Меню

Стресс и его возможные последствия ?

AD
11 Aug 2007, 05:27
Ситуация: дочери 7,5 месяцев. На работу выходить уже в сентябре. Постепенно сворачиваю грудное вскармливание. Днём уже даже не интересуется грудью. Ночью лопает от души. Вопрос первый. Кто так же рано отлучал от груди и как ребёнок перенёс это ИМЕННО В ВОЗРАСТЕ 7-8 МЕСЯЦЕВ. Интересует эмоциональное состояние ребёнка . Вопрос второй. Первые 2 месяца на работе будут сплошные командировки. Дочь оставляю у бабушки в другом городе на это время. Как это скажится на развитии дочи? У кого была подобная ситуация. Как реагировали дети, к чему мне быть готовой. Буду признательна за комменты и советы. ЗЫ модераторам! это тема не для кормления))) Интересует только псих. аспекты вопросов.
Anonymous
11 Aug 2007, 07:13
можно спросить - зачем вы так рано выходите на работу? Если за большими деньгами, то наймите няню,которпя будет у вас дома сидеть с ребеноком, вы же не на 2 месяца уезжаете,будете же домой приезжать.. Если боитесь потрять место, то оно ваше по закону до 1,5 а то и дл 3-х лет... ИМХО, никакая работа не стоит разлуки на 2 месяца с такой крошкой. Я отправляла старшую в 3 года на 3 мес к бабушке на дачу, мне вернули совершенно другого, почти чужого мне ребнка, мы снова учились с ней быть вместе (про истерики которые она мне потом устраивала промолчу:-(), младщего не отпускаю никуда от себя. Мне кажется в 7 месяцев она вас совсем забудет за 2 месяца, вы будете заново знакомится и привыкать друг другу. моя подруга оставляла у родителей дочку годовалую на год, т.к училась заграницей. Бабушка рассказывала ребенку по фотографиям, что это мама,но когда мама вернулась, ребенок сказал, что это мама (узнал по фоткам),но не подходила даже за игрушкой несколько дней, сейчас девочке 4 года, бабушка для нее самый родной человек, к маме относится очень ровно,никогда ее не обнимет, не поцелует, не попросится на руки и т.д, а к бабушке же бежит,звонит ей 10 раз в день и пр.
11 Aug 2007, 17:10
убили(((((это я про ситуацию с бабушкой и внучей. Няня- неприемлима, т.к. командировки- чёс по регионам и в др. страну.Оставить кроху с незнакомым человеком даже на одну ночь- в страшном сне даже не представлю. Не выйти на работу нельзя. Осознаю, что моя дочь меня забудет и боюсь скрытого стресса у неё. Бабушку она уже обожает)), я считаю, что это правильно. Но ....вот сижу думаю. Спасибо.
14 Aug 2007, 08:50
да нормально все будет и доча вас не забудет, не придумывайте.
12 Aug 2007, 14:35
ППКС.
11 Aug 2007, 08:51
Я бы не рискнула :( Вышла на работу в 7 месяцев, в командировки ездила и пока езжу с малым :) с собой беру или бабушку или мужа... Жалко мне малявкина :) мне кажется, это слишком большой стресс для ребенка, особенно на ГВ :( (с транслита)
11 Aug 2007, 17:13
согласно, что стресс. Но командировки у меня не в Париж к сожалению)))))).ОФФ. прекрасный малыш у вас. У меня полётов запланировано каждую неделю 2-3 города и в др.страну. Считаю ,что это бОльший стресс. Спасибо.
11 Aug 2007, 19:35
Париж - это в отпуске :):):) Командируюсь чаще в другие города ;) Причем ребенок на всякие поездки реагирует абсолютно спокойно - ему главное, что мама и сися рядом, а где он находится пофиг :) Первый выезд в другой город (не страну) - в 2 месяца. В 6 месяцев - за границу... Вообщем, деть вполне адекватно принимает изменение обстановки. Но может, тут еще и характер сказывается. А если вы действительно настроены, я бы тогда озадачилась полным отлучением от ГВ задолго до вашего выхода на работу, чтобы ребенок привык жить без груди, что его может усыплять папа-бабушка-няня, сделала бы так, чтобы ребенок с бабушкой проводил уже сейчас как можно больше времени, желательно в той обстановке, в которой вы будете его оставлять, чтобы ваш отъезд был как можно меньше связан с другими переменами. Но как ребенок будет реагировать на ваши отсутствия и возвращения... - тут только жизнь покажет :) Успеха вам в любом случае! (с транслита)
12 Aug 2007, 07:15
спасибо большое))
12 Aug 2007, 14:20
Первый раз уехала в 10 дневную командировку в 9 мес. (почти как вы). Сын жил с няней и крестной. В неполные 10 мес. отвезла детя к бабушке на дачу. На 2 месяца. Прилетала повидаться 1 раз. Забрала в годик. Никто никого не забыл, стресса не испытал. Разве что я:) Правда, мы были на ИВ. Но насколько знаю из опыта коллег, как раз отлучение от груди советуют производить в отсутствие мамы.
12 Aug 2007, 18:25
спасибо за ваш пример. Значит есть шанс , что стресс не всегда у ребёнка в такой ситуации. Больше у мамы))).
14 Aug 2007, 09:16
мы отлучились в 8 мес примерно - я заболела, пила всякую гадость. Тяжело - он не хотел пить смесь и плохо спал - до этого мы спали вместе, а теперь лежать с ним и не давать грудь выглядело изощренной пыткой. бедный папа скакал с ним по полночи :(
13 Aug 2007, 05:58
Девочки, неужели мало таких примеров, неважно позитивных или негативных? Буду просто признательна за любую инфу. Спасибо.
13 Aug 2007, 08:52
Я вышла на работу в 9,5 дочиных месяцев. ГВ не сворачивала, кормимся вечером, когда с работы прихожу, и ночью (сейчас нам 1,6 г.). С дочей сидит моя мама, перенесла все хорошо, без стрессов, спокойно. Но от командировок у меня пока получается отмахиваться. Если бы даже поставили жесткое условие об обязательности командировок - отказалась бы. Проще другую работу найти. Я точно знаю, что для моей это будет очень сильный стресс. Все дети разные. Вы сами-то как думаете - будет это стрессом имнно для Вашего ребенка?
13 Aug 2007, 15:36
я,зная что надо будет рано выходить на работу, подключила и бабушку и дедушку и няню-мою двоюродную сестру))), она их всех очень любит и привыкла к ним за последние 3 месяца. Но у меня уже чувство, что со мной она стала любить отношения повыяснять))). Я сейчас работаю на дому (удалённый офис), и она со всеми ласковая и игривая , а со мной стала обожать капризничать(((, видимо всё таки обижается , что от груди стала постепенно отлучать ...think, хотя в течении дня и не требует, очень хорошо справляется с прикормом))...Её няня может одевать на прогулку, а она вывернется в мою сторону и "рычит" на меня возмущенно))), пугает)))))))), ну и ночью- это отдельная пеСТня- Титя-нон-стоп! Я под утро просто уже отползаю от неё хилой тряпочкой)))... Вот девчонки жалуются, что тяжело кормить по ночам , а я бы сейчас этой тряпочкой хоть ещё годик-другой))))). У меня основная проблема, что родители в одном городе , а работа у меня в другом и переезжать даже на время отказываются. Брать няню и оставлять ребёнка на несколько недель !!!!!!!!! Ну вы понимаете! А оставить дочу с бабушкой и прочими , я сама не хочу, не могу!!!! Но работать я обязана выходить сейчас ((((
Anonymous
13 Aug 2007, 16:27
ну рвз вы решили, что обязаны, то и выходите, зачем опрос то затеяли? Все равно ведь вйыдете и сделаете так как решили...
13 Aug 2007, 18:27
читайте мой первый пост... Я просила переубедить?
14 Aug 2007, 08:54
я на работу вышла, когда сынуле 2 месяца было. В 7 месяцев его пришлось отправить к бабушке на 4 месяца, я на выходные к ним приезжала, потом до 2-х лет туда-сюда его возили, чтобы он не привык, что дом у него у бабушки с дедушкой. В общем, от вас многое зависит, и от бабушки. Моя мама постоянно фотографии ему мои показывала, говорила - мама скоро приедет, я звонила 3 раза в день, он в трубку меня слушал, пока отвечать не научился)) В обшем сейчас нам 3 года и все у нас хорошо)))
14 Aug 2007, 10:16
вышла в 3.5 месяца, первый раз поехала в командировку в 9 мес. на неделю, дочка была днем с моей мамой (у нас дома), вечером и ночью с мужем, она замечательно перенесла разлуку, меня не забыла:), а вот я очень скучала и переживала, но мы были в это время на ИВ, так что поэтому, наверно, проще, да и ребенок к своим 9 мес. уже не помнил, что я могу все время находиться рядом с ней, и мои походы на работу воспринимались ей как должное. удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325