Меню

проблема с бабушкой

AD
28 июл 2007, 12:22
У меня возникает вопрос(((.Нашим детям 2.5 года и 0.5 года.Моя мама когда приезжает к нам в гости, все время заставляет говорить ребенка по отношению к ней "Я тебя люблю", то бишь, наша дочурка должна сказать бабушке, что она ее любит. А тут был день рожденья у моей двоюродной сестренки. Наша Стюня(доченька), мою сестру ни разу не видела и первый раз разговаривала с ней по телефону. Так моя мама настояла на том, чтобы Кристя сказала по телефлну сестре "Я тебя люблю". Я считаю это чувствами и воспринимать эти слова надо как эмоции, а не фразы типа "Спасибо". Мы очень часто ссоримся с мамой по поводу воспитания детей, а в ответ только слышим только упреки, что мы просто придираемся. На людях говорит, что детей любит и легко посидит, а как дело, так руки болят и непонятно как посидеть... Пришли с одного из вечеров отдыха - ребенок(младший)без памперса, мокрый весь(мальчик и писает во все стороны),замерз. Постоянно не то, что просим. Сделали замечание, что не говорите "хочешь писать?", а говорите "хочешь в туалет?", так сказали что мы должны , что с нашими детьми сидят. Есть ли способ ей объяснить, что мы хотим и КАК мы хотим.Особенно тяжело на людях. На людях говорит, что очень их любит, а если оставишь, так может и не покормить... или старшей дать спать после 20-00(говорит - сама заснула), а нам потом до трех ночи с ней играть??
28 июл 2007, 12:29
Жвите самотоятельно(если есть такая возможность). Тогда и проблем небудет. Вернее может и будут,но уже не с бабушкой.
28 июл 2007, 12:32
Мы уже давно живем отдельно. А ей как сказать: "не приезжайте к нам в гости!!"?? нам помощь с "посидеть" нужна не чаще раза в месяц,а разговоров потом еще на месяц...Иногда просто не хватает сил и хочется просто сходить в ресторан, так пока сидим тока о детях и говорим и думаем, как дела дома...
28 июл 2007, 12:41
Тогда смеритесь с её поведением. И раз уж решили отдохнуть,отдыхайте и не парьтесь. У нас нет бабушек рядом ниодной. Оставить ребёнка нескем вообще. Так и живём. Так же устаём и находим время и для детя и для отдыха. С недавнего времени приспособились к тому,что дочь спать ложим,а сами отдыхать в ресторан или просто погулять,часика на 2. Малышка спит у нас крепко,мы спокойны и она тоже. Или найдите хорошую няню на один раз в месяц(правда сложно).
28 июл 2007, 12:54
Мы уже давно подумываем о няне, но если речь идет об одном ребенке так это бы проблем не было, а у нас двое, и мало какая няня согласиться сидеть с двумя детьми, так как у нас разница всего 2 года между малышами. А тут вроде как бабушка и дедушка, вот к папе совсем нет ни каких притензий, он и Кристю покрмит, и поиграет, а маме лижбы замолчал((((
28 июл 2007, 13:01
А вы только думали о няне или были попытки найти??? Насколько я знаю 2-мя детьми ничуть не сложнее. Знакомая по площадке так и сделала,старшему 1.6,младшему 0.6,с няней оставляют 3 раза в неделю. Она очень довольна. Искала долго. Начала поиски когда младшему месяца 3-и было. Так что начните, там видно будет. Удачи.
28 июл 2007, 13:13
мы пытались, брать человека с улицы я точно не буду, а у нас в районе с нянями туговато(((, пока находимся в поиске
28 июл 2007, 12:32
Тут два варианта: или не оставляйте с бабушкой, или, если оставляете, все же смиритесь, что многое будет сделано не так, как делаете вы. А насчет "я тебя люблю" с вами согласна. Любовь- это сложное чувство, ее заслужить нужно. А часто это чувство забалтывают. Моя бабушка тоже часто просила в детсве, чтобы я сказала, что люблю, чтобы я обняла ее, мне это очень тяжело было сделать и даже неприятно.
28 июл 2007, 12:37
так не обязательно к ней ехать - она сама приезжает(( Не успев зайти уже говорит: "скажи я т..."реально бесит, а что с ней делать - непонятно
28 июл 2007, 12:45
Кроме негатива к себе она от ребенка ничего не добъется такими методами, по себе знаю:(
28 июл 2007, 12:51
для меня тоже легче не видеть мою маму чем видеть, но как мне объяснить ей на все что я говорю, что не надо делать, она говорит, что мы зажиточные и просто к ней придераемся, хотя она вырастила меня и моего брата, дядю, и брата с сестрой двоюродных, но меня то она растила,но воспитывала меня бабушка, а брата воспитывала мама, так как мы переехали в москву, и брат честно говоря вырос далеко не ответственным человеком
28 июл 2007, 14:16
У вас с мамой еще просто много невыясненных и непроговоренных ситуаций, которые тянутся еще с детства. Единственный верный способ что-то прояснить - это поговорить по душам, очень искренне поговорить. Но часто это очень тяжело сделать.
28 июл 2007, 20:03
А мы с ней вообще уже практически и не разговариваем, даже так. Так что по душам точно не получится(((
28 июл 2007, 20:49
Сожалею. С этим тяжело жить. Особенно, когда это касается взаимоотношений с матерью.
28 июл 2007, 21:04
да, это уж точно, всегда очень хотела что бы мама стала другом, но увы((
28 июл 2007, 20:12
считаю,что нужно с мамой по душам поговорить(как вам здесь уже советовали),поверьте,с мамой куда проще поговорить,чем со свекровью,я вот уже 2 года терплю и не могу поговорить,лишь иногда рявкну или видом своим недовольство покажу,а в душе.....а в душе-то что творится.а такой человек,что не могу свекрови своей все сказать,да и она тоже не простая.так намного тяжелее.а с мамой мне было бы проще поговорить. а насчет чувств...на мой взгляд в 2года не каждый ребенок способен сказать о любви к родным,нашему сыну 2,1г и редко когда на него найдет чувство нежности,чтобы поцеловал и обнял меня,а так хотелось бы.....но навязываться тоже плохо. (с транслита)
28 июл 2007, 20:23
я за все свою жизнь, скока себя помню, с мамой ни разу по душам не разговаривала, а нашей девочке уже 2,6. Ведь можно спросить "Кристя, ты меня любишь?", так нет при каждой встрече " скажи мне Я тебя люблю", просто ташнит уже. папа обижается что ни приезжаем, а я не могу уже слушать про это люблю!!!(((((
28 июл 2007, 22:28
ну тогда один выход-все ето терпеть.раз поговорить не удается,не общаться с родной мамой,я не представляю как ето можно,ето же самый близкий и родной человек,тогда просто нужно быть терпимее и закрыть глаза.и сказать себе,что не так уж и все плохо,есть такие,у кого еще все сложнее и хуже.удачи! (с транслита)
29 июл 2007, 10:34
самые родные для меня муж, дети, папа
30 июл 2007, 11:02
ну ето от мамы зависит....я вот свою(слава богу она далеко живет и видим мы ее редко) 100 раз просила не говотить "Мы обделались" (где и форма и выражения меня напрягает) или "Мы проснулись"...не давать ребенку грушу перед обедом и т.д. Все в пустую...:-( (с транслита)
AD
AD
28 июл 2007, 15:27
Romashka84, а почеснаку, что плохого, если ребенок научится изъявлять, свои чувства, вербально, открыто? ВСЕ любят фразу "Я тебя люблю", в свой адрес. И чем плоха формулировка: "Хочешь в туалет?", вместо "писать"? А...руки если помыть? А если он какать хочет? Так, в общественном месте, во всеуслышание, и оповещать всех об этом событии? Способ есть: найти компромисс, а не вставлять каждое лыко - в строку. Или...наймите повременную няню, она Вам изложит свою точку зрения, и фиг Вы ее переспорите:-)
28 июл 2007, 19:59
так если я найму няню, так только ту которая будет поддерживать мое мннение, и я считаю, что ребенка надо приучать с детства говорить " туалет", а не пописать, покакать!!!! Я вас не очень понимаю, так как я прошу маму говорить "в туалет", а она говорит "пописать", на все!!!!!! И меня очень бесит, что у нас ребенок ходит в туалет самостоятельно, а она сажает ее на унитаз, дверь в туалет на распашку и она стоит рядом, ЗАЧЕМ???????? Ребенок сам может, ну и что я слышу в ответ, а я так хочу. Так сразу и вырывается, ты уже отхотела, досвидос, мы выросли!!!!
28 июл 2007, 20:04
Не, ну если "досвидос" - так обходитесь без помощи мамы.
28 июл 2007, 20:19
я же сказала, что мы достаточно редко оставляем детей с мамой, они достаточно часто приезжают к нам в гости, мне как ей сказать мама не приезжайте к нам в гости?
29 июл 2007, 02:05
Почему сразу "не приезжайте"? На своей территории вы - хозяйка положения, вам определять линию поведения, опять же, ребенка в туалет можете сводить сами, закрыв дверь. А вот у мамы... Если не возможности убедить маму в целесообразности именно вашей линии поведения, то остается определиться, что для вас важнее: изредка оставлять детей маме, закрывая глаза на ее особенности и получая взамен некоторое совершенно свободное время, или воспитание детей в жестко заданных вами рамках, и тогда визиты к маме только в вашем присутствии.
29 июл 2007, 10:35
я пока готовлю, потому что их же надо накормить, я так не могуона тащит ребенка в туалет
29 июл 2007, 08:21
вот меня, именно, и поражает, что какие-то ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ (насчет "пописов":-) нужно еще и объяснять:-(((( Маме:-(((( Родной:-(((( И что Ваша мама не в состоянии понять, что "я тебя люблю" - совершенно естественно, и нужно просто говорить это самой, чаще, и ребенок будет отвечать тем же. А няня...ох...:-(((( Куда ни кинь, всюду - клин:-)
28 июл 2007, 19:28
По-моему, стоит свои претензии поделить на две части: обязательные к учету и не столь обязательные. Одно дело, резкое нарушение режима, а другое - не те слова. У меня вон свекровь говорит "писять", а свекр "пысать". Ничего, терплю :)))
28 июл 2007, 20:00
Мне, как то не очень хочеться, это слушать!!!
30 июл 2007, 11:05
к сожалению, есть ситуации которых надо либо избегать(т.е. не встречаться с человеком), что в ситуации с мамаой мало возможно или терпеть :-( ИМХО. я там выше написала..ну не понимают многие мамы.... (с транслита)
30 июл 2007, 13:11
а мы к сожалению близко
30 июл 2007, 17:23
Очень похожая ситуация. Маму в гости приглашаем максимум 2-3 раза в год, чтобы внук не забывал:) Сами у нее ни разу не были. Нервы никто не мотает. Ребенок ходит в сад. Давно поняла, что связываться с моими родственниками - себе дороже.
28 июл 2007, 21:17
Мама явно ждет любви и не дождавшись ее от вас, может от мужа тоже, находит вербально у того, кто маленький и беспомощный-научили,ребенок и повторяет. Дверь нараспашку в туалет-это размытые границы, "я тут писаю, а ты тут стоишь",не очень хорошо. Моя мама до сих пор может пойти в туалет и, пардон, дверь не плотно закрыть (это если дома только она ,я и дочка), но все равно жуть, а объяснять бесполезно уже, возраст, привычка. Будьте терпимее, а с мамой надо спокойно сесть и поговорить. Сказать, мама мне НЕПРИЯТНО то-то и то-то. Если ты хочешь мне добра, пойми и постарайся учитывать мои просьбы. Без лишних слов, не срывайтесь в выясняловку отношений. Удачи!!!
28 июл 2007, 21:26
Ядолго, маму просила, с тем же туалетом, но увы она не поняла пока я не сказала при всех, а дверь в туалет открыта всегда, даже тгда когда у Стюни был ДР и было 30 чел взрослых и 6 детей
29 июл 2007, 10:14
Я вас очень хорошо понимаю. А моя мама мне нервы трепет еще и тем, что постоянно "разменивает" свою квартиру на меньшую с доплатой. Аргумент ее-"мне же жить на что-то надо", т.е.дочка, содержи, если не хочешь совсем без квартиры остаться! А еще сказала,чтобы я свою долю в нашей квартире(моя и мамина) выкупилы у нее!!! Про то,что в дальнейшем эта квартира моей дочке останется-об этом она меньше всего думает!Как ЭТО называется??? Я ей конечно сказал- цыц. Хорошо муж не в курсе-он бы озверел от нее окончательно, у него то мама другой человек совсем.
29 июл 2007, 10:39
а мы стоим на очереди в молодой семье, и папина сестра дает нам деньги на квартиру, так вот моя мама совсем озверела, когда узнала что Надя дает нам деньги, я сразу стала сука, сволочь, потому что покупаю квартиру себе а не им, а потом мне сказали что в первую очередь должна думать о ней, а не о своей семье и о своих детях. и мне сказали, что если у меня есть возможность съездить отдохнуть мы должны отправить ее, а не наших детей
30 июл 2007, 00:59
Ооооо, автор, "имя им - легион"(с). Таким мамам. И про деньги, и про квартиру... Сколько лет я встречаю подобные ситуации - буквально повсюду. Помню, она мама просила у дочери "джип, трехдверный хотябы" :) Вам надо самостоятельность свою отвоевывать. И поменьше пересекатсья. И няня. За няню (за мау только мысль о ней!) вы тоже еще ого-гоооооо столько выслушаете в свой адрес от мамы. Зуб даю :)!
30 июл 2007, 00:52
Извините, если не увидела. А у вас няня есть? Знаете, чем меньше зависимость от бабушек, тем больше бабушки пристушиваются к вашему мнению. И тем реже вы можете с нею видеться. Я тоже нелюблю, когда начинают ребенка принуждать или навязывать ему какую-нить уродливую манеру поведения. (Особенно меня трясет от черезмерных "поцелуев на прощанье" и при встрече - че целоваться изо всех сил, как будто на полгода в плаванье уходят???) Своей-то маме я сразу скажу что и как, а вот свекровь бывает трудно останавливать. Как только у меня появилась няня - я хоть лишилась наконец всех этих еженедельных воспитательных насилий :) Ну придет бабушка раз в месяц, это еще можно выдержать. В общем, чем реже - тем лучше. МОжете придумывать благовидные предлоги, чтоб не обижались. По-хорошему, конечно, надо с бабушкой расставить все по местам, но, боюсь, жизни и здоровья на это не хватит у вас.
30 июл 2007, 08:42
У нас вообщем нет нужды, оставлять больше 1 раза в месяц, у нас же бабушка с дедушкой приезжаю раз в неделю стабильно!!!!Я очень сильно люблю папу, и не могу ему сказать не приезжать в гости, да и маме вообщем так не могу сказать, хотя мы с ней так ссоримся, что бывает мы и по 3 месяца не разговариваем,так она с папой препрется, типа я не сама приехала, меня папа заставил, и сидит рожи корчит, я же с ней не разговариваю, блин так и хочеться сказать, мама зхачем преперлась???????? Ведь по другому это не назовешь. Вот вы говорите про страсные поцелуи, так вот у меня мама все время на мужа обижается, почему же он сволочь такая не дает мне себя поцеловать. Муж объясняет я не люблю целоваться, ну не люблю, я люблю что бы меня дети и жена целовала. А моя мама ну как это это мне и не дают поцеловать.На данный момент японимаю, что я беру тайм аут в наших встречах с мамой или мы опять очень сильно поссоримся, наверно так плохо говорить, но я в последнее время кроме фальши. от мамы больше ни чего не вижу.
30 июл 2007, 15:51
Ромашка, хотите совет? Не знаю, со временм как у вас, есть одна отличная книжка. "Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят." Попробуйте найти и почитать. А про маму, приехавшую с папой. Папе скажите прямо, как-нить в задушевном разговоре. Папа, ты ведь меня любишь? Ты не хочешь, чтоб у меня портилось настроение, пропадало желание жить и т.п.? НЕ ПРИВОЗИ с собой маму. Я очень-очень рада видеть тебя, но маму - не надо.
AD
AD
30 июл 2007, 23:53
Автор, я вам сочувствую, сама сейчас вешаюсь просто, мама приходит каждый день помогать, потому как погодки у меня и старший малой не дает ни спать, ни просто полежать - лезет, толкает, пинает, визжит - в общем караул, мама конечно помогает, но нервы мне портит так, что хоть вешайся :-(. Держитесь, ничего не поделаешь, мама думает что она права и делает как хочет: мне моя так и говорит: что хочу то и делаю, не нравиться - могу не приходить. Но я не могу пока без нее.
31 июл 2007, 11:35
маму вы не переделаете, и делат так , ка вы этого хотите она не будет-имхо. единственный выход-не просит ее оставатся с детми.вычитыват ее тоже нет смысла-вообще рассоритес. (с транслита)
02 авг 2007, 21:26
но иногда очень нужно выйти в двоем, а то очень устаем((
09 авг 2007, 15:01
согласна. как говорит мой муж, "халява - она такая". нет возможности нанять наню, которая бы посидела с детьми, когда Вы уходите - принимайте маму такой, какая она есть. мне кажется, подобные проблемы есть у всех, кто тесно общается с бабушками, у нас вот то же самое. относитесь проще.
03 авг 2007, 13:20
Страшно, когда подумаешь, что сама можешь такой же стать со временем... как этого избежать? Не хочу, чтобы моя дочь от меня "вешалась", "терпела" и т.п.
03 авг 2007, 22:07
я думаю, после такой шолы, от моей мамы, мы будем более заботливы,и многое зависит от характера человека)))
04 авг 2007, 11:06
Да, хочется так думать. Я иногда уже сейчас нетерпелива со своей дочкой-себя ругаю...потом.
07 авг 2007, 11:05
Я тоже не всегда терпелива, но все же я ее очень люблю. и сынулю тоже. Я считаю, родители не должны навязываться.
08 авг 2007, 16:24
Вчера был очередной инцидент с бабушкой. Меня колотило...да все бесполезно. У меня мама ничего слушать не хочет в принципе! Из серии"сама дура!" Я ей о ее поведении-посмотри за собой, ребенок смотрит на тебя, а она мне "а ты сама...". Так и ходим по кругу...
08 авг 2007, 16:29
А у меня мама сегодня с белорусии возвращаеться, так домашние все и спрашивают, почему так рано "все так рады ее видеть",как она этого не понимает, что своим поведением, она добъется, что мало кто с ней будет разговаривать

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325