребенка что-то рассказать и т.п.); сократить до минимума, а лучше вообще прекратить просмотры телевизоа.
04 Aug 2007, 02:33
Скажите, пожалуйста, а как Вы справились с заиканием? И как найти физиологию? Какой специалист должен давать рекомендации? Нашему педиатру все до фени, ей уже столько лет... Вообщем, она считает, что все само пройдет. Невропатолог назначает лечение для галочки (глицин, цитраль, потом - фенибут), логопеды от нас отмахиваются - рано. Послезавтра идем к другому невропатологу - может, он нам подскажет, где и что искать! Все рекомендации мы соблюдаем, живем (относительно прошлой нашей жизни) очень спокойно. Улучшения бывают, но все равно не было недели без заиканий. На фоне улучшений и нашей с мужем всеобщей радости очень сложно с утра слышать ребенка, который не может и слова произнести, не заикнувшись..:( Мы не можем найти причину!!! Все как обычно. Только иногда ребенок с утра просыпается плохоговорящим, правда, за пару дней это более-менее устаканивается. Подскажите, пожалуйста, где нам искать начало всего этого?
05 Aug 2007, 15:34
А какие-нибудь препараты вы принимали? Как вообще вас лечили? И может у Вас ссылочки какие-нибудб сохранились по заиканию, поделитесь пожалуйста, тоже постоянно ищу инфу на эту тему.
06 Aug 2007, 12:25
Нашей только 2 года исполнилось (разговаривала много и хорошо), и сразу после дня рождения стала заикаться... На день рождения были гости 2 дня подряд, новых людей не было, все ей знакомые... но новые игрушки, книжки, шум-гам, торт с фейерверком и свечками - могло ли это всё стать причиной заикания? сейчас думаем куда идти, к кому податься? перечитала немного инфы в инете, пишут, что нужно как можно раньше заняться лечением заикания, пока это все свежо...
10 Aug 2007, 08:14
Прихожу к выводу, что спектр причин, приводяших к заиканию у крошек широк настолько, что только мамина интуиция, какое-то шестое чувство может выявить возмозную причину(или их комплекс). а начинать, видимо, надо все-же с причины, потому что если сейчас все нормализуется, не исключена вероятность, что "вылезет" когда-нить потом, в совершенно другом облике. (с транслита)
Anonymous
08 Aug 2007, 15:32
й
10 Aug 2007, 04:59
пару лет назад была на конференции, где логопед рассказывала об опыте совместной работы с психотерапевтом. удачном опыте. когда происходят какие-то серьезные изменения в привычном развитии (например, как у дочери вашей подруги), то создается особая ситуация, которая эмоционально очень насыщена. более того, взрослые часто своими не очень зрелыми реакциями сами усугубляют положение вещей. хорошо бы, если бы ваша подруга могла проконсультироваться и по поводу ребенка и по поводу своего отношения к происходящему. как я люблю говорить: здоровым детям - здоровых родителей :)))) а вообще известны случаи, когда трудности детей были прямым следствием или отражением трудностей родителей. не хочу спекулировать на эту тему, здесь вопрос всегда очень щепетильный. когда в Москву приезжала известный семейный психотерапевт Вирджиния Сатир, то на примере работы с одной семьей показывала, каков смысл трудностей ребенка в контексте жизненной истории семьи и как эти трудности прямо-таки подпитываются от сложившихся отношений членов семьи между собой. но, согласна, что не всегда хочется копать так глубоко. но я это к тому, то не мешает задаться вопросом что там с самой мамой сейчас происходит и что там у них с папой происходит. ведь дети не просто все видят, они еще и чувствуют все то, что взрослые путем длительных тренировок научились не чувствовать. а реагируют так, как могут. известный советский психиатр Ковалев выделял даже специфические формы реакции на всякие вредности у детей в зависимости от возраста. так вот для возраста 1-3 года очень ранима моторика, к которой относится и речь. при заикании нарушается плавность речи, осложняется переключение с одного двигательного акта на другой. да к этому еще эмоциональная реакция на появившуюся трудность.
10 Aug 2007, 08:07
Да.... Чем дальше в лес... Вообше-то, согласна с Вами на все 100%.Сушествует весьма популярная теория, что даже физические (физиологические?) недомогания, отклонения и т.д. у детей-зеркальное отношение психологических проблем родителей.Психика-такой сложный и тонкий мэанизм, тут не может быть все просто...особенно, ребенкина психика...Но тут отвага нужна нешуточная, что б не только признаться себе в своих проблемах, но и начать "работу над ошибками", перестраивать себя по кирпичику ради ребенка.... Спасибо Вам.. (с транслита)
10 Aug 2007, 16:48
очень мне понравилось ваше выражение про отвагу. вспомнилось, что еще когда студенткой была, на лекциях по основам психотерапии нам профессор говорила, что к психотерапевту (психологу, консультанту) приходят только очень сильные и смелые люди - ведь психотерапия - это путь к изменениям себя, своих отношений, а изменения в свою очередь это риск, при чем серьезный. ведь что там потом получится - не известно, а тут хоть и плохонько, но зато свое и знакомое. как приводил пример другой известный терапевт, такая ситуация похожа на сидение в изношенном кресле, у которого из днища торчат пружины наружу. ну, и что, что не новое и рваное. я вот сейчас вот сяду вот так, чтобы здесь не кололо, а там не впивалось, и ничего. не очень удобно, зато все родное. так и живем
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325