Меню

Сосет пальцы

AD
Anonymous
09 Aug 2007, 13:11
Всем здравствуйте. Прошу помощи. Сыну 3 и 2. Постоянно руки во рту :( Во время сна (и днем, и ночью) вообще просто катастрофа. Как насос. Так громко чавкасет, что даже сам иногда от этого просыпается. Днем чуть лучше. Но все равно руки постоянно у лица. Полностью "лапу" редко днем засовывает, но вот один палец с радостью. :( Методы борьбы, которые я знаю, не срабатывают. Мазала пальцы всем, чем только можно и нельзя. Все равно сосет, не обращая внимания на вкус. На ночь одеваю пижаму с зашитыми руками, так он, как Дэвид Коппердвильд, умудряется из нее вывернуться и достать руки. Все разговоры бесполезны. Не знаю, что делать. :( Зубы уже кривые. Пальцы вечно слюнявые. Б-р-р.
Anonymous
09 Aug 2007, 23:54
Нашей девчушке только два исполнилось. Палец перестала сосать вот только что, так как мой муж натер ей тот палец чили перцем. Только нужно смотреть чтобы ребёнок глаза не тер. Для нас это сработало.
автор
10 Aug 2007, 07:43
Даже уже не знаю, чем можно намазать. Ему все равно. Может поморщиться, а потом заново.
10 Aug 2007, 02:52
3 года?! Вы только сейчас начали волноваться? А до этого Вас всё устраивало? Мда...
автор
10 Aug 2007, 07:45
Не увидела в своем сообщении даже намек на то, что начали шевелиться только сейчас. Полтора года как шевелимся. И все никак.
11 Aug 2007, 01:05
Моему 3,3 сейчас. В 3,1 вернулись из Египта (там он действительно сильный стресс получил) и началось все, что Вы описываете. А если не руки, то он подол майки мог сосать, ворот ветровки... Нас гомеопат спас. За месяц приема сильно все сократилось. Надеюсь, вообще сойдет на нет...
16 Aug 2007, 23:10
А не попробовать ли Вам прекратить все эти маневры с намазыванием, зашиванием рукавов и т.п.? Один невропатолог на мой вопрос о сосании пальцев ответил -"не фиксировать внимание ребенка на неправильных движениях". И это относится, как я понимаю, вообще к любым нежелательным действиям. Рекомендация проверена на нашей дочке. Старайтесь не подавать виду, что видите всё это безобразие. При возможности незаметно для ребенка переключайте его на другое действие, например, взять какой-либо предмет, помочь чем либо родителям. Только, чтобы он не понял, что вы его отвлекаете. И никаких комментариев и нотаций, смотрите на него, но не замечайте пальцев во рту. Наверное, он очень удивится, когда вы уложите его спать с незашитыми рукавами, найдите подходящие слова. Например, бывало, что дочка демонстративно запихивала пальцы в рот перед сном. И смотрит так хитро - ждет, что дальше будет. Я её спрашивала - ты хочешь, чтобы я вытащила у тебя пальцы изо рта, она говорила, что да. Я ей отвечала - а я не буду, это же твои пальцы - хочешь вытаскивай. хочешь - нет. Короче, наберитесь терпения и мужества :-), ведь за 3 года и у Вас возникло достаточно нежелательных привычек в связи с сосанием пальцев сыном. Не так ли? И Бог вам в помощь!
10 Aug 2007, 12:34
Я бы к невропатологу обратилась-детки так стресс могут снимать (кто-то истерики закатывает, а кто-то пальцы в рот)
12 Aug 2007, 14:49
У нас Мишке 3 года скоро - тоже засыпает - пальцы пихает в рот, да ещё чешется шею, промежность. Правда у него дерматит, лечим.
12 Aug 2007, 18:49
Мы тоже такое пережили, 3года, после того, как деть пожил 2 недели без меня у бабушки. Это скорее не неврологическая, а психологическая проблема. Попробуйте к психологу хорошему обратиться. Лично я старалась ненавязчиво руку вытаскивать, отвлекала всячески. Деть успокоился, проблема отпала (ТТТ). В вашем случае дурная привычка закрепилась. Попробуйте все же психолога. У меня лично родилось дурное предложение - а не попробовать ему соску дать? А потом уже воздействовать на сознание: мол, такой большой, а соску сосешь... Лично я для себя разрабатывала такой план действий. Но, слава богу, обошлось без таких дурацких вариантов.
13 Aug 2007, 14:12
У нас такая же проблема и тоже не знаю что делать, зубы режутся палец до крови раздирает, рана уже не заживает.
14 Aug 2007, 19:56
У меня вообще дочери уже 5 лет. И до сих пор засыпает с пальцем, а также может и днем, если обидит кто или сама обидится, сесть где-нибудь в уголок и сосать палец. Но я думаю, что главная проблема у нас в "добрых" родственничках, которые все время акцентировали и акцентируют внимание на этой проблеме: постоянные "достань палец изо рта", "убери руки от лица" и т.д. Все это и не позволило мне справиться с проблемой. Намазывание разной гадостью вообще оказалось неэффективным, либо слижет и сосет палец дальше, либо просто пойдет и руки помоет, причем уже в 3 года. Мне кажется главное не акцентировать на этом внимание ребенка, чтобы он не знал что это его проблема.
16 Aug 2007, 00:03
Я сосала палец до 6 лет. И мазали, и ругали - ничего не помогало. Как отучилась, не помню.Наверное, просто выросла. А сосать палец начала в год, потому что стресс большой случился - мама умерла. Может, к психологу сходить, если сами уже все способы перепробовали. Это ж ребенок сам себя успокаивает. Может, на время, предложить пососать соску? Лучше, конечно, пораньше отучить от этой привычки. Мое сосание привело к тому, что всю школу активно грызла ногти. Отучиться ОООчень сложно было. Да и сейчас в стрессовых ситуациях буквально ловлю себя на месте преступления. Удачи Вам!
16 Aug 2007, 11:56
у нас в группе в д/с девочка сосет палец, ей скоро 5 лет, так вот там проблема чисто психологическая, видно невооруженным глазом - ребенку не хватает внимания, ее перепихивают все время на бабушку, бабушке не особо это надо, мама в своих заботах, папу я ни разу не видела за 2 года вообще (хотя он есть)... Ребенок в семье единственный, кстати. Ну и девочка вообще склонна делать мелкие гадости, а также всеми способами обращать на себя внимание. И, кстати, к сосанию пальцев еще другие тики присоединяются со временем :( Я бы сильно задумалась на Вашем месте и обратилась к специалисту
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325