Меню

Повод ли для обращения к психологу?

AD
10 Aug 2007, 13:23
Мой старший сын, ему 4 с половиной года, очень любит, чтобы все происходило в определенном порядке, например, чтоб забирала из садика только я, только, когда они гуляют на улице; когда отвожу в сад, надо помахать ему в этом месте и в этом. И если вдруг что-то выбивается из порядка, даже в лучшую для него сторону, у него начинается сильная истерика. Зная эту его особенность, мы уже стали специально ходить в разные парикмахерские, разные магазины, чтоб он не привыкал к какому-то определенному порядку стрижки волос или покупки продуктов. Нам нелегко справляться с этой особенностью, т.к. его постоянство иногда доходит до абсурда: варежки он чуть ли не до мая надевал, когда выходил на улицу, пришлось их прятать и несколько дней выслушивать истерики. Я слышала, что такое бывает при аутизме. Правда ли?
10 Aug 2007, 13:40
Необязательно, может быть соблюдая определенные ритуалы, ребенок пытается уменьшить внутреннее беспокойство и напряжение.
10 Aug 2007, 13:46
Скорее всего. Он у нас очень ранимый, особенно это усилилось с рождением второго ребенка. Я понимаю, что нужно в первую очередь бороться с беспокойством и напряжением, но не знаю как себя вести, когда возникает необходимость нарушения ритуала.
10 Aug 2007, 16:23
А, тогда понятно. Тогда лучше действительно обратиться к хорошему детскому психологу.
10 Aug 2007, 15:45
Привет, товарищи! Welcome to the club, как говорит моя подруга. Очень похоже на нас. Я говорила по этому поводу с психологом садовским, она что-то сказала про эмоциональность и тревожность. Ну, у нас не до такой степени, чтоб варежки весной носить. Я бы на вашем месте сходила к психологу, но если начнет сильно пугать - не слушала бы. Могут начать говорить про навязчивости, но в сущности, мне кажется - это действительно тревожность. Плюс дети вообще ритуалисты сплошь. Мне психолог сказала идти на поводу - мол, если ребенок сам придумал способ снять внутреннее напряжение, пусть снимает. Но это было в три года, в четыре уже сложнее, навероное, идти на поводу. Я дочке в таких случаях объясняю, что проблема надуманная в сущности, приласкаю и говорю - ну отвлекись, это не важно, наплюй. Иногда помогает. А лучше всего помогает - когда эмоциональный фон спокойный, ребенок отдохнувший.
10 Aug 2007, 17:50
честно говоря, мне не кажется хорошим предложение ребенку наплевать на то, что его беспокоит. это значит показать ребенку, что его переживания не поняты и не важны. о печальных последствиях такого отношения очень аккуратно написала Алис Миллер в "Драме одаренного ребенка". а то, что ритуалы помогают нормализовать эмоциональное состояние - это правомерно не только для детей, но и взрослых. тут важна динамика изменений. так было с самых ранних периодов или появилось после каких-то событий? и про запугивания не очень-то верьте. просто профилактика действительно проще, чем изменение негативных последствий равнодушия или глупого оптимизма (мол, само пройдет).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325