Меню

что умеете в год?

AD
вот мы НЕ играем в ладушки, никуда не показываем пальцем (только если что-то незнакомое потрогать), в рот суем все без разбора и из-за этого даже минуты походить по площадке не получается - припадает к земле и не оттащить, прыгать тоже не умеем. зато собираем пирамидку, знаем носики-глазки, показывает какая она большая и как кричат индейцы (ну этому она сама научилась) и сама чистит зубы(хотя это громко сказано, скорее пытается). В общем смотрю на других детей - знают и умеют они поболе нашего, хотя я с ней регулярно занимаюсь, хотя того что умеем мы они не умеют (ну среди знакомых детей). Знаю, что это глупо, но так беспокоюсь...
05 Aug 2007, 12:05
нашему почти 11 мес. даже ходить не умеет:) пирамидку собирает/разбирает. в банки все складывает/вынимает/крышками закрывает, музыку включает/выключает, в ладушки тоже не играет, мячик/машинку катать мне не хочет, и тоже все в рот тащит
05 Aug 2007, 12:06
Да, прекрасно вас понимаю, хотя и прочитала ваше сообщение с улыбкой. Просто нам 2,3 и сейчас то, что было для меня проблемой в год мне кажется смешным :) Мы не охотно играли в ладушки, не махали пока-пока, правда пальцем на всё показывали, чего-то ещё не умели, но всё эт прошло со временем :) Не переживайте, всё будет хорошо :)
05 Aug 2007, 23:15
тоже хотела написать :) не так уж и важно, когда ребенок пополз-пошел-научился играть в ладушки..... В 4 года детки вообще практически одинаковыми станут.
06 Aug 2007, 13:08
Присоединяюсь :-) Всегда в таких случаях хочется сказать, что лет в 20, когда женить-замуж выдавать будем, никто и не вспомнит, в 3 или в 4 месяца жених перевернулся со спинки на животик :-)))
06 Aug 2007, 20:36
Мама такого никогда не забудет :)
07 Aug 2007, 18:39
...но мама в любом случае будет все эти моменты вспоминать со счастливой улыбкой :)
06 Aug 2007, 20:39
Никогда всерьез не сравнивайте своего ребенка, дети разные. Вы отлично развиты для своего возраста. Нам вот 2.5 года, а мы до сих пор прыгать не умеем :)) Вот это уже проблема и то, по советам еварушниц, еще есть время все наверстать :)
07 Aug 2007, 17:04
Все индивидуально, у кого-то одни навыки больше развиты, у кого-то другие, все дети разные.
10 Aug 2007, 21:22
Читать, писать, крестиком вышивать Да ладно вам, ну уж годовастиков сравнивать - последнее дело Все разные, у всех всё по-разному моя была на широком пеленании, поэтому пошла чуть позже остальных Зачем вам сравнения? чтобы подойти и провести беседу с малышом на тему "друг мой, а вот другие дети в твоём возрасте..." Поцелуйте, книжку прочтите лучше :))
07 Aug 2007, 23:38
В годик наш сынишка разбирал/собирал (как попало) пирамидку: держал поильник даже во сне: ходить не умел, только ползал: в ладушки не играл, пока-пока через раз: знал кису, мячик, машинку; любил греметь кастрюлями и с места на место таскать кубики...
08 Aug 2007, 11:25
Нашему год. Знает горшок, но с ним совсем не "дружит":( ,кису, мячик и машинку. Играет в ладушки, машет пока-пока, ходит, моет полы (если увидит тряпку какую или пелёнку-обязательно начинает вытирать, видит, как мы за ним полы подтираем),причёсывается, говорит "мама, папа, баба",катает машинку, перекладывает из одной посудины в другую что-либо, помогает развешивать мне бельё-подаёт из тазика свои вещички по одной, а я развешиваю (очень радуется). Ещё умеет закатывать истерики, если что не так (не дали залезть в ванну, не дали мус. ведро и др.). Не умеет ходить на горшок (вообще не сидит, плачет), не знает, где ушки-носик-глазки, не показывает какой он большой, да и много чего не умеет, но обязательно научится :).
08 Aug 2007, 23:00
Нам год и две недели. Что умеем:говорить дать, мама, ба-ба (баю-бай), бабу (бабушка), тан (танцевать). Разбирать пирамидку и собирать ее как придется.Махать "до свидания", ладушки жутко любим, любим танцевать, вихляя попой в разные стороны, любим сами есть ложкой (результат на стенах, полу, столе, стульях - короче везде, но не во рту). Может приносить то, что у нее в руках (говорим "дай" - дает). Умеет есть песок и пить воду из лужи, ведра и т.д. (из чашки нормальную воду пьет плохо - набирает в рот и выплевывает на себя) Что не умеем - показывать пальцем на то, что просим, не знаем (или не показываем)ушки-носики-глазки, хотя этому и учим, уже давно. Такое ощущение, что кроме кубиков и пирамидки ребенок не знает названия никаких игрушек (хотя они есть). Но ничего, мы полны оптимизма, ведь ребену всего год - что ж он дальше то делать будет, если сейчас все будет уметь?
ох, девочки, прекрасно понимаю, что чего тут сравнивать, но все равно же заглядываешься на других деток))) спасибо всем за ответы)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325