Меню

Что со мной или моим ребенком (длинно)

AD
31 июл 2007, 00:05
Ребенку 9 месяцев. Режутся зубки. Но и до этого резались, не в них, на мой взгляд, дело. Последние пару недель он просто постоянно истерит по поводу и без. Ездили в зоопарк - всю дорогу на руках или в ор, Петергоф (парк, фонтаны), в торговый комплекс большоой с ним ходили - история та же, последнее время и во время обычных прогулок стал закатываться, не от боли, а требовательно так.. орет и смотрит на меня. Слезы редко удается выдавить!!! При этом берешь на руки, успокаивается, но не надолго, тут же начинает вертеться, изгибаться.. Весит, между прочим около 11 кг, боюсь не удержать. При этом пробовала покачать на качелях (минуты 3 доволен), с горки, в песочнице посидеть (еще не ходит), листики -железяки потрогать, по бетону поползать.. много чего короче. Все это доставляет щенячий восторг, но занимает минуты на 3 максимум. И ему снова нужно чего-то другого. Много гуляем. Но дома ситуация та же. Все игрушки его занимают совсем на чуть-чуть. При этом он уже пытается собирать конструкторы (оч крупные, конечно же), вставлять геометрические фигуры в нужные отверстия ( с моей помощью), из чего я делаю вывод, что с мозгами у него все в порядке. Наш папа считает, что ему просто хочется очень многое узнать, научиться и т.д., вот он и торопиться, и орет - вытащите меня из коляске и носите, все показывайте!!! Но это же нереально весь день по 3 минуты играть с ребенком в 1000 разных "игр"!!!Еще один момент - моя мам и муж подметили, что, когда они с ним гуляют вдвоем (муж каждый вечер, мама раз в неделю), он гораздо спокойней себя ведет. Стоит ему увидеть меня - все, капут! Долго его занимают только мультики Бэби Эйнштейн. Но я позволяю ему их смотреть максимум по 20 минут в день - 10-15 мин утром, пока я быстренько ем и собираюсь на прогулку, и оставшееся время в течении дня, когда что-нибудь надо будет сделать (да даже в туалет сходить :) ). При этом спит нормально , дома, один днем, со мной - ночью, засыпает минут за 10-20 у груди. Т.е. видимо и с психикой порядок.. В чем дело??? Подскажите.. Может, это какой-то детский кризис?
31 июл 2007, 01:54
совершенно нормальное поведение почти годоваса! Ваш папа прав - ему все хочется узнать и всему научиться! Развлекайте, что делать-то остается! А про то, что больше 3-х минут ни во что не играет. Знаете, если верить детским психологам, то норма - это когда ребенок в два года может один поиграть 10 минут. (с транслита)
03 авг 2007, 03:20
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
31 июл 2007, 09:17
Купите какю-нибудь штуку для облегчения ношения на руках. Слинг на кольцах - проверенная штука, помогает ;-) Есть еще вот такое http://mamadoma.ru/p2_10264.html но сама не пробовала. Ну период у ребенка такой, хочется на руках побыть. Ну и поносите, сэкономите кучу нервов и себе и ребенку ;-)
31 июл 2007, 09:57
Да дело не в ношении на руках. На руках-то он особо не сидит. Слинг есть, кенгурушка есть - вырывается, тянется за чем-то.. Почему он так часто истерит??? Прямо натурально ИСТЕРИТ. Что-то не так, как ему надо - и тут же орет. Именно орет. Не плачет, а орет. Характер? Может, уже надо как-то воспитывать? Строго объяснять, что есть НЕЛЬЗЯ? Но как же это донести-то до него, он ведь не понимает еще ничего. Например, выкидываетигрушки из коляски на улице. Выкинул, смотрит, провожает взглядом. Не поднимаю. Выкинул - все, сказали ей пока-пока (потом заберу или не буду поднимать вообще). Смотрит-смотрит на нее... АААА.. смотрит ААААААА. и дальше - больше. До истерики. И так во всем. Не дали пульт от телика, мобильный телефон, ЮСБ кабель пожевать.. так и будет лезть и орать, почти не на что не отвлечь.
31 июл 2007, 10:26
Ну насчет выкидывания вещей из коляски - все это проходят. Детям очень нравятся такие бросалки :) Я иногда сиделя рядом по полчаса и подавала то, что он скидывал :) Он кидает, смотрит, кайфует, а я в это время могу хоть и кнужку почитать :) Орет - скорее всего пытается что-то вам "сказать" :) Можете просить не орать и т.д., но злоупотреблять словом "нельзя" я бы не стала... Нельзя - если опасно для жизни... А так - не даете кабель пожевать, дайте что-нибудь еще, не менее интересное... Пульт от телика мы давали :) Не жалко :) Был даже специальный пульт от чего-то давно не работающего - любимая игрушка :) А вообще, это возраст такой - много хочет, начинает понимать что-то, ходить еще не умеет... Терпения вам :) (с транслита)
31 июл 2007, 22:47
Да Вы радуйтесь, что у Вас такой любознательный ребенок! Совершенно нормально он себя ведет. И истерики в этом возрасте уже начинаются - и это еще ягодки по сравнению с тем, что в 1,5 - 2 года начнется :) У меня тоже очень любознательный и настойчивый мальчик. И мне было всегда "обидно", что некоторые дети сидят спокойно и тряпочку в руках трепят, а я с ним как угорелая ношусь - показываю ему все и рассказываю. Зато сейчас (в 4,5 года) он всех тех детей по развитию на порадок выше - все схватывает на лету, всем интересуется, и все в головенке сразу же укладывается. Серьезно, Вам просто очень повезло с ребенком, а Вы еще этого не понимаете :) (с транслита)
31 июл 2007, 23:01
+1. У меня такая же история со старшей дочкой была:все в колясках чинно сидят, а мы на руках у мамы изучаем окружающий мир.Действительно, в свои пять с половиной лет умнее многих. Мадшая дочка у меня более спокойная. Ей сейчас год исполнился и такое поведение только началось - но я к этому готова была, даже переживала одно время, что она "не такая любознательная", как старшая. Так что радуйтесь, малыш интересуется жизнью
31 июл 2007, 23:15
Только отвлекать, больше ничего не поможет. И каждый раз говорить "Так делать нельзя!" Все они понимают, поверьте :-). Но на каждое "нельзя" должно быть предложено то что "можно". Например: тянуться к горячей плите нельзя, а вот с этой холодной сковородкой поиграть можно (я давала своему играть много кухонной посуды: половники, кастрюли, крышки). Или: кабель грызть нельзя, а давай мы с тобой почитаем лучше, смотри в книжке какая уточка, как уточка крякает? и т.д.
03 авг 2007, 12:00
ох, я помню тож испугалась этих "истерик", даж к неврологу потащила своего внезапно разоравшегося цветочка-тихушника:) невролог пустырничек посоветовала. мне:) вобщем, так и должно быть, он просто эмоции контролировать не может еще, вот и "истерит". подключайте фантазию на полную мощь и отвлекайте чем угодно. пока не могу сказать, что скоро это пройдет-моему 1,2, отвлекать все сложнее, уже просто так не оттащишь от нельзяшных вещей
31 июл 2007, 10:52
А можно узнать что Вы хотите? Чтобы ребенок в 8 месяцев сидел в песочнице и куличики лепил или по 40 минут на качелях качался? Это тяжело, но сейчас возраст такой - его интересует все вокруг, а усидчивости пока нет и быть не может, показать что ему интересно здесь и сечас понял, что можно быстрой истерикой. Успокойтесь, это пройдет :-) Старайтесь сохранять спокойствие, начните какие-то спокойные игры - чтение книг, рисование пальчиковыми красками, рассматривать улицу или двор в окно. У Вас умный, любознательный, активный ребенок.
03 авг 2007, 15:19
Хочу хоть какой-то передышки.. Хоть на 5-10 минут. Сейчас в отпуске папа и бабушка, а через неделю все выйдут на работу, а я останусь одна. Так и раньше в принципе было. Справлюсь, конечно.. Но это же уму не постижимо - в туалет не отойти!!! Так и будет?
03 авг 2007, 18:58
Будет так, но в туалет Вы отходить научитесь :-) На самом деле сначала пойдет, будет до всего дотягиваться, потом научится стул подставлять и доставать то, до чего не мог дотянуться прежде. Не переживайте, надо просто пережить этот период достойно, найти в себе силы не сорваться, будет легче и не старайтесь все делать по его крику, иначе это перерастет в привычку, для начала предугадывайте, потом внимания будет больше, заинтересованности, станет гораздо проще и интереснее! Просто поймите что такой период когда Вы должны быть только с ним или отдыхать (когда он спит), будет и легче, и проще, а пока поберигите свои нервы и нервы ребенка, это очень короткий период и все его проходили так или иначе.
03 авг 2007, 09:10
У детей до 3 лет внимание кратковременно. А в таком возрасте и подавно. Как раз 3-5 минут внимания на одном предмете и отведено природой. Конечно, у него сейчас жизнь, собственно, только и начинается. Мозг как губка-ненасытная впитывает, а ей всё мало. Купите слинг, легче будет. Ему же надо как-то передвигаться, чтобы освоить территорию вне квартиры. Каляска это не то, надо вместе с мамой, интереснее. Скоро он у Вас поидёт. Вот увидите. Такие активные и любознательные быстро начинают ходить.
31 июл 2007, 22:59
Всё это проходит. У меня тоже ОЧЕНЬ непоседливый ребёнок. До года было тяжело, даже очень тяжело. И на руках таскала и истерил он много. А в год его как подменили, стал совсем другим и легче с ним намного. Но я не расслабляюсь всё ещё может изменитьс наоборот. Мне кажется, что всё у вас нормально. Это просто такой характер, кризисы, зубы, всё вместе. Примите его таким, как он есть, идите ему навстречу, где-то отвлеките, заговорите, и сразу станет легче ( мне очень помогло). И помните, что время проходит быстро и они так быстро растут и меняются, старайтесь наслаждаться каждым днём, как бы тяжело вам не было.
31 июл 2007, 23:11
То что ему надо то одно, то другое - это вполне нормально, играть по 10 (хотя бы) минут в одно и то же мой начал вот только сейчас, ближе к двум годам :-). Я не поняла только, почему он у вас орет? Просто так? Опишите конкретную ситуацию к примеру.
Anonymous
01 авг 2007, 00:32
В этом возрасте дети показывают свой тип темперамента, унаследованный, кстати, от родителей и не испорченный пока воспитанием :) Почитайте описание четырех типов темпераментов и вы узнаете в одном своего ребенка. Такая бурная реакция - это не хорошо и не плохо, это особенности строения нервной системы. Конечно, с возрастом это в какой-то степени сгладится, тем более в нашем обществе принято мальчиков учить сдерживать эмоции.
03 авг 2007, 06:36
У нас нечто похожее, правда дольше чем-нибудь может заниматься на прогулке, но тенденция та же. С нами на площадке гуляет мальчик 10 месяцев - так вообще один в один с вами: все куда-то рвется, истерит по любому поводу, если водить его за ручку - то спокоен :) Делаю вывод, что это возраст такой :) Жду, когда ходить начнет - думаю, должно закончиться, тогда сами смогут дойти во все интересные места и хотя бы гулять будет полегче
03 авг 2007, 20:32
а может немного спокойствия ребенку организовать? зоопарк, петергофф - не много ли впечатлений для столь юного возраста? от вида медведей, между прочим, у детей кошмары могут быть. а что будет, если вы вместе посидите дома несколько деньков? устройте ребенку "загон" - ограничте какую-нибудь часть безопасную часть кваратиры, раскидайте игрушек по ковру(или чего ему там интересно) и посмотрите, что делать будет.
03 авг 2007, 22:31
Сейчас муж в отпуске - вот и ездим везде. Обычно мы ведем более спокойный образ жизни. Раскидать игрушек и несколько часов играть - ХА!!! Дома с месяца долго не сидит. Начинает тут же лезть на меня от скуки, будет грудь просить через каждые 15 минут. Не наш вариант. Проходили. Дождливые и морозные дни для нас кошмар. Даже после прививок гуляем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325