Меню

Чувство противоречия

AD
01 авг 2007, 11:08
Моему сыну 4 с небольшим. Упрямец. Часто бываю капризы, что вот например я не буду есть, спать,не пойду туда-то и т.п. Часто на него действует только один подход - "от противного". Например, он почти не ест свежих овощей, никакие салаты в него не запихнешь. Жалко же ребенка, хочется ему витаминов давать. Уговариваю его съесть огурец - ни в какую. А когда говорю "ну и не надо, не ешь, я сама съем". Он сразу хватает и ест. Если сопротивляется куда-то идти, то нужно сказать: оставайся и никуда не ходи - потопает как миленький. Боюсь, что у него разовьется такой стиль поведения с родителями - во всем противоречить. Страшно подумать даже о переходном возрасте. Обоснованы мои опасения и как можно это поправить?
01 авг 2007, 11:40
Дык. я иногда так и кормлю. Правда, не огурцами (огурцы он ест в любом виде и состоянии, овощи обожает), а мясом или супом. "Рома, я сейчас все съем" - "НЕЕЕЕТ! Это МОЯ ЕДА!!!!" :):):):):):):) Но это с едой дома. В садике лопает, что дают. :) а по принципиальным вопросам хватает моего строгого указания. Не думаю, что такой стиль разовьется. Чтоб не развился, надо стили комбинировать и чередовать. :):):):)
01 авг 2007, 12:14
Очень соблазнительный способ и ИМХО очень рискованный именно из-за последствийв общении не только с родителями, но и с другими людьми. Я бы не стала его применять. Хотя у нас иногда тоже "прокатывает" что-то похожее - если дочь от чего-то категорически отказывается, я сразу же "сдаюсь", не повторяю второй раз, а сразу отвечаю "не хочешь, не надо":-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325