Меню

Как с собой справиться?

AD
10 Aug 2007, 10:47
Всё банально. Дочке скоро 4 года. Последние полгода я ору на неё всё время. Приведу пример. Вечером мы моемся, немного играем, потом я ей читаю, или рассказываю сказку, после - она засыпает. Так было всегда. Но последнее время, после этой вечерней рутины она начинает: а ещё сказку, а есть, а мультик, и т.д. Я раза 3-4 объясняю, что мы этого ничего делать не будем, она начинает хныкать показательно, я начинаю орать, как стукнутая. Или утром: просыпаемся, смотрим 2-3 мультика, умываемся, идём в садик. И вот, перед умыванием повторяется вечерний концерт. Вечером, когда едим после садика. Видно, что хочет есть, но сидит и крвыряет в тарелке по часу. Час я реагирую спокойно, а потом снова ору. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Я не могу больше. Я сама ненавижу родителей, орущих на детей. три с половиной года она была идеальным ребёнком, а я была идеальной мамой. А сейчас мы представляем собой жалкую картину, когда дочь ноет и клянчит, а мать орёт, как с цепи сорвалась. Как быть...
10 Aug 2007, 13:08
Кризис трёх лет - знакомая картина. У Вашей дочери начался "возраст упрямства", а Вы оказались к этому не готовой. Через это проходят очень многие мамочки, не пугайтесь. Ваша дочь сейчас учится управлять миром, в том числе собственной мамочкой. Конфликты с ребенком в этом возрасте почти неизбежны, Ваша задача - не избежать их, а сделать максимально конструктивными. 1. Прекратите ругать себя. 2. Неоднократно и регулярно, в понятной форме озвучьте дочери список абсоллютных запретов. Разговор на эту тему стоит вести в начале дня, когда ребёнок и Вы ещё не устали. 3. Найдите для себя простой и доступный способ расслабиться после конфликта, это может быть что-то совсем банальное: вечерний сериал, ароматическая ванна или прохладный душ, пробежка в лесопарке - короче, то, что Вам близко и приятно и не требует усилий на организацию. 4. Возможно, Вы просто устали и нужно ненадолго съездить на отдых. Кстати, в поездках дети обычно гораздо меньше капризничают (по крайней мере, у нас это именно так). Успехов.
10 Aug 2007, 13:53
Спасибо Вам большое за советы. Мы недавно с ней были в санатории. Первый день был трудный, а дальше, действительно было очень спокойно и хорошо. Потом не ходили в садик 2 недели. Тоже было спокойно относительно. А, вот, как в садик пошли с 1-го августа, так теперь опять ругаемся каждый день по несколько раз. Вы так ловко разложили всё по пунктам. Отдельное спасибо за пункт 2 и 3. Я это упускала. Буду навёрстывать.
10 Aug 2007, 15:23
Пожалуйста! Возможно, она устаёт в садике или там требования не совсем совпадают с Вашими (иногда для детей оказываются принципиальными отличия в трубования, которые нам кажутся малосущественными). Лучше потихоньку наведаться в садик в середине дня и посмотреть, что там реально происходит. Вполне возможно, что дети попросту "бесятся" и в результате сильно устают, такое случается и во вполне хороших садиках.
14 Aug 2007, 06:16
У нас то же самое, только ключевой момент - чистить зубы. При виде зубной щетки обессиливает внезапно и расклеивается. Стараюсь сделать чистку зубов интересной, чтобы отвлеклась от мысли, что идет спать. То динозавру зубы чистим, то кошку спать укладываем (это она все). Если расплачется, то говорю, что мне жаль , что она расстроилась по такому поводу, она продолжает плакать, но кооперирует с укладыванием, как же, ее поняли и сочувствие проявили :-).
10 Aug 2007, 20:46
и от меня спасибо за советы! мой чуд помладше, но иногда тоже застаю себя вопящей от бессилия, а его - плачущим рядом :(
11 Aug 2007, 19:55
Зачем орать-то? Хочет ныть - пущай в одиночестве проежит, поноет, но раз договорились два мультика, третьего быть не может. С тарелкой еще проще - пусть ест сколько хочет - час, два - у Вас своих дел нет? Идите на форуме посидите.
Anonymous
14 Aug 2007, 01:38
Спасибо Вам. Успокаиваюсь.
14 Aug 2007, 14:22
если вы сами понимаете, что плохо поступаете (орете)- это уже очень хорошо. а вообще-то, я уверена почему-то, что можно и обойтись без криков. вам просто орать легче.
14 Aug 2007, 17:45
А вот тут Вы не правы. Те, кому "легче" не пишут о проблемах в форуме, они просто проблем не видят.
15 Aug 2007, 10:54
еще как пишут
14 Aug 2007, 22:50
повезло Вам что кризис так поздно начался :) Мы в полтора года были уже этим осчастливлены. Где-то к 3,5 - 4-м годам добились только адекватного поведения ребенка. Самый главный вывод, который я для себя сделала - не нужно самой беситься и заводиться когда ребенок капризничает. Первая и естественная реакция мамы в такой ситуации - ах да она издевается, внутри все кипит, и через десять минут Вы уже орете. Вот только если послушания добиваться криком, то через пару лет Вам на ребенка придется орать 24 часа в сутки, устраивает перспектива :)? Сначала научитесь воспринимать эти капризы не как издевательство над Вами, а как простую педагогическую задачу. Вы же учите ребенка рисовать кошку/поливать цветы/завязывать шнурки? Точно так же Вам нужно научить ребенка справляться со своими эмоциями и не впадать от этого самой в истерику. Мой алгоритм (добытый в боях между прочим): если ребенок начинает делать что-то наказуемое, то его нужно СПОКОЙНЫМ голосом предупредить, что если он не перестанет, то последует наказание. Варианты - лишение сладостей, мультика, прогулки и т.д. Бейте по самому больному :) Ребенок, ессно, продолжает - Вы сообщаете ему, что теперь он наказан, и мультиков с утра не будет. В течение некооторого времени (час-два) напоминаете, что если бы он НЕ ..., то он бы сейчас делал то-то и то то. Для закрепления результата. Само собой приговор нужно приводить в исполнение. Про этом внутренне остаетесь совершенно спокойной и ПОНИМАЕТЕ, что Вы не издеваетесь и не мучаете, а даете ребенку УРОК как нужно справляться со своими не всегда осуществимыми желаниями. То есть на самом деле творите для него добро :) Что я делала в Ваших конкретных ситуация. Вечерние концерты у нас были каждый день, особенно с чисткой зубов - она могла по часу проходить, потому что вдуг срочно нужна была какая-нибудь игрушка и т.п. Как-то я сказала ребенку, что если он не хочет чистить зубы и купаться, то спать он ляжет с грязными зубами, попутно обьяснив чем это грозит в будущем - дырки и зубная боль. И действительно отвела его грязного в кровать. Очень хорошо подействовало. С засыпанием. Читаете на ночь сказку, говорите ребенку, что можете посидеть с ней 10 минут, например, а потом Вам нужно сделать еще такие-то дела (перечисляете, можно заодно спросить как она считает нужно ли Вам сделать эти дела - постирать ее штанишки, чтобы было что завтра надеть на прогулку или лучше пойти в грязных и т.д.) Через десять минут целуете, желаете добрых снов, встаете и уходите. Скандал обеспечен, но Вы спокойно, не бесясь, отводите ее в свою комнату и укладываете в кровать. Тридцать раз подряд, через неделю будет легче :) С едой еще проще - играет и не ест - предупреждаете, что если будет играть, то придется выйти из-за стола. В общем, резюме - оставайтесь спокойной, и не давайте ей долго испытывать Ваше терпение, после чего Вы взорветесь и начнете орать. Первые признаки запрещенного поведения - предупреждаете, что накажете, если продолжает - наказываете. Поверьте, ребенок очень быстро привыкнет, что существуют правила, которые нужно выполнять, и это для него гораздо полезнее, чем постоянно орущая нервная мать, которая терпит-терпит, а потом взрывается (с транслита)
15 Aug 2007, 18:59
насчет еды - у ребенка недобор веса, проблемы со здоровьем? Зачем по часу сидеть перед тарелкой? За 20 минут что скушала - то ее, нет - в следующий раз. Это вообще не повод для конфликта, имхо. Насчет остальный ритуалов - спокойно делайте, что считаете нужным, когда она поймет, что больше ничего не добьется, это все прекратится. Дети периодически такие экзамены проводят - а на что можно развести родителей? типа времена меняются, вчера нельзя было, а сегодня вдруг уже можно? Поймет, что бесполезно, и все. А орать тут только хуже делать, показываете свою неустойчивость и неуверенность. ЗЫ: у нас 4 года тоже тяжелыми были :) какое-то повторение кризиса 3-х лет
14 Aug 2007, 23:14
Поставте эсперемент, не орите, даже не повишаите голос вообже, несколько днеи. резыльтат ывидете сразу (с транслита)
16 Aug 2007, 10:53
Когда начинается утренний концерт с умыванием - говорю что считаю до 3, если нет - идет в садик неумытый и придется сказать воспитателю чтобы он его умыл в садике. Пару раз так и сделали - теперь на счет 2 мы уже в ванной:). С остальным примерно так же - первое предупреждение, второе, на третий раз - наказание. Со сном - если его уже уложили, а он вылезает и хочет играть дальше - просто игнорируем его, говорим что для нас он уже спит, но если хочет пойти в кроватку - то мы с радостью отведем и минутку посидим. Обычно в результате просится сам:). (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325