Меню

Вы водите своих детей к психологу?

AD
07 Aug 2007, 15:37
Мне вот стало интересно. Тут на Еве почти на каждый вопрос один ответ: срочно к психологу! Я, грешна, тоже советовала так иногда. Но сама детей своих к психологу не водила. Не было особой необходимости. Хотя нет, вспомнила, ходила со старшей дочерью к школьному психологу, была у нас проблема, но больше у меня в голове, так что психолог помог больше мне, сказав, что это нормально. А вы часто ходите к психологам со своими детьми? И помогает ли это?
07 Aug 2007, 16:51
У нас в саду классный психолог, пару раз с ним общалась на интересующие меня темы, получила грамотные советы и ответы на свои вопросы.
07 Aug 2007, 19:47
Беседовала только с садовским психологом, она все мои сомнения развеяла. Тоже оказалось, что проблема только у меня в голове :), на что я в душЕ и надеялась :).
07 Aug 2007, 20:22
Сходила, когда возникла проблема с подгрызанием ногтей, не скажу, чтоб именно это обращение (плюс к психоневрологу и психиатру) сильно помогло, но по крайней мере удостоверились в том, что мы абсолютно нормальны и однозначно определились с причинами, быстренько поборов эту привычку:)
07 Aug 2007, 22:17
Пока у меня был только очень негативный опыт общения с детским психологом, причем достаточно известным в Москве, работающим в крупном центре. Теперь если и решусь показать, то "десять раз отмерю", т.к. мой ребенок не подопытный кролик.
07 Aug 2007, 23:04
Ходили с сыном, перед школой , мне нужен был совет специалиста. В садике говорили , что он к школе готов, а психолог сказала , что нет. Кроме этого она и мне помогла ,у нас у всех был не простой период ,когда младший сын родился. Но главное что бы психолог хорошим специалистом оказался. И ещё очень много чего интересного узнать можно о себе и о ребёнке, только по грфическому тесту или рисунку. Но были и другого психолога мы с мужем развестись после разговора с ней хотели , не развелись но недели две друг на друга смотреть не могли. (с транслита)
10 Aug 2007, 01:27
сама хожу, когда есть проблемы
10 Aug 2007, 08:45
Нет не вожу и сама не хожу. видимо нет проблем у нас
10 Aug 2007, 14:26
не ходила и не собираюсь. У нас возникают иногда проблемы, но мы их решаем сами. Во-первых есть умные книжки из которых я подчерпываю нужные знания, во-вторых есть форумы и он-лайн консультации, в-третьих я знаю своего ребенка (хотя наверное это 1 пунктом) так, как не может знать ни один психолог и соответственно выбираю линию поведения в проблемной ситуации учитывая характер и темперамент моего ребенка :-) потому что универсальных решений нет. Надеюсь помощь психолога нам не потребуется, т.к. и в саду, и знакомая психологи с такими детками, у которых решить не могут ни одной проблемы, а если ты своего воспитать не можешь, то и окружающие к тебе не прислушаются Это как к косметологу придти у которого кожа в прыщах или к маникюрше с обломанными ногтями.
12 Aug 2007, 11:30
С детьми поа небыло надобности, им 5 мес. А сама ходила несколько лет назад, с мужем.
13 Aug 2007, 21:50
я водила дочь один раз и после много общалась с психологом по телефону.прошла тренинг по сказкотерапии. проблема была в удерживании кала. помогло очень.а сказкотерапия вообще незаменимая вещь,имхо. помогает в любых ситуациях с ребёнком.
07 Aug 2007, 16:58
Я ходила зимой, когда у нас были неудачные временные няни, к психологу в районную поликлинику. Она попросила Машу нарисовать семью, а Маша нарисовала дом и цветочки. На вопрос почему, ответила, что это у нее лучше всего получается, а люди выходят плохо, поэтому она их для психолога рисовать не будет) Она попросила ее выбрать цвета, а Маша по очереди порисовала каждым из цветных фломатеров. которые были в стаканчике. Так что не удалась диагностика) Побеседовала минут 15 со мной и минут 10 с Машей, сказала, что Маша невозмутимый ребенок, что у нас все в порядке, дала какие-то советы, которые нам и так были известны. И все на этом)
07 Aug 2007, 17:15
Пока не водила, и сама не хожу. Если почувствую необходимость, то пойду конечно))
07 Aug 2007, 19:21
При поступлении в 1 класс у нас было официально категорически запрещённое, но имевшее важное значение собеседование. В 5-ти кабинетах. Один из них - психолог. Одно задание - просто на зрительную память. Второе (и последнее) задание: 8 картинок. На картинках: мальчик играет с машинкой, мальчик моет посуду, мальчик играет с мячом, мальчик пишет за партой, мальчик стоит у доски, мальчик лепит снеговика, мальчик поливает цветы, мальчик едет на велосипеде. Задание: - Выбери две картинки. Что ты больше всего хотел бы делать сейчас. Надо бы сразу направить моего сына в МГУ вне конкурса - в это субботнее утро, после занятия в спортивной школе и недели интенсивных занятий в д/с (занятий было реально много)одна из выбранных картинок - мальчик пишет за партой. Вторая - с машинкой. Хотя с машинками мой ребёнок вообще играл мало. Мы всё больше по конструкторам специализируемся. - Теперь выбери 2 картинки, что ты больше всего не хочешь сейчас делать. Мыть посуду, стоять у доски. Дальнейшую последовательность не помню. Но в конце мне великодушно сообщили, что готовность к школе, конечно, низкая - он картинку "У доски" не выбрал. Посмотрела бы я, какую картинку она выбрала бы из серии, скажем "сижу на работе", "лежу на пляже с коктейлем и загорелым мачо", "готовлю доклад для коллег" и т. п. Впрочем, взрослые понимают, чего от них хотят и лицемерят в нужном месте. Когда мы записывались в школу, первым вопросом для поддержания разговора у родителей был: "Ну как вам психолог?" Ещё в очереди встретила папу мальчика, который до этого ходил с нами в один сад, правда, только год. В том саду впечатления от психолога были примерно те же. Папа завидовал нам, что мы так мало успели с ней пообщаться. Как вы думаете, поведу я ребёнка к психологу? Ну, на самом деле, ещё поведу как выберу время на занятия в отдельно существующий психологический центр, хвалила одна знакомая (умный, независимый от рекламы человек), в Питере я нашла пару таких служб и отзывы о них слышала, проводят тренинги и летние лагеря для подростков, тематические группы для дошкольников и школьников. Помимо времени, ещё денежки свободные нужно выбрать. Для меня (учитывая ещё факультативы в школе, рисование, спорт, шахматы) проблематично и то и другое. Надеюсь, что, если дойдём, разочарований больше не будет... Если кто - нибудь был, расскажите... А вообще люди стали уповать на психологов и приписывать им способность решить проблемы в большинстве случаев совершенно напрасно.
07 Aug 2007, 20:26
О, у нас так в детском саду психолог тестирует. А вот в поликлинике - совершенно другие тесты на готовность к школе, тесты на коэффициент интеллекта, личностные особенности и прочее.
08 Aug 2007, 17:52
Безграмотный психолог, если вообще психолог! А я еще боюсь идти работать...
09 Aug 2007, 16:34
да, жуткий психолог вам попался. Мы ходим к психологу, очень нам нра, хотя до этого 1 раз тоже был неудачный опыт.
08 Aug 2007, 20:06
Нет, я сама психолог, но если не дай бог будет что-то серьезное, то обращусь за помощью к коллегам
08 Aug 2007, 21:13
С садовским психологом общались, пока ставку не сократили:(, очень полезные беседы были. И еще, перед школой, старшую дочку водила к психологу, но получила не тот результат, на который надеялась. Вместо оценки психологического состояния получила многочасовые тестирования и радостные прогнозы на учебу.
09 Aug 2007, 16:48
Я не верю ни фига этим психологам. Наверняка есть хорошие, но в основном то, что я вижу и слышу - бред. У меня знакомая училась на психфаке, теперь психолог дипломированный - вы бы знали ее уровень. Поэтому в основном стараюсь читать литературу и решать вопросы самостоятельно. По крайней мере, пока. Тьфу-тьфу.
AD
AD
09 Aug 2007, 16:59
А как выбрать хорошего детского психолога?
10 Aug 2007, 03:22
Хотелось бы поделиться своим опытом по этому вопросу. Для меня хороший психолог – это профессиональный психолог плюс личные симпатии к этому человеку (мужчина или женщина не всегда и важно). Ну, если со вторым более менее понятно – на всех не угодишь, то с первым существуют сложности, причем сугубо объективные. Сама я вот уже более 6 лет работаю психологом и более 4 лет – психотерапевтом. Поэтому изложу суть проблемы со своей колокольни. Начнем с образования – мест, где учат на психолога, - пруд пруди. Любой заборостроительный институт и арбузолитейный университет открывает в наши дни психологический факультет и «отливает» специалистов. Качество, как вы понимаете, ниже плинтуса, хотя государственные стандарты образования – для всех одинаковые, что для психфака МГУ, что для любого другого. Большинство моих студентов, которым я читала лекции по клинической психологии, с трудом усваивали этот курс, хотя он был очень интересным и интерактивным, но мне, как преподавателю, не на что было опереться, т.к. студентами не были усвоены базовые курсы. Согласитесь, что трудно понять, что и как нарушается, если ты не знаешь как оно работает в норме. Когда в приватной беседе я спрашивала: «а как же вы сможете работать, если элементарных вещей не знаете и не умеете?», то слышала в ответ, что многие и не собираются работать по специальности, а так, диплом просто нужен. Честно говоря, в душе я благодарила Бога за это. Но есть и те, которые пойдут, очень даже пойдут… Многие институты сознательно сокращают программы теоретической подготовки, мол, ориентируясь на практику. Но в таких случаях специалист хоть и владеет инструментом, но не знают точно к кому и в каких случаях его применять. А в солидных ВУЗах дают фундаментальное образование, т.е. с прицелом на научную деятельность, а о практике речи почти не идет. Грустная картина, но не безнадежная. Очень важно, чтобы у специалиста, к которому Вы собираетесь, было хорошее базовое образование. К числу мест, где такое еще дают можно без сомнения отнести МГУ, РГГУ, МПГУ, МПСИ (только не филиалы). Не менее важно, чтобы образование было очным (дневное или вечернее – это детали). На заочном иди даже очно-заочном отделении на психолога выучиться НЕЛЬЗЯ! Далее важно, чтобы наряду с базовым, было дополнительное образование, или курсы повышения квалификации – те самые, на которых приобретаются настоящие практические навыки. Настоящие профессионалы не заканчивают свое образование никогда, регулярно участвуя в семинарах, конференциях, проходя дополнительные курсы. По собственному опыту общения с коллегами знаю, что нет хуже психолога, чем переученный учитель!. Тоже попробуйте уточнить этот момент. Это об образовании… а вот опыт мои коллеги чаще всего приобретают в школах и детских садах (я не исключение). Во-первых, там востребованы молодые специалисты, которых в солидные места без опыта работы просто слушать не станут. Во-вторых, поле деятельности в образовательных учреждениях настолько широко, что я еще не встречала двух психологов с одинаковыми планами работы – каждый может выбрать то, что и нравится больше, и получается лучше. В-третьих, цена ошибки минимальна – это не психиатрическая клиника или МЧС, где каждая минута и слово на вес золота. Ну, если что, просто не придут второй раз. А если есть грамотный старший коллега, то риск сводится к минимуму. Есть еще один момент, который часто не озвучивается, тем не менее, достаточно важен. Это юридическая сторона вопроса. Закона, который бы полноценно регулировал область психологической деятельности и отграничивал бы от всяких парапсихологических практик, пока нет. Лицензий тоже пока нет. Жаловаться, если что, бесполезно пока нет законов и судебных прецедентов. Поэтому клиенты юридически мало защищены от нечистоплотных психологов и товарищей, которые именуют себя психологами, а заодно снимают сглаз и порчу. Однако, на это в противовес существует профессиональная этика психологов, которая и направлена на защиту клиента и его интересов. Например, наиболее известным правилом является правило конфиденциальности (неразглашение информации, полученной в ходе психологической консультации). Надеюсь, что мой длинный рассказ немного приподнял завесу таинственности над психологической профессией и поможет Вам при выборе специалиста. По себя и моих ближайших коллег могу сказать, что хоть мы и ведем частную практику, но не даем никакой рекламы – по рекламе редко кто обращается, если до этого не слышали имя профессионала. Ко мне изначально приходили знакомые знакомых, а теперь уже приходят знакомые бывших клиентов. Признаюсь, это очень приятная реклама. А для тех, с кем я встречаюсь впервые, я договариваюсь о предварительной консультации-знакомстве. Эта встреча короче обычного рабочего времени (25-30 мин), но она бесплатная. Здесь мы знакомимся, присматриваемся друг к другу, клиенту не надо сразу выворачивать душу, а есть возможность задать вопросы, я немного рассказываю о себе и о том, как проходит работа. А после такой встречи мы принимаем решение о совместной работе. Или решаем разойтись – и никто никому ничего не должен.
10 Aug 2007, 06:30
Огромное спасибо за разъяснения!
10 Aug 2007, 12:59
mehteli ,вы точно хороший психолог,так ловко сделать себе скрытыю рекламу!Молодец!
10 Aug 2007, 14:29
+1 заодно и маркетолог :-)
10 Aug 2007, 14:36
одно другому не мешает. Плох тот психолог, который себе клиента не найдет. ;) Это, кстати, тоже хороший подход. Если психолог кричит о себе на всех углах, то, конечно, есть шанс, что он полный профан и только рекламировать себя умеет. но если психолог молчит в тряпочку и даже клиентов к себе зазвать не умеет, то тут уж - верняк, не особо хороший специалист. :)ИМХО
10 Aug 2007, 14:45
согласна, поэтому с образованием психолога и берут охотно кадровиками и маркетологами :-)
10 Aug 2007, 17:31
дело тут не в рекламе (хотя и она не помешает). мне очень важно, чтобы моя профессия была не только востребованной, но и уважаемой. а для этого нужна информация, которой я пытаюсь поделиться. ведь от психолога ждут понимания и помощи, а для получения этого люди раскрываются и становятся уязвимыми. ошибку бухгалтеру простить легче, даже если он сильно недосчитал зарплату (восстановив справедливость, конечно :))). а вот психологу, которому доверился и был неуслышан - очень тяжело. точно в другой раз раскрываться не захочется. мне это знакомо еще и потому, что при хороших профессиональных образовательных программах прохождение личной психотерапии обязательно. это нужно не только для решения своих собственных проблем, которые есть абсолютно у всех, но и для того, чтобы получить опыт в роли клиента. а мне больше интересно узнать, каково сейчас вообще мнение о профессии психолога, так сказать образ психолога в общественном сознании, которое складывается из наших отдельных оценок. недавно начала собирать МИФИ О ПСИХОЛОГАХ И ПСИХОТЕРАПЕВТАХ. поделитесь своим видением этого. а я могу попробовать прояснять и комментировать. я даже думала посвятить этому отдельную тему. что думаете?
10 Aug 2007, 18:31
Если Вам уж так важны чужие мения, то - ИМХО, не стала бы сбрасывать со счетов заочников и провинциальных психологов. ;) Знала нескольких очень хороших специалситов, которые учились заочно, а совершенствовали свое мастерство потом на курсах повышения квалификации и спецтренингах. :) Однако, конечно, психологу с одним дипломом о заочном образовании доверять не стоит. Впрочем, как и психологу, у которого на стенке одиноко висит диплом МГУ. ;) Я сама учусь на психолога заочно, но консультированием заниматься не собираюсь, и мне порой тоже страшно подумать, что мои одногруппники попадут с такими вот знаниями в жизнь и будут лезть в души людей. Однако о половине моих знакомых, закончивших очное отделение новосибирских ВУЗов (и даже о нескольких выпускниках МГУ и МПГУ) я могу сказать то же самое. :( Увы, знания - это то, что остается после образования. А порой взрослые заочники относятся к знаниям серьезнее, чем 18-20-летние девочки-очницы. :(
10 Aug 2007, 18:47
по поводу диплома: я бы вообще не стала доверять психологу, у которого диплом висит на стенке, а уж если не одиноко, то тем более. на профессиональном жаргоне такие коллекции называют иконостасом :))) а вот насчет возраста абсолютно с вами согласна. мы очень серьезно размышляли о необходимости возрастного ценза для психологического образования. мне эта граница видится около 23-25 лет. а то, что люди со вторым образованием относятся к учебе серьезнее, подтверждаю. мои самые пытливые и трудолюбивые студенты были именно со спецотделения
11 Aug 2007, 02:58
Мдааа... Вот ещё один студент психологического факультета: http://factnews.ru/article/borismo
12 Aug 2007, 09:44
mehteli написал(а): По себя и моих ближайших коллег могу сказать, что хоть мы и ведем частную практику, но не даем никакой рекламы – по рекламе редко кто обращается, если до этого не слышали имя профессионала. ЕВА.ру Раздел: Ищу и предлагаю услуги Профессиональный психолог для Вас и Вашего ребенка: диагностика, консультации, психотерапия Это по вашему ЧТО, если не реклама сових услуг Остальные ваши излияния даже комментировать лениво :-(
12 Aug 2007, 13:41
я, конечно, могу ошибаться, но предлагать свои услуги и продвигать, рекламировать их - это разные вещи.
12 Aug 2007, 15:46
Да уж, отличие лишь в том, что это контекстная реклама, рассчитанная на точечную аудиторию. Так, что Вы молодец в этом смысле, обратились прямо по адресу ;-) Что касается лично меня, то из всех Ваших постов, главный вывод, что рановато Вам еще консультированием заниматься. Исходя из Вашего опыта работы и возраста, несмотря на Ваш изысканный пиар. Если бы я не увидела Ваше объявление с предложением услуг, возможно мое мнение о Вашем пребывании здесь было бы несколько иным. А так уж извините, утомили люди спекулятивных профессий на Еве вроде психологов и логопедов. С уважением, Ваша коллега по образованию не из заборостроительного ВУЗа, которую с довольствием взяли на работу в отдел персонала :-D
12 Aug 2007, 21:47
для меня достаточно удивительно, что Вы позволяете себе судить о профессиональной готовности по возрасту (ведь не о профессиональном, ни, тем более, о личном опыте Вам ничего не известно). еще более удивительно, что будучи "коллегой по образованию" психологическую и логопедическую профессии считать спекулятивными. я могу понять рассуждения о "хороших" или "не очень" специалистах, но чтобы вот так всех... это мне видится чрезмерным. но в любом случае, спасибо за Ваши замечания. ответы на подобного рода высказывания помогают лучше анализировать сильные стороны и требующие доработки, и, в целом, тверже стоять на ногах.
13 Aug 2007, 11:06
Удивили!!! Я думала, что психологи и логопеды - это помогающие профессии, а оказалось спекулятивные :))) Вот только ваша бравада по поводу "взяли с удовольствием на работу в отдел персонала" как-то не делает вам чести... Почему-то считается, что психологам, работающим в области подбора персонала, не хватило либо духа, либо профессионализма работать исключительно по своей специальности...
13 Aug 2007, 13:37
Отвечу сразу Вам и уважаемому психологу выше :-) Обычно я стараюсь пройти мимо таких топов, но дернул же черт почитать :-) Я готова принести свои извинения за то, что некорректно отозвалась о людях этой профессии в целом. Но, извините, уж слишком резанула такая "замечательная" реклама себя любимой. Да, я искренне говорю, что не подпущу такого психолога к своему ребенку в случае, если возникнет такая необходимость. Пусть наберется опыта еще лет эдак 10, а там посмотрим :-) Общий шестилетний опыт в качестве писхолога в садике и преподавателя ВУЗа для меня недостаточный аргумент при выборе психолога для ребенка и для частной практики в целом. Что касается спекулятивности профессии, да так оно и есть. На десять психологов и логопедов, приходится пара профессионалов. И что удивительно, они могут иметь образование заборостроительного или арбузолитейного университета. Остальные рассматиривают свою профессию исключительно как способ заработать на хлеб с икрой :-) Нет в этом ничего плохого, если ты профессионал высокого класса с богатой практикой. А не логопед, с 4-х летним опытом работы, запаршивающий за заниятие 750 р., при этом предлагающий, БАТ массаж артикуляторных точек и не имеющий для этого медицинского образования :-о (евские примеры) По поводу моего взяли с удовольствием в отдел персонала, так у Вас есть ЧЮ? Это было в контексте мнений. Никакой бравады, я действительно работала в саду и школе психологом и моя нынешняя работа в сравнении с предыдущей нравится мне и приносит гораздо больше удовольствия :-) Не вижу в этом ничего плохого, посему оскорбляться на недостаточность силы духа и профессионализма не собираюсь ;-) Этих качеств в моей деятельности требуется отнюдь не меньше :-)
13 Aug 2007, 21:13
Рада, что Вы не оскорбились, тем более, что я не ставила такой цели. Вашими извинениями по поводу всех людей данных профессий я абсолютно удовлетворена :) Но позвольте выразить мнение относительно опыта работы. Я считаю, что шестилетний опыт (+ 5 лет обучения в ВУЗе) это вполне достаточно, чтобы стать квалифицированным специалистом. Девушку из поста выше обсуждать не буду, т.к. не знаю, где она приобрела этот опыт (не факт, что это был именно садик или школа, может то и другое, а может еще что-то), можно только догадываться. Проблема в том, что опыт не дает гарантии, что специалист действительно квалифицированный. Я знаю очень "опытных" психологов, приносящих своим клиентам мало пользы, мягко говоря. Знаю и молодых специалистов, которые очень ответственно подходят к своим обязанностям и на самом деле реализуют, так называемый, индивидуальный подход, работая очень эффективно. Так что позвольте с Вами не согласиться... Повторяю, ИМХО!
14 Aug 2007, 00:09
Ну и чудно, каждый из нас имеет право на собственное мнение, исходя из своего субъективного опыта :-) Предлагаю на этом закруглиться и не засорять топик нашими дискуссиями ;-)
10 Aug 2007, 09:36
Может, где и есть грамотные психологи, но я не встречала у нас. А из знакомых, кто на психолога учился...те еще кадры. А еще одна знакомая-психолог, работающая в частной клинике, так и говорит- руководство ставит цель заработать побольше денег, поэтому легких советов давать не надо, чем проблему больше раздуешь, тем лучше. Наверняка, в каких-то вопросах психологи могут реально помочь, но столько "шелухи" самой фильтровать придется...
AD
AD
10 Aug 2007, 14:04
Ребенка не вожу, но сама пару раз у садовского психолога была. Правда, психолог-то регулярно с нашими детишками общается, так что моя ситуация немного не в тему.
10 Aug 2007, 14:28
Водила трижды. Посдледние два раза для успокоения заведующей детского сада, которая сомневалась в психическом развитии ребенка.... :)
11 Aug 2007, 22:54
Ужас (это я о заведующей). И если это было категорически, а не в форме рекомендации, то, наверное, она не нарывалась просто ещё на вздрючку из вышестоящих органов из-за такой жалобы родителей... Идти ли к психологу - абсолютно ваше добровольное решение, да и диагнозы может ставить только детский психиатр, причём приём у психиатра приравнивается к психиатрической экспертизе и может проводиться только в присутствии родителей или с их письменного согласия (на добровольной основе). Кроме того, заключение психолога - это та информация, которой вы не обязаны делиться с заведующей детского сада.Понятно, что связываться вам не захотелось. Как и всем нам чаще всего. Проще сходить.
12 Aug 2007, 08:22
Мы в частном садике, и в договоре прописано, что воспитатель и заведующая имеют право давать рекомендации по посещению специалистов и коррекции воспитания. (сад частный, единственный на наш город, очередь туда о-го-го, да и сад оччень неплохой, так что...) К психологу я его сама сводила, были видны проблемы. а на заведующую я пожаловалась ее маме - директору этого сада. :):):):) Видели бы Вы заведующую и маму, Вы бы пожалели заведующую. :)
Anonymous
12 Aug 2007, 10:43
Муж работал психологом в частном саду с группами Монтессори. Полтора месяца смог только. Заведующая сначала была очень любезна и просто само понимание высокого звания и предназначения психолога. А затем к концу месяца стала "намёкивать", что надо бы разводить родителей на деньги, то бишь на консультации. Мол, приходишь во время разбора детей и ловишь то одного родителя, то другого - а вот знаете, у вашего ребенка то-то и то-то...надо бы походить на консультации. Разумеется, за деньги. Причем, когда муж предложил позаниматься с воспитателями (которые делали грубейшие ошибки с детками) - заведующая сказала, ой нет, это же воспитатели должны тратить своё время, да и оплачиваться не будет. То есть - всё понятно. :-((( Про своих детей - не вожу, ибо сами психологи. А в будущем планирую обязательно отправлять в психологические лагеря и на детские тренинги общения.
13 Aug 2007, 11:50
Да, мы ходим с сыном к психологу и довольно часто. Но наша ситуация (СДВГ) требует постоянной коррекции, и без помощи грамотных специалистов тут просто не обойтись. Конечно, я и сама постоянно читаю литературу, и на сайте специализированном зарегистрирована и он-лайн консультации использую, но очные занятия помогают несравненно лучше. Кроме этого, я как неспециалист, зачастую не могу правильно интерпретировать то или иное явление.
13 Aug 2007, 14:05
Ходила как то, когда была сама на грани нервного срыва.... НЕ скажу что пожалела о походе, но и сильных изменений не повлекло :(
14 Aug 2007, 11:00
Если есть большие проблемы, с которыми не получается справиться самостоятельно - да, надо к психологу, а нет - так и не стоит. Нам пока не надо было, но если не дай бог чего - конечно пойдем.
15 Aug 2007, 18:36
не вожу, правда у меня лучшая подруга - психолог, сама приходит, хоть не детский, но паталогию какую-нить авось разглядела бы :) На самом деле, очень много знаю психологов (детских в т.ч.) лично и никакого доверия к их профессионализму (зная, например, подробности их личной жизни) не испытываю, увы

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325