Меню

Навязчивые вопросы

AD
07 Aug 2007, 18:57
Сыну 3,7, постоянно задает один и тот же вопрос - почему? Каждый ответ рождает следующий вопрос и так далее до зацикливания или потери смысла и вопросов, и ответов. Не могу придумать, как его переключить, а сил отвечать уже нет( И еще, мне просто временами кажется, что вопрос задается не с целью получить ответ, а, собственно, только чтобы спросить(
Попробуйте спросить в ответ - а почему? Моя в такой ситуации отвечает. Еще где-то читала совет - отвечать: "потому что штангенциркуль". Типа сложное слово введет ребенка в прострацию:) Но это не для нас:)
07 Aug 2007, 21:03
гыыыыы:)))) Здорово про штангенциркуль, надо попробовать. Представляю лицо дочери:))))))))))
10 Aug 2007, 08:51
У нас знакомые отвечали "ПОтому что перпендикулярны" :)
10 Aug 2007, 13:04
ооо... ржунимагу.... он даже попытался это выговорить))))) опять же с почему...
10 Aug 2007, 13:03
ведь спросит, почему штангенциркуль)))))
Поэтому я этот вариант для себя не считаю за вариант:)
Это возраст "почемучки" :) И не переключите,все равно будет-"Почему?" Это только период.
07 Aug 2007, 22:10
вот еще в старшешкольном возрасте удивилась, да так и не могу понять.... ПОЧЕМУ многие мамы считают, что ребенок издевается? Когда новорожденный и плачет, когда учится ходить и постоянно падает, когда хочет понять окружающий мир и задает вопросы.... Ведь это все основопологающие моменты в становлении личности! На этом этапе получить ответы на миллионы вопросов - жизненная необходимость! Сын еще мал, но вырастила именно в этот период двух племянников. И меня беспокоило совсем другое.... то, что не на все вопросы могла ответить сама.
А где Вы увидели, что кто-то считает, что ребенок издевается? Автор писал, что ей кажется, что ребенок спрашивает, чтобы спросить, а не ради ответа (так это очень часто правда - ребенок тащится от ОБЩЕНИЯ и его никто за это не винит). Ни я, ни Anstasia вроде ничего криминального не написали. Я лично очень долго могу отвечать на вопрос почему, но в какой-то момент интересно задать "обратный" вопрос, который показывает, что ребенок прекрасно знает ответ (Что было заранее известно) - просто это общение такое в 2,5 года. И в чем проблема?
08 Aug 2007, 08:27
Это правда, дети часто спрашивают только для того, чтобы поговорить, а не для того, чтобы узнать. Это видно по скучающему выражению лица, когда начинаешь долгий и обстоятельный ответ. А в глазах нетерпение и как только ты заканчиваешь ответ, тебя ждет следующий вопрос, иногда совершенно не связанный с первым.
08 Aug 2007, 10:34
Скучно становится, когда ответ ребенку непонятен. Кстати, это сложно - формулировать ответы коротко и понятно.
10 Aug 2007, 13:07
а на некоторые и невозможно)))
08 Aug 2007, 10:32
По-моему, в 3,7 вопросы задают не для того, чтобы спросить, а для того, чтобы получить ответ. Период такой, когда дети хотят докопаться до "первопричины". И очень сомневаюсь, что в этом возрасте реенок на все "прекрасно знает ответ". Свою версию ответа на свой вопрос он, конечно, сообщить может, но будет оперировать только теми данными, которые есть у него.
Во-первых, я писала в первую очередь про своего ребенка, которой не 3,7. Во-вторых, она КОНЧЕНО же не знает ответов на все ПОЧЕМУ, как не знаю я, и, скорее всего, не знаете Вы. Но есть вопросы (ПОЧЕМУ, КТО, КУДА, ЗАЧЕМ) на которые ребенок точно знает ответ и все равно их задает - явно не из желания докопаться до истины.
08 Aug 2007, 19:15
Это в 2 года, как у вас, вполне возможно. У меня дочка тоже часто задавала один и тот же вопрос, как будто проверяла, всегда ли будет один и тот же ответ) А в 3,7 - очень сомнительно. В этом возрасте спрашивают до бесконечности всерьез.
Мммм, спорить не могу и не хочу:) До 3,7 нам еще целый год! Так что все впереди:)
08 Aug 2007, 17:15
честно, никого не хотела обидеть, вы же не единственные, кто обсуждает этот период развития детей. Мой малыш еще маленький, племянники - все-таки не свои дети. А мне хочется понять что происходит. Мы же не противоречим друг другу. Вы говорите "бывают вопросы НЕ ради вопросов" - я этого не знала (не помню). А в итоге мы все готовы общаться (хоть отвечать, хоть провоцировать - не важно). Так што проблем нет
10 Aug 2007, 13:05
Потому что к десятому почему мордашка становится хитрая-хитрая...
Наверное, ему просто иногда нужно ваше исключительное внимание. Ведь когда вы отвечаете - вы сосредоточены на ответе - то есть на ребенке. А другие контакты могут быть на автомате просто... Мой иногда меня просто смешит до слез. Спросит что-то типа: Где белочка живет? Я,обрадованная любознательностью ребенка , выдаю все что знаю и где живет и чем выстилает и что ест... А в конце моего ответа сын спрашивает А КТО? то есть что спрашивал он забыл что ли? Ржем с мужем потом вспоминая... (не при ребенке конечно)
AD
AD
И у нас так же:)
10 Aug 2007, 08:55
У нас лет с 3х такое началось тоже. СЕйчас 3,4 и как нападет "Почемучка" дык ваще.... ИМенно так и циклимся с ехидной такой улыбочкой :) НА те вопросы, на которые есть ответ - отвечаю (Почему бы нет!), когда доходит до абсурда сменяю тему.
10 Aug 2007, 10:14
А-а-а!!! А у нас этот период кончился, начался - а откуда ты знаешь? - Читала - А кто книжку написал, откуда знает? - Его в институте научили - А в институте откуда знают? Это еще круче, чем почему.
10 Aug 2007, 13:12
У Хмелевской помоему было, ребенок постоянно спрашивал "Чем?" ну например -Дождик идет-Чем? И вот что тут объяснишь?))))
10 Aug 2007, 13:16
Вообще в любознательном плане есть два подхода у ребенка. первый - серьезный, это когда подходит и просит рассказать про самолеты, например. Рассказываю, задает вопросы по мере их появления, разные вопросы. И тут выдна заинтересованность. И второй - абсурдный. Когда спрашивает почему, и первые несколько вопросов-ответов логичны, а потом начинается....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325