Меню

4 года - всего боится, нормально?

AD
29 июл 2007, 19:54
Сын, 4 года - боится буквально всего - волков в мультфильме, воду в бассейне, грозу. Когда говорю - "голова болит, сейчас лопнет" - чуть не плачет, бегает за мной - "мамочка, ты ведь не будешь без головы?" Это нормально для такого возраста? Как с этим бороться? Семья у нас полная, обстановка в доме нормальная, никто его не пугал, так что даже не знаю, с чем это связано...
29 июл 2007, 20:31
У меня пасынку 4года.так он боится высоты,резких движений,громких игр,на велосипедике ездит только по ровной дороге-на горку и с горки идет пешком(даже если младшие едут на великах),каткется только в Бейби качелях! Не можем даже двухэтажную кровать в детской поставить-младшим по 2, а он трусишка! Но зато он очень рассудительный-дети разные!Просто постарайтесь не говорить ему страшные(для него фразы)-постарайтесь следить за выражениями-что б они небыли двухсмыслеными(типо лопнит голова)!
30 июл 2007, 13:18
У меня подруга ходила к психологу с такой проблемой. Причину нашли сразу же. И у Вас проблема прям тик в тик. Надо думать что ты говоришь. Вот Вы сказали "голова болит сейчас лопнет" , ребенка пугаете. Он же не умеет понимать это как взрослые, а понимает все буквально. А теперь припомните, сколько подобных фраз, Вы используете на разные темы. Вот и получается, не произвольное запугивание ребенка. Если найду ссылочку на книгу, очень интересная, как раз для таких чувствительных дитей, обязательно Вам пришлю.
30 июл 2007, 20:58
А если не секрет, что за причину нашли? просто, может, у нас что-то схожее, а мы и не догадываемся.
02 авг 2007, 14:30
" голова болит сейчас лопнет", "не прыгай так стены рухнут", "не дергайся так, что то отваливается" сколько похожих фраз употребляют взрослые? Только не надо забывать, что маленькое чудо, понимает все буквально, тким образом идет накопление страхов, и в определенный момент у маленького человека сдают нервы ( по зрослому говоря". Надо следить за речью, а если его что напугало, высказывание какое то, то объянять, что это просто так говориться и на самом деле все будет хорошо. Им очень помогло.
30 июл 2007, 08:58
У меня старший был таким же - но я бы это назвала не трусостью,а повышенной осторожностью и рассудительностью:-). Честно говоря, хоть меня это немного и смущало, но зато я была спокойна, что дите никуда не "вляпается". С возрастом это прошло,а жаль, подростку осторожность явно не лишняя.
30 июл 2007, 09:15
У меня Роман, ему 3, тоже очень боязливый. И как- то об этом заговорила с врачем, она сказала, что просто для него важна собственная безопасность. Если он удоставерился, что это безопасно, то он будет чувствовать себя спокойно, вот и все. Кстати, он не играет с детьми, которые его обидели (ударили или отняли игрушку),т.е он знает, что этот ребенок может ударить и в следующий раз с ним играть не будет.
30 июл 2007, 11:06
Повышенное чувство самосохранения.
30 июл 2007, 22:39
почитайте здесь http://webmama.dp.ua/article/article11.htmll Статья про детские страхи. Может вам чем-то поможет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325