Меню

Как готовиться к садику?

AD
10 авг 2007, 18:09
Пойдет чуть раньше 3-х лет, говорит, что хочет. Вообще не представляю как и что.
10 авг 2007, 18:26
Рекомендации психологов(прочитала в нашей поликлинике): 1. Говорить о садике только в положительных тонах: "Как здорово, что ты будешь ходить в садик!", "Ты там будешь ииграть с другими мальчиками и девочками, это так интересно!" 2. Желательно привлечь какого-нибудь более взрослого ребенка, который уже ходит в садик. За минимальную плату в форме пары шоколадок он распишет Вашему ребенку садик, как рай на Земле! :) 3. Если Вы уже в курсе, в какой садик пойдете, то желатиельно максимально приблизить домашний режим к режиму садика. Проверить ненавязчиво, какими навыками самообслуживания обладает ребенок (сам одевается/раздевается/ест/ходит в туалет/вытирает попу/моет ручки/засыпает). Если в какиих-то местах пробелы, то желательно начинать восполнять, медленно и спокойно. :) 4. Гулять рядом с садиком. :) приучить ребенка к обстановке окружающей. Если ребенок пойдет в уже сложившуюся группу, то лучше заранее познакомить его с товарищами. На прогулке, например. Если группа только набирается, то можно и не заморачиваться. 5. Ээээ... ну, про то, чот в первый день надо оставить только на чам-полчаса, это Вы в курсе? А! Еще поменьше волнуйтесь! Правда, не удастся, наверное... :) Я, по крайней мере, дергалась так, что похудела на 5 кг. :)
10 авг 2007, 18:34
Ну вот засыпает она всегда с кем-то, т.е. ей сказку читают, обнимают и т.д., как обьяснить , что в садике этого не будет?
10 авг 2007, 19:14
Днем тоже? Надо объяснить, что в садике детки засыпают сами. и постепенно уходить. Я объясняла сыну так (он тоже пошел в 2,10, засыпать сам стал в 2,2): мама занята, маме надо помыть посуду/постирать/приготовить еду, постарайся засунть сам, а я скоро приду... Сработало. :)
11 авг 2007, 14:25
ооо! нам 4, собираемся в сад, а засыпает только с кем-то... :-( причем последнее время спит только с нами. увещевания не канают... :-( что делать?
11 авг 2007, 20:19
Сначала не оставляйте ее на сон. а потом есть вариант, что она в садике просто будет сама засыпать, а дома - с вами. :) Дети приспособленцы еще те. :) если уж плакать будет, то будете думать.
13 авг 2007, 14:13
Старшая пошла в сад в 2,7. Днем тоже засыпала со мной. Первые 2 недели на сон сказали не оставлять, но уже через неделю Ксю сама начала просить, чтобы ее оставили спать вместе с другими детками. :)
мойц тоже дома засыпает всегда с кем-то. даже сейчас, когда ходит в сад. а в садике ложится и спит самостоятельно. он там многое делает не так, как дома:)
10 авг 2007, 19:42
у меня такое же ощущение:)) Мы идем с сентября:)) Правда в частный - т.е. отношение будет более так скажем индивидуальное к ребенку. У меня ощущение, что больше волнуется мама:)
11 авг 2007, 12:40
А сколько у вас в группе будет деток?
13 авг 2007, 10:54
От 5 до 10 человек.
11 авг 2007, 18:22
Ай.. Нам через 3 недели туда.. Ребенок хочет. Я боюсь. На всякий случай :) Мы, правда, идем в группу кратковременного пребывания (с 8 утра и до 12-12:30) И детей будет всего человек 8-10..
12 авг 2007, 02:52
я своего в такую водила, первый день аж побежал,т.к новые игрушки,дети и пр. второй день так сяк, а на третий сказал, что не пойдет (сказал еще с вечера, т.к все там уже знает:-)) и утром закатил такую истерику. с уговорами я его все же привела, воспиталки сказали,оставляйте и уходите,он успокоится, так бывает. но я то своего сына лучше знаю,ОН не успокоится. Ну оставила, пришла домой (10 мин идти), дома места не нахожу,пойду думаю,проверю. Прихожу, его в группе нет, спрашиваю "Где?" говорят, что он тут такое устроил, пинался, бросался ботинками и пр, ревел как сумасшедший и пугал детей. и его с одной воспитательницей изолировали в другую комнату. иду туда.. там мой сына беззвучно уже рыдает на коленках у воспиталки. Это уже час он плакал. Конечно я его сразу забрала домой, потом спрашиваю, что плакал. он сказал, что предупреждал меня, что идти туда не хочет, что с мамой ему лучше, что всеми игрушками он переиграл, а мальчики ему не понравились и знакомится дальше он с ними не хочет:-). Т.к я его и записывала на пробную сессию,всего на неделю, поняла, что он не готов. я все равно пока не работаю, так что забрала его отдуда. вот с 4 сентября уже идем "по-серьезному" в сад, сначала даже слышать не хотел, но я ему каждый день рассказываю, как там весело и хорошо. вроде согласился,но пока не представляет, что туда надо будет ходить каждый день и на целый день...
12 авг 2007, 11:30
А сколько лет ему было, когда Вы его в первый раз отвели? Моему-то уже 3,2 :) 3,3 будет как раз перед самым садом.. Думаю, он там приживется.. Хоть и очень мало говорит, но объясниться может и договориться с ним легко, и отвлечь можно :)
13 авг 2007, 06:40
водила в начале июля, 3 ему исполнилось в конце мая. Вот 4 сентября опять пойдем... Мой хорошо говорит на русском, но в садик пойдет английский,по-англ понимает кое-что и говорит заученные фразы,т.е не густо:-( Но я думаю у нас проблема не в этом, т.к на площадке он общается на своем ломаном англ с удовольствием и без комплексов:-)
13 авг 2007, 09:21
Ну если мой откажется ходить в итоге, я сильно переживать не буду :) Я все равно дома работаю, так что могу и до школы посидеть, если надо будет :) Не понравится - попробуем в 4 года .. Моему, кстати, тоже в конце мая три исполнилось :) Удачного садика вам :)
20 авг 2007, 07:08
Важно приучить навыкам самообслуживания (одеваться, раздеваться, есть, пользоваться туалетом и туалетной бумагой и т.д.). Для садика подбирайте такую одежду и обувь, которую ребенок в основном сам может одеть или снять без посторонней помощи.
11 авг 2007, 18:46
Как не описывай,но ребенок маленький все равно не поймет ,что садик-это здорово. Оставляйте в первый день ненадолго,часа на 2 и сразу забирайте. Наш через неделю уже оставался на целый день.Самое тяжелое-это пережить утренние слезы. Мои советы: 1.По дороге в сад найти какую-нибудь веточку(камешек,цветочек) и подарить это воспитательнице. 2. Если плачет непосредственно перед входом в группу, зайти самой (в группу) и сказать:"Ну ладно,ты не ходи,я сама буду кушать вкусную кашку,играть с детками и гулять. Не поверите,но через минуту ребенок захочет поменяться с вами местами. 3. Уходите сразу как только завели ребенка в группу. 4.Позвольте взять ребенку с собой любимую игрушку или мамину фотографию (у нас это позволялось,муниципальный сад) ПО своему опыту скажу,очень тяжело ,когда прощаешься с ребенком,когда тот плачет.Но УВЕРЯЮ вас это пройдет,и через месяца три он будет сам бежать в группу играть с "Дениской,Петькой,Димкой....",даже забывая вас поцеловать на прощание.... Терпения Вам!!!
11 авг 2007, 20:18
У нас слезы редкое явление. В основном именно упрямство и крапризы. Не потому что мама уходит, не потому что в садик надо, а потому что гулять хочет. С прогулки в садике та же проблема его завести., воспитатели уже жаловались. 1. Да, может прокатить. Мы кормим черепашку, капусту ей носим из дома. 2 может не прокатить. :) по своему опыту знаю. :) 3. Я обязательно прощаюсь, даже под угрозой новой порции слез. Иное поведение считаю обманом. Тут. уже зависит от традиции общения с ребенком. 4. Брали, ромка плевать хотел на игрушку, в итоге в садике теперь четыре мягких игрушки и две наших машинки. :)
12 авг 2007, 13:49
По пункту 3,я тоже прощаюсь,сказала "До свидания",завела в группу,воспитательница брала на руки ,уводила его,и я сразу уходила, а не как некоторые мамашки стоят по полчаса смотрят,что там с их ребенком делают.
AD
AD
17 авг 2007, 17:51
Тоже идём осенью, нам 2,2 мес. Не представляю, как будет дочка реагировать на то, что её обидят. Про садик говорю в положительной интонации. В душе очень переживаю, но дочка настроена пока положительно. Готовимся больше морально, ещё с зимы начали. Надеюсь, всё пройдёт гладко.
17 авг 2007, 23:46
А мы в 1,7 идем, на горшок ходим, ложкой едим, из чашки пьем, обливаемся (чтобы меньше болела), пытаемся на детсадовский режим перевестись, но получается плохо. Чем ближе сентябрь, тем страшнее :(
19 авг 2007, 23:00
Только в положительных тонах - это конечно. Но я говорю и о том, что иногда она будет скучать по маме, что это нормально, что я тоже буду по ней скучать, как мы будем радоваться друг дружке, когда я за ней приду - ну и все в таком духе. Мне кажется, об этом тоже нужно предупреждать ребенка..
20 авг 2007, 23:35
А мне кажется, очень важно объяснить ребенку, что в садик ходят не потому что там лучше чем дома, а потому что дома мамы не будет, она будет ходить на работу, зарабатывать денежки, чтобы покупать то-то и то-то... По крайней мере, меня (маленькую) только такие доводы спасали. Мама и папа на работе, одна я быть не хотела, поэтому шла в садик, там у всех деток родители работают, поэтому они ходят в садик, в садике весело и прочее. Но причину пребывания там нужно ребенку понять, тогда легче смириться.
21 авг 2007, 00:00
опять влезу со сказкотерапией. очень помогает рассказывать сказки месяца за два до похода в сад. это очень помогает психологически подготовить ребёнка. нам хватило две недели,правда и возраст побольше 3,8 скоро будет. сюжет такой. жил был кто угодно,зверок любой, малыш похожий на тебя и т.д. описываете его жизнь,то есть вашу. было много друзей играл с ними ну у кого сколько фонтазии,потом они все пошли в сад,а главный герой не хочет. и вот постепенно ему становиться ну очень скучно и грустно играть то не с кем,все в садике. а друзья рассказывают ему как там хорошо,он очень расстраивается и плачет что не пошёл,приходит мама утешает и говорит что решим. договаривается и его берут с сад. первые дни героя терзают смутные сомнения :) :) а потом он убеждается что в саду и правда весело и хорошо и ходит с удовольствием. это конечно вкрадце. главное основная линия сюжета. всё идёт нормально,потом появляется проблема,обязательно наступает кризис критический момент и все разрешается с помощью кого то.
21 авг 2007, 08:03
А у нас наоборот ситуация, сын очень хочет в сад, только и мечтает, а я не знаю еще, попадем ли мы, а если попадем, то понравится ли ему, большой вопрос. Не хочется, чтоб разочаровался. А с этим что делать?
21 авг 2007, 08:37
Девочки, а сон в саду во сколько?:)
21 авг 2007, 11:42
Присоединяюсь к вопросу.
21 авг 2007, 13:21
с 13 до 15 обычно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325